Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смешанные браки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина писал(а):
Будет ли, например, считаться, что я пью силу этого эгрегора,

С любым эгрегором можно только порвать или вариться в его соку , другого не дано. Подпитываться от сущности (эгрегора) , можно только в случае тесного контакта с ним .ИМХО.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина писал(а):
Будет ли, например, считаться, что я пью силу этого эгрегора, если я их сожгу, а пепел влеплю в глиняную чашу и буду пить из неё?

Не-а, не будет. Эгрегор только тем даёт силы взятые у других, кто становится этаким идеальным последователем данного эгрегора. то есть истинный православный что-то получить может, если постарается. Но ты-то на такую никак не тянешь. Смеется Смеется
Алина писал(а):
а пепел влеплю в глиняную чашу и буду пить из неё?

Что-то не нраивтся мне это. в целом всё это сводится в комплекс действий условно называющихся "унижение эгрегора с целью лишить его силы". но зачем результаты этого унижения в свою чашу всовывать?
Кроме того, так ты будешь каждый раз, когда пьёшь вспоминать об униженном эгрегоре, тем самым подпитывая его своей же энергией. Поверь мне, всё, что ты у него отнимешь сжигая, ты потом сторицей вернёшь ему же, когда ханку из той чаши хлебать будешь. Смеется
смысл ведь сжигания в чём?
1.символ: восстановление исторической справедливости. Ну как ты говорила "за чуров".
2.Унижение эгрегора и лишение его силы.
3.полное удаление его из свое жизни.

Ясен пень, что в свете пункат номер 3, ни о какой чаже с бренными останками иконы не может быть и речи. После сожжения (если это будет оно), об эгрегоре лучше всего вообще забыть, а если и вспоминать, то только в глумливо-пренебрежительном тоне.

Лично я бы, со свойственно мне тонкостью и интеллигентностью, просто навтыкал бы во все эти лики гвоздей да иголок, а потом нашёл бы какую нибудь общественную парашу и отправил их туда: пусть принимают душ.
А по возвращении домой, окури всё пространство шалфеем, подмети, умойся холодной водичкой и забудь всё это, как предвыборные обещания.
Алина писал(а):
Конечно было бы совершенно другое дело, если это не были бы мои иконы.

О чём я и говорю. Мне глубоко плевать на то что мой сосед абсолютно православный. Как плевать и на его пьянство и на его тупость и на то что помрёт он в скором времени. Держит иконы - его проблема: пусть хоть на брюхе перед ними ползает. Но если бы он вздумал сдуру подарить мне оную, то взяв её в руки, я бы отправил бы её в ближаюшую помойку, как только сосед пойдёт своей дорогой.
Алина писал(а):
И в сакральном смысле обычно это возвращается обратно. За это пришлось бы мне потом отплатить.

Ну, это смотря как дело обставить. Можно и закосить. только морочно это. Да и бессмысленнов общем-то.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
С любым эгрегором можно только порвать или вариться в его соку , другого не дано. Подпитываться от сущности (эгрегора) , можно только в случае тесного контакта с ним .ИМХО.

Угу.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Ясен пень, что в свете пункат номер 3, ни о какой чаже с бренными останками иконы не может быть и речи. После сожжения (если это будет оно), об эгрегоре лучше всего вообще забыть, а если и вспоминать, то только в глумливо-пренебрежительном тоне.

ЗАБВЕНИЕ, полное и окончательное забвение - это единственный признак того, что ты не подключен к эгрегору. Ни о каком глумлении-пренебрежении речи быть не может. Пока жива память, ты в теме...

Так умирают боги. так умирает всё.
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ааа благодарю! Вот как раз, возможно, это и будет являться так же раскрещиванием. Потому что я иногда да чую, что связь ещё есть и действительно это мешает. Ещё наверняка потому, что раньше страдала ПГМ.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Господа, а не отклонились ли вы от темы?...

Тема о семьях.
То, что оптимум и норма - брак между язычниками, и что брак с христианкой/христианином не есть хорошо, это и так понятно. Но есть еще реальность, а она такова, что у многих УЖЕ семьи с христианками/христианами. И как-то очень напрягает меня подход, что это-де ваще несерьезно и бесперспективно, т.к. вполне логично из этого следует, что в таких семьях и тех обязательств брачных, которые накладывают те же наши ряды - нету! А знаете, что из ЭТОГО следует? А вот что:
1. Брак между язычником и язычницей (принимая во внимание пресловутые почтипринятыеряды) - очень серьезное и ответственное дело с практически невозможностью исправить ошибку.
2. "Гражданские браки" и добрачные связи, гм, тож не приветствуются рядами.
3. Молодому поколению, как обычно, хоцца "лубофи" и не хоцца ответственности.
Напрашивающийся вывод: а не обжаницца ли мне, гарну хлопцу, на христианочке? Вроде и законы соблюл, а когда брак не заладится и надо будет жопу рвать для его налаживания, действуя по рядам, то всегда можно на жену-христианку все валить: я делал все возможное, но ей-то наши законы не писаны. И развестись благополучненько.
Этак у нас никакого стимула не будет создавать чисто языческие семьи...
Это одно. А второе - повторюсь, УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ семьи. Всех язычников, женатых на христианках,великодушно освободим от необходимости соблюдения Ладина Ряда, и разведем по первому требованию? А детей, рожденных в таких семьях, будем считать ошибками молодости?
Меня как раз эти вопросы волновали, статусные и обязательственные. Но что-то никто внятного ответа так и не дал..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Заречный
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка
[b] А второе - повторюсь, УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ семьи. Всех язычников, женатых на христианках,великодушно освободим от необходимости соблюдения Ладина Ряда, и разведем по первому требованию? [quote]

Это да. Вот если у кого супруга ударилась в христианство (к примеру, женская, скажем так, болезнь обострилась, серьезные проблемы со здоровьем). Будет ли правильным высмеивать ее религиозные взгляды (даже если и есть за что), если это ей приносит пусть не облегчение, то хотя бы иллюзию? Думаю, не стоит, лучше убрать свое родноверие на время, семья дороже.

Ц.р.,

Зар.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Напрашивающийся вывод: а не обжаницца ли мне, гарну хлопцу, на христианочке? Вроде и законы соблюл, а когда брак не заладится и надо будет жопу рвать для его налаживания, действуя по рядам, то всегда можно на жену-христианку все валить: я делал все возможное, но ей-то наши законы не писаны. И развестись благополучненько
Если "гарный хлопец" будет так рассуждать . то он просто кусок дерьма и вряд ли сможет создать нормальную семью с кем угодно .
Этак у нас никакого стимула не будет создавать чисто языческие семьи...
То есть по твоему одним из стимулов для создания семьи ( не обязательно языческой) это возможность в дальнейшем развода?

Заречный писал(а):
Это да. Вот если у кого супруга ударилась в христианство (к примеру, женская, скажем так, болезнь обострилась, серьезные проблемы со здоровьем). Будет ли правильным высмеивать ее религиозные взгляды (даже если и есть за что),

По мне так это не семья , где муж и жена не могут прийти к общему мировоззрению , это так... сожительство чужих людей под одной крышей.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
То есть по твоему одним из стимулов для создания семьи ( не обязательно языческой) это возможность в дальнейшем развода?

Просто семья с иноверцем может стать хорошей отмазой от многих обязанностей...

Кряж писал(а):
По мне так это не семья , где муж и жена не могут прийти к общему мировоззрению , это так... сожительство чужих людей под одной крышей.

А делать-то чего?
Пока из всей темы выцепила три версии: переубеждать, разбегаться или же жить на компромиссах (приведенные примеры которых выглядят как-то подозрительно односторонне...). Но хотелось бы практики, конкретного положительного и отрицательного опыта по каждому из вариантов.
Интересно, кстати... ведь таких семей на форуме - большинство. А в основном молчат...
Больная тема, что ли? Rolling Eyes
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
2. "Гражданские браки" и добрачные связи, гм, тож не приветствуются рядами.

Кстати, хотя чёткого запрета на добрачные связи я вроде как не заметил, то гразданские браки мы по-моему вообе не обсуждали. Или у меня склероз?

Рябинка писал(а):
3. Молодому поколению, как обычно, хоцца "лубофи" и не хоцца ответственности.

Напрашивающийся вывод: а не обжаницца ли мне, гарну хлопцу, на христианочке? Вроде и законы соблюл, а когда брак не заладится и надо будет жопу рвать для его налаживания, действуя по рядам, то всегда можно на жену-христианку все валить: я делал все возможное, но ей-то наши законы не писаны. И развестись благополучненько.

Сумлеваюсь что такое будет распространено. Тем более, что хряни вряд ли будут писаться от восторга выходя за язычника.
К тому же у молодого поколения, когда гормоны в голову бъют, вообще никаких мыслей не возникает, не то что таких изощрённых.
Кроме того, пока не будет жёсткой привязки к общине, эти законы вряд ли кого-то волновать будут. А когда такая привязка будет, я думаю, и мысли у них будут идти в ином стиле.

Личноя бы просто ущемлял в правах в общине тех, кто имеет супругу/га иноверца.
Икляна
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мой молодой человек формально христианин (когда-то крестили в детстве) нго фактически агностик, и нормально сосуществуем, с удовольствием слушает о Родной Вере, считает её правильной, но принимать не хочет- т.к. уверен что "не потянет". Хотя стремится самосовершенствоваться в нужном направлении ).
Помоему здесь гораздо сложнее с родителями. Всё таки люди моего поколения более гибкие в этом плане и истинных хрян среди них единицы.
Насчет крещения детей - ууу будет скандал. И будьте готовы к тому что вторая половинка ( особенно женщина) тайком малыша окрестит. Одна моя знакомая так при муже-мусульманине поступила хотя обещались подождать пока дитё само выберет (когда я заявила что ложь вообще то страшный грех - вечная отмазка "зато моего ребенка теперь ангел охраняет, а ложь бог простит и тд...".
Моих детей мать крестила тайком от меня. С тех пор зову ее по имени, на попа собиралась в суд подать (есть статья за "вовлечение несовершеннолетних в религ. деятельность" ) но как ни странно крещение по ней вовлечением не является XD и ничего я не добилась.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Значит, сотвори раскрещивание или его аналог.
Икляна
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Дело в том что обряда раскрещивания как такового нет. Я много читала по этому поводу, но ничего толкового не нашла. Практически все раскрещивания это переход в др веру. А я не считаю себя вправе решать за детей это, хоть и уверена что под покровительством Родных Богов им будет лучше. Если можете что-то посоветовать ( или человека который может помочь в этой ситуации) то пожалуйста в личку.
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2011 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Лично я бы просто ущемлял в правах в общине тех, кто имеет супругу/га иноверца.

Почему?

Икляна - да не стоит заморачиваться! Он ваш ребёнок, по цервям вы его таскать не собираетесь. Соответственно вы дадите ему право выбора, но с целеуказаниями складывающимися из воспитания! Сейчас 80%язычников и славянской,и северной традиции являются крещёнными в детстве - но нам же ничего не мешает!
Велеслав-Карнач
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2011 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

О гражданском браке:

"2. Жених и невеста должны знать недостатки друг друга и быть готовыми к ним, как и к будущим проблемам семьи, еще ДО брачной клятвы" (Ладин ряд, Семейный устав).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: