Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ряды (последняя доработка).
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Почитай мужчину-защитника, уважай и оберегай женщину-мать, ибо они - стержень твоего народа

Все эти "ибо они" - ненужный утяжеляющий хвостик. А без таковых пункт превращается в прописную истину. В первоначальном же варианте данный пункт был предложен и принят с конкретной целью - подчеркнуть значимость культа материнства.
Сын Ярости писал(а):
Общее впечатление от Чурова ряда – запретительное.

Почему? Там с примерно равной частотой встречаются как конструкции "не делай так..." так и "делай вот так". А делать перевес в сторону вторых столь же искуственно,как и в сторону первых, мне кажется.

Что касается "того что чуждо Правде",то, опять же, одним указанием на то,как надо, тоже не обойдешься. Там как раз несколько вполне конкретных определений.
Сын Ярости писал(а):
Это какое-то ругательное и неёмкое в смысловом наполнении

Зато краткое и на форуме прижилось в качестве определения еще до рядов. Чего велосипед изобретать?
Сын Ярости писал(а):
убрать имена богов из наименований рядов.

Ну, это к Скрытню. Мне абсолютно непринципиально.
Сын Ярости писал(а):
А если традиции были смешанными? Лучше об этом убрать.

Можно и убрать. Просто ряды не только на сейчас, когда языческих родов в нескольких поколениях практически не существует, они и на потом, и даже в большей степени на потом.
Сын Ярости писал(а):
Как проверить их знание-незнание?

Поговорить с дочкой/сыном как минимум. Не так, чтобы критиковать избранника/избранницу, просто больше подчеркивать ответственность за выбор "Готов ли ты?" "Понимаешь ли ты, что будет,если ошибешься?"
Ярыч, один хрен тут 100% не подстрахуешься.
Похоже, надо так:
Жених и невеста должны стремиться узнать недостатки друг друга и быть готовыми к ним, как и к будущим проблемам семьи, еще ДО брачной клятвы.
Сын Ярости писал(а):
А что мы вообще знаем о том, была ли практика разводов у наших предков? Кроме того, изгоняя кого-то из рода, мы одновременно лишаем детей отца или матери.

С этими разводами мы еще год копья ломать будем!!!!
Ну не представляю я себе практику,которая бы эффективно минимизировала последствия развода родителей для детей. Никакая материальная помощь, никакие "папины выходные" и "каникулы у папы" ничего общего с нормальным воспитанием ребенка не имеют, и потому развод ударит по детям В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Потому он получается вроде лекарства с гестогенным эффектом во время беременности - назначается врачом в крайнем случае, только тогда, когда необходимость в нем и эффективность его для беременной перекрывает вред для нерожденного ребенка.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Все-таки мерзкий он субъект - этот Вася. Вроде вот и "букварь" он прочитал. Но к "букварю" полагается еще кое-что, чтобы "буквы" сложились в правильные слова и дела. Называется эта нехитрая штука Совестью. А наличие оной от "букварей" никак не зависит. Вот так получается.

Для таких и существует МР.
Рябинка писал(а):
Все эти "ибо они" - ненужный утяжеляющий хвостик. А без таковых пункт превращается в прописную истину. В первоначальном же варианте данный пункт был предложен и принят с конкретной целью - подчеркнуть значимость культа материнства.

В таком случае нужен дополнительный пункт. Иначе - явный перекос.
Рябинка писал(а):
Почему? Там с примерно равной частотой встречаются как конструкции "не делай так..." так и "делай вот так". А делать перевес в сторону вторых столь же искуственно,как и в сторону первых, мне кажется.

Ты посмотри сколько у нас написано о том как надо и о том как не надо.
Кроме того, повторюсь, формулировка разврата слишком узкая и сугубо христианская. Это у них разврат почти исключительно с сексом связан.
предлагаю следующее: Разврат - это избыточное удовлетворение физиологических потребностей. можно добавить ...в ущерб духовным.

Рябинка писал(а):
Зато краткое и на форуме прижилось в качестве определения еще до рядов. Чего велосипед изобретать?

У нас-то оно прижилось. но я помню как оно мне резало уши, когда ятолько что сюда пришёл. И прочим, как я замечал режет. Между собой-то я не против его употребить. Но для более широкого использования лучше что-то другое. Выродки, кивдичи...

Рябинка писал(а):
Ну, это к Скрытню. Мне абсолютно непринципиально.

Ждём-с Серого друга. Для меня это как-раз не пустой звук.

Рябинка писал(а):
Можно и убрать. Просто ряды не только на сейчас, когда языческих родов в нескольких поколениях практически не существует, они и на потом, и даже в большей степени на потом.

До "потом" нужно через "сейчас" пройти достойно. Кроме того традиции ведь могут быть не только хрянтскими, а гораздо худшими: например нажираться вусмерть по выходным. Нахер нам такие традиции.

Рябинка писал(а):

Похоже, надо так:

Жених и невеста должны стремиться узнать недостатки друг друга и быть готовыми к ним, как и к будущим проблемам семьи, еще ДО брачной клятвы.

О! Так лучше.

Рябинка писал(а):
С этими разводами мы еще год копья ломать будем!!!!

Ну не представляю я себе практику,которая бы эффективно минимизировала последствия развода родителей для детей. Никакая материальная помощь, никакие "папины выходные" и "каникулы у папы" ничего общего с нормальным воспитанием ребенка не имеют, и потому развод ударит по детям В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Потому он получается вроде лекарства с гестогенным эффектом во время беременности - назначается врачом в крайнем случае, только тогда, когда необходимость в нем и эффективность его для беременной перекрывает вред для нерожденного ребенка.

Знаешь, лучше ещё год поломать копья, чем потом годами ломать чьи-то жизни.
Давая доделаем остальные пункты, а потом возьмёмся конкретно за этот вопрос.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Разврат - это избыточное удовлетворение физиологических потребностей. можно добавить ...в ущерб духовным.

Можно.
Сын Ярости писал(а):
Выродки, кивдичи...

Выродки уместно только к "своим", тогда как "мразь" это и чужаки (общечеловеки в смысле) тоже. Кривдичи слишком похоже на "кривичи", чем данный славянский народ такое заслужил? Улыбка
Я не против поменять название, но эти не подходят.
Сын Ярости писал(а):
Кроме того традиции ведь могут быть не только хрянтскими, а гораздо худшими: например нажираться вусмерть по выходным. Нахер нам такие традиции.

Ярыч, так написано же "божьей правде и традициям рода". Т.е. если второе противоречит первому, то вроде из прочего контекста рядов и так понятно за чем приоритет.
Сын Ярости писал(а):
Знаешь, лучше ещё год поломать копья, чем потом годами ломать чьи-то жизни.
Давая доделаем остальные пункты, а потом возьмёмся конкретно за этот вопрос.

хорошо
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Для таких и существует МР.

МР - это Моранин ряд? И что? Ну, вот живет такой В. П. - внешне, на людях вроде он "свой", "правильный", а сам по себе - такая мразь, каким я его описал. И как ты к нему подступишься с МР? Если он мерзости свои творит потихоньку, скрытно, исподтишка.

Но я ведь не для этого написал про В. П.
Я вот всё думал - что же мне так сильно напоминают "ряды"? И вдруг вчера понял. Объясню на примере. Вот увлекается человек ролевыми играми: прочел гору книг про Шотландию, сделал себе клеймор как у Уильяма Уоллеса, пошил килт правильный, все дела. И вот он на выходных собирается с дружбанами, напяливает всё это на себя, бегает, дерется, боевые кличи выкрикивает... И чувствует себя немножко шотландцем 14 века.
А потом он возвращается домой, снимает с себя всё это, вешает клеймор на стенку. И в понедельник идет в свой банк - трудиться клерком, очень далёким от реалий средневековья.
Но штука-то в том, что и в костюме шотландца он от "реалий" очень далёк. Он ведь просто отыгрывает роль! А настоящий-то он - такой, кокой он внутри, в душе.

Вот и наши "ряды" - это такая ролевая игра. Игра серьёзная, в том смысле, что увлеклись мы всерьёз самим процессом моделирования, не имея ни четких целей, ни задач по применению готового свода на практике. Это ведь только ролевые игры требуют обязательной внешней атрибуции. В ролевой игре мало быть "шотландцем в душе" - нужны некие внешние атрибуты, делающие тебя в игре "своим". Вот и игра в "ряды" создаёт тот же самый эффект - чисто внешнюю форму, или модель поведения. "Ряды" (такие как они есть сейчас) не меняют человека изнутри. Да и вряд ли это возможно. Можно изложить суть своих принципов и убеждений на бумаге, но вот обратное движение - с бумаги в душу (в чужую) - это сильно сомнительно.
Если у человека уже всё в порядке с совестью, то "ряды" для него - условность, а может и лишнее бремя (кто знает как это кто воспримет). Если с совестью нелады, тут и "ряды" не помогут ничем.
Единственное, чему "ряды" могут научить - это грамотно отыгрывать "роль", вовремя одевать нужную маску. Это - удел всех кодифицированных норм, к сожалению. Их эффект всегда будет чисто внешним.

Если, как сказала Рябинка, "ряды" - это "букварь" для детей, то пока дело не зашло далеко лучше сразу начинать переделывать всё - для детей в нынешнем виде это не годится никак. Лучше написать десяток сказок с правильной моральной подоплёкой. Хотя, вроде я когда-то уже это предлагал, в самом начале.

Короче, моё мнение таково - в виде кодекса мораль существовать не может. Слишком это упрощает всё для хитрой и изворотливой мрази. Ведь такой кодекс - это и для мрази опора, если она сумеет извратить смысл написанного в свою пользу. То, что это возможно, я продемонстрировал в своем посте про Васю выше. Это моё крайнее слово по теме. Больше сюда не лезу.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Выродки уместно только к "своим", тогда как "мразь" это и чужаки (общечеловеки в смысле) тоже. Кривдичи слишком похоже на "кривичи", чем данный славянский народ такое заслужил?

Я не против поменять название, но эти не подходят.

Согласен, но поменять нужно.

Рябинка писал(а):
Ярыч, так написано же "божьей правде и традициям рода". Т.е. если второе противоречит первому, то вроде из прочего контекста рядов и так понятно за чем приоритет.

Лучше оставить про правду и всё.
или изменить на "лучшим традициям рода". За таковые пьянство, разве что Вася Пупкин примет.
БЗ писал(а):
МР - это Моранин ряд? И что? Ну, вот живет такой В. П. - внешне, на людях вроде он "свой", "правильный", а сам по себе - такая мразь, каким я его описал. И как ты к нему подступишься с МР? Если он мерзости свои творит потихоньку, скрытно, исподтишка.

ну, если исподтишка, то это означает что мы уже чего-то добились. кроме того, если живёшь в общине, то быть скрытой мразью довольо затруднительно. рано или поздно всё наверх всплывает. Говорю как житель в общем-то сельской местности "де-факто".

БЗ
Со всем сказанным тобой, я согласен. Но если всё пустить на самотёк, то "пупкины", даже шифроваться не станут. Как ни крути, а все народы, рано или поздно приходили к мысли о необзходимости закона. Это не лучший вариант, но хоть какой-то.
кроме того, я уже говорил, чо судья должен избираться из числа людей знакомых с обвиняемым. Ибо стороннему действительно можно так всё выкрутить, что и правый виноватым окажется.

Я уже говорил: это ориентир для неких внутриобщинных поведенческих норм и разборок, а также что-товроде прайс-листа для сторонних. то бишь, если ты Пупкин - то для таких есть голяк и прочие. И не такие позорные как голяк - тоже есть. Зачем такому к нам лезть?
А если просклизнёт, то сильно сомневаюсь что он сможет долго шифроваться.

Кроме того, если не так, то как ты предлагаешь?
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Но если всё пустить на самотёк

Не надо на "самотёк". Про "самотёк" речи нет. Действовать надо делами, а не словами. В конце концов, вот нам с тобой пора заводить семьи и начинать строить свой мир со своей семьи, а не с правил для гипотетической общины (она то ли будет, то ли нет, мы в ней то ли будем, то ли нет).

Сын Ярости писал(а):
Как ни крути, а все народы, рано или поздно приходили к мысли о необходимости закона.

Ты разве не заметил: законы-то давным-давно написаны государством - на все случаи жизни. У меня и вызывает недоумение тот факт, что "ряды" соединяют в себе и моральные принципы, и те, которые явно относятся к сфере права. Не нравятся действующие законы? Что ж - вот и дело для мужиков: бороться за то, чтобы наша страна начала жить по правильным законам. "Ряды" - для язычников. Это узко. Закон более широк и общеобязателен. Смысл его дублировать?

Сын Ярости писал(а):
кроме того, я уже говорил, что судья должен избираться из числа людей знакомых с обвиняемым.

Не согласен. Судья должен быть беспристрастен. Это требование справедливости.

Сын Ярости писал(а):
Я уже говорил: это ориентир для неких внутриобщинных поведенческих норм и разборок, а также что-то вроде прайс-листа для сторонних.

Тогда сначала - община, потом общинное вече должно обсудить и принять эти нормы. Только так. Пока нет общины - это одевание штанов через голову. А потом придется втискивать людей в рамки и объяснять им, что не было их с нами на нашем форуме, потому и мнение их не в счет. Так недолго и до гордого и высокого звания тоталитарной секты (это я не шучу, кстати).

Сын Ярости писал(а):
то бишь, если ты Пупкин - то для таких есть голяк и прочие.

Ну, вот собралась община. Пришел в неё Пупкин. Ему под нос "ряды". "Согласен?" - "Согласен!". На этом всё. Неужели "ряды" два года перетираются ради этого? Дальше начинается у Васи Пупкина то, что называется "частная жизнь", в которую ни одна община со своими "рядами" и "судьями" не пролезет, если сам В. П. не позволит. А на обрядах он будет стоять рядом со всеми на капище. Правильные речуги толкать будет. Такие часто еще и в рулевые пролезают. А с "рядами" у него полный мир и душевное согласие, в смысле - плевать он на них хотел.

Сын Ярости писал(а):
Зачем такому к нам лезть?

А потому что формалистами с бумажкой легче крутить. Кодекс - это власть. Кодекс - это рычаг жесткого управления. А эти рычаги всегда и во все времена очень привлекательны для подонков и мерзавцев. Я же говорю - наши же правила могут в итоге нам же встать боком.

Сын Ярости писал(а):
А если просклизнёт, то сильно сомневаюсь что он сможет долго шифроваться.

А что ты с ним сделаешь? Как его расколешь? Еще раз - это частная жизнь человека. И это его дело - открывать её кому-то, или нет. Если же община будет требовать абсолютной прозрачности частной жизни, то это и называется - тоталитарная секта.

Сын Ярости писал(а):
Кроме того, если не так, то как ты предлагаешь?

Руководствоваться совестью и здравым смыслом. Не устраивает человек, настораживает - не иметь с ним дел. Для этого не нужны "ряды".

"Букварь" языческой веры и морали для детишек - очень нужен. Но это совсем-совсем другое. "Ряды" - это напрасная, а может и вредная трата времени. Это моё ИМХО, я его ни в коем случае не навязываю. Но не лежит у меня душа к предписанным понятиям добра и зла, не лежит и всё тут! Я привык в таких вещах самому себе доверять, чутью, интуиции, пониманию людей, здравому смыслу, совести.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Ты разве не заметил: законы-то давным-давно написаны государством - на все случаи жизни. У меня и вызывает недоумение тот факт, что "ряды" соединяют в себе и моральные принципы, и те, которые явно относятся к сфере права. Не нравятся действующие законы? Что ж - вот и дело для мужиков: бороться за то, чтобы наша страна начала жить по правильным законам. "Ряды" - для язычников. Это узко. Закон более широк и общеобязателен. Смысл его дублировать?

Я ms не сказал, что там на все случаи жизни. Хотя некотрые нормы, возможно и не стоило дублировать. Хотя как знать: ещё посмотрим.

БЗ писал(а):
Не согласен. Судья должен быть беспристрастен. Это требование справедливости.

сторонний может не знать подтекста и легко поведётся (может повестись) на словесные выверты, а если он всю кухню знает, то мне кажется будет более объективным.

БЗ писал(а):
Тогда сначала - община, потом общинное вече должно обсудить и принять эти нормы. Только так. Пока нет общины - это одевание штанов через голову.

Не вижу принципиальной разницы. Всё равно люди кучкуются на основе совпадения неких взглядов, имевшихся ещё до их кучкования.

БЗ писал(а):
Ну, вот собралась община. Пришел в неё Пупкин. Ему под нос "ряды". "Согласен?" - "Согласен!". На этом всё. Неужели "ряды" два года перетираются ради этого? Дальше начинается у Васи Пупкина то, что называется "частная жизнь", в которую ни одна община со своими "рядами" и "судьями" не пролезет, если сам В. П. не позволит. А на обрядах он будет стоять рядом со всеми на капище. Правильные речуги толкать будет. Такие часто еще и в рулевые пролезают. А с "рядами" у него полный мир и душевное согласие, в смысле - плевать он на них хотел.

В замкнутом пространстве таких быстро на свет выводят.
БЗ писал(а):
А потому что формалистами с бумажкой легче крутить. Кодекс - это власть. Кодекс - это рычаг жесткого управления. А эти рычаги всегда и во все времена очень привлекательны для подонков и мерзавцев. Я же говорю - наши же правила могут в итоге нам же встать боком.

есть такая вероятность. но пока что вижу что их отсутствие приводит к ничуть не лучшим результатам.

БЗ писал(а):
А что ты с ним сделаешь? Как его расколешь? Еще раз - это частная жизнь человека. И это его дело - открывать её кому-то, или нет. Если же община будет требовать абсолютной прозрачности частной жизни, то это и называется - тоталитарная секта.

К частной жизни там не так уж и много относится.
БЗ писал(а):
Руководствоваться совестью и здравым смыслом. Не устраивает человек, настораживает - не иметь с ним дел. Для этого не нужны "ряды".

Бедствие в том, что у многих эта самая совесть очень легко размывается. Сам таким удивляюсь, но они есть - это факт. Кроме того, совесть ведь сама не на пустом месте вырастает. Для неё нужны некие основополагающие нормы.

БЗ писал(а):
Но не лежит у меня душа к предписанным понятиям добра и зла, не лежит и всё тут! Я привык в таких вещах самому себе доверять, чутью, интуиции, пониманию людей, здравому смыслу, совести.

у меня тоже не лежит. Совсем не лежит. но я вижу толпы тех, кому такой простор совсем не греет душу. Им нужен кодекс. Для них в общем-то и делаем. Сам я, как мне в последнее время мерещится, вообще, ни каких общин создавать не стану, как не стану в них и входить.
Но начатый проект имеет некий потенциал и его нужно девести до конца.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
но я вижу толпы тех, кому такой простор совсем не греет душу. Им нужен кодекс.

Что-то я зато этих "толп" не наблюдаю. Ни здесь на форуме, ни в реальной жизни. Ни разу не встречал ни одного человека за пределами данного ресурса, который хотя бы даже просто взялся порассуждать вслух о кодификации (т. е. записи) своих моральных принципов. Тем более не встречал человека, желающего, чтобы для него такие нормы и принципы придумали и записали другие.
Или ты имеешь в виду, что это с твоей точки зрения эти "толпы" нуждаются в "рядах"? Ну, а ведь у "толпы" может быть совсем другое мнение...

Ладно, это всё риторика. Но подобный подход мне кажется, мягко говоря, самонадеянным.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Или ты имеешь в виду, что это с твоей точки зрения эти "толпы" нуждаются в "рядах"?

говорить, что мол 2мне нужны ряды" - они не говорят. но когда предлагаешь посмотреть на мир своими глазами, они начинают ёрзать и говорят, что лучше бы это было чётко определено. Лично я считаю это плохим вариантом, наследием иудохрянства, которое приучило верить писаниям больше, чем здравому смыслу. И хоть мне это и не нравится, но и игнорировать это не могу.
Хотелось бы, чтобы это было переходным этапом, к уровню, когда таких будет явное меньшинство, а отсутствие писаний и рядов станет результатом внутреннего роста, а не того желания хаоса и анархии (в худшем смысле этого слова), которые прикрывают обычно словами о ненужности записаных норм. Я сейчас не о тебе говорю.

Что самонадеянно это... - Возможно. Посмотрим, жизнь покажет. Я не наставиваю на однозначной успешности этого проекта. И в его однозначной полезности сам не уверен, но мне кажется что это шанс, который стоит использовать. Ну а там уж по ситуации посмотрим.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
они начинают ёрзать и говорят, что лучше бы это было чётко определено.

Сын Ярости писал(а):
Лично я считаю это плохим вариантом, наследием иудохрянства

Вот. Ты меня понял. Бюрократия и Традиция - на выбор...
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Значит будут трясти друг у друга перед лицами "рядами" и доказывать друг другу чьё понимание Правды более правильное. Текст всегда можно истолковать по-разному.

Поэтому и требуется дошлифовка, чтобы подобного не случилось

Аня Necrostorm писал(а):
А если серьезно, то я надеюсь, что достойных родноверов все-таки окажется больше, и никому ничего втолковывать персонально не придется.

Если говорить о применении. то следует делать так:

а) Предлагать ряды любой общине, которая не успела доказать свою причастность к мразоте. Если у общины будут вопросы - обсуждать, разъяснять. Если согласны - принимают, полностью понимая отвественность.
б) Если у них есть свой кодекс - предложить сравнить, чей окажется более моральным (обязательно уточнить - их кодекс действует всегда или так - под настроение). Если ряды - предложить принять ряды. Далее по пункту "А"
в) Если следует отказ, мотивированный прямо сказзанным или косвенно подразумевающимся "нам и вседозволенность нравится" - община и ее члены берутся на заметку, как способные навредить своим беспределом движению вцелом. И если о них спрашивают принявших ряды, следует отвечать "среди родноверов, живущих по закону, о таких не знают". Не брать отвественности за их деяния, не обсуждать их политику, иначе как среди своих, не оказывать помощи в случае встрялова (исполнение рядов отметает большинство возможностей для тех видов встрялова, какие используются в современном родноверии). Если же отказ мотивирован иными причинами - искать точки соприкосновения для уточнения ситуации.

Люта_Ящерка писал(а):
Это что то вроде ордалий, да? Или, типа, утонула - ведьма. Всплыла - не ведьма

В рядах уточнено, что община назначает вид суда. Пловца с "топориком" на твой вид суда не приговорят.

БЗ писал(а):
Да, это один из пережитков того негативного опыта прошлого, который мы тащим в будущее.

Отнюдь. Куда чаще это - последняя возможность для подставленного оправдаться или последняя возможность добиться наказания для преступника, который ловко уничтожил улики и подкупил свидетелей.

К тому же речь о божьем суде идет как об исключительной мере, а не каждоразовой практике.

БЗ писал(а):
Моё предложение все еще в силе: оставим уголовные дела государству, а что касается аморальных поступков (но не преступлений) - тут уж может и община решать. Помочь установить преступника и задержать его - это можно и нужно. Но судить, приговаривать и наказывать за преступления - это функция государства. Как сказал один неглупый человек: "Богу - богово, кесарю - кесарево".

Если помнишь - уголовщину как раз и решено сдавать. А вот административщиков менты берут неохотно, часто выпускают под настрой. Да и что мы будем за община, если за клевету без ментов человека на место поставить не сможем?

Алина писал(а):
По-моему, самым эффективным было бы "пресованием", когда завязываются в обществе свои устои и морали, и когда кто-то что-то не так делает - то его обсмеивают, а то и изгоняют вовсе.

Без чего-либо существенного - почешется и пойдет гадить другой общине. Нужно чтобы человек исправлял содеянное, чувтсвовал на себе тяжесть своего проступка. Иначе и у него шанса исправиться не будет и профилактика преступлений угробится: молодежь будет видеть, что впринципе - можно все, главное потерпеть насмешки.

БЗ писал(а):
Теперь оказывается, что "ряды" сложились для общинного пользования.

Для союза общин с преспективой распространения на все движение.
БЗ писал(а):
Предки наши жили общинным укладом потому что так им было проще выживать, а не по принципу "Язычники должны жить рядом, потому что они язычники".

Как показывает моя практика, сейчас именно то же самое: выжить проще только общиной. Частью городского социума - не слишком реально. Во всяком случае - в крупных городах. Тут тебе и конкуренция, и рассадники идеологической дряни, и принцип выживания подлейшего, и экология наконец, отсутствует как факт...

Люта_Ящерка писал(а):
Смысл - как я его поняла - состоял в том, чтобы провести идеологическую черту, по которой можно было бы разграничить "свой-чужой"

И в этом тоже. Ряды задумывались как универсальный проект.
Люта_Ящерка писал(а):
Проведи небольшой оыпт: отключи себе на сутки электричество в квартире, если ничего не измениться в твоем комфорте - значит ты действительно близок к природе.

А еще газ, воду и отопление, как у нас часто бывает. Смеется Потом следует попробовать выжить, как выживал бы в подобной ситуации в лесу: начерпать ведерком с набережной воды с мазутиком, развести костерок на паркете из паркового кустарника... Ну, если мазутик не потравит, то приехавшая во время пожарная команда сделает костерок золотым! Смеется
А ведь самая большая погань, что часто так, суки, и делают: вырубят газ, потом протечет вода, которая зальет электрощиток... Ни газа. ни воды, ни электричества... Уже такое на себе испытывал... Нет, лично я при первой же возможности выкуплю землю в глуши - и туда. Чтобы зависеть только от себя и Правды.
Кряж писал(а):
Ряды действительно (особенно моранин ряд) больше подходят для компактного поселения- общины , но жить по ним можно и в городе .

Думаю, в том даже нет нужды. Просто общинный ряд начинает действовать не на некий коллектив живущий на определенной территории, а на религиозное сообщество. А все прочие ряды - применимы для горожанина и в натуральном виде. Если не так - поправьте.
БЗ писал(а):
Селяне не загрязняют почву и воду пестицидами и нитратами?

Не все. Зато каждый городской сортир со стоком в реку свой вклад в загрязнение вносит.
БЗ писал(а):
Скажите честно: вы без бумажки этого не понимаете? С чего же вы взяли, что вы правильно поймете это с бумажкой?

Пример, возможно, не самый удачный, но насчет необходимости... Зимой тебе итак тепло, или все же щели бумагой заклеиваешь? Вот и здесь для заклеивания идеологических щелей и нужна бумага. К тому же она играет роль свидетеля присяги. Чисто психологически, для человека куда проще нарушить слово, нежели расписку.
БЗ писал(а):
Ничего кроме конфронтации между общинами это не даст.

Как будто их и так нет.
Яра писал(а):
Но вот не понятно как эти люди могут знать недостатки друг друга не прожив какое-то время вместе.

А глаза на что? Нужно годами с человеком просто дружить, чтобы знать, на что он пригоден. А ныне все норовят ожениться, чтобы потом резко развестись. Или устроить "пробу" (как в дегустации, блин) - гражданский брак. В таких случаях я придерживаюсь мнения - не фиг торопиться. Если не гнать в загс (но и думать исключительно мозгом, а не гормонами), а долго испытывать человека - все вполне вскрывается. Недостаток в делах брака - торопливость. Потому-то, даже в селах, где все росли бок о бок, свадебные обряды на год растягивались: все надо присмотреть в человеке.
Яра писал(а):
Вы готовы глядя в глаза своему ребёнку сказать ему, что ты мне больше не сын/дочь потому, что жизнь дала тебе тяжелый урок и ты разводишься?

Если мой сын доведет свою семью до развода, то я готов сказать ему это. Если не он - готов сказать то же самое невестке.
Яра писал(а):
Проживите несколько ситуаций, неоднозначных ситуаций, в которых нельзя обвинить какого-то супруга в разрушении семьи. И не просто пофантазируйте, а встаньте на место этих супругов, на место главы общины, пытающимся разобраться, кто же виноват в разводе, и в итоге обращающимся к родственникам разводящихся, на место общинников, и т.д. Тогда можно будет говорить о приемлемости столь радикального подхода к разводам.

Я видел четыре развода у своих родственников, с которыми жил вместе годы. Можно сказать, что опыт в подобного рода суждениях у меня есть. Потому считаю до сих пор верным, что о возможности развода надо думать ДО свадьбы и вообще какого либо рода отношений (да, это и про гражданский брак, и добрачные связи и пр.). Если таковая предполагается - зачем же все усложнять? Если знаешь что можешь развестись - зачем жениться?

Яра писал(а):
2. Создающие семью должны осознавать, что возможно у них могут появиться проблемы.

Слишком расплывчато. Если у кого хотелка засвербит, он только отмахнется "осознаю, дескать, не мешай". А через год - развод. Это ли нам надо?
Яра писал(а):
3. Семейный союз священен, создается на всю жизнь. Супруги обязаны хранить его всеми возможными средствами.

Неплохо, но про развод следует все-же оставить. А то вместо браков будем иметь чехарду со сменой партнеров.

БЗ писал(а):
У людей есть голова.

И часто хочется спросить встречных родноверов, прямо как в том анекдоте "а пачему нэ носишь?"
БЗ писал(а):
Почему мы не доверяем людям в их способности самостоятельно и критически регламентировать свою жизнь?

Потому что я, как минимум 28 лет имею возможность видеть последствия нынешнего мышления людей. Вцелом и вчастности. И уже семнадцать лет вижу к чему приводит родноверие то, что одни называют "оставим на их совесть и ум", а я - "сложим на них здоровущий х...й." От разницы в формулировки не меняется ни суть ни результат.
БЗ писал(а):
Кто нам дал право думать, что это именно мы тут самые-самые умные и правильные (с моральной точки зрения)?

У собравшихся тут достоинство не в том, что они умные и правые (что само по себе достоинство), а в том, что из всех умных и правых, этот форум первый начал объединять усилия над работой, которая, с помощью ВСЕХ умных и правых, сделает родноверие равноправной религией с человеческим лицом и возможностью жить больше чем пара поколений.

БЗ писал(а):
Шаг влево, шаг вправо - попытка быть мразью! Нам виднее почему."

А чего только нам? Мы же предлагаем каждому подумать, почему он не прав.
БЗ писал(а):
Мне кажется, что реакция на такой наш "подарок" всем язычникам будет вполне предсказуемой.

Она уже есть. Только не на подарок, а на саму возможность появления морали и отвественности. Многие же до сих пор считают, что "в язычестве тольео один грех - самоограничение".

Varmil2 писал(а):
ПОРА СОЗДАТЬ САЙТ ЯЗЫЧНИКИ

Создан. Но, пока не вся информация доведена до завершающей стадии обработки, потому законопроекты туда выкладывать рановато. Только тогда, когда они станут уже не ПРОЕКТАМИ, а ЗАКОНАМИ. Причем действующими, чтобы не получилось как у КЯТ с их манифестом, на который ссылаются только по мере воспоминания о нем.
Алина писал(а):
Можно ещё Лелин/Ярилин ряд создать для молодых людей

А потом для старых Кощеев ряд, для мертых - Навий ряд, для плодов - Утробный ряд. Смеется Чем молодые-то от всех прочих людей отличаются? У них, что физическое строение другое? Или они иначе воспринмают боль, любовь, отвественность, несправедливость?
Люта_Ящерка писал(а):
ИМХО, термин "городская община" комичен.

Увы, в словарях у слова "община" много определений. Потому, как бы я год назад не хотел постебаться над многочисленными общинами Москвы - не получилось. Формально они имеют право так называться.
Люта_Ящерка писал(а):
Наносят. Но уберите товарно-денежный борот с "мародерами второго порядка" и потребность в нитратах и песитцидах резко снизится, а то и упадет. Уж поверьте, себя то они как нибудь чистыми огородами прокормят.

У нас раньше жило две семьи. Всего 9 человек. Был общий огород соток на 14-20 (точно не помню, мелкий был). Где-то треть всего бюджета состовляли именно его овощи. Это было тогда, когда о нитратах даже не слышали. А огород был на суглинке, на который тонким слоем навезли чернозема. Однако же - кормил.
Люта_Ящерка писал(а):

Аха, вы забыли вменить мелиорацию, джунгли Амазонки и смоги. А заодно давайте уж и истребление мамонтов и культ Тескатлипоки до кучи. Чего мелочиться?

Нет, отчасти Боян прав: отношение к природе у наших предков было культовым, но этот культ имел и вполне потребительскую нотку. Тогда лошадь была средством передвижения, а не как сейчас - почти сказочным существом. Но и это средство передвижения могло расчитывать на заботу, уважение и права. Тайгу вырубили, да, но не вырубили ВСЕ леса, что вполне могли бы и имели на то все основания: хлебный экспорт в страны Средиземноморья лежал на славянах, и расширение пашен за счет глобальной вырубки лесов могло бы сильно пополнить казну. Тем паче, о том, что деревья вырабатывают кислород - тогда не знали. Однако, массовая вырубка началась лишь при христианстве. Протреблядская крайность, приведшая к катастрофе. Однако, равновесием ей вполне является крайность НЕОязыческая: боязнь причинить боль любому дереву.
Так что, пока катастрофа не устранилась, а крайность потребительская не пошла полностью на умеренность, я считаю неоязыческую крайность оправданной и готов всеми силами ее крепить.
ифрит писал(а):
А близость к природе это прерогатива общества "зелёных".

Все язычество из городов гнать не намерен. Но рекомендовал бы все-же самореализацию в сельской местности.
БЗ писал(а):
А вы не пытайтесь быть близкими к ней настолько, чтобы она восприняла вашу близость как агрессию. Ей от нашей близости хорошо? Вы у самой Природы спрашивали?

Рублю сушняк, убираю чужой мусор. Химических отходов не сливаю. По приходу в лес или к озеру оставляю местным птицам/рыбам хлеб. Не стал бы ловить рыбы больше, чем мне надо на еду.
Думаю - меня как угрозу она не воспринимает. От того мне (даже слепому) мне достаются ягоды и много сушняка для костра, жене - удача в рыбалке. И потому я уверен, что если нас в лесу и занесет в болотину или в глушь, где и Макар телят не гонял, то только исключительно по нашей невнимательности, а не потому, что природа решила устранить угрозу. Некогда мне удалось заблудиться в лесу. Хотя я заблуждался всего три раза за жизнь. После первой же моей просьбы вывести мне скоро подвернулась тропикнка, которая спустя довольно длительно время привела меня к лагерю.
Люта_Ящерка писал(а):
Хотя, я вот вспоминаю свою первую встречу со Скрытнем и Рябиной. У меня они как то сразу за своих сошли, без особых разговоров. Просто на основнии своего отношения к другим людям.

Мне казалось, впоследствии ты сильно во мне разочаровалась. Смеется
БЗ писал(а):
Давайте расставим точки над "ё"? Вот лично для вас понятия "гей" и "родновер" как-то коррелируют? Вы какие связи находите между одним и другим?

Если правильно помню имена, то Леля с Дома Сварога, защищая права голубых, привела пример каких-то "Воинов Леля". Есть они или нет - не знаю, но в то, что среди родноверов есть пи...расня - верю хотя бы по их поступкам.

ифрит писал(а):
Так ведь и дауна не потащат.

Не скажи: даун не виноват в том, что он таким родился. При должном воспитании, он вполне человечен, и возможно сам лучше понимает богов, чем мы. А вот гомосек, это человек, кторый намеренно пошел против замысла природы и отказался от возможности лечиться.

БЗ писал(а):
Я считаю, что подростку достаточно усвоить определенный стереотип: мальчик должен любить девочку, девочка - мальчика, по другому - неправильно, ибо так устроено Богами (очень примитивно и грубо). Всё.

Будет действовать до тех пор, пока сверстники-иноверцы не просветят его о правах геев. Тогда проблемы и возникнут.
Люта_Ящерка писал(а):
Это я за салвян

Это кто? Итало-этруское племя от название "сальва" - дерево? LOL
БЗ писал(а):
Тогда по логике выходит, что это родноверам нельзя быть пьяницей, наркоманом, алкоголиком, садистом и т. д. А остальным можно?

А остальным надо на родноверов равняться. Так уж получилось, что эти темы - антиалкогольную, антинаркотную и пр. мы активно проталкиваем в своей среде. И это правильно: во первых, в своем доме у нас больше преймуществ, во вторых сама база родноверия подразумевает отрицательное отношение к порокам. Потому, пишем пока для родноверов общечеловеческие ценности. Приподнимуться родноверы - общечеловекам будет на кого равняться.

БЗ писал(а):
Вот я тут думал и пришел к такому варианту. Если бы я поставил перед собой цель составить некий документ, который одновременно имел бы значение этического манифеста для Родноверия и списка обязательных моральных качеств для личного пользования каждого, то я начал бы его так:

Родновер - это тот, кто:

Интересное предложение. Только хватит ли 10-15 пунктов..?
Сын Ярости писал(а):
Упоминания путешественников и историков указывают на то, что славяне действителньо чтили брачные узы, но при это никак не ограничивали добрачные половые отношения.

Не всех путешественников. Если за основу брать Фадлана, то Русы сначала харкали в одно блюдо, а потом горло полоскали. А потом сношали все что движется. Только я ни в первом, ни во втором не уверен. В очках
ифрит писал(а):
:
В моём понимании, к пути Прави приходишь как раз только тогда, когда встал над понятиями добра и зла, когда можешь объективно, а не с собственной колокольни, оценивать, что влечёт за собой то или иное действие, кому от него сколько пользы, а сколько вреда.Вообще, путь Прави, он ведь предполагает не только хорошо себе любимому.

Все зло начинается со слов "я имею право" и "оно мне надо?".

ифрит писал(а):
У меня, так вообще сомнения, было ли у предков такое понятие-разврат.

Думаю, на него могло просто не хватать времени Смеется Ведь:
ифрит писал(а):
Не по чести, например, здоровому молодцу прохлаждаться, когда люди всем миром родичу дом строют или от беды бегать.

То дом, то беда, то огород... И ты уже так засношан, что только на жену и хватает. Смеется
Люта_Ящерка писал(а):
А тэг-боксы вы зубилом на камне будете выбивать? Впрочем, как и сами ряды

Хоршая идея. А потом преступника - по башке камнем с нарушенным им рядом. Пусть почувствует тяжесть содеянного. Могу предложить высекать на камнях разного веса - по степени тяжести нарушения. LOL
Люта_Ящерка писал(а):
Все, что способствует выживанию, процветанию и развитию - хорошо.

Тихо-тихо: про откат от некоторых составляющих этого "всего" забывать не стоит. Россию к расцвету привела индустриальная революция. Она же и природу угробила.
БЗ писал(а):
А кто же дал вам право разбираться "не со своими", т. е. лезть в дела чужих общин?

Принцип бабочки. А если конкретнее: за свистежь Голяка, разврат КЯТ и пьянство Иггельда приходится и нам отдуваться, поскольку для многих все родноверы одинаковы. Значит эти хлопчики косвенно, но результативно лезут в наши дела. А раз так - мы имеем внешнюю проблему, подлежащую устранению.
БЗ писал(а):
Родноверу нельзя быть педерастом

А потом Любомир докопается. что исконное значение педераста - (от сочетания "пед-эрастия" - любовь к мальчикам), это термин применимы только по отношению к педофилам, специализирующимся на жертвах мужского пола. А потому долбиться в зад - можно. Причем сделает такую трактов он хотя бы в пику мне, хотя сам будет плакать и мучиться в поисках вазелина.
Приходится все разжевывать. Причем - максимально кратко. Вот же блин дилема.
БЗ писал(а):
Все эти голливудские фильмы о мрачном будущем, где люди зажаты в тиски одной тоталитарной истины, лишены индивидуальности, а иногда и эмоций, потому что кто-то знает гораздо лучше их всех вместе взятых, что для них хорошо, а что - плохо. Им всем навязали в качестве нормы ИТОГ, а не результаты собственного поиска.

Если однажды я увижу, что в этике Родноверия возобладает именно такой подход, то я обещаю остаток всей своей жизни посвятить борьбе с ТАКИМ "Родноверием".

Это для тебя и меня свобода - нечто высшее. А дай стаду эту свободу - оно тебя порвет, поскольку твой дар будет не просто бесполезен, но и вреде для них: придется самому думать об ответственности, бояться нестабильности и мучаться сомнениями от принимаемых решений.
Ряды расчитаны именно на то, чтобы постепенно формировать в людях то, что является правильным. Чтобы потом было как можно меньше этого стада, что без тисков не может, но как можно больше самодостаточных и отвественных людей.
БЗ писал(а):
Вот мне, как человеку влюблённому

Опа! Ну, наконец-то! Поздравляю! Мои тебе "исполати"! Друзья
БЗ писал(а):
Но какова должна быть ответственность за то, что "любил, но разлюбил"

Ничто не рушится без усилия на разрушения и ничто не рушится при должно профилактике от разрушений.

Сын Ярости писал(а):
Так что вариант с утопшей ведьмой-не ведьмой нам негрозит

Точно не грозит: я плавать научился. Смеется
Сын Ярости писал(а):
За живое задели...

А меня - за душу.
ифрит писал(а):
Кому то женьщину пять раз за ночь надо, кому то все десять, а кому то и пару раз многовато будет.И кто из них умеренный?

У кого все это с женой.
Сын Ярости писал(а):
Кряж писал(а):
Когда это Наполеон к Уралу стремился? Да и у Гитлера планы были захватить Москву , Волгу , Кавказ , не сильно то он на Урал стремился .

Наверное в славяно-арийских ведах написано...

Ярович, ты рискуешь убить меня раньше всех моих врагов. LOL
Кряж писал(а):
Физической подготовкой можно и после биржи заниматься , и после школы.

И вместо бугагашечек в ЖЖшечках. У меня время даже на тренировки стало находиться.

Кряж писал(а):
Я не верю , что нельзя найти работу (что бы оставалось немного свободного времени каждый день) для того что бы обеспечить семью продуктами питания и одеждой.

Как сказать... Год кукую. Звереть уже начал конкретно...
ифрит писал(а):
Хорошо, а если чел диабетик или сердечник, он автоматически не родновером становится?

Почему ты так решил?
Я конечно сердечник, но ни родноверию, ни тренировкам это не вредит...
Сын Ярости писал(а):
Если он был воином или атлетом или пахарем– то пожалуйста на празднование Перуна или Ярилы.

Как сказать, Ярович... Я и сердечник, и боец посредственный. Но человек, запретивший мне славить Перуна рискует нарваться на экстремальную корректировку его представлений, а говоря проще - топором по башне получит. Смеется Это даст право сердечнику участвовать в обрядах Перуна или сделает его преступником? Пусть уж так: каждый человек сам выбирает себе патрона. А уж отношения с патроном сам налаживает. Удачно наладит - всем видно будет. Не сможет наладить - опять же, сам за все и огребет, без стороннего вмешательства.
Сын Ярости писал(а):
Друзья мои, да язычество построено именно на ответственности, то есть на требованиях.

Есть разница между требованием быть рабами и требованием быть ЛЮДЬМИ.
Кстати, для справки, в средиземноморье рабам было запрещено называться людьми. Право на это имели только свободные. Потому, говоря о ком-то "человек", подразумевали, что он не раб.
Сын Ярости писал(а):
Сторонники жёсткости формируют свои ряды, сторонники свободы (или вседозволенности) - формируют свои.

Да. Я аж уржался. когда увидел, что А.G., который радовался коксу и защищал свое право на вседозволенность от меня-фанатика, вдруг начал что-то писать.

Ладно, ребят, ПОМОЕМУ МЫ УЖЕ НЕ РЯДЫ ОБСУЖДАЕМ!

Велеслав-Карнач писал(а):
3. Блюди честь рода своего. Привечай достойных людей и изгоняй недостойных без жалости.
Вопрос: Что есть род? Критерии недостоинства. Правомерность изгнания.

Критерий - неисправленное преступление или рецидив в порочащих поступках. Правомерность изгнания - в случае тяжкого преступления или рецидива.
Вопрос: Кто считается родовичем

Ближняя родня. При необходимости - и дальняя.
9. Коль ты главный в роду, о благе рода заботься прежде своего. Родичей мнение слушай, но решения принимай сам, ибо за род спрос – с тебя.
Вопрос: А кто главный?

Самый старший трудоспособный мужчина.

2. Жених и невеста должны знать недостатки друг друга и быть готовыми к ним, как и к будущим проблемам семьи, еще ДО брачной клятвы.
Вопрос: это означает институт гражданского брака?

Нет, голову на плечах и критический анализ.

10. Провинившийся родович отвечает перед родом, а род за него перед общиной, община – перед всем миром.
Вопрос: Этот пункт практически невыполним в современном государстве.

Т.е. я не могу выпороть сына за провинность, в лучае позора род не может ответить перед язычеством, а язычество не может получить залипуху из-за экстремистов?
Не думаю.

СТРИБОЖИЙ РЯД
Вопрос: согласно этому ряду, мы, язычники, являемся гостями в собственной стране.

В чем это выражается в ряду?

5. Не марай себя подлостью, но не жди от врага честности.
Вопрос: Что считать подлостью, конкретно в войне и что считать подлостью в мирное время?

Уже разжевывалось в Перуновом ряде.
Говоря проще, подлость в мирное время и на войне - одна. То, что ты бы не сделал в мирное время по причине не-Правды поступка, и на войне делать не след.

4. Не действуй наобум и не берись за задачу, что не по силам тебе.
Вопрос: метод проб и ошибок отменить? "

Лучше сделать его крайним случаем.

Кто будет составлять Присягу НРП?

Посмотрим.

Цитата:
И ещё пожелание - инициаторам Кодекса кратко и ёмко (а не на 10-15 страниц) написать о причинах составления НРП.

Писал уже как минимум в трех темах включая эту.

6. Не причиняй ни смерти ни вреда живому существу без крайней необходимости.
Вопрос: "А каковы критерии этой крайней необходимости"?

Все, что исключает личный комфорт, купленный ценой чужой боли или смерти. Криво, конечно... Потому, как комаров я бью всегда... Надо бы уточнить...

Вопрос: "А что делать если твое понимание справедливости противоречит УК РФ?Позволить Кривде восторжествовать"?

Не во многом ряды оному и противоречат. Прочие случаи готов рассмотреть на примерах.

Вопрос: "Как будет наказан тот кто не хочет учится всему?Я например не чувствую ни способностей ни желания играть на музыкальных инструментах".

Я не умел плавать. Научился. Не умею рисовать. Ничто не мешает мне пробовать учиться. Хотя бы как сейчас - размечая идольцев под вырезание и выжигание.
NN писал(а):
добавить пункт 7. Окажи помощь своему соотечественнику в чужой земле, как дома и даже лучше. Пусть хозяева другой земли видят, что мы уважающий и берегущий друг друга народ.

А вот это - очень правильно.
NN писал(а):
Вообще бы убрал этот пункт. Я уже где то писал, что жрецом может и должен быть каждый, нет зрителей на обряде, это не театр и не колдовское действо. Каждый участник мистерии несет определенный выбранный образ.

Это имеет свои недостатки. Разброд и шатание во время обряда вряд ли приятны богам.
NN писал(а):
Суд рода или же суд общины – волеизъявление от лица сообщества и Правды, выносимое достойнейшими (?по каким критериям?) представителями общины

По критериям полезных дел в сочетании с достойным возрастом.
NN писал(а):
(!то есть не хватает по сути еще одной отдельной категории!)
Преступление
Пресечение
Воздаяние
Возмещение

Надо подумать...
Сын Ярости писал(а):
Что-то однобоко. Нужно или что-то добавить о мужиках или как-то изменить что-то.

Возможно. Но в нынешнем мире мужик по определению может добиться уважения. Если не слизняк. А вот женщина... Либо она слабая, и ее часто гнобят. Либо она сильная, и ей злобно шипят в спину "стерва!". Так что не уверен, что особо нужно.

Сын Ярости писал(а):
Дальше: убрать имена богов из наименований рядов. У разных людей разные представлении о сути того или иного божества. Меня вот, например, печалит отсутствие имени Велеса.

Поэтическую форму сточить/прибавить - дело пары минут. Это уже будет в САМУЮ последнюю очередь. Там и решим. Если что - уберем.

Сын Ярости писал(а):
А если традиции были смешанными? Лучше об этом убрать.

Общеидеологическая основа - одна. Обряды - не критично разнились. А в остальном - кто в чей род переходит, тот и принимает традиции рода.

Сын Ярости писал(а):
Как проверить их знание-незнание?

Никак. Пусть сами думают: все ли они знают, ведь разводы-то запрещены...

Сын Ярости писал(а):
А что мы вообще знаем о том, была ли практика разводов у наших предков? Кроме того, изгоняя кого-то из рода, мы одновременно лишаем детей отца или матери.

А иначе весь род разведенные на два лагеря сочувствующих разобьют. Потом придется более глобальную проблему решать. Но если есть альтернатива этому предложению - стоит посмотреть.
Сын Ярости писал(а):
Ждём-с Серого друга.

Серый друг - это мент.
"Его звали Сергей Гендальф, но все фамильярно называли его Гендальф Серый".
Впрочем, о богах я уже отписал.

Сын Ярости писал(а):
Рябинка писал(а):

Похоже, надо так:

Форму немного доработать надо.
Жених и невеста должны хорошо знать друг друга еще ДО брачной клятвы, и быть ВМЕСТЕ решать семейные неурядицы.
Как-то так.
БЗ писал(а):
Вот и наши "ряды" - это такая ролевая игра. Игра серьёзная, в том смысле, что увлеклись мы всерьёз самим процессом моделирования, не имея ни четких целей, ни задач по применению готового свода на практике. Это ведь только ролевые игры требуют обязательной внешней атрибуции. В ролевой игре мало быть "шотландцем в душе" - нужны некие внешние атрибуты, делающие тебя в игре "своим". Вот и игра в "ряды" создаёт тот же самый эффект - чисто внешнюю форму, или модель поведения. "Ряды" (такие как они есть сейчас) не меняют человека изнутри. Да и вряд ли это возможно. Можно изложить суть своих принципов и убеждений на бумаге, но вот обратное движение - с бумаги в душу (в чужую) - это сильно сомнительно.
Если у человека уже всё в порядке с совестью, то "ряды" для него - условность, а может и лишнее бремя (кто знает как это кто воспримет). Если с совестью нелады, тут и "ряды" не помогут ничем.
Единственное, чему "ряды" могут научить - это грамотно отыгрывать "роль", вовремя одевать нужную маску. Это - удел всех кодифицированных норм, к сожалению. Их эффект всегда будет чисто внешним.

Это твое их восприятие. Я вижу в рядах, напротив, ту самую присягу, которая заставит язычника жить по языческим приоритетам даже тогда, когда он снял косоворотку и ушел с капища.
БЗ писал(а):
Ты разве не заметил: законы-то давным-давно написаны государством - на все случаи жизни.

Скорее закон РФ сравним с корпоративным табелем о рангах: одни имеют больше прав и зарплаты, другие меньше, при таких-то случаях их места меняются, но корпорация и совет директоров должны быть стабильно самыми правовыми и обеспеченными.
Меня это мало устраивает.
БЗ писал(а):
Дальше начинается у Васи Пупкина то, что называется "частная жизнь", в которую ни одна община со своими "рядами" и "судьями" не пролезет, если сам В. П. не позволит.

У шила мало шансов утаиться в мешке.

В последний раз, ребята: БЛИЖЕ К ТЕЛУ. Здесь дорабатываем ряды. Как они будут работать и к кому применимо – было уже сказано. Если остались вопросы – не лучше ли создать отдельную тему, чтобы мешанины не было? Мне кажется – так будет проще.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
В последний раз, ребята: БЛИЖЕ К ТЕЛУ. Здесь дорабатываем ряды.

А сам накидал кучу коментов, далеких от темы, но вполне напрашивающихся еще на 5 страниц ответов.
Короче, для обсуждения потенциальной применимости "рядов" уже была тема, вот в нее и пишите:
http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?t=221
Яра
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Куда делись остальные посты?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Перенес в параллельную тему. Ссылка выше
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

По Ладину ряду предлагаю (в контексте обсуждения в параллельной теме "Еще немного о рядах") следующие дополнения:Семейный устав.
1. Вступая в брак, помни, что выбираешь себе спутника на всю жизнь, выбирай с умом, помни о божьей Правде и традициях рода, прислушивайся к советам старших, но не забывай, что отвечать за свой выбор все равно придется тебе.
2. Жених и невеста должны стремится узнать недостатки друг друга и быть готовыми к ним, как и к будущим проблемам семьи, еще ДО брачной клятвы. Следует помнить, что трудности бывают у ВСЕХ семей без исключения, но нерешаемых среди них практически нет.
3. Помните, что в семье своей каждый из супругов отвечает не только за быт и достаток, но и за лад да любовь.
4. Счастливая крепкая семья строится на следующих принципах:
а) Забота. Заботьтесь друг о друге и о детях, цените заботу другого, но не сетуйте и не обижайтесь на ее недостаточность: супруг не может и не обязан угадывать все желания второй половины.
б) Взаимопонимание. Способность понимать другого не приходит сразу и не придет сама собой: ей нужно учиться на протяжении всей семейной жизни.
в) Уважение и доверие - это два столба, на которые опираются настоящая любовь и лад в семье.
5. Старшему в роду:
Каждая семья рода – бесценна, и ты в ответе за них. Делай все от тебя зависящее, чтобы семьи твоего рода не распадались и были счастливы:
а) будь внимателен ко всем признакам разлада, но осторожен и ненавязчив, не суйся в личную жизнь родичей сверх реальной необходимости;
б) умей дать совет вовремя, чтобы не опоздать, но и не оказаться назойливым;
в) если тебя просят рассудить семейный конфликт, будь максимально беспристрастен и помни, что твоя цель – не найти и осудить виноватого, а вернуть лад в семью;
г) помоги родичу выбрать спутницу/спутника жизни, если надо, укажи на поспешность выбора, если надо, настаивай на своем, но не забывай, что окончательное решение все же за ним.

(и некоторые соображения по разводу - здесь пока очень сыро, нужна доработка формы)

6. Жену/мужа выбирают на всю жизнь. Развод – исключительная мера, несущая вред роду, нарушающая законы богов и данную им клятву и сопряженная с практически нерешаемыми трудностями в будущей жизни. Развод возможен (но не обязателен) только в случаях (и только если исчерпаны все возможные варианты сохранить семью):
а) совершения преступления (по законам Правды) одним из супругов (в т.ч. измены, клятвопреступления);
б) грубого и длительного нарушения одним из супругов одновременно нескольких ключевых принципов семейной жизни (такого как неуважение, пренебрежительное отношение, «потребительское» отношение, равнодушие, жестокость, неисполнение обязанностей и др.) и стойкого отказа что-либо менять (исправлять), при условии, что второй супруг не провоцирует такого поведения, и в течение длительного времени прилагал активные усилия для исправления ситуации*
* по данному пункту вопрос о «грубости», «длительности» и исчерпанности способов исправить ситуацию решается большаком индивидуально к каждой ситуации.

Разрешение на развод дается по согласованию глав родов мужа и жены, а в общине – главой общины по согласованию с главами родов мужа и жены. При рассмотрении вопроса о возможности развода первоочередными должны являться интересы детей как самой уязвимой при разводе стороны. Развод допускается тогда, когда, по мотивированному решению сторон, вред (в том числе детям, их здоровью, правильному воспитанию и развитию) от сохранения брака превышает такие вредные последствия расторжения брака, как разлучение детей с одним из родителей.

Разведенные в любом случае должны быть судимы в общем порядке за клятвопреступление (даже если вина за разрыв лежит только на одном) и понести назначенное наказание.

Собравшимся в нарушение клятвы перед богами разрушить свою семью и намеревающимся в будущем создать новую с другим человеком, надлежит помнить:
бывшая жена может сменить род на род нового мужа, но дети (если только их отец не признан преступником-изгоем или сам не отказался от детей) – по крови принадлежат роду отца. Языческий образ жизни и мировоззрение подразумевают куда бОльшую, чем общепринятая в современном мире, значимость родовых связей и их уникальность для каждого рода (в том числе культ предков и тотемного покровителя рода). Поэтому, как бы хорошо не относился к детям жены от первого брака отчим, статус детей в роду отчима (если они остаются с матерью) остается неопределенным. Они по сути чужие на семейных праздниках, братчинах, обрядах нового рода вышедшей замуж матери. Организовать же их полноценное и достаточное участие в делах рода отца, когда бывшие супруги живут раздельно, практически невозможно, да даже если и удастся – разорванность на два рода, в каждом из которых ребенок не чувствует себя ПОЛНОСТЬЮ РОДНЫМ все равно не преодолеть. Так что «начать жизнь с чистого листа» уже не получится никогда. Задумайтесь об этом, когда пожелаете «не гробить всю оставшуюся жизнь на неудачный брак».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Родова правда Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

Перейти: