Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смешанные браки
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 6:45 pm    Заголовок сообщения: Смешанные браки Ответить с цитатой  

Внимание!!!
Это не про расовые/национальные смешения.
Тема посвящена ситуации весьма жизненной. Семья. Один из супругов - язычник, второй - нет. Знаю, на форуме такие семьи есть, и даже много.
Расскажите, как это? Как воспитывать детей, как избегать конфликтов, какие компромиссы приходится создавать и т.д.? Каково это вообще, "по жизни"?
Тема для меня очень важна, т.к. планируется этот аспект осветить в проекте "Языческая семья", а данный опыт у меня, ясен пень,п олностью отсутствует.
Если кто-то заморочится на полноценную статью по этой теме на основе своего опыта - буду ОЧЕНЬ благодарна Читает Цветочек !!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я тоже была бы очень благодарна. У меня Нику нравится язычество скандинавское, но он смотрит на это как на игрушки Улыбка Когда у него появилась идея наколоть на себе руны из футарка я сказала ему заниматься ими, потому что на обум на себе их только дураки колят. Что его огорчило Улыбка
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Чет никто не пишет. А жаль, такая актуальная вроде тема... Грустный
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да я лично не встречала таких, которые при разных религиозных взглядах (когда язычники женились на христианках) пытались друг друга затащить в свою степь. В больших случаях находился некий консенсус, когда одному из партнёров не было неудобно считаться со мнением любимого человека из-за разных принципов. Либо обычно женщины меняются/подстраиваются под мнение своего мужчины.
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Знал несколько таких пар, все разошлись. Христианство нетерпимо, не важно муж ПГМ, или жена. Причем не важно какой степени ПГМ, главное, что человек не считается с языческим выбором своей второй половины и постоянно это упоминает, сводя к тому все семейные проблемы. Как-то так.
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Это да. Но у меня встречались и такие, которые считались, обычно это были неуверенные в христианстве христиане. Хотя с атеистами всё же куда проще.
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина, Богумил,Рябинка - прочитав ваши сообщения пришёл к выводу, что вы разговариваете о разных христианах, или подразумеваете разные степени христиан! Если принять позицию Богумила, он говорит о настоящих 100%-х христианах. Для них вполне разумеющимся фактором являются отрицание язических богов\праздников\обрядов и прочая, если они ещё и масленницу не празднуют, то я их даже уважаю!Такие даже не станут встречатся с человеком узнав, что он язычник(не важно какой конфессии).
Мною же уважаемые дамы говорят о несколько других христианах, кои может и соблюдают посты и прочие аттрибутики, но так сказать, как бы это по мягче - не в силах сдержать порывы сердца, нашли свой объект обожания и им в силу душевной слабости, просто "по барабану" к какой конфессии принадлежит избранник - они в принципе любят самого человека, а не его убеждения! Я пред такими преклоняюсь, но вынужден признать что дальнейшее сосуществование является чередой компромисов, на которые должны идти оба человека. Ну что сложного в том, чтобы поздравить свою возлюбленную с тем что Христос воскрес, - ну ведь легче же не будет, от того что он не воскрес? Или с противоположной стороны сложно поучаствовать в обрядах на Ивана Купало - собственно какая разница если вы и так каждую ночь занимаетесь кульминацией праздника?
Мораль - если хороший христианин\нка - то не будет встречатся с язычником\цей, если нормальный то компромисс, компромисс и ещё раз компромисс!
Хотел ещё сказать - может быть никто не пишет по тому, что тема слишком уж обобщённая?
Как вот конкретный вопрос: моя девушка христианка, я понятно - а вот что с ребёнком-то делать(крестить, не крестить) - какой компромисс здесь удумать?
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ирвинд Лис писал(а):
Как вот конкретный вопрос: моя девушка христианка, я понятно - а вот что с ребёнком-то делать(крестить, не крестить) - какой компромисс здесь удумать?

Обсудить с ней тот момент, что крещение в младенчестве является актом принудительным (дите не понимает, что к чему), и что логичнее выбирать веру тогда, когда уже имеешь о ней хоть какое-то представление (хотя бы лет в 7). Так что не торопиться скрещением, а пока - давать ребенку представление и об одной, и о другой религии, только по-честному - она не настраивает против язычества, ты - против христианства.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ирвинд Лис писал(а):
моя девушка христианка, я понятно

Вот и поделись, как оно: очень сложно? Конфликты возникают по этому поводу? Как решаете? Какие планы на будущее?
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У меня жена христианка. Правда так, на всякий случай. К моей вере относится как к детскому увлечению. Но когда возник вопрос о крещении сына я решил следующим образом. Родню послал пеший тур по местам близким сердцу. Жене сказал:"Творец дал людям свободу выбора. В том числе выбора религии. Вырастет сын - захочет крестится, слова не скажу. А крещение на всякий случай не допущу.Сие богохульство" На том и порешили.
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да я фактически и поделился!
Нет не сложно, так как моя любимая не принадлежит к числу ярых христиан, а так по стольку по скольку - я по-моему больше церковных праздников знаю чем она! Так и живём компромисс - я поздравляю её с православными праздниками, делаю умильное лицо когда она мне дарит церковную атрибутику - ну крестики я положим не ношу - да они на мне и никогда-то долго провисеть не могли, даже когда я был христианином и о язычестве не знал вообще! А вот икона Владимира Крестителя стоит у меня на столе - правда в качестве портрета исторической личности, хотя дарилась она мне со словами о моём личном святом!!! Я в ответ отвечаю взаимностью - вятчскими височными кольцами, руническим браслетом... Но на мой взгляд это лишь милые непонятки! Если ей нужно зайти в церковь - что ж пожалуйста - правда цели будут разные - ей помолиться, мне иконы по рассматривать и почитать. Мне в лес нужно тоже не проблема - цели правда опять будут разные...
Планы интересные в ближайших планах поездка в деревню Чисто Перхурово и в урочище 5 крестов.
В длительных планах создание ячейки общества!
Живослав
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я тоже считаю,что брак между язычником и убежденным христианином невозможен в принципе.С супругом просто по привычке считающим себя христианином гороздо проще,для него ваше язычество не более,чем чудачество из разряда рыбалки,охоты и т.п.Действительно проблемы появляются с детьми,особенно болезненен вопрос крещения,поскольку даже самые слабоверящие христиане иногда проявляют в этом вопросе неожиданную твердость.Спорить бесполезно,проще согласиться но настоять на том,чтобы провести потом с ребенком свой обряд,ведь так будет во-первых честно,во-вторых можно настаивать на том,что у ребенка будет не один небесный покровитель,а несколько.А дальше тащите ребенка в лес,на праздники вовлекайте в свою языческую жизнь,если супруг будет возражать вы можете вполне резонно ему заметить,что он может делать то же самое.Смею вас уверить,если ваш супруг такой же христтианин,каких у нас большинство,то ваш ребенок будет попадать в церковь раз в пятилетку.Так что все в наших руках.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 10:13 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой  

А я не не приемлю компромиссов . Убедил супругу что христианство- убогая и вредная религия, а особо христанутым родственникам заткнул рты. Считаю , что если человек с которым ты живёшь - может ДУМАТЬ , доказать ему , что христианство - НЕПРИЕМЛЕМАЯ для него религия, довольно легко.
Ирвинд ЛисМожно рядом с иконой Владимира поставить портрет Гитлера , или Бату-хана - они тоже исторические личности , я не вижу особой разницы .
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ирвинд Лис
Велес
Вы вообще пытались объяснить своим половинам , что такое христианство, с позиции язычника или атеиста? Мне допустим совсем не безразлично , чем забивает голову человек которого я люблю. Если это дань традиции - то нужно ломать такие традиции. Я не представляю как может человек с которым я живу, бездумно поклоняться непонятно кому, и непонятно зачем.
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж
Ты правильно заметил, что люди относятся к язычеству, как к чему-то из разряда: охота,рыбалка. Именно поэтому ПОКА все мои конструктивные попытки отклонить любимую от генеральной линии партии вызывают не больше чем улыбку. Хотя и крыть ей особо нечем, потому как мы оба историки и она прекрасно осведомлена о всех перипетиях принятия христианства. А о некоторых восстаниях язычников я узнал от неё!
Мне как и тебе тоже не безразлично - поэтому я уже два года назад дал слово(и вы знаете о нём) перевоспитать свою любимую в религиозном плане и пока не сдался.
По поводу портрета - князь Владимир личность не простая, как тебе известно это именно он ввёл пантеон которому сейчас поклоняются все родноверы, а до этого у каждого племенного союза был собственный и именно он всё и уничтожил! С другой стороны это подарок любимого человека, и ей приятно видеть, что её подарок стоит у меня в комнате.
Князь Владимир, Гитлер, Бату- хан и многие другие были сильнейшими людьми своего времени им удалось изменить ход истории - были ли они гениями или злодеями не столь важно, но у каждого из них есть чему поучиться НАМ!!! Хотя это из другой темы и продолжать их обсуждение здесь не стоит!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: