Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как Вы представляете себе Вселенную?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 11:07 pm    Заголовок сообщения: Как Вы представляете себе Вселенную? Ответить с цитатой  

В этой теме Вы можете представить своё видение Вселенной , а так же научные теории о Вселенной , представления наших предков о Вселенной.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Свои представления о Вселенной я почерпнул не только из научных статей , но и из философских трудов , да и просто из своего сознания ( а где то и подсознания). Я не утверждаю что моя точка зрения - истина в последней инстанции, это просто моё убеждение. Вот как я представляю Вселенную:
Главное свойство Вселенной - БЕСКОНЕЧНОСТЬ во всех направлениях. Я имею ввиду не только пространство , но и время и бесконечность так сказать вглубь, то есть нет конечной неделимой элементарной частицы. Это очень трудно осознать (для меня особенно трудно было осознать бесконечность во времени). Исходя из того , что Вселенная бесконечна во времени и материя стремится (может не вполне подходящее слово) к жизни , а жизнь к разуму, разум к развитию - Вселенная РАЗУМНА. И в свете бесконечности Вселенной отпадает вопрос что же было первым разум (дух) или материя , они бесконечны .
Итак я выделяю два главных свойства Вселенной :
1) Бесконечность.
2)Разумность.
Всё остальное следствие этих свойств.
Falx
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А какое место в ней занимает Человек?
Falx
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Следую примеру Кряжа.
Согласен с ним в его выводе:
Бесконечна и Разумна.
От себя лишь добавлю - Ноосферна.
Вселенная не просто разумна и бесконечна, она Организм, многомерный и многоуровневый.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Falx писал(а):
Вселенная не просто разумна и бесконечна, она Организм, многомерный и многоуровневый.

Ну по моим представлениям жизнь и разум - неотъемлемые части одного целого, из этого вытекает что разумным может быть только организм, а то что он многоуровневый и многомерный вытекает из его бесконечности.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Falx писал(а):
А какое место в ней занимает Человек?

На этот вопрос я хочу ответить позже , когда своё представление о Вселенной выскажут другие участники форума.
Falx
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
то что он многоуровневый и многомерный вытекает из его бесконечности.

Это как это?
LaRoseNoire
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Для меня это просто Жизнь. Со своими причудами, законами. совокупность всего живого, Единое, разумное нечто.
Человек часть всего этого, что бы тут не говорили про нас. ИМХО.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Falx писал(а):
Это как это?

Бесконечность во всех направлениях, в том числе и измерениях. Мы привыкли к трёхмерному миру+ время как ещё одна характеристика движения материи. А Вселенная бесконечна и в измерениях. Может ты подразумеваешь под многомерностью что то другое? Объясни.
Falx
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
то что он многоуровневый и многомерный вытекает из его бесконечности

и ты же далее:
Цитата:
Бесконечность во всех направлениях, в том числе и измерениях.

Т.е. насколько я так понял ты говоришь что белое это белое потому что бесконечно чёрное. И наоборот, бесконечно оно чёрное лишь потому что многоуровнево белое?
Ну как палка о двух концах, или спор о куре или яйце. Впринципе я тебя понял, можешь не уточнять, просто утром тяжело было вставать, а вечером после прогулки с работы легче воспринял Смеется
Я впринципе думаю также, только я исключаю время в уровнях-измерениях, отличных от нашего.
Для меня время это лишь естественный ход процессов, не более того.
Если чо давай в личке продолжим, а то тему отвлекаем Wink
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я вселенную вижу как организм.
Материальные формы постоянно изменяются, перетекая одна в другую.
Материя нестабильна по форме, но стабильна в своём существовании.
Информация стабильна по форме, но в своём существовании нестабильна.
Каждый объект в этом организме должен занимать своё место не выходя за его рамки.

Как-то так.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
(для меня особенно трудно было осознать бесконечность во времени)

Мне это вообще невозможно осознать, потому что я думаю, что времени вне человеческого сознания не существует вовсе.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
времени вне человеческого сознания не существует вовсе.

А у животных?
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
Мне это вообще невозможно осознать, потому что я думаю, что времени вне человеческого сознания не существует вовсе.

Простейший пример существования времени, который доказывает, что время существует вне нашего восприятия.
Две машины проехали по перекрёстку перпендикулярно друг к другу. Т. е они находились в одной и той же точке пространственных координат. Но они не столкнулись. Почему? Они разошлись по четвёртой координате. Т. е они находились в одной и той же точке пространственных координат но в разное время.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):

Время существует как измерение,просто человеческое восприятие времени - субъективно , минута для человека может тянуться , а день пролететь Улыбка .
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: