Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Многодетность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Каковы прогнозы в этом случае? И чем может вылиться резкий прирост населения в России для мира в целом (планеты)?

Никаких резких приростов не будет точно. Для этого необходим не менее резкий скачок качества жизни населения. Но уж если "золотой миллиард" плачется все громче о своих проблемах, то какой там нафиг скачок может быть в странах третьего мира? В Эфиопии климат что ли поменяется? Динамика рождаемости может и останется прежней (ну, не нравится им пользоваться презервативами, что поделаешь?), но вот не уверен, что не возрастет смертность там, особенно детская.

А чтобы понять, какие будут результаты перенесения "первобытного" менталитета на современную почву, надо сперва хотя бы определиться - знаем ли мы хоть что-нибудь о первобытном менталитете и так ли он хорош на самом деле.

"Первобытный" менталитет ведь тоже разный бывает. Вон у масаев юноша должен пойти и убить льва, чтобы стать мужчиной. Традиция однако. А по мне - мерзость. Лев виноват только тем, что у масаев есть такая традиция. Поэтому не стоит идеализировать всякое "первобытное" мышление. Зачастую не такое уж оно и экологически правильное.
А уж если брать времена разложения родового строя и возникновения первых государств, то там царская или княжеская охота превращается в настоящую бойню...
Боюсь, что перенос подобных традиций на современную почву пользы не принесет.
Я как-то подумал: беда человека наверное в том, что он всеяден. Потому так варварски безжалостен ко всему живому - и к птице, и к дереву, и к муравью. Отношение к живому миру как к потенциальной добыче и пище видимо слишком глубоко в нас сидит, даже сейчас, когда люди чаще всего убивают животное отнюдь не из-за голода.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Поэтому не стоит идеализировать всякое "первобытное" мышление. Зачастую не такое уж оно и экологически правильное.

Во!
Собсссна, с того тема и пошла.
И в этом ключе обсуждается такой аспект "певобытного" (ну, или традиционного) мышления, как "многодетность-высшее благо".

Просто название впопыхах взято, потому непонятно.
У нас просто была тема "суть язычества" (она и сейчас есть), в ней возникло несколько веток, выведенных отдельно. Про сверхспособности тоже оттуда.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Не, я сначала послушаю объяснение почему мои слова были громкими, красивыми, но... глупыми. А потом уж можно и отдельную тему открыть.

Могу я надеяться, что обойдется без стирания постов или мне уже на всяк случай резервную копию начинать делать?Подмигивает Смеется
Впрочем, желание твое закономерно.
Ален, действительно, неплохо бы и пояснить, на чем базируется столь категоричная уверенность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Могу я надеяться, что обойдется без стирания постов или мне уже на всяк случай резервную копию начинать делать?

Резервная копия - это всегда хорошо. И правила форума - тоже хорошо. И соблюдение правил форума - вообще замечательно. А от соблюдения правил форума всеми участниками я всегда просто тащусь!
Wink

Когда будет тема про антиглобализм, то есть резон перенести в нее все те посты, которые тут нарисовались. Заодно и эта тема почистится.
Кстати, если создавать эту тему, то в каком разделе форума? Я чего-то никак не соображу где она наиболее уместна.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Не пойму я этого противоречия...

Взаимно. вот и я что-то не пойму ваших противоречий....
Рябинка, не нужно всё подводить под черту якобы я являюсь защитником потребительского отношения.Если кому-то хочется это увидеть... точнее олицетворить врага в моем лице, чтобы нагляднее было в кого плевать - то вы не по адресу. Я не защищала и не собираюсь защищать потребительство, перечислять признаки своего реального аскетизма, наверное не имеет смысла:) - и я вообще-то все время держу в голове, что беседа начиналась с обсуждения темы - является ли человек венцом природы. Отрицая это утверждение, мои оппоненты одновременно присвоили себе право решать, что по их мнению для природы хорошо, а что - плохо, вплоть до искусственного регулирования численности. (это выглядит вообще-то как-то... не так, учитывая, чтов стране - то есть касается непосредственно нашего народа - ежегодно умирает вдвое больше людей , чем рождается). Я вижу в этом потиворечие. Пибо надо признавать человека венцом и тогда его право диктовать природе свою волю становится естественным, либо не признавать венцом, но тогда и не лезть в те методы, которыми она - природа - распоряжается своим хозяйством.
У природы нет других механизмов воздействовать на нас. Если мы обожествляем природу, то почему так противимся ее методам воздействия?
Что касается пофигизма... это эмоции, я сделаю вид, что этого не заметила.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
что по их мнению для природы хорошо, а что - плохо, вплоть до искусственного регулирования численности.

Это в первую очередь хорошо для нас как вида. А стремление вида обеспечить себе оптимальные условия для выживания естественно. А вот реализация этого стремления, выбранная человеками изначально - противоестественна (ибо не решает основной задачи,ведя к самоуничтожению вида, и наносит вред остальной природе).
АЛЕНА писал(а):
и не лезть в те методы, которыми она - природа - распоряжается своим хозяйством.

Поздно. Влезли ж уже. Мудрый совет припоздал на десяток тысяч лет.
АЛЕНА писал(а):
то почему так противимся ее методам воздействия?

Да не больше чем любое другое животное. Ни одно из них не сидит благодушно в ожидании смерти, ни один заяц не рассуждает, что лиса - это хорошо, ибо много их, зайцев, расплодилось в этом лесу.

Да, у нас возможностей больше, но разум - источник этих возможностей, напомню, дан тоже природой.
А вот как нам его использовать, это уже вопрос.
И твое мнение "природа сама разберется" считаю столь же противоестественным (как пренебрежение к ее уникальному подарку).

Человек - не венец (в контексте что весь прочий мир нужен только под потребности человека). Он - рабочая деталь с максимальной по сравнению с другими деталями функциональностью и нагрузкой. И он, одновременно - представитель своего вида (следовательно, действует в интересах такового).

Так нормально?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Все, вынесла антиглобализм отдельной темой.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Все, вынесла антиглобализм отдельной темой.

Благодарю.
Яра
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Живи и жить давай другим.

???? Это к чему сказано было?
БЗ писал(а):
Только у автора тезиса про 100 миллиардов область предположений оптимистичная, а у тебя область предположений пессимистических. Больше никакой разницы в качестве наших "обоснований" нет.

Дело не в оптимизме или писсемизме, а реальных цифрах, и количестве исходного "материала", ресурсов в смысле. Если бы ты сразу сказал, что это теория типа той, на которую ты ссылку дал, про выделение тепла человеком, я бы не стала объяснять тебе, что теория о 100 миллиардах на практике не реальна.
И пожалуй действительно эту тему прекратим.

Вернёмся всё же к демографии. Данных для анализа конечно почти нет. Но если верить статьям из ссылок, то человечество приближается к высшей точке численности популяции, после чего его численность должна пойти на убыль. В природе всё циклично. Численность популяции изменяется по синусоиде. Это относится ко всем видам и человеческому тоже. Правда касательно человеческого вида синусоида будет неправильной и направленной верх. В смысле если усреднить значения, то получим возрастающую прямую. Это связано с развитием медицины, ну и конечно с развитием технического прогресса в целом. Человек прекрасно научился создавать вспомогательные "гаджиты" для своего выживания.

Согласно этой ссылке
БЗ писал(а):
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/347388/cat/42/

Мы видим увеличение численности народов с каким угодно морфотипом, но только не белого человека. Тут у нас тенденции к сокращению численности.

Прежде чем говорить об этом:
Рябинка писал(а):
Рябинка писал(а):Чисто теоретически - если наложится "первобытный" стиль мышления (в смысле, отсутствие этого самого страха "конца цивилизации") на современный уровень жизни. Чем, в какой-то степени, и является этико-социальная модель современной языческой семьи (по крайней мере, по моему собственному опыту таковой).

Каковы прогнозы в этом случае? И чем может вылиться резкий прирост населения в России для мира в целом (планеты)?
Кажется, Рябинка ещё про всю Европу упоминала. А я про конкретно наш народ.
Так вот прежде чем говорить об этом нужны данные по плотности населения и по соотношению численности народов в странах Европы и России. А также данные по метисам в этих странах. Я вот знаю из самых разных источников (но точных данных нигде ещё не встречала), что в Европе морфотип белого человека чуть ли не исчезает. По России тоже данных найти не могу. Но тенденции к снижению численности наблюдаются.
Вот когда будут статистические данные, тогда можно будет говорить на эту тему.
Резкого прироста населения на территории России вроде не предвидется, если нас конечно китайцы не окупируют. А резкий прирост для мира в целов выльется точно в такие же последствия как и в любой другой страней. Но если мы будем следовать логике - на планете людей и так много, поэтому нам рожать много не следует, а в других странах население бедет неуклонно расти, то мы рискуем превратиться в малую народность, к тому же есть риск, что в экстренных случаях не сможем сохранить территории страны. Короче наша численность должна соответствовать территории страны, большая численность учитывая мировые тенденции никак не допустима. Эту численность опять считать надо и учесть множество факторов.

Последний раз редактировалось: Яра (Вт Июн 08, 2010 9:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Яра писал(а):
Короче наша численность должна соответствовать территории страны, больше никак нельзя.

А как она рассчитывается? (оптимальная)
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Яра, так о чем же все-таки речь в этой теме: о многодетности, перенаселении или метисах?
Давайте может все вместе попробуем определить четкие рамки тогда для обсуждения?
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Давайте может все вместе попробуем определить четкие рамки тогда для обсуждения?

Может быть так?
Традиция многодетности в проекции на современную численность населения: благо или вред сейчас многодетная семья. Анализ в двух аспектах: мира в целом ( в первую очередь экологической нагрузки) и существования конкретного этноса (русского или славянского).
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Тогда я начну с России.
У нас сейчас (и всю вторую половину ХХ века) многодетность - это именно то, чего не хватает для выхода нашей цивилизации (я рассматриваю Россию именно как самобытную цивилизацию, а не просто территорию или государство) на ее "проектную мощность". Постараюсь объяснить.
Природа и история были к нам благосклонны. Нам досталась огромная территория, невероятно богатая энергетическими и иными ресурсами. Несмотря на все разговоры (и крики) о слабости нынешней России, о продажности власти и т. п., есть и одна объективная причина для нынешнего положения вещей. В свое время нас серьезно подорвал Запад навязанной нам гонкой вооружений. Почему мы проиграли? Не хватило ресурсов. Но не тех, что в изобилии лежат под ногами, а тех, которые были бы добыты, переработаны и превращены в конечный продукт. Почему же этого не произошло?
Ответ вот на этой карте (это плотность населения по субъектам):

Нам элементарно и одновременно катастрофически не хватило людских ресурсов для полноценного освоения Сибири (стиль и методы этого освоения пока оставим в стороне - это другая большая тема). Было одно время модно ругать Александра II за продажу Аляски. Сейчас очевидно, что людей для ее освоения не было. Та территория оказалась для нас просто заморским балластом. Вы спросите: "А как же Англия и Испания умудрялись освоить по половине мира?". Ответ: ценой жесточайшей колониальной политики, которая привела к соответствующей реакции подданных.

Что получается? Стратегически для России многодетность - это не просто благо, а шанс остаться мировой державой (приставку "сверх" я уж не употребляю). Но вот эта стратегическая задача для нации упирается во вполне частные проблемы каждой отдельной семьи. Но об этом я уже выше писал.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
Хочу понять где проходят границы язычества... вот тут мы язычники, а когда вопрос касается комфорта, к примеру, ну тут я хочу жить как человек...

За всех не скажу, но мо принцип: минимум во всём. Это не является стабильным, но должно постоянно проверяться на предмет того насколько мои нынешние действия способствуют минимизации. Вернее не минимизации а улучшению соотношения "затраты-результат". причём нужна тщательная проверка на целесообразность результатов.
На данный моментя весьма далёк от своего идеала, но потстоянно совершенствуюсь.
По моему мнинею, комфорт - один из главных врагов человека. Если не главнейший.

Краслава писал(а):
Разве где-то написано или пропагандируется, что коли язычник - то жить с комфортом не моги?

Мной, например, пропагандируется...
Пропагандируется в виде природопочитания, которое уж от язычества никак не отодрать. А если отдерут, то меня в таком "язычестве" не будет.
И пока что, у меня такое ощущение, что именно к этому и идёт.

АЛЕНА писал(а):
то, что какая-то часть людей безбашни, и рубит сук на котором сидит - ну что ж я по какому-то дураку буду судить все человечество?

Вообще-то этих дураков абсолютое большинство. Так что судить по ним вполне справедливо. Если больше станет нас, тогда по нам судить и будем.

АЛЕНА писал(а):
Я - за ... относительный комфорт ( мне нравится жить в деревне с удобствами на улице, представьте себе).

Я считаю, что человек может брать у природы всё, что он в состоянии адекватно возместить. Срубил - посадил. Убил одну зверюгу, подкормил другую. Таок е воздействие на окружающую среду вполне приемлемо и комфорт достигнутый такими усилиями - вполне допустим.
БЗ писал(а):
А увидим мы, судя по всему, (ну, не мы, а наши дети и внуки, конечно) сокращение численности населения.

В Африке в этом деле, вроде-бы старина СПИД, сильно помогает. Что в общем-то хорошо.
Мож ещё что-то поможет.

Рябинка писал(а):
Немножко уточню. Есть смерть человека - явление, к которому действительно глупо относиться с соплями. Но знать, что род твой прервался, и народа твоего больше нет, и память о нем стерта с лица земли... Тут и язычнику волком взвыть не зазорно.

Да и речь шла не о теоретических эмоциях "по факту свершившегося". А о завидном пофигизме по отношению к реальной перспективе такого исхода: ну будет и будет, благодушно помру в полном просветлении. А делать ничего не буду, а то вдруг сделаю не то...

Это мне как-то больше буддизм напоминает, нежели язычество наших предков...

+1
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
все время держу в голове, что беседа начиналась с обсуждения темы - является ли человек венцом природы. Отрицая это утверждение, мои оппоненты одновременно присвоили себе право решать, что по их мнению для природы хорошо, а что - плохо, вплоть до искусственного регулирования численности. (это выглядит вообще-то как-то... не так, учитывая, чтов стране - то есть касается непосредственно нашего народа - ежегодно умирает вдвое больше людей , чем рождается). Я вижу в этом потиворечие. Пибо надо признавать человека венцом и тогда его право диктовать природе свою волю становится естественным, либо не признавать венцом, но тогда и не лезть в те методы, которыми она - природа - распоряжается своим хозяйством.

У природы нет других механизмов воздействовать на нас. Если мы обожествляем природу, то почему так противимся ее методам воздействия?

Я имею ввиду то, что человек не являясь венцом, обладает разумом специфика которого состоит в том, что он может идти рпотив здоровых инстинктов заложенных природой. Поэтому он должен уравновесить противоестественные наклонности своего разума, здравым смыслом, ориентируясь на ту же природу. То что человек отличается от животных - это факт, но сама сущность его взаимодействия с природой, приводит к выводам, что это отличие никак не тянет на статус Венца. пока что только на статус вируса. Изменим себя до состояния в котором не станем вредить - станем нормальной, а не вируской частью природы. Нацчимся улучшать её - тогда и венец можно будет попримеривать.
Пока что мы вирусы.
АЛЕНА писал(а):
но тогда и не лезть в те методы, которыми она - природа - распоряжается своим хозяйством.

Алёнка, ты забываешь о том, что разные формы жизни имеют разные темпы, разную чатсоту вибраций. то что природа не особо вмешалась до сего дня, не означает что её пофиг или её всё устраивает. Просто в её восприятии человечество существует всего несколько секунд и она похоже ещё и "Ой!" сказать не успела. Вот это надо учитывать. потому что когда природа начнёт чесать ту плешь что мы проели, "Ой!" не успеем сказать уже мы. Смеется
На наше проснувшееся благоразумие, природа отреагирует с таким же запозданием как и на нашу неразумность. Поэтому и тянуть смысла нет, говоря что раз так всё идёт, значит природу всё устраивает.

Яра писал(а):
Короче наша численность должна соответствовать территории страны,

Не забывай, что значительная часть территорий нашей тсраны пригодна только для экстремалов. Не забывай также и того, что численность населения многих стран Европы возможна только потому что их снабжают сырьём страны типа нас. Их экономика не на ровном месте базируется. А у нас стран-доноров пока не наблюдается.

Рябинка писал(а):
Анализ в двух аспектах: мира в целом ( в первую очередь экологической нагрузки) и существования конкретного этноса (русского или славянского).

Вполне достатончо поддерживать имеющуюся численность. Это максимум.

БЗ писал(а):
Нам элементарно и одновременно катастрофически не хватило людских ресурсов для полноценного освоения Сибири

В тех климатических условиях, это ещё и дорого. А если учесть то, что приок добытых ресурсов вызовет обвал цен на мировых рынках, то польза выглядит весьма условной.

БЗ писал(а):
стиль и методы этого освоения пока оставим в стороне - это другая большая тема)

Вот именно в эту большую тему всё и упирается.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: