Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Базарный ряд
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

=умеем ещё получать удовольствие и от правил и самоограничений=
А вот это уже извращение.Мазохизмом называется.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
А вот это уже извращение.Мазохизмом называется.

У нас почти вся цивилизация на это мазохизме основана. Смеется
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Дык, я и говорю, хрюсовство.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Может. Инстинкты порой вступают в противоречие. Как и у людей.

Приведи пример, когда животное поступило не по одному инстинкту, вопреки другому, а просто вопреки инстинкту, т. е. когда им движет нечто отличное от инстинкта.

Сын Ярости писал(а):
Как я уже гвооирл - это не из источников, а из опыта.

Ясно. Предельно.

Сын Ярости писал(а):
о богах без личного мистического пыта говорить не с руки.

Да, как говорит Волк "После двух стаканов..."
Смеется

Сын Ярости писал(а):
Скорее всего, ты просто пригласишь всех обсосать ещё один из приглянувшихся тебе вариантов, чтобы потом сказать "нет, ничего у нас не вышло, всёпрахом, будущего нет" и.т.д.

Скорее всего я сделал ряд личных наблюдений и приобрел некоторый личный опыт, общаясь тут на форуме.
Будущего действительно нет, ты прав. За два года от пустой болтовни вы так никуда и не сдвинулись, увы. Свидетельство этому - вот эта самая тема с издевательским подзаголовком "Последняя доработка". Только что-то люди к "доработке" оказались совсем не готовы. А любое "последнее" оказывается далеко не последним, стоит покопаться в деталях и смыслах. Такая работа называется вообще-то халтурой.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да, я может конечно резковато высказался, но не считаю, что неправильно по сути.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
А ты как хотел? Чтобы все с тобой соглашались? Здесь таких нет.

Не, я на твое не претендую...
Яра
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Похоже из моего поста сложилось впечатление, что я вопрос упрощаю. Ничуть не бывала, я знаю насколько это сложно, разобраться, что к чему и почему. Вон с писанкой до сих пор ковыряюсь.

БЗ писал(а):
Вы считаете, что христианство - это единственное наслоение на традиционную культуру?

Как имеющее фундаментальное влияние, и проникшее во все сферы жизни – да.

БЗ писал(а):
А вы подскажите, как это сделать - практически без источников, без подлинных сведений и т. д.?

Ну, тут тоже всё не просто. Но откуда-то мы о наших богах знаем? Начать бы хотя бы с того, что имеем. Хотя впрочем, такая работа и практика уже проводилась. В результате мы хоть что-то знаем о наших праздниках. И немножко об обрядах.

БЗ писал(а):
К сожалению именно в этнографии-то с "наслоениями" не разобраться уже никогда, столько всего намешалось.

Я так понимаю, вы, по крайней мере, знаете источники этих наслоений. Начать надо хотя бы с этого. Вообще удивлена, что историк, археолог и педагог не доверяет этнографическим исследованиям. На сегодняшний день, этнографические исследования самый достоверный источник культуры и традиций наших предков. То, что мы имеем сегодня, имеет дохристианские корни, и эти корни увидеть можно. Конечно, многое утеряно навсегда, но и немалое до нас дошло. Форма культуры постепенно менялась под влиянием достижений человека и времени, это естественный процесс, но суть при этом не меняется. Народная культура любого народа имеет свойство сохранять знания народа в течении долгого времени.

БЗ писал(а):
Я имел в виду, что нам известно много мнений об их культуре и мизерное количество фактов. Говорю как историк и археолог.

Культура – это не только религиозные действия и сведения о богах.
Вот, например, текст песни – Славление солнца (одна из масленичных песен)
Здравствуй, ясный свет,
Солнце красное,
Ты выходишь к нам
Из-за синих гор,
Ты выходишь к нам
Из-за тёмных туч,
Из глубоких морей
Подымаешься
Славим мы тебя,
Солнце красное,
Красоту всей земли
Ты нам освети,
Освети леса,
Освети поля,
Чтобы расцвела
Матушка-Земля!
Это вот мнение или факт? А ещё например, есть так называемый Славянский гимн, уж не знаю откуда наша руководительница его взяла, но там прямым текстом говорится «Наши предки чтили всех славянских богов».
Не так уж все грустно и запутано с этнографией. О народном костюме известно довольно много, символика практически никаких изменений не претерпела. В писанке христианского вообще только молитва, вместо заговора, во время изготовления. Изготовление поясов вообще никак не изменилось, и значение их в костюме тоже. Вообще только народный костюм нам показывает и мифологию и часть философских воззрений, и как ни странно, глубокое знание физики. Так орнамент имеет определённый вибрационный рад и зависит от возраста владельца костюма.
Народный танец тоже уникален, что кадрили, что хороводы. Всё связано с естественными законами движения. А хоровод способен увести в неглубокий транс и дает совершенно непередаваемые на словах ощущения единения с окружающими людьми. Учит чувствовать весь круг людей, создает единое движение.
В сфере взаимоотношений между людьми тоже не так уж и мало сохранилось. Вообще я считаю, что вместо того чтобы ряды изобретать, надо заняться восстановлением понятия вежества. И ряды бы вообще не нужны были.
Всё в народной культуре способствует созданию определённого мироощущения, как раз того, что мы так пытаемся воспитать в себе.

ифрит писал(а):
Яр, поделилась бы тем, что знаешь...

Ну я и так, что могу выкладываю и упоминаю. Пока достаточно осознанного материала, который можно толково изложить, а не просто понимать на неосознаваемом уровне почти нет. Литературы для самостоятельных исследований найти не могу, да и людей сохранивших и предающих культуру не так много. Вот сейчас нашла человека, учусь, что называется
А эти, из академии самопознания наработали этнографического материала и денег за семинары хотят. Это всё таки, практика, не теория. Но с ними надо поосторожней, а то они ребятки уж сильно на самокопании замороченные. Что касается любков, то тут теории не помогут, это чисто практическая система. Кресение на форуме не проведёшь. Духовному пению не научишь.
Яра
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Я же не отрицаю существование и важность той же Лады, хотя и несемейный. Просто холостяк на её обряде - это перебор.

Смотря какой обряд, пришол бы пообщался, так уже б женился бы давно.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

=Как имеющее фундаментальное влияние, и проникшее во все сферы жизни – да. =

Я отметил бы ещё атеистический нигилизм такой.Не знаю даже, как назвать правильно.

=как это сделать - практически без источников, без подлинных сведений =

Думаю, не всё так грустно.Ладно, мне это рассказывали, когда я малым был совсем и нерегулярно, но Пику, насколько я понял, всю жизнь учили, как да что.И, наверняка, если поискать-найти знающих людей можно.Но, скорее всего, в реале.Просто по себе знаю, я когда увидел однажды, как народ голосованием решает, были ли в пантеоне Вышень и Крышень, лет 5 языческих сайтов не искал даже.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Яра писал(а):
Как имеющее фундаментальное влияние, и проникшее во все сферы жизни – да.

ифрит писал(а):
Я отметил бы ещё атеистический нигилизм такой.Не знаю даже, как назвать правильно.

А я бы еще отметил огромное влияние массовой культуры, которое сейчас гораздо сильнее и христианства, и атеистического нигилизма. Да и кришнаитов в той же Москве поболе, чем язычников. Так что и прозелитизм иноземных вероучений тоже играет значительную роль. Мы почему-то помним про синкретизм древний, а про синкретизм современный - в стиле инглингов - забываем. А ведь он тоже расползается по стране не первый десяток лет.

Яра писал(а):
Вообще удивлена, что историк, археолог и педагог не доверяет этнографическим исследованиям.

Вот именно как историк, причем занимавшийся и этнографией тоже, я могу уверенно сказать: народная культура сохраняла многое из языческого наследия. Но только до середины 20-го века. Что успели записать тогдашние этнографы - то сохранено. Остальное благополучно растворилось в городской культуре, или вымерло вместе с десятками тысяч русских деревень. Да и в деревне было не все однозначно. Попробуйте-ка где-нибудь на Рязанщине, или в Поволжье абсолютно точно утверждать - где материал древнеславянский, где финнский, а где тюркский. Я про орнаменты в частности говорю. Но это справедливо и для устного творчества. Народная культура - это всегда смешение, т. к. именно народная культура никогда себя не изолирует - она и отдает, и принимает в себя элементы чужих культур. Это вон полякам хорошо - компактно и изолированно проживают уже многие века. А у нас в России этнография дает очень сильно "размазанный" результат.

Яра писал(а):
Здравствуй, ясный свет,
Солнце красное,
Ты выходишь к нам
Из-за синих гор,
Ты выходишь к нам
Из-за тёмных туч,
Из глубоких морей
Подымаешься
Славим мы тебя,
Солнце красное,
Красоту всей земли
Ты нам освети,
Освети леса,
Освети поля,
Чтобы расцвела
Матушка-Земля!

Вы наверное сейчас очень сильно расстроитесь, но данный текст не является народным. Это стилизация под "народное". Его автор - Александр Субботин (Любослав). Вот о такой "народности" этнографического материала я и говорю - черт ногу сломит.

Яра писал(а):
А ещё например, есть так называемый Славянский гимн, уж не знаю откуда наша руководительница его взяла, но там прямым текстом говорится «Наши предки чтили всех славянских богов».

Оттуда же она его и взяла.

ифрит писал(а):
Просто по себе знаю, я когда увидел однажды, как народ голосованием решает, были ли в пантеоне Вышень и Крышень, лет 5 языческих сайтов не искал даже.

А тебя смутило что именно - голосование, или обсуждаемые кандидатуры?
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

То, что я про таких слыхом не слыхивал, это второй момент.Но когда люди, позиционирующие себя язычниками, выбирают богов как на партсобрании... Тут как, если я знаю, что есть, скажем, Велес,или, что Чернобога нет, я так и верю.Я могу коррекцию сделать какую то, послушав других, но и всё. Ну, так как то... Особо не задумывался просто об этом.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Но когда люди, позиционирующие себя язычниками, выбирают богов как на партсобрании...

Я именно так и подумал. У меня подобные моменты вызывают такую же реакцию.
Но скажи мне, друже ифрит, а не занимаемся ли мы все чем-то подобным, пытаясь обсуждением на форуме (принципиальной разницы с голосованием нет) восстанавливать основы морали наших предков?
По сути-то мы точно так же говорим: "Мне пункты 4, 7, 18 не нравятся" и вываливаем свои доводы для обоснования.
А мораль - она разве может требовать обсуждения? Человек либо является ее носителем, либо нет. Я так думаю.

PS А про включение Богов в пантеон через голосование - это бред. Разве что кто-то лично пообщался с Вышнем и Крышнем, через "мистическое озарение". Ну, тут тоже есть сторонники такого пути.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Его автор - Александр Субботин (Любослав).

Упс, ошибочка вышла. Этот текст выложен Любославом среди его творений, вот я и перепутал. На самом деле автор текста - некто Т. Землен (судя по фамилии - вообще немец).
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Дык, я и говорю, хрюсовство.

Ну почему же. Это пошло задолго до хрюсов. Тогда ещё и иудеев-то не было. Как и славян.
Временами очень полезно.

БЗ писал(а):
Приведи пример, когда животное поступило не по одному инстинкту, вопреки другому, а просто вопреки инстинкту, т. е. когда им движет нечто отличное от инстинкта.

Для начала, приведи пример, когда человек совершал каоке либо действие, которое противореча одному инстинку не могло бы быть уложено в другой инстинкт.

БЗ писал(а):
Да, как говорит Волк "После двух стаканов..."

Ну да, ты, я так понял, в мои стаканы заглядывал. Или наливал, как минимум... Смеется Забавный ты парень...

БЗ писал(а):
Будущего действительно нет, ты прав. За два года от пустой болтовни вы так никуда и не сдвинулись, увы. Свидетельство этому - вот эта самая тема с издевательским подзаголовком "Последняя доработка". Только что-то люди к "доработке" оказались совсем не готовы. А любое "последнее" оказывается далеко не последним, стоит покопаться в деталях и смыслах. Такая работа называется вообще-то халтурой.

Ну, так мы все умеем. Сделай что-то лучшее. Я знаю, что на некотором количестве людей это будет работать очень неплохо.
Меня это устраивает. Если это не устраивает Бояна-Зверобоя, то меня это мало беспокоит. Если не устроит кого-то из форумчан - тоже никому не навязываю.
Мне нужен был некоторый кодекс для определённых целей и он наполовину готов.
БЗ писал(а):
Да, я может конечно резковато высказался, но не считаю, что неправильно по сути.

можешь высказываться как хочешь, в рамках правил форума, только Я не понимаю зачем ты вообще участвуешь в теме, в которой даже не намерен работать, и в которую изначально не веришь. чтобы палки в колеса совать, да нездоровое самолюбие потешить, мол "а я вашу работу легко могу обгадить!" Ну так для этого даже посредственного ума не требуется.
Ты бы чё-то путное сделал.
А так, уж тоже извини за резкость, самахиваешь на некоторых моих знакомых, вся жизнь которых - это перемещение из одного табора в другой с одной единственной целью: сказать что мол, всё не так как надо.

БЗ писал(а):
По сути-то мы точно так же говорим: "Мне пункты 4, 7, 18 не нравятся" и вываливаем свои доводы для обоснования.

Люди занимаются этим всю жизнь.
БЗ писал(а):
А мораль - она разве может требовать обсуждения? Человек либо является ее носителем, либо нет. Я так думаю.

Ну да, она без обсуждения сама по себе берётся. Смеется
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Для начала, приведи пример, когда человек совершал каоке либо действие, которое противореча одному инстинку не могло бы быть уложено в другой инстинкт.

Желание Гагарина полететь в космос: противоречит инстинкту самосохранения, но продиктовано не инстинктом, а разумным волевым решением.

Сын Ярости писал(а):
Ну да, ты, я так понял, в мои стаканы заглядывал

А с чего ты взял, что это о тебе? Я о "мистическом опыте" вообще.

Сын Ярости писал(а):
Мне нужен был некоторый кодекс для определённых целей и он наполовину готов.

Вот! Наконец-то! Про цели-то можно узнать? А то мы все о средствах, да о средствах!

Сын Ярости писал(а):
А так, уж тоже извини за резкость, смахиваешь на некоторых моих знакомых, вся жизнь которых - это перемещение из одного табора в другой с одной единственной целью: сказать что мол, всё не так как надо.

"Хорошо, я буду смахивать в другую сторону" (с)
LOL

Сын Ярости писал(а):
Ну да, она без обсуждения сама по себе берётся.

А тебя когда воспитывали родители - они много с тобой обсуждали в плане приемлемости или неприемлемости норм?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: