Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Россия стремительно вымирает.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Стрибожий конь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LaRoseNoire
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 11:34 am    Заголовок сообщения: Россия стремительно вымирает. Ответить с цитатой  

Вроде ничего нового не пишут: http://news.mail.ru/society/4272661 -

Количество самоубийств, отравлений, убийств и несчастных случаев в России сравнимо с уровнем смертности от этих же причин в Сьерра-Леоне, Анголе и Бурунди, странах, переживающих или недавно вышедших из военного конфликта.

После распада Советского Союза на три смерти в России приходится только два рождения.

Таковы данные исследования, опубликованного профессором Американского института предпринимательства Николасом Эберштадтом в книге «Демографический кризис России в мирное время».

«Это не просто обширный демографический кризис, это далеко идущий всепроникающий кризис человеческих ресурсов», — поясняет Эберштадт.

По мнению исследователя, несмотря на все признаки надвигающейся катастрофы, политическая элита России еще не осознала масштаба происходящих изменений.

Американские ученые уверены, что в ближайшие двадцать лет проблема быстрого сокращения трудоспособного населения скажется на всех сферах жизни российского общества.

Из-за резкого демографического кризиса, считают исследователи, России придется пересмотреть свое место на мировой арене, а возможно, даже свое политическое устройство и географические границы.

Рождаемость и смертность

Резкое сокращение населения, которое Россия переживает последние 20 лет, в первую очередь вызвано преобладанием количества умерших над числом родившихся.

Рожают российские женщины в среднем примерно столько же, сколько жительницы Западной Европы. По этому показателю Россию можно отнести к странам «второго демографического сдвига», поясняет Николас Эберштадт.

При этом умирают россияне с невообразимой для Европы скоростью.

«Среднероссийский обобщенный уровень смертности сегодня более чем в два раза превышает аналогичный показатель уровня смертности в Западной Европе», — говорит Эберштадт.

Не менее поразительно, по словам исследователя и то, что «средняя смертность по России… примерно на 50 процентов выше, чем в новых странах-членах Евросоюза, то есть по сути бывших странах советского блока».

Одна из главных причин высокой смертности — сердечно-сосудистые заболевания. От них в России умирают на 40 процентов чаще, чем в Финляндии, европейской рекордсменке по количеству смертей от инфарктов и инсультов.

Образованные, но больные

Исследование Николаса Эберштадта свидетельствует, что Россия выбивается из привычных статистических показателей по целому ряду параметров.

«Россия представляет собой современный парадокс, и возможно, уникальный современный парадокс: при высокой доступности образования налицо недостаток человеческого капитала», — говорит Эберштадт.

Проблем со здоровьем у образованных россиян при этом больше, чем, к примеру, у образованных жителей многих стран Латинской Америки, где учеба доступна значительно меньшему проценту населения.

Разрыв между уровнем смертности образованных россиян и тех, кто образования не получил, не сравним с европейским или американским и находится на уровне аналогичных показателей для Южной Африки.

Для того, чтобы оценить интеллектуальную производительность современной России, Эберштадт взял за показатель количество патентов на изобретения и научные открытия, которые регистрируются в стране.

Вся Российская Федерация, безнадежно отставая от США и Японии, а также Сингапура и Тайваня, получает столько же патентов на душу населения, как американский штат Западная Вирджиния.

«С учетом уровня доходов в стране, а также огромного количества выпускников высших учебных заведений, запатентованных знаний должно быть в три раза больше», — поясняет действие алгоритма Николас Эберштадт.

Уехать для своего же блага

«Руководство в Кремле в какой-то степени пытается бороться с частью этих проблем, но похоже, амбициозные лидеры России еще даже не начали осознавать масштаб того, что происходит», — подводит итог Эберштадт.

Исследователь отмечает небольшие тенденции к стабилизации населения в последние годы и надеется на лучшее.

«Пути назад нет, — категорично заявляет Эндерс Уимбуш, старший вице-президент института Хадсона, много лет занимающиеся российскими исследованиями. — Вряд ли Россия будет спасена или спасет себя сама от такого истощения человеческого капитала, которое сделает ее неконкурентоспособной или даже нежизнеспособной».

Как следствие, считает Уимбуш, такая страна, как Россия в ее нынешнем виде, очень скоро может вообще перестать существовать.

По мнению Уимбуша, главный вопрос: как поведут себя россияне, когда неизбежное станет реальностью. А также, что будет делать российское руководство, и как этим воспользуются другие страны мира.

«Для многих россиян, особенно образованных и профессионально мобильных, это станет побудительной причиной для того, чтобы уехать из России», — считает эксперт.

«Это очевидный поступок, когда вокруг тебя образование становится все хуже, промышленность не развивается, уровень здоровья населения падает, а большинство людей становятся все более несчастными», — добавляет Уимбуш.

Технологии вместо людей

Эндерс Уимбуш из института Хадсона также предсказывает, что место России на мировой арене принципиально изменится.

«При реализации [приведенного выше] демографического сценария, мне сложно представить, что [Россия] останется хотя бы региональной державой», — говорит Уимбуш.

Исследователь считает, что одним из возможных способов борьбы с ситуацией для российских властей стало бы развитие технологий, которые позволили бы частично компенсировать сокращение человеческих ресурсов.

«Я не удивлюсь, если Россия станет еще более активным игроком на рынке ядерных технологий, — говорит он. — Оставшееся влияние страна будет распространять на другие страны, чтобы смещать существующий баланс в своих интересах. И рассматривать Россию будут как силу, влияющую на баланс, но не как лидера и даже не как ключевого партнера в отношениях или союзах».

Фиона Хилл, директор центра международной политики США и Европы в Брукингском институте, добавляет, что многие действия российских властей уже сейчас направлены именно на решение проблем демографии.

Военная реформа и стремление к перевооружению, реформа здравоохранения и образования, — все это, по словам Хилл, связано с демографическим кризисом.

Но главное, на чем концентрируются власти России — попытки восстановить разрушающуюся от времени ифраструктуру страны и диверсифицировать экономику.

«Решать две эти проблемы сложнее всего с учетом указанных выше проблем демографии, — поясняет Фиона Хилл. — Количество трудоспособного населения снижается, а для того, чтобы диверсифицировать товарную и энергетическую составляющую экономики нужно как раз больше квалифицированной рабочей силы».

Таким образом, считает эксперт, модернизация, о которой так много говорят руководители России становится все менее достижимой.

Задачи, стоящие перед властями страны, год от года становятся сложнее.И кто бы ни стал следующим российским лидером, его ждет целый комплекс проблем, часть которых обусловлена самым серьезным в Европе демографическим кризисом.

«BBCRussian.com», Великобритания

© 1999-2010, Mail.Ru

З.Ы. Однако читать жутковато, и хотелось бы услышать мнения людей.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А что тут скажешь? И всё это усугубляется тем, что каждый ушлёпок лезет во власть. Реально работать некому-все чиновники, менеджеры и менты, да и незачем, всё равно это не ценится...
LaRoseNoire
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

По сути своей ничего... странно то, что это признают в открытую. Хотя многие люди не будут уже сопротивляться...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вообще-то Россию хоронят уже не первый раз. Хер с ними с проблемами, но если Россия развалится, то мы завалим собой всю Европу и неизвестно ещё каким боком им это вылезет.
Кто-то скажет, что это будет чужая земля. но если подумать, то большая часть т.н. нашей земли, не так уж давно является нашей. Так что потеряв одну землю (и что самое приятно потеряв её вместе с властями), ничто не мешает нам взять себе новую.
Не стоит путать поведение россиянина в РФ и его же поведение в Европе.
Вообще-то нужно спасть не страну (для этого существуют власти), а самих себя. От этогои плясать.
Это мои хаотичные мысли.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ярыч, себя и свою землю. Ты верно заметил - не стОит путать поведение.... А что за этим стоит? - то, что на чужой земле ты становишься другим человеком. Тф - в тундре, в москве или в сахаре - три разных человека... Наверное, когда-нить мы и на луне сможем жить, но ... душа становится другой...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АЛЕНА писал(а):
Тф - в тундре, в москве или в сахаре - три разных человека...

Я и в течении дня успеваю разными людьми побыть.

АЛЕНА писал(а):
А что за этим стоит? - то, что на чужой земле ты становишься другим человеком.

Разные обстоятельства, сами собой провоцируют разные действия.

Живи я где-нибудь поближе к Краславе или Эрике - я был-бы образцовым бизнесменом, а здесь я просто считаю своим долгом уклоняться от всех мыслимых налогов, считая, что каждая копейка, которой я позволил попасть в госбюджет - пропала. перефразировав слова Руставели могу сказать: " что ты отдал - то пропало, что припрятал - то твоё!"Смеется
С хорошо обслужившей меня девушкой - я джентльмен, а на окраине в тёмное время - беспредельщик.
Я не думаю, что душа становится другой, просто другой гранью она поворачивается.
АЛЕНА писал(а):
Ярыч, себя и свою землю.

О земле я как-то позабыл. Но не стоит переоценивать свои возможности: спасать нужно в первую очередь не общую нашу землю, а конкретно свою. а то погнавшись за всеобщим счастьем, можно и его не достичь и своё проворонить.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
...спасать нужно в первую очередь не общую нашу землю, а конкретно свою. а то погнавшись за всеобщим счастьем, можно и его не достичь и своё проворонить.

Совершенно согласна! Разрешите подписаться.

АЛЕНА писал(а):
А что за этим стоит? - то, что на чужой земле ты становишься другим человеком.

Это точно! Вылазит из нутра подлинная сущность чела. Типа, когда не надо маску надевать - человек становится сам собой. В стрессовых ситуациях, особенно затяжного действия, типа эмиграции, люди или ломаются, или выживают типа "кто как может!" - как некоторые любят приговаривать. Вот именно в таких моментах и проявляется, как под лупой, истинная сущность души, если она имеется естессснно...
Я вот, ну так к примеру... Стесняюсь настолько сильно ощутила свою русскость,что не смогла и не захотела даже на йоту обнеметчится. Извините.
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Я вот, ну так к примеру... настолько сильно ощутила свою русскость,что не смогла и не захотела даже на йоту обнеметчится. Извините.

100% соглашусь, Краслав!!! У меня и у моей матери проявилась любовь к России только после того, как мы приехали в Новую Зеландию. Так сказать, стало с чем сравнить. К сожалению, многие русские, которые свалили сюда из совка, действительно обновозелландились, и те русские, которые осознали свою русскость их терпеть не могут, как в прочем и обновозелланденские. Действительно, когда из гнезда вылезаешь, внутренняя сущность тоже вылезает.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

"Ассирийские танки у врат Мемфиса"
...Прошло недолгое время, и на стену поднялся мой приятель Марк Лициний. Чернобородый капитан шагал за ним, придерживая свисавшую с пояса сумку.

– Капитан Эний Гектор, – представил чернобородого Марк Лициний. – А это, – он повернулся в мою сторону, – легат Хенеб-ка, которого ты, капитан, доставишь в Мессину. Вместе с его отрядом, разумеется.

Я кивнул Гектору. Он показался мне опытным моряком; дубленая кожа, крепкие руки, твердый шаг – все говорило о долгих годах, прошедших в изменчивом море, на шаткой палубе корабля.

– Ты отправишься с нами, Марк Лициний?

Трибун покачал головой.

– Увы! Я не могу оставить гарнизон, пока не прислана замена.

– Это зависит от генерала Помпея?

– От него, мой догадливый друг.

Мы обменялись понимающими взглядами. Затем Марк Лициний сказал:

– Будете грузиться ночью. На судне Гектора вместительные трюмы.

– С подвесными койками, камбузом и гальюнами, – басом прогудел капитан. – Останешься доволен, мой господин. Я не первый раз иду в Сицилию с живым грузом.

Он поклонился и ушел. В его сумке весело звенело римское серебро.

– Прокуратор связался с Помпеем, – сказал Марк Лициний. – Твое условие принято, Хенеб-ка: с Та-Кем вы сражаться не будете. Воевать с Египтом мы не собираемся. – Он вдруг усмехнулся. – Но, возможно, придется освобождать страну от ассирийцев… Против этого ты не возражаешь?

– Нет.

– Хорошо. Теперь о плавании на Сицилию… Можешь не тревожиться, Хенеб-ка, Эний Гектор отличный моряк. Он ловок и умеет договариваться с морскими патрулями… Но думаю, им теперь не до нас, и судно Гектора никто не остановит. По сводкам и донесениям лазутчиков, часть Египетского и Финикийского флотов уничтожена с воздуха, а уцелевшие суда переброшены в Дельту. Там идут тяжелые бои, и фронт постепенно откатывается к Мемфису… – Марк Лициний поджал губы. – Ты ведь из Мемфиса, друг мой? Сочувствую тебе. Эту войну ваш фараон проиграл. И войну, и столицу.

Мне не хотелось ни думать об этом, ни говорить. Прищурившись, я смотрел на море. Запад – путь в Сицилию, восток – дорога в Дельту…

– Как ты думаешь, Марк Лициний, куда нас пошлют?

– Сицилия почти очищена от пунов, и Помпей перебрасывает войска в Иберию. Туда отправлены Второй и Третий Аллеманские легионы, Третий Галльский и Первый Британский.

Аллеманский, Галльский и Британский… теперь добавится Первый Египетский… Слова трибуна меня не удивили. Римляне любят воевать чужими руками и нанимают даже скандинавов и сородичей Хайла. Pecuniae oboediunt omnia.[?]

– Наверняка пошлют в Иберию, – сказал Марк Лициний. – По воле цезаря и сената Помпей должен разгромить базы пунов на атлантическом побережье. Надеюсь, мы будем там вместе.

Он положил руку на мое плечо. Дружеский жест, но я на него не ответил. Из безмерной дали времен всплыло предо мной лицо Синухета, и услышал я его печальный голос: «Обласкали тебя римляне, обласкали… Сколько ты стоишь, Хенеб-ка? Тысячу двести денариев в год? А какова цена твоей земле, твоей женщине и твоему ребенку? Их ты еще не успел продать?»

Пришла ночь, мы погрузились на корабль и с рассветом вышли в море.

Эпилог
Вчера закончился месяц пайни, первый месяц Засухи; сегодня, в день нашего исхода, начался месяц эпифи. Море было спокойным, мерцающим зеленовато-серебристым блеском, и лежало оно от горизонта до горизонта, заполняя вместе с небом мир. Берег уже исчез, скрылись стены и башни Цезарии, и судно Эния Гектора шло на запад, разрезая форштевнем мелкую волну. Глухо рокотали моторы, моряки драили палубу, стоял на мостике чернобородый капитан, всматривался в даль рулевой у штурвала, но не виднелось в море ровным счетом ничего: ни рыбачьих баркасов, ни торговых судов, ни военных трирем. Похоже, верными были сведения римских лазутчиков – если и остались у нас боевые корабли, так только в Дельте.

Я условился с капитаном, что мои люди будут выходить наверх из трюмов группами по сорок человек. Сейчас первая такая команда собралась на корме у мостика, чтобы не мешать работавшим на палубе матросам. Тут были Рени, Хоремджет и мои ординарцы, Кенамун, Амени и еще десятка три солдат; дышали свежим воздухом и как один смотрели на юго-восток, на дом, который мы покинули. Прощались. Хмурые напряженные лица и взгляды, полные тоски… Только двое были спокойны, Хайло и Иапет. Хайло кормил попугая фиником, а Иапет… Ну, как известно, ливиец не сидит на месте и носит дом с собой.

Вдруг капитан шагнул к перилам мостика и замахал мне рукой.

– Легат! Послушай, твоя милость, что творится! И вы, парни, слушайте! Вовремя вы убрались из Египта! Не иначе как вас хранили боги!

У него на мостике был ушебти. Должно быть, мощный аппарат, раз взял мемфисскую станцию.

– Сделай громче, – сказал я, и над палубой понеслось:

– Слушай, Та-Кем, слушайте, люди Черной Земли! Слушайте, слушайте! – Голос диктора смолк, будто он пытался справиться с волнением. – Враг… Враг наступает! Они идут, и нет у нас другой защиты, кроме рук своих, кроме стойкости и мужества. Нет у нас царя – бежал наш царь. Нет у нас Дома Войны – лежит в руинах этот Дом. Нет у нас надежды на богов – молчат наши боги. Нет у нас крепких стен, чтобы огородиться от чужого воинства. Не защитит нас Река, не спасет пустыня, и солнце не сожжет наших врагов… Поднимайтесь, роме, вставайте, люди Черной Земли! На помощь, братья! На помощь, сестры! Велика держава наша, а отступать некуда! Ассирийские танки у врат Мемфиса!

Огляделся я и увидел: стоят мои воины с окаменевшими лицами, словно покинуло их дыхание жизни. И тех, что на палубе, и тех, что столпились внизу, на лестницах, ведущих к люкам.

Поднял я голову, посмотрел на капитана Гектора и велел:

– Поворачивай на восток! Плывем к Дельте и дальше – в Мемфис!

– Не могу, легат, – отозвался капитан. – Мне заплачено, и должен я доставить вас в Мессину.

– Ты, Эний Гектор, поплывешь туда, куда я прикажу. Клянусь красными лапами Сета! Не то…

Лязгнули затворы, Иапет потянул клинок из ножен.

– Поворачивай лохань, капитан! – выкрикнул Нахт.

– Делай, что приказано, или схлопочешь финик в лоб, – молвил Давид.

– Кто ты такой, чтобы спорить с нашим воеводой? – рявкнул Хайло.

– Тебе лучше подчиниться, Эний Гектор, – спокойно произнес Хоремджет. – Видит Амон, мы возвращаемся!

Капитан пожал плечами и что-то буркнул рулевому. Завертелся штурвал, и солнце, глядевшее в корму, переместилось на левый борт, а потом его лучи брызнули прямо в глаза.

Мы возвращаемся! Возвращаемся!

…И сказал Синухет, князь и странник:

– Вот Та-Кем, прекрасный мой Та-кем; стоял он, стоит и будет стоять. Будет стоять, пока не иссякли любовь и доблесть в сердцах его сыновей."

Вообще - рекомендую прочесть целиком.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
О земле я как-то позабыл. Но не стоит переоценивать свои возможности: спасать нужно в первую очередь не общую нашу землю, а конкретно свою. а то погнавшись за всеобщим счастьем, можно и его не достичь и своё проворонить.

Меня давно и очень болезненно беспокоит этот вопрос. и честно скажу, что не знаю его решения. вот пост с соседнего форума на ту же тему:

2. С доисторических времён прослеживается одна поведенческая особенность некоторых членов самых разных, тогда ещё первобытных племён: для спасения своего потомства, они действовали в ущерб целому, (своему же) племени... как правило это были женщины, или поддавшиеся панике мужчины...

РАНЬШЕ ДУМАЙ О РОДИНЕ, А ПОТОМ О СЕБЕ - насколько это актуально. Ведь очевидно, что если общее погибнет, частное пойдет паровозиком... Ярыч, что скажешь?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Краслава писал(а):
Разрешите подписаться.

Разрешаю. Желательно три раза.

БЗ писал(а):
Я вот скоро собираюсь вернуться, но все чаще задумываюсь: а куда и зачем?

Пару дней назад слушал лекцию С.Шноля о положении дел в современной российской науке. Создалось впечатление, что и некуда и незачем. Хотя сам он патриот страшенный и утверждает, что всё равно лучше оставаться.

БЗ писал(а):
Значит ли это, что Родина лучше "любится" на расстоянии?

Пожалуй. Я в армении свою русскость страсть как возлюбил. И хотя понимаю,ч то по сравнению с Европой у нас, конечно жопа полнейшая (уж простите за латынь), но всё же уехать на совсем я бы не смог, наверное.
Пожить, поработать на европу - это можно, когда у нас платить не хотять, но всё равно нужно регулярно возвращаться а по возможности и совсем вернуться.

АЛЕНА писал(а):
РАНЬШЕ ДУМАЙ О РОДИНЕ, А ПОТОМ О СЕБЕ - насколько это актуально. Ведь очевидно, что если общее погибнет, частное пойдет паровозиком... Ярыч, что скажешь?

Думать о родине полезно. Но своё, частное, лучше тем, что о нем можно не только думать, но и реально заботиться, вто время как о родине пока что позволено только думать.
Заботиться только о своём, позорно, когда есть возможность качественно позаботиться об общем.
То есть когда объявят мобилизацию и нужно будет "за родину" - я домой не побегу.
Но жертвовать домом ради того, чтобы написать гневное письмо президенту - это уже перебор. Эт только в свободное время.

Поэтому о родине я подумаю, а о себе позабочусь. Тогда, глядишь, и возможностей, не только думать о родине но и реально что-то в ней изменить станет побольше.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Значит ли это, что Родина лучше "любится" на расстоянии? Я вот скоро собираюсь вернуться, но все чаще задумываюсь: а куда и зачем?

Подмигивает

Нет Боян. Это значит - когда оказываешься на чужбине, вдали от Родины, проявляется сущность настоящая, собственная по отношению к Родине. Без масок и без фальши. Но, к сожалению, это далеко не у всех приобретает одинаковое звучание.

И сломит гнёт , как гнёт ломала
Уже не раз повстанцев рать
Родится русским слишком мало
Им надо быть , им надо стать
И.Северянин

P.S.
Ура! Боянчик проявился! Знать жив-не вредим. Ну так проявляйся дружище почаще....
Ариец
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Краслава писал(а):
И сломит гнёт , как гнёт ломала
Уже не раз повстанцев рать
Родится русским слишком мало
Им надо быть , им надо стать
И.Северянин

в точку
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Стрибожий конь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: