Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кельтский след
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ложь или правда?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Велес писал(а):
...
Подобных перлов тьма. ...

Это надо понимать, что критика? Я правильно поняла?
Кряж писал(а):

первую статью - наукой и не пахнет , домыслы, подгонка слов и т.д. Особенно улыбнуло - "Доллар-доля , колобок-глобус"

Это видение автора статьи. Оно не истина в последней инстанции...Я тоже со многими моментами не согласна. Ну что ж с того?
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Краслава
Краслава писал(а):
Это надо понимать, что критика? Я правильно поняла?

Практически правильно. Но я бы не сказал, что критикую данное сочинение. Я его не принимаю абсолютно.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Краслава писал(а):
Это видение автора статьи. Оно не истина в последней инстанции...Я тоже со многими моментами не согласна. Ну что ж с того?

Да я не против видения автора , просто не люблю когда это преподносится как истина в последней инстанции, меня несколько раздражает когда авторы таких статей на основании своих домыслов пытаются опровергнуть научные исследования базирующиеся на огромном фактическом материале. Это касается не только лингвистики , но и других наук. В таких статьях с самого начала нужно писать , что это гипотеза автора , вобщем-то ни чем не подтверждённая , основанная на внешней похожести некоторых слов разных языков. Вместо этого автор утверждает , что он фактически доказал свою теорию происхождения языков.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина писал(а):
Мой отец мне на статью ответил:

По поводу этой статьи могу сказать только одно, всем лингвистам известно, что в Евразии в древности был когда-то один единственный язык общения, его называют индоевропейским языком те, кто занимается этой проблемой, поэтому связи между языками конечно же имеются.

вот только арабский - не индоевропейский, хотя теория праязыка тоже имеется.

Цитата:
Да я не против видения автора , просто не люблю когда это преподносится как истина в последней инстанции, меня несколько раздражает когда авторы таких статей на основании своих домыслов пытаются опровергнуть научные исследования базирующиеся на огромном фактическом материале. Это касается не только лингвистики , но и других наук. В таких статьях с самого начала нужно писать , что это гипотеза автора , вобщем-то ни чем не подтверждённая , основанная на внешней похожести некоторых слов разных языков. Вместо этого автор утверждает , что он фактически доказал свою теорию происхождения языков.

Мне подобное позиционировани етож ен нравится.
Однако, братва: к кельтам и их следам это никоим образом не относится.

Теперь немного по делу: поскольку саму карту здесь разместить не могу, приведу названия кельтских (по карйней мере их считают кельтскими) племён с названиями созвучными со славянскими "венеты", "анты", "невры", "рос", "рус", "руг".

Антрин, Индукаты, Лугины, Вении на территории современной Ирландии.

Росс, Вениконы, Нованты, Рос, Гвинедд, Гвент, Гвиннлуг, Вильд, Вента, Регны, на территории Британии.

Венеллы, Венеты, Анды, Венеты, Раурики на территории Франции.

Нервии, Винделики, Венеты в центральной Европе.

Венетуланы в Италии.

Руги, Венеты, Луги в южной Прибалтике.

Энеты на территории бывшей Югославии

Снова Энеты на севере Малой Азии

Ну и затем ужде идут чуть восточнее те самые Анты о которых мы знаем, обитавшие в северном Причерноморье, севернее их Невры, Русь…

На карте это выглядит ещё инетереснее.
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хотелось бы всё же увидеть карту!
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В книге В.В.Мартынова «Язык в пространстве и времени», указывается на языковую конвергенцию V-IIIв.в. до н.э. между славянскими, германскими и кельтскими племенами. В книге рассмотрены, как слова, проникшие в славянский язык из кельтских и германских, так и массив славянских слов, в кельтском и германских языках. Об этой книге я писала
http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?t=201&postdays=0&postorder=asc&start=0
Так, что «кельтская» составляющая языка для лингвистов совсем не новость. Книга Мартынова вышла в 1983г. Но в своих работах он ссылается на еще более ранние исследования.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
...
вот только арабский - не индоевропейский, хотя теория праязыка тоже имеется..
На карте это выглядит ещё инетереснее.

Ярыч, конечно нет, он другой, второй системный язык, который справа на лево читается. Смысловые матрицы в корнях - те же самые.
А карту да, очень интересно поглядеть.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина писал(а):
Хотелось бы всё же увидеть карту!

Скачивай книгу: Цветков С.В. "Славяне и кельты". Карта у меня 3 мега весит. А вся книга 16 мег.

Имандра писал(а):
Так, что «кельтская» составляющая языка для лингвистов совсем не новость.

так что не новость это ясно. вот только говорят об этом мало: все на германцах помешались. Да и интересно не только это, сколько в контексте того что уж очень много одинаково звучащих этнонимов.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Краслава писал(а):
Ярыч, конечно нет, он другой, второй системный язык, который справа на лево читается. Смысловые матрицы в корнях - те же самые.

кто его знает: может быть. порой оригиналы дальше маститых учёных смотрят, хотя особо на них полагаться -тоже ошибочно.

Краслава писал(а):
А карту да, очень интересно поглядеть.

Ты тоже скачивай. Уверен повесишь у себя на сайте. Улыбка
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости
Уже! Благодарю тебя дружище Напиток , я там и ещё несколько кой-чего зацепила. Правда пара книг пришла "пустышки", либо удаленные, либо ещё чего, да вот и ещё несколько вариантов вроде скачиваются, но для разъархивирования просят деньгу прислать смс-ную....А я в такие игрища принципиально не играю.
Короче, скачала что смогла и выставила для всех.
Тебе большой благодарень Превед!
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Краслава писал(а):
Правда пара книг пришла "пустышки", либо удаленные, либо ещё чего, да вот и ещё несколько вариантов вроде скачиваются, но для разъархивирования просят деньгу прислать смс-ную....А я в такие игрища принципиально не играю.

А у тебя там "Венетов" Шавли, нет? Я как-то скачал: 30 мег, полдня тянул а там только чёрные страницы. Это тот самый чел который утверждал что древние венеты - это самые натуральные славяне, а кельты - это веточка от оных. Как-то не верится, но интересно почитать было-бы.
Falx
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
а кельты - это веточка от оных. Как-то не верится

если на половину, то может быть правда.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хто знаить, хто знаить...
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):

А у тебя там "Венетов" Шавли, нет? Я как-то скачал: 30 мег, полдня тянул а там только чёрные страницы. Это тот самый чел который утверждал что древние венеты - это самые натуральные славяне, а кельты - это веточка от оных. Как-то не верится, но интересно почитать было-бы.

Читает лекцию Ну дык.... Локомотив -рулит!
Лови:
http://rusinka.mylivepage.ru/file/195

или она же
Falx
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Хто знаить, хто знаить...

Геном! Но вот прочесть трудно... Смеется
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ложь или правда? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: