Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Община. Как лучше, а не как всегда...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кста, если земли сельхозназначения, то на них можно только сеять, но не строить.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябин, для того и инфу кинул.Если наберется желающих хоть склько то, можно дальше двигаться. Это шанс просто.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Ребяты! Сегодня предложили землю недалеко от Брянска и Твери. 7 полей, в общей сложности 122 Га.

У меня слюнки потекли... Но есть одно но. По действующему законодательству земли сельхозназначеия действительно должны использоваться по прямому назначению Иначе через три года они могут быть конфискованы. Вероятно, это не всегда практикуют, но поскольку такой закон существует, то и угроза вполне реальна. А задействовать 120 га - для этого нужно средств больше, наверное, чем купить эту землю.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
Иначе через три года они могут быть конфискованы.
- так оона УЖЕ 8 лет под порами ! Если земля частная то вопрос со строительством решается намного проще. Строить можно и на неудобьях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Прочла эту интересную полемику с начала до конца. Вы подняли в этой теме очень тяжелый вопрос – создание экологического поселения с отличным от современного, «потребительского», уклада жизни, который, как мне известно, пока никому не удалось разрешить.
Мне представляется, что все традиции, обычаи и вообще весь образ жизни традиционной общины преследовал три цели:
1. Выживание
2. Идентификация
3. Сохранение знаний и навыков

Я так понимаю, сейчас цели остались те же. Причем в том же порядке по значимости.
Но я не уверена что проект «закрытое экологическое поселение» вообще жизнеспособен в современных условиях в принципе. Вне зависимости, языческое это поселение, или какое либо другое.
Поясню почему:
1. Я живу в деревне, которая раньше была старообрядческой. Еще 30-40 лет назад здесь была община, молельный дом, строгие патриархальные нравы. В каждой семье 4 или 5 детей обязательно, а в некоторых семьях по 10 детей. Но постепенно молодежь вся отсюда разбежалась и община исчезла. Уехали ВСЕ!!! Причем я говорю не о таких уж далеких временах. Молельный дом здесь снесли в 1992году!!!! А ведь община существовала в течение нескольких столетий. Вы не боитесь, что Вы уйдете в лес, а ваши дети уйдут от вас к людям. И по 10 детей, чтобы как то нивелировать этот процесс, у Вас нет. Я не знаю, есть ли примеры, когда подобное сельское сообщество успешно конкурировало бы с внешним миром, в современных условиях, достаточно длительное время.
2. Предлагая создать «закрытое языческое поселение» в достаточно отдаленном месте, Вы как бы предполагаете априори, что люди, работающие на крупных предприятиях (к примеру, ВПК), или в науке, или просто любящие свою работу, никогда не будут разделять Ваши взгляды, т.к. естественно ни в какой лес они не поедут. (Жить в лесу хорошо, но кто-то должен и Родину защищать). Тогда объясните, на какой контингент единомышленников Вы рассчитываете?
3. Необходимость осуществления проекта «закрытое языческое поселение», Вы мотивируете необходимостью содержать и охранять культовые места и тем, что так удобнее поддерживать и сохранять обычаи предков. Но в сельском хозяйстве Вы вынуждены, будите работать с утра до ночи чтобы просто прокормиться, ни сил, ни средств на что- то другое (хотя бы воспитание детей) у Вас просто не будет. Сколько в деревне зарабатывают, я, увы, знаю. Кстати, раньше, в частности, в той самой староверческой деревне, в которой я живу, воспитанием детей, в основном, занимались дедушки и бабушки, а родители уламывались на работе. Вы все время приводите пример какой-то общины, которая существует, как я поняла, по принципу индейской резервации, с перьями и плясками на публику. Возможно, для таких общин это единственный способ выжить. Кстати, В Израиле, поселенцы живут так, потому, что могут себе это позволить, а не зарабатывают, таким образом, на кусок хлеба детям. А это согласитесь, две большие разницы.
4. А как в таком поселении учить детей. Нужна будет ШКОЛА. Любой деревенский житель вам скажет: есть школа – у деревни есть шанс выжить, нет школы – без вариантов.
5. Заработать деньги на содержание поселения и капища сувенирами, тоже весьма проблематично. Вы знаете один удачный пример кузнеца, а поезжайте в Гусь Хрустальный, в Дулево, в Суздаль. Много ли их жители зарабатывают на сувенирах, а ведь это туристические центры. И потом есть люди, которые не будут ничем торговать (даже сувенирами) ни при каких обстоятельствах. Просто не смогут через себя переступить.
6. Что касается традиций, мои бабушки и дедушки их как раз и исповедовали. А родители при первой же возможности, рванули от своих патриархальных предков аж на другой край света, в буквальном смысле. Т. К. считали что людям «передовыми и современным» (как они) невозможно жить под таким тотальным давлением традиций и старого уклада жизни. Если я изложу вам « передовые и современные» взгляды моих родителей, то вы их, пожалуй, примите за помесь свода правил поведения в концлагере и на подводной лодке. Однако от традиционного уклада жизни они сбежали. Так что с традициями тоже важно непереборщить, т.к. я уверена большинство из нас даже приблизительно не представляет что это такое в реальности.

Если создавать общину то не для удобства охраны капища и даже не возрождения традиций (это важная но не самая главная цель), не для выращивания экологически чистой морковки, а для:
1. Выживания
2. Идентификации
3. Сохранение знаний и навыков

Еще один пример из реальной жизни. После института мои родители уехали работать в Ленинск. Им, и еще нескольким молодым семьям выделили одну квартиру (несколько комнат и одна кухня). Они не передрались на общей кухне, а стали просто считать себя родственниками. И считают до сих пор, и родственниками считают себя уже их внуки. И не на словах, а на деле, т.е. поддержка и помощь обязательна в любой ситуации.
Может быть надо, не отделяться от людей, а просто и помогать друг другу.

Р.S. Лоси тоже плохо приручаются. На лосеферме под Тамбовом, их приручают уже лет 60, а лосихи подпускают к себе для дойки только одну женщину. Нам пытались объяснить, по какому принципу они ее выбрали, но я побежала смотреть лосиху с лосенком и этот комментарий прослушала.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Имандра
У меня сложилось впечатление, что "эту интересную полемику" вы прочли все же невнимательно, т.к. здесь как раз и говорится о НЕЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ "закоса под старину".
Имандра писал(а):
Им, и еще нескольким молодым семьям выделили одну квартиру (несколько комнат и одна кухня). Они не передрались на общей кухне, а стали просто считать себя родственниками. И считают до сих пор, и родственниками считают себя уже их внуки.

И эта ситуация точно так же может исчезнуть через пару поколений без следа.
Имандра писал(а):
Так что с традициями тоже важно непереборщить

Это да.
Просто традиции и правильное воспитание - вещи разные.

А вообще, здесь рассматривается либо вариант сельхозбизнеса типа артели, но рентабельного, либо "градообразующее"("поселкообразующее" Улыбка )предприятие.
С инфраструктурой (как минимум школой и медпунктом).
И держать в нем силой тож никто не будет. О "закрытом" никто не говорил, если я не путаю. Как и об обязательной "отдаленности". Просто земля в "удобных" местах дорогая. Волчьему роду не по карману точно. Так что будем искать компромисс цены и "неглухоманности".
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Имандра писал(а):
Еще один пример из реальной жизни. После института мои родители уехали работать в Ленинск. Им, и еще нескольким молодым семьям выделили одну квартиру (несколько комнат и одна кухня). Они не передрались на общей кухне, а стали просто считать себя родственниками. И считают до сих пор, и родственниками считают себя уже их внуки. И не на словах, а на деле, т.е. поддержка и помощь обязательна в любой ситуации.
Может быть надо, не отделяться от людей, а просто и помогать друг другу.

У меня, кстати, есть проект "социального общежития"-общины (в смысле, домов таких). Я уж и не помню, кидала я его на форум или нет...
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Слышала, что какие-то общины уже уходили в свои деревни, а потом от туда все дружно вернулись. Не получилось у них так жить.
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Возможно, я не поняла чего то, но мне показалось, что Вы видите свое будущее в каком- то обособленном проживании. Ну чтож, извините, что зря наехала.
Честно говоря, для меня это также больной вопрос, т.к. над собой такой экперимент уже много лет ставлю. И испробовала на своей шкуре все подводные камни подобной жизни. Достаточно сказать, что пришлось шесть лет жить без света (с керосиновой лампой) и с печным отоплением. Незабываемые ощущения.
Но, основное, что я выяснила в ходе этого эксперимента - чтобы позволить себе жить в деревне, надо зарабатывать на жизнь отнюдь не сельзоз трудом. Однозначно.
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Имандра писал(а):
И испробовала на своей шкуре все подводные камни подобной жизни. Достаточно сказать, что пришлось шесть лет жить без света (с керосиновой лампой) и с печным отоплением. Незабываемые ощущения.

Здравия Имандра! А как так получилось, что шесть лет без эл. энеогии? на дворе 21 век, ну ладно был допустим конец 20 го, но всё же? Собрать какой никакой генератор из хлама на свалках, если нет финансов, это задача для мало мальски технически образованного человека пустяковая. Т. е я так понимаю, ваш эксперимент был основан на голом энтузиазме. В этом и есть слабое место подобных проэктов. То же касается и вашего высказывания
Имандра писал(а):
Но, основное, что я выяснила в ходе этого эксперимента - чтобы позволить себе жить в деревне, надо зарабатывать на жизнь отнюдь не сельзоз трудом. Однозначно.

Сам я в сельском хозяйстве, кроме лошадничества, ноль полный. Да и в коневодстве дилетант. Однако встречался с фермерами, которые и на сельхоз продукции зарабатывают приличные деньги. Т. е дело в специалистах.
Ваша затея скорее всего провалилась именно потому, что не была выработана кнцепция поселения, не продумана стратегия, и отсутствовали квалифицированные специалисты.
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, почему же провалилась. Я по - прежнему живу в деревне.

Генератор «Тошиба» у меня был. Его можно включить для каких- то энергоемких хозяйственных работ, но чтобы эта зараза тарахтела и воняла бензином весь день, ну уж увольте.

А света не было, так как для его проведения нужно было выложить очень кругленькую сумму. Государство вам ни электричество, ни газ, ни воду проводить не будет, ну если только в 22 веке. Так что на это удовольствие надо заработать самому. И потом, приличный заработок – понятие растяжимое. Те средства, на которые можно вполне нормально жить, могут оказаться не достаточными, для того чтобы что то построить. Тем более провести коммуникации.

Что касается коневодства. В соседней деревне живет ветеринар, у которого есть конюшня. Он содержит трех чужих лошадей и оплаты за их содержание достаточно, чтобы держать лошадку и пони для своих детей. Я ему иногда помогаю т.к. лошадей люблю, но иметь свою, пока нет возможности. По моему опыту и глубокому убеждению чистка конюшни весьма полезна и для мыслительного процесса и для здоровья.
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Имандра писал(а):
По моему опыту и глубокому убеждению чистка конюшни весьма полезна и для мыслительного процесса и для здоровья.

Вообще уход за лошадьми, это отдых и общение.
Имандра писал(а):
Генератор «Тошиба» у меня был. Его можно включить для каких- то энергоемких хозяйственных работ, но чтобы эта зараза тарахтела и воняла бензином весь день, ну уж увольте.

Я говорил не о бензиновом или дизельном агрегате, а о небольшом ветряке 7-8 т.р если покупать новые комплектующие, т 3-4 если б.у. А можно и вообще около 1 т.р. это если по всяким свалкам да мастерским полазить. Или мини гэс если есть какой то ручей или речушка. Мощность в 1200 - 2000 вт достаточно для освещения и работы быт техники без нагревательных приборов. Из металлолома можно сварганить небольшой генератор метана. Одна зарядка такого генератора до 30 дней работы газовой плиты. Плс отличное удобрение. Использование вихревых насосов малой мощности обеспечит теплом и горячей водой дом и даже тепличку.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Велес писал(а):
Из металлолома можно сварганить небольшой генератор метана.

Ух ты, первый раз слышу. Можно подробней.
Имандра писал(а):
и с печным отоплением

А с ним-то что не так? Я с ним 11 лет прожила а родители живут до сих пор. Твердотопливный котел с водогрейкой + батареи парового отопления, пжалста. Ну, печку конечно топить не всегда прет с утра, но привыкаешь.
Вот в автономном ВОДОобеспечении я плохо понимаю. Скважину бурить? От нее можно в дом провести воду или зимой перемерзнет нафиг?
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Можно подробней.

Конечно можно. Из листа металла, можно из трубы, диаметром 600 - 800мм, изготавливаем цилиндрический сосуд с съёмной крышкой на болтах. Высота сосуда 1000 мм можно больше но не очень. В крышке сверлим два отвестия. В одно отверстие ввариваем аварийный клапан, в другое трубу диаметром пол дюйма с резьбой на конце. На резьбу наворачиваем газовый вентиль. Устройство готово. Теперь генратор заряжаем приблизительно на три четверти навозом разведённым в воде до густоты сметаны. И добавляем препарат бактерий. Название не помню но он часто продётся в магазинах где продают комнатные цветы. Плотно завинчиваем крышку, закрываем вентиль и ждём. Да , чуть не забыл. Для безопасности генератор закапываем в землю что бы торчала труба с вентилем и аварийный клапан. Через 10-16 часов из клапана раздастся шипение. Пошёл метан. Подключаем печь и вперёд. Это самое примитивное устройство. Немного небезопасное. Но в нете можно найти чертежи и описание более продвинутых агрегатов. Вроде всё.
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Вот в автономном ВОДОобеспечении я плохо понимаю. Скважину бурить? От нее можно в дом провести воду или зимой перемерзнет нафиг?

Если брать воду с глубоких пластов, то очень дорого получится. Скважина+ глубинный насос+ водонапорная башня+ трубопровод. Если по уму сделать, то в любые холода не перемёрзнет. А с близких пластв качество воды может быть хуже чем в городе. Надо будет фильтры ставить. Тут вопрос надо решать очень внимательно и осторожно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

Перейти: