Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Борьба

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Перунов жернов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 7:57 pm    Заголовок сообщения: Борьба Ответить с цитатой  

Я всегда почему -то считал, что борьба не эффективное средство в бою. Почему -то мне представлялась, что борца просто забьют руками и ногами. Но вот недавно я убедился, что заблуждался глубочайшим образом. Японский боец Акира Маеда, который, говорят, ведёт самурайский образ жизни - вызвал на поединок нашего борца - Александра Карелина. Он, перед боем горделиво заявлял, что мол: «даже не буду бить Карелина кулаками, достаточно будет и ладоней»… Но оказалось, что все произошло ровно наоборот:через минуту после начала боя, самурай, превратился в беспомощный тренировочный мешок, который подняться самостоятельно уже не мог … И все его хваленное на весь мир «самурайское искусство» - куда-то испарилось, совершенно не дав ему никаких преимуществ в реальном бою. И при этом, Карелин, его ни разу даже не ударил! Обалдеть просто можно. Вот, посмотрите сами : http://www.youtube.com/watch?v=Io86mubwd_U

Меня это чрезвычайно заинтересовало: ведь борьба оказалось на поверку мощнейшим средством ведения боя. И притом каким-то гуманным что ли… Вот мне интересно: Карелин использует какой-то особый вид борьбы? Я слышал, что есть славянская борьба, мне интересно: это борьба столь же эффективна как и борьба Карелина? И как вообще обстоит дело со Славянской борьбой? Есть ли какие-то официальные школы, кафедры в спортивных ВУЗах? Или люди сами как-то тренируются? Может кто-нибудь рассказать о славянской борьбе, как там обстоят дела, совершенствуется ли она, имеются ли реальные люди, которые ею владеют, и насколько она в действительности эффективна?
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Виталий писал(а):
Вот мне интересно: Карелин использует какой-то особый вид борьбы?

Карелин - борец греко-римского (классического стиля).

Виталий писал(а):
Я всегда почему -то считал, что борьба не эффективное средство в бою. Почему-то мне представлялась, что борца просто забьют руками и ногами.

Вы находились в плену у стереотипа, созданного у нас в стране в конце 80-х боевиками Брюса Ли и Чака Норриса. Ни один стиль не дает абсолютного преимущества. При равенстве в общефизической подготовке и при одинаковых навыках у каждого в своем стиле преимущество будет у того бойца, который навязал противнику свой "рисунок боя". В поединке с Маедой в первом раунде Карелин просто измотал его (не так-то просто "пробить" с одного раза 155-килограммового атлета, каким ты самураем ни будь), а во втором - заставил драться по тем самым "своим правилам", о которых заявил перед боем.

Но я хочу вас предостеречь от поспешных заключений. Не факт, что в повторном бою Маеда теперь не побил бы Карелина. Если, конечно, умеет делать правильные выводы.

Виталий писал(а):
Я слышал, что есть славянская борьба

Есть такая. Славяно-горицкая борьба. Ничего общего с классической. Кроме того, есть еще борьба на поясах, но это больше у народов Поволжья, хотя и русскими кое-где культивировалась.

Что касается наших более современных разработок, то это самбо (на основе японского джиу-джитсу и некоторых национальных видов борьбы народов СССР) и, пожалуй, "маятник" Кадачникова - весьма специфичная штука: http://www.youtube.com/watch?v=-HiINudOqCA

Наверняка еще что-то есть, но я говорю про общеизвестные вещи.
Виталий
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):

Но я хочу вас предостеречь от поспешных заключений. Не факт, что в повторном бою Маеда теперь не побил бы Карелина. Если, конечно, умеет делать правильные выводы.

Мое делитантское мнение таково, что победить Карелина можно только если скакать по рингу как кузнец. Если только они схватятся, а это как представляется рано или поздно обязательно произойдет - то все, Маеде уже не выжить. Всё-таки борец есть борец.
БЗ писал(а):

Что касается наших более современных разработок, то это самбо (на основе японского джиу-джитсу и некоторых национальных видов борьбы народов СССР) и, пожалуй, "маятник" Кадачникова - весьма специфичная штука: http://www.youtube.com/watch?v=-HiINudOqCA

Кстати, как вы считаете - приемы Кадочникова реально вообще применить в бою? У меня как-то был диск с приемами, мне показалось что все так закручено, что применить это не реально.
Он кстати в моем городе живет.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
преимущество будет у того бойца, который навязал противнику свой "рисунок боя"

Я так поняла, что человек побеждает силой духа?
БЗ
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
Я так поняла, что человек побеждает силой духа?

Я имел в виду то, что называется тактикой и стратегией. А побеждает человек всем - силой духа, грамотной тактикой, отработанной техникой, терпением, физической подготовкой. На таком уровне, о котором у нас идет речь сейчас, побеждает тот, у кого всё это в совокупности выше и лучше, чем у противника. Потому что дилетантов там нет. Есть "немножко лучшие" и "немного худшие", но этого "немного" как раз кому-то и не хватает для победы.
Не стоит рассматривать хвастовство Маеды, как признак его глупости. Бои М1 - это коммерческое шоу, там такие "заявления" и взаимные угрозы - традиционный ритуал и часть зрелища.

А еще есть такая важнейшая вещь, как случай, или везение. И они играют далеко не последнюю роль. Особенно если соперники равны.
Живослав
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Что касается силы духа,я думаю она заключается также и в том,чтобы находить в себе силы для регулярных изнурительных тренировок.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Для тренировок нужна воля. Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Живослав писал(а):
Что касается силы духа,я думаю она заключается также и в том,чтобы находить в себе силы для регулярных изнурительных тренировок.

Если они будут изнурительными постоянно, то в конце концов иссякнет и тело и дух. Нужно умело равировать между сверхнагрузками и лёгкими трехами.

А касательно неэффективности борьбы - это и в самом деле миф. Вот только есть один нюанс: на улице, даже нетренированный чел может нехило настучать даже не имея спецподготовки. Достаточно иметь кулаки и ботинки.
А из борцовских приёмов, нетренированному человеку доступно разве что удушение.
Кроме того, для поддержки кулачной формы худо бедно хватит, работы с мешком, а для поддержки минимальной борцовской формы, нужно ещё и тело прокачивать. Иначе первой спина полетит.
Кстати в древние времена борьба ставилась выше кулачного боя.
И ктоме того, именно борцы обладают наиболее развитым комплекос двигательных функций. Здесь и сверхсила и сверхвыносливость и сверхгибкость и сверхскорость и сверхстатичность.
Простой пример - Иван Ярыгин. Весил за сотню, был зверски силён и в то же время бегал сверхмарафоны по 52 км. Классический марафон по 30 градусной жаре протаптывал в среднем по 4мин/км.

Так что борьба - сила!
Живослав
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Борьба ставилась выше кулачного боя еще и потому,что она просто напросто древнее.Дело в том,что хватательный рефлекс у каждого человека присутствует с рождения,а вот к мысли об ударе надо еще прийти.
Живослав
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Между прочим,я говорил о регулярных изнурительных тренировках,а не о постояннном истязании организма.Почувствуйте разницу.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Живослав писал(а):
Почувствуйте разницу.

Да я то её чувствую. Прочие, сторонние могут не почуять.

Живослав писал(а):
Борьба ставилась выше кулачного боя еще и потому,что она просто напросто древнее.Дело в том,что хватательный рефлекс у каждого человека присутствует с рождения,а вот к мысли об ударе надо еще прийти.

Это спорная теория.
но факт состоит в том, что борьба мыслилась как вспомогательное средство в бою. А в условиях использования оружия, захваты, толчки и всевозможные отправления в лежку - самое то. кто упал, там скорее всего уже не полднимется. Ну а потом уже это стало как и кулачка, демонстративным видом единоборств ну итак далее к современному виду. вернее видам. кулак к боевом столконовении мржет быть тоько дополнением. Особенно при использовании доспехов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Перунов жернов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: