Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Доброслав и предтечи русского национал-социализма

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
frolovdd
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения: Доброслав и предтечи русского национал-социализма Ответить с цитатой  

Нашёл вот отрывок из выступления Доброслава:
http://www.youtube.com/watch?v=FMOmcuD9fOU
Честно говоря я не все слова разобрал... Но главную мысль я всё-таки понял!

Меня, честно говоря, некоторые из этих предтеч смущают...

Среди эсеров было много евреев (Гоц, Азеф, Гершуни, Натансон, Камков (наст. фамилия - Кац)...), а Савинков вообще с беляками сотрудничал...
Мария Спиридонова была не просто эсеркой, а... левой эсеркой. Партия называлась так: Партия левых социалистов-революционеров(-интернационалистов)
Кстати, в отличии от Савинкова, он был правый.

А ещё, руководитель Кронштадтского мятежа Степан Петриченко стал ГПУшником...

Махно как бы за антисемитизм расстреливал. Хотя я нашёл тут одну статью...
И нифига не понял! Мемуары указанные там я не нашёл ни в каком виде...

Я задумался...
А кто из русских революционеров (революционные демократы и народники) были антисемитами?

Оным точно был Бакунин! Вроде как ещё и Герцен...

Про Кропоткина вот, что я нашёл:
Цитата:
Кропоткин называл антисемитов “сволочью”.
(с)

Я это всё к чему говорю? Дело в том, наверное многие знают что Доброслав, как он сам пишет в какой-то из своих работ, "зоологический антисемит".
А тут, мягко говоря, такая не состыкуха!
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

frolovdd писал(а):
Я это всё к чему говорю? Дело в том, наверное многие знают что Доброслав, как он сам пишет в какой-то из своих работ, "зоологический антисемит".

А тут, мягко говоря, такая не состыкуха!

Как историка Доброслава рассматривать не стоит. Его конь - это тема "язычник и природа". В остальном всякого хватает. И правды и лжи.

frolovdd писал(а):
Кропоткин называл антисемитов “сволочью”.

Ну, я тоже не самого высокого мнения об НС, скинах, антисемитах, как впрочем и об их противниках. Однако это не мешщает быть мне НС, сторонником расовой дифференциации и антисемитом. только голову побрить осталось. Смеется
Ницше бомбил как антисемитов, так и евреев.
Так что что там имел ввиду Кропоткин - мне неясно. Сам я его не читал.
frolovdd
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Ницше бомбил как антисемитов, так и евреев.
Так что что там имел ввиду Кропоткин - мне неясно. Сам я его не читал.

Я задумался... А может это антисемиты, которые черносотенцы? Confused
Тогда действительно сволочи! Смеется
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так вот я и говрю, что антисемит антисемиту - рознь.
когда я вижу чела который едва просохнув после пьянки, вопит что жид не может обладать ни малейшим подобием достоинств, уже только на основании того, что он жид или даже полу, четверть-жид, а то и вовсе седьмая вода на киселе, то обобой любви к такому "соратнику" я не испытваю. Именно из-за таких нас и ассоциируют с отбросами общества.
Ведь пустой таз, обычно громче гремит.

Ницше был антихристианином. Однако при упоминании этого термина, в голове масс, возникают отнюдь не ницшеанские идеи, а дешёвые сатанисты.
frolovdd
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 4:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Так вот я и говрю, что антисемит антисемиту - рознь.
когда я вижу чела который едва просохнув после пьянки, вопит что жид не может обладать ни малейшим подобием достоинств, уже только на основании того, что он жид или даже полу, четверть-жид, а то и вовсе седьмая вода на киселе, то обобой любви к такому "соратнику" я не испытваю. Именно из-за таких нас и ассоциируют с отбросами общества.
Ведь пустой таз, обычно громче гремит.

Ницше был антихристианином. Однако при упоминании этого термина, в голове масс, возникают отнюдь не ницшеанские идеи, а дешёвые сатанисты.

Кстати, может ты обратил внимание, что рядом с цитатой про Кропоткина есть ссылочка.
И вот что там ещё про него:
Цитата:
Юдофобские взгляды Прудона и Бакунина не нашли развития у поколений анарх. идеологов более позднего времени. Начиная с 1880-х гг., с развитием евр. рабочего движения, отмечается усиление симпатий к нему со стороны неевр. анарх-в. Идеологи анарх-ма – неевреи – Кропоткин, Элизе Реклю, Себастьян Фор, Луиза Мишель – были интернационалистами и боролись с антисемитизмом. В деле Дрейфуса франц. анархисты находились в лагере дрейфусаров. Резкую реакцию в прессе и демонстрации протеста анарх-в вызвал Кишиневский погром (1903 г.). Кропоткин называл антисемитов “сволочью”. Часть русских (Л.Черный), франц. и амер-х анарх-в-космополитов были противниками поддержки нац.-осв. движений и даже национальных культур, т.к. это означало бы поддержку “национализма”. Макс Неттлау писал, что “политический национализм является могилой национальной культуры”. Кропоткин был сторонником развития национальных культур, в частности еврейской на языке идиш, и склонялся к поддержке нац.-осв. движений (например, писал, что “чураться национальных движений нам не приходится… Где бы люди ни восставали против гнета… тем более, национального – мы должны быть с ними”). Кропоткин позитивно оценивал культурную программу Бунда. При этом он был противником сионизма, т.к. не верил в возможность постр-я евр. нац. очага при неблагопр-х географич-х условиях Палестины. Неприятие политич. сионизма не мешало ему поддерживать личную дружбу со сторонниками сионизма среди евр. анархистов (например, с Золотаревым).

Казалось бы, что тут такого?
Сионисты хотели, чтоб все евреи на Родину свалили, а бундовцы хотели создать своё государство на территории... Ну где там евреи в РИ жили там и хотели!

А впрочем... Я так задумался!
Да ну его нафиг этого Кропоткина! Смеется
Доброслав сам говорит, что предтечей РНС были народники. И подчёркивает: "Особенно народники!".
А Кропоткин, мягко говоря, никакого отношения к оным не имел.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

frolovdd писал(а):
Да ну его нафиг этого Кропоткина!

согласен. мне от него ни жарко ни холодно.

frolovdd писал(а):
Доброслав сам говорит, что предтечей РНС были народники. И подчёркивает: "Особенно народники!".

Признаться, у меня и они, потребности в кондиционере не вызывают.
Да и среди народников, уверен можно будет найти как антисемитов, так и иудофилов. Доброслав как политик и историк, вообще то так себе. Уж очень у него всё однозначно.
Моё отношение к евреям основано на личном опыте и на том что я вижу.
frolovdd
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я об этих народников всю голову сломал!

Ну ладно, 1-я народническая организация "Земля и воля", которая была организована Чернышевским, была вообщем-то из русских...
Были братья Утины, но они были евреями ассимилировавшимися, да и особой роли не игравшие. Кстати, потом перешли на позиции марксизма...

Нечаев... Про Нечаева не знаю. Обезбашенный был товарищ!
Он кажись был эдаким большевиком, т.е. всё старое отрицал... И культуру, и семью, и нацию, и религию и т.д. и т.п.

А дальше "чайковцы", затем 2-я "Земля и воля". И везде рулит Марк Натансон!

Вот он:

No comments.

Потом раскол "Земли и воли" на "Чёрный передел" и "Народную волю".
В "ЧП" рулили Натансон, Аксельрод и Дейч.

В "НВ" рулил Желябов. Но! Там была Геся Гельфман, которая покушалась на Александра 2-го, был террорист Григорий Гольденберг (оба - евреи), был Александр Михайлов, который называл Натансона "Марк мудрый", была Фигнер, которая в своих мемуарах бичует антисемитов.
Кравчинский называл погромы нач. 80-х годов "бессмысленными".

Потом, после трындеца "НВ", многие народники ушли в марксисты...

А Натансон пошёл в эсеры. Про эсеров я уже писал на этом форуме...

З.Ы. Вы не подумайте, что я "зоологический антисемит" какой-то, мне просто интересно ПОЧЕМУ Доброслав народников объявил предтечей русского НС?..
Я думаю он книг по-больше меня прочитал!
Тем паче в советское время про народников много писали...

Наверно я что-то не понимаю...
Заречный
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

frolovdd
Да потому, что они хотели именно крестьянского, общинно-земледельческого социализма, социализма для для 93% населения, которые были русскими (мало-бело-и-великороссами). Лошадно-земледельческого, рубленно-избового, деревенского, домотканого и кустарного социализма, в отличие от фабрично-заводского, городского и железнодорожно-парового социализма большевиков
Как ни крути, но они их программа была истинно НС, (несмотря на сомнительные личности в руководстве) т.к. выразжала чаянья тогдашнего мужика - выгнать барина, получить землю в общину и платить государству (государю) оброк зерном. [/quote]
frolovdd
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Заречный писал(а):
frolovdd
Да потому, что они хотели именно крестьянского, общинно-земледельческого социализма, социализма для для 93% населения, которые были русскими (мало-бело-и-великороссами). Лошадно-земледельческого, рубленно-избового, деревенского, домотканого и кустарного социализма, в отличие от фабрично-заводского, городского и железнодорожно-парового социализма большевиков
Как ни крути, но они их программа была истинно НС, (несмотря на сомнительные личности в руководстве) т.к. выразжала чаянья тогдашнего мужика - выгнать барина, получить землю в общину и платить государству (государю) оброк зерном.

Спасибо за пояснение! Улыбка

Но вообщем-то к идеологии прететензий нет (кроме Нечаевской. Недаром Бакунин его "абреком" назвал...).

Но вот именно личности меня и смущают. Особенно эсеры! Грустный
frolovdd
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

frolovdd писал(а):
В "НВ" рулил Желябов. Но! Там была Геся Гельфман, которая покушалась на Александра 2-го, был террорист Григорий Гольденберг (оба - евреи), был Александр Михайлов, который называл Натансона "Марк мудрый", была Фигнер, которая в своих мемуарах бичует антисемитов.
Кравчинский называл погромы нач. 80-х годов "бессмысленными".

Потом, после трындеца "НВ", многие народники ушли в марксисты...

Вот ещё одна личность. Причём рулила в Исполкоме партии!

Аарон Исаакович Зунделевич:
http://www.hrono.ru/biograf/bio_z/zundelevich.html

Теперь я отлично понимаю Герасима Романенко, который тоже состоял в "НВ".

А потом плюнул, покаялся и ушёл в черносотенцы.
frolovdd
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Заречный писал(а):
frolovdd
Как ни крути, но они их программа была истинно НС, (несмотря на сомнительные личности в руководстве) т.к. выражала чаяния тогдашнего мужика - выгнать барина, получить землю в общину и платить государству (государю) оброк зерном.

Сравнил программу "Земель и Воль" и "Народной Воли" с программой НСДАП... Небо и земля!

Там ни разу не упоминаются такие понятия как "русский / славянский народ / нация" и т.п.

Так что тут что-то Доброслав напутал!

Попытки адаптировать гитлеризм под Россиянию смешны.
У нас всегда и везде интернационал!
Либо имперский ("Православный - значит русский!") либо левацкий ("Свобода! Равенство! Братство!")...
Заречный
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

frolovdd

Фролов, им не надо было особенно заморачиваться на словах и определениях "русский" - речь шла о социальном переустройстве собственно русских земель, поэтому-то и небыло особой необходимости как-то выделять их в особую категорию: НСДАП писало программу для ИНДУСТРИАЛЬНОГО, городского мира, самого по себе космополитичного и оторванного от корней, а народовольцы - для АГРАРНОГО, сельского.
frolovdd
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Заречный писал(а):
frolovdd

Фролов, им не надо было особенно заморачиваться на словах и определениях "русский" - речь шла о социальном переустройстве собственно русских земель, поэтому-то и небыло особой необходимости как-то выделять их в особую категорию: НСДАП писало программу для ИНДУСТРИАЛЬНОГО, городского мира, самого по себе космополитичного и оторванного от корней, а народовольцы - для АГРАРНОГО, сельского.

Я о том, что народники были просто леваки.
А Доброслав их в НС записал...
GENVELES
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Александр Радченко: Паразиты в Русском язычестве!
http://proza.ru/2010/08/28/716
Судя по тексту - автор поклонник Доброслава.
frolovdd
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

GENVELES писал(а):
Александр Радченко: Паразиты в Русском язычестве!
http://proza.ru/2010/08/28/716
Судя по тексту - автор поклонник Доброслава.

Совершенно не в тему.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы? Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: