Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Запляска" как магия
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Перунов жернов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Почему "трое из НКВД" прошли мимо "славяно-горицкой борьбы", а Селидор ее "обнаружил и возродил"? Тут вот у меня складывается определенное недопонимание.

Не уверен в истинности своих слов, но судя по тому что писал Селидор, эти остатки приходилось выискивать по-крупицам. В некоторых районах на это не было ни намёка а в кой-каких глухих деревнях вдруг обнаруживалиьс если не школы, то по крайней мере некие подобия оных.
Нельзя ведь забывать и того, что Селидор этнограф и ставил себе цель выискать остатки русский мордобойных традиций.
Создателей же самбо и прочего, наверняка нацпринадлежность и культурные традиции мало интересовали, да и большого желания лазить по медвежьим углам в поисках ещё неизвестно чего, когда есть боевые дисциплины под самым носом, они скорее всего не испытывали.
Я так думаю...

К тому же Селидор уже говорил, что в СГБ не полное копирование того что он нашёл. Стиль доработан.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

На мой взгляд правильнее всех поступил Кадочников. Он никогда не ссылается на то, что откопал что-то такое в "медвежьих углах". Он честно говорит: основа "маятника" - это хорошее знание законов физики и грамотное их применение. И "удалять" свою разработку куда-то вглубь веков ради "авторитетности" и "традиционности" ему не приходится. Люди, качающие "маятник", знают ему истинную цену и так.
Велеслав-Карнач
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

И ещё один фактор - время. Проще воспользоваться уже готовыми системами рукопашного боя и скомпоновать из них в достаточно сжатые сроки универсальную боевую систему САМБО.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Велеслав-Карнач писал(а):
И ещё один фактор - время. Проще воспользоваться уже готовыми системами рукопашного боя и скомпоновать из них в достаточно сжатые сроки универсальную боевую систему САМБО.

Конечно. Нужно видеть разницу между реконтсрукторами которые выкапывают древнее или просто хотят создать на основе остатков древности что-то и тек кто просто хочет создать.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Конечно. Нужно видеть разницу между реконструкторами которые выкапывают древнее или просто хотят создать на основе остатков древности что-то и тек кто просто хочет создать.

Возвращаясь к проблеме верификации, затронутой в теме про сверх-способности, хочется задать вопрос: а древнее ли? Или новоизобретенное, выдаваемое за древнее? Может потому создатели самбо и прошли мимо этого "сокровища", что никакого сокровища-то и не было? Ведь командиры специальных отделов и подразделений ОГПУ-НКВД - это люди несколько более серьезные и ответственные в своих подходах, чем этнографы перестроечной эпохи (при всем моем уважении к Селидору, я считаю его СГБ авторской системой что называется "от и до", а уж язычество к ней было "прикручено" в силу подсмотренной на Востоке традиции "единоборство + философия"; получилось удачно, не спорю, но попытки закопать СГБ в те пласты, где ее сроду не было - это наивно).
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Возвращаясь к проблеме верификации, затронутой в теме про сверх-способности, хочется задать вопрос: а древнее ли? Или новоизобретенное, выдаваемое за древнее? Может потому создатели самбо и прошли мимо этого "сокровища", что никакого сокровища-то и не было?

Есть идругоей вариант: сокровище было, но не шибко эффективное и нуждалось в доработке.
Как вариант.

при всем моем уважении к Селидору, я считаю его СГБ авторской системой что называется "от и до", а уж язычество к ней было "прикручено" в силу подсмотренной на Востоке традиции "единоборство + философия"; получилось удачно, не спорю, но попытки закопать СГБ в те пласты, где ее сроду не было - это наивно
Насколько мне кажется, вглубь, Селидор (по крайней мере сейчас) закапывает только обзие принципы, а не технический арсенал. Кроме того он ссылался ещё и на традиции других народов Европы. Кажется даже на сават...
Хотя твоё мнение вполне заслуживает уважения. Такие мысли и мне приходили в чайник.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Есть и другоей вариант: сокровище было, но не шибко эффективное и нуждалось в доработке.
Как вариант.

Вот-вот. Возьмем для примера кулачный бой тот же. Был он во времена Ощепкова и Спиридонова? Ну, если массовых боев по праздникам уже и не было, то люди, помнящие технику, наверняка еще оставались. Но если бы я оказался на месте того же Ощепкова и передо мной встал выбор "Бокс или русский кулачный бой?", я однозначно выбрал бы бокс. По очень простой причине: наличие отработанной и научно обоснованной методики подготовки бойца. Методы обучения седых мастеров с загадочной хитринкой во взгляде хороши для подготовки киношного героя-одиночки. А вот если надо обучить рукопашному бою целую дивизию сотрудников спецподразделений, а то и вообще внедрить новое направление в широкие массы, то тут лучше пользоваться тем, что имеет максимально рациональные и в хорошем смысле слова упрощенные методики тренировок. Все эти прыжки через кактусы с овцой на плечах - это излишняя экзотика в такой ситуации.
Да и если даже и проглядывались в тех же русских плясовых какие-то элементы, напоминающие боевые, то действительно нужно потратить уйму времени на то, чтобы очистить рисунок приема от многовековых наслоений, сделать его вновь реально боевым. А если так "просеивать" десятки и сотни подобных элементов?
Другой вопрос: где Селидор искал все то, на основе чего создавал СГБ? И не была ли нарушена чистота его поиска одним обстоятельством, о котором кажется раньше не задумывались особо...
Время создания СГБ - 1980-е годы, если я не ошибаюсь? А теперь представьте: со времен Великой Отечественной войны в Советской армии культивировался армейский рукопашный бой. После того, как начался численный рост ВДВ, морской пехоты и погранвойск, где РБ уделялось повышенное внимание, примерно с 1950-х годов процент людей с навыками РБ, приобретенными в армии все время возрастал вплоть до распада СССР. А теперь прикиньте: человек задался намерением (вполне честным) поискать остаточные элементы славянских единоборств, отправляется в многолетний тур по деревням и селам, где ему на его вопросы так же вполне честно отвечают: "А как же! Кое-что умеем!". Кого-то дедушка научил, прошедший войну в разведке, кого-то отец или старший брат. Ведь это с появлением в городах первых видеосалонов с фильмами Брюса Ли мы все поголовно стали "разбираться" в стилях и школах единоборств. А если деревенского паренька в 1954 году обучили десятку приемов в Войсках Дяди Васи? Откуда ему знать - карате это, или еще что? Он честно отслужил свои три года по призыву и домой на трактор. А через 30 лет - нежданная встреча с матерым этнографом-единоборцем. И что расскажет 50-летний сельский обыватель о традициях рукопашного боя? Ну, покажет пару затрещин из дедовского арсенала, а все остальное - "припомнит" из армейской практики. Я это к тому, что массовая боевая подготовка в СССР давным-давно могла нарушить сохранность подлинно традиционного наследия. В таком случае само-собой никакой вины Селидора нет. Более того, если даже он вообще СГБ чисто из головы взял - так ему за это еще больше уважения. Но и описанная мною ситуация тоже весьма и весьма вероятна.

PS Кстати, Селидор ведь в кино засветился. В фильме "Черная акула" он играет... инструктора рукопашного боя и ОФП в подразделении российского спецназа.
Улыбка
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
В таком случае само-собой никакой вины Селидора нет. Более того, если даже он вообще СГБ чисто из головы взял - так ему за это еще больше уважения. Но и описанная мною ситуация тоже весьма и весьма вероятна.

Дельная мысля. Кста, он высказывался также и насчёт того, что наши традиции обогатили ещё и татары. В плане стеношного боя.
Якстати вообще чту горицу не за глубокие корни, если они есть а за то что оно мне подходит. В своё время именно эсгэбэшник меня рукопашке и научил, ибо с моей физухой Вост.единоборства, мне ну никак не шли. А если кому-о подходят, то я ничего в этом дурного не вижу. Обеими руками за! Лучше японское карате, чем русское пиво.

А ты не знаешь как он там в последнее время. Что-то он не особо светится в сети?
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
А ты не знаешь как он там в последнее время. Что-то он не особо светится в сети?

В последнее время - не знаю. Еще в конце 1990-х у него была своя программа в цирке в Москве. Помню, как выходил он на арену в волчьей шкуре и с двумя саблями в руках. Ну и всякие хитрые выкрутасы с ними показывал. А сейчас я так понял он в коммерцию подался: года три-четыре назад по Первому каналу нашего российского ТВ в утреннем эфире шли его короткие блоки о приемах самообороны в городских условиях. Так его там в эфире представляли как руководителя какой-то школы, типа "школы выживания", или как-то так, точнее не вспомню. Пошел по стопам Иосифа Линдера.

Да, вспомнил - еще он романы исторические пописывает. Своеобразные. Короче, творческая личность!
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Романы у него хороши. И рассказы тоже.
Утверждает что практиковал на собственном опыте быт иметоды выживания в диких условиях, которые являлись частью жизни воинстких и охотничьих кланов. Даже книгу об этом написал. Жаль бесплатно не скачивается.
Так что скорее чсего знает о чём говорит.
Самое последнее что пару лет назад слышал, это то, что он не считает себя язычником. правда неясно в каком контексте он это имел.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Есть вот такой фильм про него: http://www.kinoru.ru/product/intervju-s-a-belovym-selidorom-sozdatelem-slavjano-gorickoj-borby-slavjano-gorickaja-borba/
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я на торренте нашёл этот фильм бесплатно , только зарегистрироваться нужно и качай : http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1045443
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я думаю, Селидор просто "слепил в один ненужный ком" всё. что знал из айкидо. карате и самбо и выдал этоза "традиционную борьбу". Слава, деньги... патриотизм... Поди плохо!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Перунов жернов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: