Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Энергия деревьев. Лесные доноры и вампиры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Знахарская изба.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
К слову: эт полностью отражает мои измененеия в физическом теле.

Эт как? расскажи.
Да, может ты прав, я тоже как-то немного с недоумением отнеслась к этому разделению, но решила поверить "корифею" на слово. Ты прав, просто что-то дается легко и просто, а другое - не так просто, но отчуждения не чуствуется. И если уделить этой стихии немного больше внимания, то ощущение отчужденности пропадает.
lorenlady
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости, благодарю)))
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
Эт как? расскажи.

Просто: когда налёг на воду - повысилась гибкость тела, налёг на землю - очень сильно укрпепилось здоровье. Практически идеальное.
Когда чрезмерно увлекался огнём в ущерб другим стихиям - был неадекватно агресивен и часенько болел всяческими лихоррадками с высокой температурой.
АЛЕНА писал(а):
Да, может ты прав, я тоже как-то немного с недоумением отнеслась к этому разделению, но решила поверить "корифею" на слово. Ты прав, просто что-то дается легко и просто, а другое - не так просто, но отчуждения не чуствуется. И если уделить этой стихии немного больше внимания, то ощущение отчужденности пропадает.

Отож!

lorenlady писал(а):
Сын Ярости, благодарю)))

Всегда рад помочь. Улыбка
Милонега
Порубежник

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Доброго дня!
Весна в этом году припозднилась ,холодно ещё, но деревья потихоньку просыпается... Сейчас я живу рядом с лесом , а выросла в городе, в зелёном парковом районе, так что благотворное влияние деревьев ощущала всегда.
Теперь ,занимаясь целительством, я использую различные растения не только как сырьё для чаёв и настоек, а ещё и как скорую энергетическую помощь.
С детства одно из самых моих любимых деревьев -КЛЁН.На мой взгляд он самый человечный.Когда то услышала, что один из лучших способов восстановления силы и здоровья - прогулка по кленовым аллеям.И поняла, что чисто интуитивно много лет выполняла этот полезный ритуал,в Рижских парках действительно очень много клёнов.Да и в лесах у нас их достаточно.
Изучая славянские традиции,нашла ещё несколько интересных фактов.

Как показывают исследования,клён считался у славян священным деревом . Такой вывод следует из работ академика-этнографа Никиты Толстого и его учеников. Речь идет вот о чем. В Полесье, на стыке территорий России, Белоруссии и Украины, ученые долго выясняли, какими растениями украшают дома в деревнях. И оказалось, что кленовые листья встречаются почти везде, зато «вторые» растения в каждом районе разные. Выходит, все они соответствуют «местным» тотемным растениям, а вот клен является общим символом для восточных славян.

Kлен (явор) – в сказаниях западных и восточных славян – дерево, в которое превращен («заклят») человек. Поэтому кленовое дерево не используют на дрова («явор от человека пошел»), не подкладывают листья клена под хлеб в печи (в листе клена узнают человеческую ладонь с пятью пальцами), не делают из него гроб («грешно гноить в земле живого человека»).

Обращение человека в явор – один из распространенных сюжетов славянских легенд. Можно сравнить это с типичным для восточных славян причитанием матери над умершим сыном: «Ай, мой сыночек, мой же ты яворочек» и т. п.

В южнославянской традиции, где подобные баллады неизвестны, клен, тем не менее, считается причастным к человеческой судьбе. Согласно сербским верованиям, если сухой клен обнимет невинно осужденный человек, тот покроется зелеными листьями, если же к зеленеющему весной клену прикоснется несчастливый или обиженный человек – дерево засохнет.

Я сама очень сильно болела,когда "добрые " соседи срубили клён ,по семейному приданию посаженный под нашим окошком моей прабабушкой в год моего рождения и радующий меня много лет.Срубили его в феврале, во время моего отсутствия...Соседям он будто бы свет загараживал...А у меня долгое время было ощущение потери близкого существа...
А для энергетической работы с клёном, могу посоветовать следующее...

Энергия клёна очень мягкая.Дерево словно ласкает своими невидимыми ладонями, закутывая в своё биополе,от чего на душе становиться легче и радостнее.При встрече с клёном всегда такое же ощущение,как при встрече с давним и верным другом.Клён как будто вбирает в себя часть энергетического потенциала человечества, а потом накопленную энергию распределяет между теми, кто находится в зоне его влияния.
Клён очень деятельное дерево.Летом клён спит очень мало, около 2х часов перед рассветом.После пробуждения клён начинает активное общение с окружающим миром, обмениваясь энергией и информацией.Пик энергетической активности клёна приходится на время с 7 до 10 часов утра.В это время клён активно отдаёт энергию накопленную за предыдущий день.Сила клёна замечательно снимает излишнюю агрессию , нервное напряжение,гармонизирует энергетические тела человека, восстанавливая полноценную связь между ними.
Зимой же клён спит беспробудным,глубоким сном.

Лечение силой клёна лучше начинать на убывающей луне, в последнюю четверть. Затем пропустить день новолуния, и продолжить до конца первой четверти лунного месяца.Такой цикл способствует снятию негативных энергий в период уходящей луны, и накопить новую ,положительную энергию в начале лунного месяца.Контакт с деревом желателен 20-30 минут в день, вставая попеременно в один день лицом к дереву, в другой спиной.

Ну и ,безусловно, прежде чем подойти к понравившемуся дереву поздоровуйтесь с ним, и попросите разрешения полечиться, а по окончании " сеанса ", поблагодарите его за помощь.
Успехов!
Милонега
Порубежник

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В выходные устроила "обход угодий"... холодно у нас ещё, черника стоит, берёзовые почки собирать ещё рано, даже не набухли.Но в нашем лесу всегда есть чем поживиться, снег сошёл и брусничный лист уже доступен, да и кисличка потихоньку лезет. Улыбка
А главное доступное и полезное сырьё сейчас - сосновые почки и хвоя.
Хоть лес у нас и смешанный, сосна преобладает, особенно вдоль берега моря.
Я люблю просто побродить по сосновому лесу ,подышать смолистым запахом , в сосновом лесу мне всегда хорошо,а в солнечный день вообще -"праздник души"...

Сосна всё время излучает волнообразную тёплую энергию ,кроме " времени сна", с 4 до 6 утра.Сила сосны мощная но несколько сумбурная, не организованная.Энергия сосны повышает иммунитет человека, снимает депрессивные состояния . Для нашего здоровья наиболее полезна "дневная " энергия сосны,которую она излучает до 8 ми часов вечера.Энергия сосны замечательно резонирует с нашей сердечно- сосудистой системой,и помогает ей нормально функционировать,а также сосна хороша для нормализации работы дыхательной системы.

Сосна дерево очень своенравное, хотя и не капризное.Это дерево преисполнено гордости,поэтому очень непросто заслужить его уважение , и тем более любовь.
Энергия сосны подобна солнечной, эта энергия всех ласкает и согревает, дарит радость,но настоящую силу даёт лишь тем, кто сам является личностью и ценит личность в других.Энергия сосны может направлять целеустремлённого и доброжелательного человека по пути к счастью и благополучию.Дерево готово принять многие человеческие недостатки,кроме злобы и агрессии. Люди, которые по - хамски относятся к окружающему миру сосне крайне неприятны, и она старается таких людей оттолкнуть от себя,изгнать из леса ,в котором сосна растёт.Дерево приближает к себе не многих, но с теми кого оно приняло щедро делится своим теплом и своей энергией.
Для восполнения энергии от сосны можно прогуляться по сосновому лесу или постоять рядом с деревом.
Я сама редко использую контакт с какой либо одной сосной, сосновый лес в целом мне подходит больше.Но есть хорошая проверенная практика энергетической работы с конкретным деревом.
Для сеанса энергетического контакта с сосной совсем не обязательно подходить к ней вплотную.Достаточно сосредоточить внимание на понравившемся дереве и встав прямо погладить его, прижать ладони и постоять так минут 20. При значительном упадке сил можно и прижаться к сосне,и при необходимости увеличить общение с деревом до 40 минут.Когда появится ощущение прилива сил, следует отойти от дерева, поклониться ему, поблагодарить, и на прощание помахать ему рукой.Сосна не является лекарем, но прекрасно восполняет недостаток энергии человека своей энергией, чистит сердце и душу от накопленного негатива, устраняет зажимы и блоки которые со временем могут проявиться как болезнь физического тела.

А вот что недавно нарыла у Андрея Тюняева:

1.1. Сосна как символ мировой космической оси

Сосна – хвойное дерево Рinus sylvestris [54, ст. Сосна]. Род Сосна – один из самых древних родов современных хвойных, его растительные остатки известны из юрских отложений (185 – 132 млн. л.н.). Сосна существовала ещё до появления цветковых растений, то есть до мелового периода (мел – 135 – 65 млн. лет назад). Первые плацентарные также известны из раннего мела, отложения которого занимают обширные площади именно на Русской платформе [57] (см. [7, п. 3.9.1. гл. III]). На Русской равнине зародились и первые обезьяны [57], позже трансформировавшиеся в древнего человека.

Представители многих видов сосны живут 350 – 500 лет. Рекордсменом является сосна, возраст которой составляет 4900 лет.

Почти все виды этого рода однодомны – мужские и женские шишки развиваются на одном дереве.

Сосна – одно из древнейших лекарственных растений. В лекарственных целях используются сосновые почки, пыльца, хвоя, смола (живица). Водные настои и отвары почек употребляют внутрь – как дезинфицирующее, антисептическое, противовоспалительное, отхаркивающее, мочегонное и желчегонное средства при бронхитах, водянке, ревматизме, болезнях печени и желудочно-кишечного тракта. Шишки (молодые, красные) в виде настоек употребляют при болях в сердце. Зеленые шишки первого года – как кровоостанавливающее средство. Водный настой или отвар хвои – при профилактике и лечении гипо- и авитаминоза С. Пыльца в виде чая – при ревматизме, подагре; с медом после тяжелых болезней и операций. Настойка и настой – при болезнях легких. Живица в виде скипидара (наружно) – при ишиасе, люмбоишиалгии, невралгиях, миозитах, ревматизме, подагре, артритах, для лечения долго незаживающих ран, язв. Дёготь (в виде 10 – 30% мази) как наружное дезинфицирующее, противопаразитное средство при экземе, чешуйчатом лишае, чесотке. Жёлтую плёнку коры ветвей прикладывают к ранам, язвам, фурункулам, карбункулам. Опилки (распаренные в кипятке) прикладывают к пояснице, больным суставам. Побеги (молодые верхушки) в виде отвара (на молоке) – при заболеваниях органов дыхания [166].

На Руси было принято жевать смолу сосны для укрепления зубов, десен, для дезинфекции полости рта. Хвою сосны включали в состав компрессов и припарок 5 тыс. л.н. А в Древнем Египте в 1-ом тыс. до н.э. смола сосны входила в бальзамирующие составы. Эти составы до сих пор не потеряли своих бактерицидных свойств. В Греции и Риме сосну также использовали при лечении простудных заболеваний.

Этимология слова «сосна» – укр., блр. сосна, др.-русск., чеш., слвц., польск. sosna, н.-луж. sosna, полаб. susno [73, ст. Сосна], а также англ. pin, «пробойник, штифт, болт, ось», немец. pin, «штырьковый вывод; франц. pin, «сосна» (например, pin sylvestre – обыкновенная сосна, pin maritime – приморская сосна, pin de Sibérie – сибирский кедр и др.). Русское слово «пень» – «нижняя часть живого дерева, от корневища до первых сучьев» [54, ст. Пень], укр. пень, др.-русск., пьнь, болг. пън, сербохорв. пањ, род. п. пања «ствол дерева», словен. раnj, род. п. раnjа, раnjа, чеш., слвц. реn, польск. рiеn, в.-луж. рjеnk «палка», н.-луж. реnk, реn, род. п. рnа. Родственно др.-инд. pinakam ср. р. «посох, палка, дубина». Всё это нас приводит к значению «сосна» – «со осна» (ср. русск. спина – со + пина), то есть «совпадающая с осью» (осью мира).

В русской тройке средняя лошадь называется коренной, а боковые – пристяжными. В англ. языке коренная средняя лошадь в тройке называется «pin». Отсюда становится понятно центральное значение сосны в мифологическом трёхчастном отражении мира. А центральной фигурой в русской мифологии издревле является Макошь – богиня космоса и вселенской судьбы.

Таким образом, сосна – символ Макоши – вечнозелёное дерево, символ вечности, долголетия и бессмертия, стойкости и преодоления неблагоприятных обстоятельств. Из сосновых дров готовили костры для сожжения тел умерших (ср. русский культ Макоши – возведение курганов, ступ, субурганов и пирамид, см. например, [7, п. 6.5.2.4.3. гл. VI]) [64]. Издревле во время зимнего солнцестояния славяне праздновали колядки – конец русского календаря и последующие 6 – 7 дней до начала нового года. К римлянам они перешли под названием «сатурналии», а ещё позже – были заимствованы иудохристианами в качестве «праздника рождества Христова» [70]. В Риме сосне покровительствовал Сатурн [64].
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сосна - моё любимое дерево. Если б я была деревом, то наверняка сосной..

А вот этимология, приведённая здесь - лингвофричество есть. Даже хуже - сознательная фальсификация. Статья составлена из обрывков словарных статей из словаря Фасмера, стало быть, автор словарь читал и научные версии знает. "Вывод" вообще притянут за уши.

Вот нехорошо так делать.
Милонега
Порубежник

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Надежда-Зима писал(а):

А вот этимология, приведённая здесь - лингвофричество есть. Даже хуже - сознательная фальсификация. Статья составлена из обрывков словарных статей из словаря Фасмера, стало быть, автор словарь читал и научные версии знает. "Вывод" вообще притянут за уши.

Вот нехорошо так делать.

Ну, Зимушка, претензии по лингофричеству не ко мне, к Андрею Тюняеву...Он академик,однако, не мало " вумных " книжек написал.Это его мнение...
А я не филолог, а целитель, и живу несколько на другой волне, пользуюсь больше чувствами и ощущениями, чем логическими размышлениями.
Сосны я тоже люблю, это с детства. Я хоть и росла в городе, меня летом на море всегда вывозили, родители в рыбачьем посёлке обычно пару комнат снимали.
А что такое берег Балтийского моря?... Дюны и сосны. Прадед заядлым грибником был, меня в лес ещё на коляске возил.
Есть одна медетативная практика, " Древо Жизни ". Я когда этой практикой стала заниматься, увидела своё Древо Жизни, сосну ,с мощными корнями, толстым стволом, низко расположенными густыми ветвями...Мощная такая красавица . Такие обычно в густом лесу не растут, чаще на полянках, на опушках, или на берегу моря.Но самое смешное, что я вместо шишечек на своём Древе Жизни вижу яблочки.... Смеется Смеется Смеется Учителю своему сказала ,вместе посмеялись...В природе не бывает такого, а в медитации допустимо. Wink
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Милонега писал(а):
.Он академик,однако, не мало " вумных " книжек написал.Это его мнение...

Я не знаком с творчеством Тюняева, может он неплохой поэт и писатель, но в данном случае он свалил всё в кучу и перемешал , а потом сделал непонятно на чём основанный вывод. И на счёт звания "академик" не надо заблуждаться. Он член академии РАЕН , а это не государственная организация , академиком в которой можно стать просто за членские взносы. Сейчас вообще академиков и профессоров на каждом углу - пучок. Так что на звания в наше время можно не обращать внимания , они не о чём не говорят.
Заречный
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Подтверждаю - настойка сосновых почек на спирту отличное средство при порезах, растяжениях, болях в пояснице или переохлаждении.
Насчет упомянутого дегтя берут сомнения - насколько помню, деготь получают из бересты, а никак не из сосновой коры. Из сосновой коры только лодочки делать.

Жм.р.,

Зар.
Милонега
Порубежник

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):

Сейчас вообще академиков и профессоров на каждом углу - пучок. Так что на звания в наше время можно не обращать внимания , они не о чём не говорят.

Да , Кряж, согласна и академиков куча, и информация от них разная, и , к сожалению не всегда верная...
И по поводу дёгтя, Заречный , тоже верно. Прошу прощения, буковки прочитала, а смысл не дошёл...Дёготь берёзовый конечно же, а у сосны смолу используют, из хвойных скипидар делают.
Сама я в лечении хвою использую, просто завариваю как чай и даю с пол часа настояться, когда отдельно,когда вместе с другими травками в различных сборах.Развожу потом 1:1 кипяточком,иногда мёду добавляю и пью как чай.Снимает воспалительные процессы, иммунитет повышает, кстати и при язве желудка помогает...(у меня её , Слава Богам нету).Хвойный отвар в ванну хорошо добавлять при мышечных и суставных болях, при различных кожных заболеваниях и как "общеукрепляющее".
При простудах хвойные ингаляции(для простоты можно и эфирное масло сосны использовать, но мне живая хвоя больше нравиться).
Полезна и пыльца собранная во время цветения , её можно с мёдом намешать.
Этакий витаминный деликатес получается.
Про спиртовую настойку тоже знаю, но сама не использовала, больше как то хвоей пользуюсь.
В июне,когда сосны цветут в море вода метров на 5 - 7 от берега становиться зелёной, вот по такой смеси тоже очень полезно походить.
Здоровья всем и Благополучия! Very Happy
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Заречный писал(а):
насколько помню, деготь получают из бересты, а никак не из сосновой коры.

Заречный писал(а):
Дёготь берёзовый конечно же, а у сосны смолу используют, из хвойных скипидар делают.

Деготь из сосны тоже получают, у меня шампунь финский был на его основе, там это вообще популярный косметический компонент.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Милонега писал(а):
Полезна и пыльца собранная во время цветения

А как ее собирать?
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Милонега писал(а):
Есть одна медетативная практика, " Древо Жизни ". Я когда этой практикой стала заниматься, увидела своё Древо Жизни, сосну ,с мощными корнями, толстым стволом, низко расположенными густыми ветвями...Мощная такая красавица .

Сегодня увидела Свое Дерево во сне.

Неожиданно... Именно с этим деревом как-то не было никогда особой дружбы-любви.
Но это - точно ОНА. Редко когда я в чем бываю уверена в плане практики, но тут уверена.
Липа.
Ох... ТАКАЯ липа... Совершенно обычная, но такая... как бы объяснить... очень-очень-очень-очень нормальная, вот именно такая, как надо, "ни убрать ни прибавить", и при этом очень живая... Ладно, все равно криво объясняю...

Взяла у нее два орешка на одной веточке. Это было очень важно, но я не помню контекста (что-то про баланс и ответственность)

Еще маленький косуленочек под ней лежал, такой классический "бемби" в беленьких пятнышках. Что-то неладно с ним было, не то болен, не то ранен, не то мамку потерял. Но будильник не дал выяснить.
Милонега
Порубежник

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Заречный писал(а):
насколько помню, деготь получают из бересты, а никак не из сосновой коры.

Заречный писал(а):
Дёготь берёзовый конечно же, а у сосны смолу используют, из хвойных скипидар делают.

Деготь из сосны тоже получают, у меня шампунь финский был на его основе, там это вообще популярный косметический компонент.

Моя бабушка всегда говорила - Век живи, век учись! Не знала я что не только из берёзы дёготь делают... Rolling Eyes
Вот, в нете нарыла...
"Вероятно, применение того или иного вида дегтя зависит от доступности сырья. К примеру, белая береза растет только в России и в Европе, да и то не во всей, поэтому в США используют преимущественно каменноугольный деготь, как самый доступный. В Финляндии по той же причине больше распространен сосновый. Эффективность у них разная."
А здесь подробная статья о производстве дёгтя... http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/128256/%D0%94%D1%91%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8C
Милонега
Порубежник

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Чтоб собрать пыльцу сосны, надо набрать мужские шишечки в момент начала цветения, у нас это вторая половина мая обычно, у вас может немного раньше.
Собранные шишечки просушиваются в тени, обязательно на слое бумаги, я кондитерский пергамент использую. Через 2-3 дня,когда шишечки хорошо просохнут, их надо обтрясти на тот же пергамент, и пыльцу просеять.Храню встеклянной банке с плотной крышкой.
Для употребления вовнутрь лучше смешать пыльцу с мёдом ,я делаю на 200 гр баночку мёда кофейную ложку пыльцы.Мёд предпочитаю тёмный(гречишный,вересковый, лесной ), он для сердечно-сосудистой и нервной системы лучше подходит.А ещё добавляю пыльцу к витаминной смеси для сердца.Туда входит по 0,5 кг кураги,изюма,грецких орехов( очищенных), два отростка( листа) алое не моложе 3х лет, и 500 грамм мёда(лучше лесного,гречишного или верескового).Алое надо проморозить в морозилке сутки,после чего срезать шипики по краю листа,всё промолоть на мясорубке, залить мёдом, добавит столовую ложку пыльцы и тщательно всё перемешать.Хранить смесь в стеклянной банке с плотной крышкой в холодильнике.Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой.1 порция расчитана на курс 1 человеку, в год желательно съесть 2-3 таких курса, а сердечникам можно и больше.Я такое полезное лакомство предпочитаю магазинным конфетам, и детям это не вредно, при отсутствии аллергии на какие то компоненты( например мёд).
Сами шишечки я после обработки тоже не выкидываю,жалко...Ведь там много добра остаётся.Я их потом в свои травяные сборы добавляю понемногу.
Вот , для интересующихся, ещё о сборе и употреблении пыльцы...
1)http://ognewka.ru/publ/1-1-0-71
2)http://www.forrest-gump.su/main/articles/kssp
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Знахарская изба. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: