Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Союзники или очередной выпендреж?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 7:47 pm    Заголовок сообщения: Союзники или очередной выпендреж? Ответить с цитатой  

Рылся тут в инете, да наткнулся на статью, о тех, кто позорит язычество. Думал поначалу, что это КЯТ меня вспоминает или Голяк, благо последний, что-то на днях порол о разобщении славян деятельностью "жидов". А, нет, оказалось интересно. Ваше мнение?
http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?t=9793

Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Много здравого в этой статье! Про ВК, про Асова - с этим согласен полностью. А вот призыв избавиться от идолов - спорный. На самом деле не каждый день бьет Перун копьем своим в статую Христа (почему-то избрав для такого явления себя людям католическую Бразилию, как показано на фото в статье).
Что есть идол? Идол есть символ почитаемого Бога, а не сам Бог. Но не только. Идол изготовлен руками человека, как правило - с любовью и старанием мастера. Значит это изображение сделано как знак уважения к божеству, знак его почитания. Я именно так это и воспринимаю. Но к сожалению "идолоборцы" от язычества берут на вооружение логику христианских критиков язычества: мол, славяне древние были тупыми и думали, что резные истуканы - и есть их Боги. Нонсенс! Это же рассуждение теперь мы слышим в адрес современных язычников, да еще и от язычника! Сдается мне, что уши такой критики растут из творения г-на Истархова, в котором оный автор именно в таком ключе и рассуждает о Богах. Впрочем, возможно я и ошибаюсь.
Надо ли напоминать, что мы очень мало знаем о том, в какой форме славяне чтили Богов своих? Збручский идол, упоминания в ПВЛ о кумирах в Киеве и Новгороде во времена Владимира - вот, пожалуй, и всё! И то, принадлежность Збручского идола славянам - спорный в науке факт, а пантеон Владимира мог иметь не только славянские корни. Есть некоторые свидетельства о почитании кумиров у вендов Рюгена, но то совсем иная история. Есть упоминания (у Рыбакова кажется) об особом почитании деревьев, конкретно - дубов, украшенных кабаньими клыками, челюстями и наконечниками стрел (впрочем, про стрелы - это уже Константин Багрянородный о русах).
Но означает ли все это, что те современные язычники, которые совершают обряды у резных изображений богов - неправильные язычники? Конечно нет! Ибо ни у кого нет исторических фактов, обосновывающих их правоту или неправоту. Всякий запрет в этой сфере может основываться только на частном мнении, которое и высказал автор статьи. Общины же решают сами.
Теперь о том, кто и как разобщает или дискредитирует русское и славянское язычество. Ответ простой - волхвы и авторы теологических и переплетенных с ними расологических этнокультурных теорий в стиле "Русские - атланты", "Русские - гипербореи", "Русские - не славяне" (да-да, это тоже есть!!!), "Славянам - 25 тысяч лет", "Россия - родина слонов" и т. д. и т. п.!
Вся проблема, на мой взгляд, в отсутствии желания этих самых волхвов (руководителей общин) совместно выработать Символ Веры и Моральный Кодекс современного язычества (за терминологию простите, но ничего другого не приходит на ум). А почему? Все просто - личные амбиции местечковых гуру. И огромный урон общему делу!
На этой грустной ноте пожалуй и остановлюсь.

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 1:22 am), всего редактировалось 1 раз
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, в общем согласен. Особенно по поводу РА - поклонников. ЗадРАли!!!!!! Туда-же, к Асову и Дёмина отправить! Этот вредит не меньше! Его логика: если ты используешь буквы "м" и "р", то это означает, что твои предки спустились с горы Меру, стал-быть ты - гиперборей! Ура, давай брататься! ЗадРАл! МаРазматик! Кстати, из слова "маразм", очень легко вырисовывается и РА и МеРу. LOL LOL И как только, они о нём забыли?
Касательно идолов: считаю, что использовать их можно, но по надобности, без злоупотребления.Обряды проводить - в меру понимания, ниаче получится цирк. Лично я, предпочитаю простенький (и пусть даже самодельный), но реально работающий обряд, красочному, но показушному представлению.
А насчёт "жидовских рож" КЯТовцев: не знаю. Меня от них отпугивают совсем другие факторы.
А вот, касательно сказанного тобой, Боян: "...Вся проблема, на мой взгляд, в отсутствии желания этих самых волхвов (руководителей общин) совместно выработать Символ Веры и Моральный Кодекс современного язычества (за терминологию простите, но ничего другого не приходит на ум)", то тут согласен полностью. Присоединяйся к нам - мы тут над этим и размышляем. Ещё одна голова - не повредит.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да, и ещё: недавно был свидетелем того, как один человек с высшим образованием говорил: "негры произошли от обезьян, евреи - от Адама и Евы, а люди - от Черкащан". Потом рассказал, как "первые люди - они же украинцы, кинули со звёзд метеорит по Холодному Яру, а потом сами туда и спустились, основав первую Украинскую державу." смешно, да не очень.
А по центральному каналу ТВ заявили, что антропологический, лингвистичекий и исторический анализ показывает, что "росияны и украинци - це зовсим ризни нации. Украинци - Це словьяни, а росияны (московиты/москали), произойшлы от финського плэмени "мокша". LOL
О така фигня, малята...
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А я так, зная КЯТ не слишком сомневаюсь в написанном про "посвещение" (еврейскость лиц меня мало волнует). Тем более что часто натыкаюсь на ссылки подобных публикаций от Крады, но все они...заблокированы или сайты уничтожены. Наводит на размышления.

А так сам чел, конечно, загнался - "все кругом одни евреи"... Не в евреях дело.

А вот насчет идолопоклонства - потом выскажусь, если память ситу не уподобится.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати, что за Крада? Я о ней немного слышал хорошего, плюс её высказывания читал (дельные), но все попытки найти что-то в инете - впустую.

А касательно "посвящения" - чутьё подсказывает, что такое возможно, хотя доказать нечем.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Крада Велес из ССО. Почти ничего не знаю. Наша деятельность пока не пересекалась.
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
Кстати, что за Крада? Я о ней немного слышал хорошего, плюс её высказывания читал (дельные), но все попытки найти что-то в инете - впустую.

Крада Велес (Волкова Ирина Олеговна), берегиня, языческая община “Колесо Велеса”(г.Москва), e-mail: kradaveles@mail.ru

Ну, и в догонку:

http://bogunemilforum.mybb2.ru/loc.php?url=http://kradoveles.livejournal.com/

http://bogunemilforum.mybb2.ru/loc.php?url=http://govnoedy.borda.ru/?1-0-120-00000070-000-0-0

Попахивает дерьмом, правда? Ты читал про ее похождения в КЯТе? Ответь мне: как называется баба, которая сперва сама соглашается на участие в отвратительном извращении, а потом обиженно размазывает сопли по всем родноверческим ресурсам? Она или дура, или ...

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 1:23 am), всего редактировалось 1 раз
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, пока что мне сказать нечего. Почитаю - скажу.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Ответь мне: как называется баба, которая сперва сама соглашается на участие в отвратительном извращении, а потом обиженно размазывает сопли по всем родноверческим ресурсам?

Железный аргумент. Нечего прибавить.

А те хмырята, что статью кидали, судя по всему, не за правое дело ратуют, а кайф ловят обсирая всех подряд. Однако, идея насчет идолопоклонства имеет здравое зерно.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Честно говоря, почитал, почитал про Краду - и надоело. Муть какая-то... Ничего не понял. Не думаю, что выяснение её морального облика, стоит потраченого времени.

Статья - и вправду стрёмноватая. То жиды виноваты, то КЯТ (они же - жиды), плюс хреновый стиль изложения...

А то, что с идолами сейчас перебирают - это факт. Но причина не в идолах - а в бездарных псевдоволхвах, от которых артистами за версту веет. Аж вонь идёт!
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

И тем не менее, многие язычники (как и христиане) действительно видят объект поклонения в идоле, а не в том, кого он изображает. Это - действительно проблема.
Делать отдельную тему?
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Цитата:
Делать отдельную тему?

Здесь есть те, кто думает, что кумир и Бог - одно и то же? Нету? Зачем тема?

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 1:23 am), всего редактировалось 1 раз
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Согласен с Бояном. Тема не нужна.
Просто прежде, чем тянуть новообращённого родновера на обряд, с ним сначала поговорить надо. Да рассказать, что лучшего храма, чем природа, пока что не придумано. Тем более, что для язычника природа - не только храм, но и обьект почитания.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну почемуже тема не нужна, вот ещё один повод узнать и определиться с коллективным мнением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: