Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Базарный ряд
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Желание Гагарина полететь в космос: противоречит инстинкту самосохранения, но продиктовано не инстинктом, а разумным волевым решением.

Его легко можно объяснить желанием повысить свой статус, желанием получить удовольствие, подобно тому как какой-нибудь самец рискует своей жизнью, стараясь повысить свой статус, хотя это вроде бы даже никаких выгод не сулит.

БЗ писал(а):
А с чего ты взял, что это о тебе? Я о "мистическом опыте" вообще.

Мистический опыт, бывает разный.

БЗ писал(а):
Вот! Наконец-то! Про цели-то можно узнать? А то мы все о средствах, да о средствах!

Имеешь ввиду цели вообще или цель, ради которой мне нужен кодекс.

БЗ писал(а):
"Хорошо, я буду смахивать в другую сторону" (с)

уверен, скоро так и будет. LOL

БЗ писал(а):
А тебя когда воспитывали родители - они много с тобой обсуждали в плане приемлемости или неприемлемости норм?

Именно так.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Его легко можно объяснить желанием повысить свой статус, желанием получить удовольствие, подобно тому как какой-нибудь самец рискует своей жизнью, стараясь повысить свой статус, хотя это вроде бы даже никаких выгод не сулит.

Ярович, а исходя из какого инстинкта у человека возникает желание ограничить свои инстинкты (моралью например)? Самосохранение? Выходит тогда, что есть лучшие и худшие инстинкты? Или все инстинкты равнозначны? Если нет, то давайте тогда начнем со списка "хороших" и "плохих" инстинктов. Если же все инстинкты хороши, то нафига тогда нам мораль?

Сын Ярости писал(а):
Мистический опыт, бывает разный.

Это точно.
Я вот в Индии насмотрелся на йогов. В Мумбаи. Тощие, ко всему безучастные, глаза остекленелые... А поди ж ты - супер-мозги! Буравят мыслью ткань бытия как нам с тобой и не снилось.
Смеется

Сын Ярости писал(а):
Имеешь ввиду цели вообще или цель, ради которой мне нужен кодекс.

Ради которой тебе нужен кодекс.

Сын Ярости писал(а):
Именно так.

Т. е. они тебя спрашивали: "Сынок, нравится ли тебе вот такая норма, или вот такая? Выбери пожалуйста!". Так, да?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Ярович, а исходя из какого инстинкта у человека возникает желание ограничить свои инстинкты (моралью например)?

Мораль обычно возникает как определённые обязательства способствующие как раз самосохранению. Потом она обычно становится опознавательным признаком "свой-чужой" и так далее. соответствуя ей или нарушая её, человек испытывает удовлетворение. А за жаду удовлетворения, даже жизнью многие готовы пожертвовать. И люди и животные. Просто кто-то готов жертвовать жизнью за право задрать хвост, а кто-то за право первым постоять на макушке мира.

БЗ писал(а):
Выходит тогда, что есть лучшие и худшие инстинкты? Или все инстинкты равнозначны? Если нет, то давайте тогда начнем со списка "хороших" и "плохих" инстинктов. Если же все инстинкты хороши, то нафига тогда нам мораль?

Мне кажется что это тупик.
Возможно, что идеал - это грамотное лавирование между посылами разных инстинктов...

БЗ писал(а):
Это точно.

Я вот в Индии насмотрелся на йогов. В Мумбаи. Тощие, ко всему безучастные, глаза остекленелые... А поди ж ты - супер-мозги! Буравят мыслью ткань бытия как нам с тобой и не снилось.

Молодцы, если буравят!
Я, правда, несколько в иную сторону смотрю.
Кожному свое.

БЗ писал(а):
Т. е. они тебя спрашивали: "Сынок, нравится ли тебе вот такая норма, или вот такая? Выбери пожалуйста!". Так, да?

Нет, они предлагали свои установик и мы их обсуждали. и иногда я их переубеждал. Изредка.
Очень хорошая атмосфера была.

БЗ писал(а):
Ради которой тебе нужен кодекс.

Да уж вроде говорил. Чтобы можно было кратко издложить свой опыт в некоторых сферах. Чтобы можно было сотрудничать не имея возможности устно изложить свои установки, чтобы более молодое поколение можно было призвать к строгости в случае распоясанности. В общем для выработки некой точки опоры. полное отсутствие кодексов на данном этапе приведт к беде, так же как и спложная формализация.
Я не спорю что его нужно доработать. Но он всё равно мне нужен.
Мышление современного человека требует бумажки.
Это необходимо учитывать.
Я не собираюсь менять и тем более лечить весь мир. Я хочу просто несколько укрепить свой мирок.
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Возможно, что идеал - это грамотное лавирование между посылами разных инстинктов...

Ага. А чем же тогда определяется "грамотность лавирования"? Еще одним инстинктом? Инстинктом грамотности?
Чего только не придумает человек, лишь бы не согласиться, что это называется "разум".
Смеется

Сын Ярости писал(а):
Нет, они предлагали свои установик и мы их обсуждали.

Что значит тогда "Нет", если ты ответил на мой вопрос утвердительно?
Только вот я тебе не верю. А знаешь почему? Те, кого так воспитывают, сейчас носят розовые джинсы и маникюрят ногти. А зная (чуть-чуть) тебя, я думаю что тебя мать с отцом пороли частенько. Оттого ты и вырос мужиком. Лукавить не надо.

Сын Ярости писал(а):
Чтобы можно было сотрудничать не имея возможности устно изложить свои установки

Сын Ярости писал(а):
Я не собираюсь менять и тем более лечить весь мир.

Как-то вот... Не стыкуется у меня. По электронной почте ты будешь кодекс соседу за забор слать? Ну, если у тебя не по принципу "Зона ответственности - весь мир", то зачем тебе текст? Текст - это как раз средство дальнего действия.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

=а не занимаемся ли мы все чем-то подобным, пытаясь обсуждением на форуме (принципиальной разницы с голосованием нет) восстанавливать основы морали наших предков? =
Да я сам сто раз говорил о том же, когда ряды обсуждали.Ну, может, не так грамотно излагал только.

=Его легко можно объяснить желанием повысить свой статус, желанием получить удовольствие, подобно тому как какой-нибудь самец рискует своей жизнью, стараясь повысить свой статус, хотя это вроде бы даже никаких выгод не сулит. =

Ярыч, мой отец был одним из его дублёров.Там, в отряде космонавтов, и мыслей ни у кого не было про статус или выгоду.Сейчас это странно прозвучит, но тогда нормальным было, что он рискует ради страны, ради народа, ради науки.

=Мне нужен был некоторый кодекс для определённых целей и он наполовину готов. =

А мне бы хотелось поспособствовать развитию язычества.Можно попробовать разделиться на группы и пойти альтернативными путями, а потом сравнить результат.Возможно, на стыке что то выкристаллизуется.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Ага. А чем же тогда определяется "грамотность лавирования"? Еще одним инстинктом? Инстинктом грамотности?

Чего только не придумает человек, лишь бы не согласиться, что это называется "разум".

Да называть-то это можно как угодно. Только хорошая работа разума, укрепляет жизненные позиции, что автоматом приводит к мысли, что этот самый разум, тоже является одним из проявлений инстинкта самосохранения. по сути и грамотное лавирование ведь, нужно именно для повышения живучести индивида или сообщества. Это основа.
С другой стороны, мы это можем назвать разумом. И что после этого? Всё равно у животных лавирование между инстинками тоже наблюдается. так что либо и мы и они разумны (просто по-разному), либо и мы и они живём только инстинктами (тоже, ясен пень, по-разному).
Время от времени в мою голову вообще стучится мысль, что нет ни разума ни инстинкта, есть лишь биохимия, формирующая определённое поведение, с той или иной степенью адекватности вписывающееся в окружающую среду.
Я не собираюсь никуда принижать человека. Тем более что инстинкт для меня понятие священное. Им в моём понимании унизить невозможно.
Просто меня меленько раздражают те фанфары, которыми человечество себя окружило.
Пока что можно только сказать о том, что с человеческой точки восприятия, мы просто отличаемся от животных. А уж в какую сторону - это пока спорный вопрос.

ифрит писал(а):
Ярыч, мой отец был одним из его дублёров.Там, в отряде космонавтов, и мыслей ни у кого не было про статус или выгоду.Сейчас это странно прозвучит, но тогда нормальным было, что он рискует ради страны, ради народа, ради науки.

Ну так этим-то и отличается жлоб от героя. У одного установка на личную выгоду, у другого - на выгоду сообщества к котрому онотносится. И тот и другой получает удовлетворение, действуя в соответствии с заложеной в него установкой.
Ту же самую картину мождно и у животных увидеть. тот или иной член животного сообщества может пожертвовать жизнью ради интересов стаи или муравейника. Только когда это делает животное - это инстинкт, а когда человек, то тут мы начинаем петь дифирамбы своей исключительности.
Когда стая подкармливает покалеченного сородича, который никакой пользы не приносит и является однозначной обузой - то это просто интересный инстинкт. А когда люди заботятся о больных - то это результат высокой духовностиотличающей человека от животного.
многие учёные ужи давно отмечают, что если посмотреть на животных так как мы смторим на людей, то придётся признать что они разумны, а если посмотреть на людей под тем уголом, под которм многие смотрят на животных - то получится что мы столь же инстинктивны как и они.

ифрит писал(а):
А мне бы хотелось поспособствовать развитию язычества.Можно попробовать разделиться на группы и пойти альтернативными путями, а потом сравнить результат.Возможно, на стыке что то выкристаллизуется.

А по-другому и не получится.

БЗ писал(а):
Как-то вот... Не стыкуется у меня. По электронной почте ты будешь кодекс соседу за забор слать? Ну, если у тебя не по принципу "Зона ответственности - весь мир", то зачем тебе текст? Текст - это как раз средство дальнего действия.

Да не скажи. Текст и на близком растоянии бывает очень полезен. Не всегдла есть время проводить долгие беседы даже с соседом. К тому же в беседе многое можно позабыть.
А если круг контактов достаточно широк, то уже в пределах одного города, текст является очень полезной штукой.
В конце концов, ты ведь про проэкт "крепость Россия", тоже вряд ли станешь каждому в словах рассказывать.
Ну а дальние контакты... Если вдруг кто-то захочет присоединиться - я не против, хя основная цель - это всё ж более близкое окружение.

БЗ писал(а):
Что значит тогда "Нет", если ты ответил на мой вопрос утвердительно?

Моё "нет", подразумевало, что мне не предлагали на выбор кучу разных принципов, предлагая выбрать понравившийся. мне предлагали всегда только один - тот который они считали правильным. А мне давали право оспорить. Если сумею доказать свою правоту - всё будет по-моему. Если нет - посутпай как сказано было.
А пороли меня часто: здесь ты был прав. о пороли за то, nxj я нарушал свои же обещания, договорённости и выходки, за которые и стоило пороть: кражи, хулиганство, прогулы школы по месяцу...
И если бы меня не пороли, я бы не ногти маникюрил, а в тюрьме сидел бы.
А вот розовые джинсы, носил бы наверное если бы был во всём послешен моей матери, которая мечтала сделать из меня рафинированного интеллигента, наподобии тех, статью о которых ты здесь размещал. Протестуя против этого я и шалил. За шалости меня и били.
То есть осуждали мы мировоззренческие вопросы в основном. А лупили за поведенческие огрехи.
Я, кстати, являясь противником религиозного догматизма, в то же время являюсь убеждённы сторонником догматизма поведенческого.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

=Ну так этим-то и отличается жлоб от героя. =
Ярыч, так, это ты Гагарина жлобом считаешь почему то? Shocked
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Ярыч, так, это ты Гагарина жлобом считаешь почему то?

Нет. Я вообще не знаю какова была его мотивация.
Кстати, жлобстао - это когда человек ставит свои интересы и выгоды выше общественных, несмотря на то что они противоречат друг другу. когдла они совпадают - это другое дело. Это уже амбициозность. Побольше бы таких.
Ну а когда весь ради общества и подгоняет свои идеалы под нужды стаи- это уже герой.
Так что я ни о ком конкретно ни говорил, хотя один космонавт рассказывал мне о своей мотивации: у него был второй вариант.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Гагарина выбрали потому, что наряду с показателями он был вдобавок военным лётчиком.Там не было такого, типа, кто желает полетать.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

=а когда весь ради общества и подгоняет свои идеалы под нужды стаи=
А я одиночка.Меня вообще стая напрягает и потешает одновременно.И таких как я много.Нам то теперь как быть?
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
А я одиночка.Меня вообще стая напрягает и потешает одновременно.И таких как я много.Нам то теперь как быть?

Одиночки вымирают, ифрит. Закон природы. Это я и про себя в частности.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):

Хотя-бы жеть так, чтобы это стае не вредило. Кроме того бытовой одиночка тоже может пойти стае на пользу. смотри на тех же шаманов: индивидуалисты аж дальше некуда, вплоть до мизантропии, однако же были очень полезными членами общества, хоть порой и уходили от него.
я не вижу особого противоречия.

П.С. Сам не люблю общества.
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Конечно полезные обществу, ведь, шамана никто не понимает - думают, что он - чокнутый, а как зад заболит - к кому идти лечить?
Люта_Ящерка
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

==Просто меня меленько раздражают те фанфары, которыми человечество себя окружило.==
избыточный потенциал в чистом проявлении ))))

В свеет дискуссии о разуме и инстинктах вспомнилась недавно лекция Шаабнова про отличия человека от животных. Там не упоминался разум, там было два критерия отличия. Первый - человек - единственный вид, способный сопереживать представителям ДРУГОГО вида. Второе - наличие горизонтальной значимости (в отличие от иерархической, сушествующей в стаях). Горизонтальная - то бишь когда люди идут советоваться не к начальнику, а к высококвалифицированному специалисту независимо от его служебного положения. Хоть сторож. Просто вспомнилось.

==А я одиночка.Меня вообще стая напрягает и потешает одновременно.И таких как я много.Нам то теперь как быть?==
Помогать друг другу Wink
Не знаю, а я вот, например, людей люблю....
Пока мне на пятки никто не насутпает Very Happy
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина писал(а):
Конечно полезные обществу, ведь, шамана никто не понимает - думают, что он - чокнутый, а как зад заболит - к кому идти лечить?

Ну, это ты не совсем права насчёт чокнутого. Смеется
Такое отношение типично для представителей т.н. "научного" мышления, хотя не такое уж оно и научное.
А вот представители традиционных обществ, шаманов вовсе за придурков не считали, напротив, уважали зело.
Да и многие приезжие белые очень быстро проникались к ним уважением, несмотря на исходные атеистические позиции.
Образ шамана-придурка - это, скорее, образ созданный советским кинематографом, который считал своей святой обязанностью разоблачать всех служителей всех культов.
В реальности всё было немного не так.
Во всяком случае в наших краях, даже ответственные компарийцы, очень быстро проникались к ним уважением.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Вече Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: