Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Община. Как лучше, а не как всегда...
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 10:50 am    Заголовок сообщения: Община. Как лучше, а не как всегда... Ответить с цитатой  

Сын Ярости, ты упоминал, что планируешь со временем создать общину. Думаю, дело это серьезное, обсуждение и советы лишними не будут…

Я не могу похвастаться, что хорошо разбираюсь в современных неоязыческих общинах, но те выводы, которые смогла сделать при беглом знакомстве – не прет! Те, что есть – либо откровенные секты, либо так, по принципу «а давайте называться общиной, круто будет». С хорошими (в моем понимании) не сталкивалась.

Поэтому рассуждать буду большей частью не на примерах, а на основе своих представлений и пониманий, которые могут и не совпадать с реальным положением дел в язычестве (но, думаю, далеко от них вряд ли уйдут).

Схема обсуждения вообще примерно такая:
1. Что вообще понимать под общиной:
а) цели;
б) возможные варианты, их достоинства, недостатки, трудности;
в) организационная структура.
2. Духовная составляющая (в частности, собственно «научная база», первоисточники и система воззрений)
3. КОГО брать и КАК их искать?
4. КАК организовать (материальные, организационные вопросы)?
5. Чем заниматься (и как, чтобы все это не развалилось от невостребованности)?

Пока это, по ходу разговора еще, может, что добавится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

По первому вопросу.

Для начала: как ты представляешь себе свою общину? Как нечто с совместным проживанием (поселение) и достаточно изолированное от общества (деревня, скит и т.п.)? Или просто как организацию в рамках существующего общества, где люди продолжают вести обычную жизнь?
У каждого варианта свои плюсы и минусы, и минусов, увы, в обоих случаях хватает.
Первый. Поселение.
Плюс 1. Красиво и эффектно, «экзотика», привлекает именно возможностью не подделываться под чужие законы, жить «по-своему». Но он же одновременно и минус – отыгрышность, «декоративность». Мне, как девушке деревенской, все эти воспеваемые жителями мегаполисов «близость к природе», «возвращение к истокам» смешны. Потому что люди мыслят категориями «выехать на дачку, ну шашлычки, ну свежий воздух, ну, можно и в огородике для души покопаться» и думают, что ТАК они смогут жить в сельскохозяйственной общине. Нет, мне-то (повторю, девушке деревенской) вариант сельхозобщины как раз близок и очень даже импонирует, но тогда уж настоящей, производительной, а не антуражной. А как раз производительная, в современных условиях – это уже не «ролевушный» идеал с бревенчатыми домиками, частоколом, маленьким полем («покопаться», с реконструированной сохой походить), огородиком и парой коровок-курочек. Это уже ферма, с продуманной организацией труда (весьма тяжелого), с оглядкой на окружающую среду (наши предки жили совсем в других условиях и самообеспечение тогда и сейчас – разные вещи и по количеству вложенного труда и по экологическому воздействию). Антуража останется мало.
То же, что существует сейчас (пример можешь на ДС посмотреть – где-то у них была темка про общину «Мокошь»), выглядит следующим образом: скинулись, построили несколько «изб», упомянутые коровки-огородик-польцо, капище – и возят к себе туристов на платные экскурсии, да делают и продают безделушки, на то и живут. Вопрос один – ну и зачем это?
Однако есть и другие плюсы общего поселения – возможность нормального контроля за людьми (все на виду), просто больше времени на все, нет вечных ситуаций, когда надо проводить обряд, тренировку или иное важное мероприятие а у одного экзамен, другому с работы не отпроситься, третий в пробке стоит… и в итоге все херится (знакомая ситуация). Больше и чувство единства. Но чаще все остается игрой, пусть даже искренней, но бессмысленной.
Опять же, организовать весьма затратно.

Вариант второй – организация, общество в рамках обычной современной жизни, где люди ходят на работу, учатся, живут в своих домах, покупают еду в магазинах и т.д.
Плюсы:
1. Куда менее затратно.
2. Шире возможности деятельности.
3. Приближенность к реальной жизни
Минусы:
1. Сложнее контроль, меньше обязанностей, сложнее всех «занять».
2. Совмещение быта, работы и язычества удается далеко не всем.
3.Легко прийти в общину, и так же легко из нее уйти, не нужно ничем жертвовать и капитально менять свою жизнь.
4. Мероприятия, как правило, отдельные, с большим разрывом по времени и потому не создают цельной системы. И вообще довольно сложно организовываются.

В итоге это часто выглядит так: собираемся где-нибудь, «тусим» без особой цели, ну, обряды проводим иногда, выезжаем куда-нибудь. В принципе, ничего плохого, но нет развития, а значит, нормальный, активный народ в такой общине не задержится, а вот любители пивка попить да полюбиться на природе с экзотическим антуражем потянутся, как мухи на…

Ладно, на этом пока прервусь, позже еще напишу.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Продолжаю. Проблема варианта №2, на мой взгляд, идет от того, что до сих пор никто толком и не может вразумительно ответить, что это значит и как это выглядит: БЫТЬ ЯЗЫЧНИКОМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. И получается, что это понимается либо как уход от современного мира вообще в резервацию с «эмулятором» древнеславянского общества, либо же как то, что язычество - это такое милое хобби в свободное время - обрядик в лесопарке провести, ребенку славянское имя дать, книжечку написать, семинарчик провести. Вроде как ты уже и не совсем заурядной жизнью живешь…
Есть еще вариации частные, по конкретным сферам деятельности:
1. Воинские. Тренировки в каком-либо боевом искусстве. Хорошо тем, что нормальный тренинг автоматически подразумевает тренировку также воли и дисциплины. Плохо - узкая специализация в нынешних условиях не находит нормального применения, легко скатывается, к примеру, в банальный тупой неонацизм. Хороша также тем, что реально представляет собой силу, от которой уже походя не отмахнешься, но тем же и плоха - воспитаешь хороших бойцов, а кто-то потом спасибо скажет, направив их против тебя… Опять же, опасность легко встрять по глупости в криминал. Без активной же деятельности, на одних тренировках долго не просуществует.
2. Чисто религиозного характера (четко отправление обрядов, ну, может еще целительство, гадание). Неплохо, но, как мне кажется, плоховато вписывается в суть язычества в принципе - оно не приветствует отделения религиозной функции от «мирской» (хотя были же «специализированные» Рюген и Аркона…). Да и жрецом, целителем и т.д. может быть ох далеко не каждый, это ж не просто с бубном походить попеть или русальским жезлом потрясти… Поди их еще найди - людей, что жрецами, а не отыгрышниками могут назваться…
3. Политические. Ну их на хрен!
4. Научно-исследовательские (основная деятельность - написание книг и статей). Посмотрите на КЯТ и станет понятно, что не так. За книжками легко забыть о Правде… То же самое относится к деятельности по «продвижению язычества в массы» - похвально, очень похвально, но вот только было б, ЧТО продвигать…

Понятно, что в идеале надо, чтобы все это совмещалось. А вот как это ГАРМОНИЧНО и ПРОДУКТИВНО совместить: как мне кажется всем вместе надо репу чесать, и не один день…

Я еще на ДС тему поднимала в «Веротерпимости в язычестве» (здесь она тоже есть), там, правда, касалось не общины, а язычества в целом, но принцип такой:
Первый этап - формулирование моральных и нравственных установок - Правды и планирование мер по их исполнению (то, что мы уже и делаем в соответствующей теме). Следующий этап - это «база» языческого мировоззрения (пантеон, обряды, праздники). Не строго «канонизированно», если где по мелочи ошибемся или обряд на свой лад за неимением информации проведем - беда невелика. Главное - откровенную фигню, как ты ее назвал «гибридизацию» отметать жестко.
Потом (это уже применительно к общине) - то, о чем я только что написала: вписываем это в СОВРЕМЕННЫЙ мир.
Ну, а далее уже разрабатываем проекты, мероприятия… живем.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Размышлял на эти темы много. Пришёл примерно к тем же выводам.
Предпочтение отдаю "современной" общине. Ислам тоже - не для жителей мегаполисов создавался, однако неплохо вписался в современный мир. Недостатки обоих вариантов, вижу в слабой идеологической базе. КЯТовский вариант - не устраивает. Запутаемся на много десятилетий.
Нужно сформировать простенькие принципы. Как моральные, так и религиозные. Простые, но реально эффективные. У меня есть некоторые знания, касающиеся обустройства христианских общин - у них можно многому поучиться. Уверен - без новодела не обойтись.
Для начала, упомяну такой факт: иерархия. Без неё - никак. И второе: баланс между индивидуальной религиозной деятельностью и собственно общинной. Причём индивидуальная - даже важнее общинной. Нужен такой вариант, чтобы отлучившийся куда-то общинник, не отрывался от религиозной жизни полностью или даже на половину. То есть - индивидуальные обряды, тренировки, домашние святилища... но начинать - с идеологии.

Поэтому в качестве первого, предлагаю следующий шаг: языческое образование (самообразование). Нужен точный список литературы, которую можно будет рекомендовать любому, кто хочет узнать о язычестве. Причём, не только список, но и порядок его изучения. Новодел - считаю допустимым, если он не противоречит русскому духу и "дефинициям..."
Говорю это, ещё и потому, что у самого есть пробелы в языческом самообразовании. Обращался с подобной просьбой (предоставить примерный список литературы) к Огнеяру - ответа не получил...
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
иерархия. Без неё - никак.

Согласна. Причем, лучше без особой "демократии". КЯТ довольно наглядно демонстрирует неэффективность последней.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Демократия - сиречь лебедь, щука и рак.

А воз - и ныне там...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень, Рябинка!
У меня есть такая мысль.
Кроме указанных уже двух видов общин – поселенческой (назовём её ПО) и городской (её назовём ГО), есть ещё третий вариант: Интернет – община (ИО).
Минусов у такой общины, ещё больше, чем ГО и ПО вместе взятых. Полное отсутствие контроля, непрочные связи, невозможность совместного проведения культовых действий и.т.п. Но есть и плюсы: отсутствие возможности проведения обрядов и прочих действий, которые могут быть восприняты, как «развлекуха», сразу отсечёт тусовщиков. ИО, позволит собрать единомышленников из самых разных уголков, Нашей Необьятной. Отсутствие принудиловки, может привести к тому, что останутся только те, кто не считает за тоску рутинную языческую деятельность, те для кого язычество – не модное хобби, а образ жизни. Это я наскоро высказал. Если подумать, то можно ещё много чего найти, и плохого и хорошего.
Теперь, мысль номер два:
Когда нам удастся сформировать такую ИО, состоящую из реальных язычников, с которыми и в пекло не в тягость пройтись, то тогда есть вероятность, что эти люди смогут создать общину уже по месту своего жительства, ГО то есть. Просто из моего опыта вижу, что ели человек «горит» чем-то, то последователей особо искать не приходится – сами примагничиваются. Тут главное, чтобы кроме «горения», были ещё и знания и умения, которые можно было-бы преподнести тем, кого к тебе притянуло. Ну и если деятельность такой ГО, будет достаточно эффективной, то в отдалённом будущем, она возможно перерастёт в некое подобие ПО. Звучит пока фантастически, но у нас, в Украине, есть города состоящие целиком и полностью из христиан. Кода-то это тоже казалось фантастикой, а теперь – реальность. Следует отметить, что состоят эти города почти из одних протестантов, которых отличает от прочих христиан, более активная как религиозная, так и социальная позиция. Там не одними обрядами живут.
Это я так, коротенько…

Как вам такая мысль?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Инет-общины есть. Одна из них Домом Сварога зовется. Это пример минусов. Пример плюсов, смею надеяться - этот форум (претензии к нему выложу отдельно). НО... ИО может быть началом, но не продолжением, и уж никак не финалом. Во-первых слишком много минусов перекрывающих плюсы (из-за чего таковая может служить лишь в самом начале для поиска людей), во-вторых мы похерим само понятие "община": в ней люди все-таки должны жить и передавать традиции новым поколениям ОБЩИМ примером, создавать сознание коллектива... А ИО, по эквиваленту древних, - это лежит толпа в вечном трансе на разных концах земли и переговаривается по душам!
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так я и предлагаю ИО в качестве начала. Только кроме того, чтобы найти людей, думаю её можно использовать и для формирования грамотных кадров для будущих уже ГО.
Что касается "транса по душам" - потому и говорю, что следует избегать развлекухи на сайте. Кроме того, есть мысли как заставить таких ИО-общинников реально быть язычниками, а не только языками трепать. Сейчас не успею - потом подробно напишу. А вариант с Д.к.з.С. - это и не община вообще. Обычный не в меру раздутый форум. У общины должны быть хоть какие-то общие принципы, а там лебедь, щука и Иггельд.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 11:32 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой  

Заставлять бесполезно. Видишь ли, формировать что-то - это ходить каждый день по лезвию: молодые восторженны и готовы сразу действовать, но быстро остывают (приходится подпитывать их энтузиазм подвигами. Но если первое мероприятие обломается - ставь на всем крест.), старики опытны и основательны, но критичны, самодостаточны и флегматичны, их почти не раскачать. Дашь демократию - все обосрут и убегут туда, где диктатура или анархия. Дашь диктатуру - возникнет и оппозиция, которая все развалит. Дашь анархию - ничего не получишь, если тебе не импонирует роль хозяина борделя, а по совместительству - массовика затейника (в конечном итоге, все те хорошие начинания, что я видел к тому и сводились). Человеки - бесценная единица. Их почти не найти. Их почти не перевоспитать. Их проще нарожать. Озар тоже критично относился к общинам и видел будущее за родами. Но в век сарказма и культа комфорта, очень тяжело найти и достойных супругов.

Я до сих пор набираю соратников. И ты не представляешь, какой это адский труд: найти из миллионов еденицы достойных, суметь их увлечь и, что самое главное - недать им разочароваться. Человек останется с тобой если он заинтересован в деньгах или в том деле, что вы совместно делаете (последнее не помешает ему динамить).

Единственный выход - это не тащить людей, а ждать пока нужные сами придут (ты же пришел!) подавая достойный пример. Человек, который пришел сам, остался и жертвой (самая надежная - репутация, потерянная из-за совместной работы с тобой) доказал, что путь у вас один - это тот, кто нужен.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ты прав! Заставлять - не выйдет. Либо сами придут - либо сами останемся. И хрен с ними! А я неверно выразил мысль, когда говорил, что "...есть мысли как заставить таких ИО-общинников реально быть язычниками..."
Я скорее, имел ввиду создание таких условий, в которых останутся только реальные, готовые к работе, а фуфлогоны - разбегутся.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Просто у меня огромный опыт, коего я предпочел бы не иметь.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Пока работал, думал-думал - особо ничего не надумал.
Пока только следующие прикидки:
1.Община - религиозно социальная общность, созданная с целью:
а)Возрождение Древней Веры.
б)Её популяризация (слово какое-то паршивое - Асовым тянет)
в)Воспитание учеников.
г)Создание Языческих кланов (Родов).

Первый этап: создание ИО, как средства подготовки квалифицированных кадров, способных пропагандировать Русское Язычество, обучать учеников и формировать ГО по месту проживания.

Блин! Труба зовёт! Допишу потом.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

О целях кину в "дефиниции". Все-таки лучше держать документы в одном месте.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Для того, чтобы ИО стала реальной кузницей реальных языческих кадров, не вырождаясь в болтовню, на мой взгляд следует предпринять следующие шаги:
А) Создать Моральный кодекс Язычника, который затрагивал бы не только духовную, но и физическую, финансовую и социальную стороны жизни.
Б) Разработать программу обучения для молодых Язычников, основанную на:
-первоисточниках;
-трудах авторитетных деятелей науки;
-трудах достойных деятелей современного Язычества.
В) организовать изучение обрядов и магической практики.
Г) Организовать заочный тренинг в каком – либо боевом искусстве, а ещё лучше, просто тренировки развивающие тело в целом. Такие трехи, волю и дисциплину развивают не хуже боевых исскуств, а на тело оказывают куда более позитивное воздействие. Плюс, для женщин очень легко приспособить. Тем более, что заочно, их организовать намного проще, чем единоборства. Да и с такой физухой, занявшись едиоборствами, человек добьётся очень быстрых успехов. Я, почему так подробно освещаю сей вопрос: сила и здоровье, являются в Язычестве культовыми понятиями, а стремление исключительно к духовному совершенствованию – это черта христианского мировоззрения, с его противопоставлением духовного физическому. Да и сам не раз убеждался, что трехи очень быстро привязывают человека к природе. Да и от изнеженности и следа не остаётся. Короче, мне симпатично, такое религиозно – воинское направление. И вот в этом вопросе, я как-раз спец! Довольно давно уже веду заочные консультации – и пока что недовольных – нет. Все рады.
Кроме того, Рябинка совершенно правильно заметила, что акцент на научно-исследовательской деятельности, может выродиться в КЯТ, где знаний может и много, но о правде, чести и совести предпочитают помалкивать. Думаю, что воинская (физическая) составляющая, поможет внести гармонию.
К тому же, ведь наша цель не только духовно здоровых воспитывать, но и физически – тоже. И я на своём опыте убеждался, что к словам сильных людей, прислушиваются куда охотнее, чем к словам «диванных обитателей». Тут, в качестве примера, можно привести Пифагора, который норовил сделать произведение искусства из каждого ученика.

Д) нужно, также, будет организовать единовременное проведение обрядов каждым членом по месту жительства. Такие одновременные обряды, обычно намного эффективнее чем одиночные и, кроме того, люди будут приучаться проводить обряды не напоказ. Да и опыт, которым поделиться можно было-бы, появится. Плюс чувство общности, которого очень не хватает Интернет-общинам. Я с этой идеей столкнулся на одном викканском сайте – там это практиковали. Правда, там таких обрядов было слишком уж много, из-за чего участники стали слишком распыляться и, как следствие, терять интерес к данному процессу. Эта часть (возможно, что некоторые другие – тоже), мне кажется должна быть закрытой, не для всех.

По поводу политических вопросов, то по-моему (да и по Рябинкиному – тоже) их следует обходить за сто вёрст и лесом. Если удастся воспитать достойных людей, то они и так разберутся в этом вопросе.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Перейти: