Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смешанные браки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2011 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Икляна писал(а):
А я не считаю себя вправе решать за детей это,

Покуда они малы, именно на тебе не только все права, но и вся ответственность за их реализацию.

Икляна писал(а):
Если можете что-то посоветовать ( или человека который может помочь в этой ситуации) то пожалуйста в личку.

Ох, подразгребусь, напишу что-нибудь. Вообще у нас есть тема о раскрещиваниях - там мможно кой-чаво полезное найти.

Ирвинд Лис писал(а):
Почему?

потому что это корабль с двумя капитанами.
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):

потому что это корабль с двумя капитанами.

В общем-то да. Но от этого пока никуда не уйти. Как это не печально, но зачастую мы тут говорим о правильных вещах и правильные идеи появляются, но много наших мыслей разнятся с суровой действительностью! Можно конечно ляпнуть, что язычник\ца обладает всеми правами общинника, только в случае если свяжет свою судьбу с язычницей\ком - но их под час днём с огнём не сыщещь, вернее сыщещь, так как это популярно, но не то. Либо "ролевики", либо ещё что похуже. И получится либо община оторви и брось, либо слишком маленькая, которая толком и сделать ничего не может.

А если ограничивать в правах христианоложцев(во какое слово), то получится диктатура меньшинства, а это ничего хорошего не сулит!
По мне, так я лучше с христианкой буду, которая меня любит и которую я люблю, чем с язычницей которая несёт ахинею - я в своём городе и окрестностях нормальных пока не видел!

Вопрос: а в каких правах ты хочешь их ограничить?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ирвинд Лис писал(а):
В общем-то да. Но от этого пока никуда не уйти. Как это не печально, но зачастую мы тут говорим о правильных вещах и правильные идеи появляются, но много наших мыслей разнятся с суровой действительностью! Можно конечно ляпнуть, что язычник\ца обладает всеми правами общинника, только в случае если свяжет свою судьбу с язычницей\ком - но их под час днём с огнём не сыщещь, вернее сыщещь, так как это популярно, но не то. Либо "ролевики", либо ещё что похуже. И получится либо община оторви и брось, либо слишком маленькая, которая толком и сделать ничего не может.

Да я понимаю, что с выбором у нас туго оченно.

Ирвинд Лис писал(а):
А если ограничивать в правах христианоложцев(во какое слово), то получится диктатура меньшинства, а это ничего хорошего не сулит!

А если не ограничивать, то скоро община вообще языческой не будет. Будет всеверческой.
Тогда всеми этими кодексами можно будет и подтереться, ибо у хрисян, например, свои представления о добре и зле. Если уж они захотят неким образом регламентировать свою жизнь (что сомнительно), то просто вывесят свой кодекс на основе 10 заповедей например, и скажут что поскольку их больше или просто очень много, то пошли вы со своей языческой ересью.
Рано или поздно это обязательно случится.
А язычники скажут, что наверное лучше я уйду из общины чтобы остаться с хр-кой которая меня любит и которую я люблю, хотя она и срать хотела на мои взгляды.
Вообще, переманивание людей в свою веру путём окрещения их жён (или подсовываиня таковых) - это уже классика. Можно сказать хрестоматийный метод.

Ирвинд Лис писал(а):
По мне, так я лучше с христианкой буду, которая меня любит и которую я люблю, чем с язычницей которая несёт ахинею - я в своём городе и окрестностях нормальных пока не видел!

Как по нме, так христианство - та же ахинея. Так что можно было сформулировать проще: мне лучше с той которую люблю, вне зависимости от того в какую ахинею она верит. Ты уж извини за резкость.
Но со стороны выглядит именно так.
Ирвинд Лис писал(а):
Вопрос: а в каких правах ты хочешь их ограничить?

Ну, например, запрет на занятие высших постов, на отправления своих религиозных обрядов и.т.п.
Вообще-то я считаю, что в этом вопросе каждая община и сама разобралась бы. Ну а если она из-за избытка терпимости к иноверцам потом развалится - значит заслужила. Глупость - наказуема.
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):

Тогда всеми этими кодексами можно будет и подтереться, ибо у хрисян, например, свои представления о добре и зле. Если уж они захотят неким образом регламентировать свою жизнь (что сомнительно), то просто вывесят свой кодекс на основе 10 заповедей например, и скажут что поскольку их больше или просто очень много, то пошли вы со своей языческой ересью.

Ну против 6-ти последних я практически ничего не имею! Но это к слову. Больше их(христиан) быть не может в общине. Во вторых как мы разобрались - с язычником\цей, будет жить только плохонький христианин, который христ только по названию. К слову, моя девушка сегодня повела стайку детишек колядовать!
Сын Ярости писал(а):
Рано или поздно это обязательно случится.

Очень может быть.

Сын Ярости писал(а):
Вообще, переманивание людей в свою веру путём окрещения их жён (или подсовываиня таковых) - это уже классика. Можно сказать хрестоматийный метод.

Нормальный язычник на это не пойдёт. Во всём этом вопросе ребром, на мой взгляд, встанет вопрос: крестить ребёнка или нет. На остальные найдутся уничтожающие аргументы, на которые ответом будут:ты дурачок и ничего не понимаешь, либо разрыв отношений.

Сын Ярости писал(а):
Как по нме, так христианство - та же ахинея. Так что можно было сформулировать проще: мне лучше с той которую люблю, вне зависимости от того в какую ахинею она верит. Ты уж извини за резкость.
Но со стороны выглядит именно так.

Да извинять не надо, ты прав!
Сын Ярости писал(а):
Ну, например, запрет на занятие высших постов, на отправления своих религиозных обрядов и.т.п.
Глупость - наказуема.

Я просто хотел спросить, просто ты сказал не аргументируя!
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ирвинд Лис писал(а):
Ну против 6-ти последних я практически ничего не имею! Но это к слову. Больше их(христиан) быть не может в общине.

Да не скажи. Муж - яз, жена - хр, окрестила сына, и если муженёк полжизни прошляется по стройкам-экспедициям-хопанам, то годам к пятнадцати, в семье будет два хрюса, против одного спонсора-язычника.

Ирвинд Лис писал(а):
Во вторых как мы разобрались - с язычником\цей, будет жить только плохонький христианин, который христ только по названию.

Тоже не соглашусь. У меня обширные знакомства в хрюсовых кругах: так вот ты даже не представляешь, какие лихие аргументы находят даже самые фанатичные хряне, когда хотят выйти замуж по тому же самому принципу: мне лучше с той/тем которую/которого люблю, вне зависимости от того в какую ахинею она/он верит.
Даже не сомтря на все предостережения пасторов и пр, они с ними спят, выходят за них (всё равно потом бог простит), а потом тащут его в церкву, да ещё рассказывают, что это была божья воля, чтобы через неё муженёк-нехристь пришёл ко христу.
И знаешь: помаленьку, помаленьку, но, наверное в половине случаев, им это удаётся. Не стоит недооценивать ни баб ни хрюсов.

Ирвинд Лис писал(а):
К слову, моя девушка сегодня повела стайку детишек колядовать!

Так среди православных таких немало. Они утверждают например, что масленичные обряды и купальские тожде, символизируют христианские догматы, а язычники пытаются украсть у них эти "исконно христианские" праздники. Так что не стоит особо обольщаться. На самом деле именно православные, которые едва ли не половину своего культа у язычников поцупили, относятся к язычеству наиболее агрессивно. Более чистые от наслоени и заимствований протестанты, куды спокойнее, тогда как сраноплавные могут сначала пойти колядовать, а потом вопить о том, чтобы бить "языческую мерзость".
Нужно учитывать ещё и то, что люди склонны меняться со временем. С возрастом большинство женщин становятся религиознее. И та которая в 25 выглядит условно верующей, в 50 уже может быть безусловно фанатичной.
Я могу показаться несколько фанатичным, но на мой взгляд не может быть мира с хрянами. Могут быть только временные перемирия.

Ирвинд Лис писал(а):
Очень может быть.

В некоторых особо толерантных общинах именно так и будет. Но не везде.

Ирвинд Лис писал(а):
Нормальный язычник на это не пойдёт.

Ты слишком веришь в человеческое достоинство. Как ни крути но твордокаменных язычников будет меньшинство. Остальные же не хуже хрян найдут какой-нибудь аргумент. Что-нибудь типа: "если наши предки Хорса позаимствовали, то можно и Христа, да и вапще, раз мы Рода чтим, то и интересы рода должны быть прежде всего, а значицца не грех ради мира в семье и детей окрестить..."
Вобщем не шибко-то я верю в людей.

Ирвинд Лис писал(а):
На остальные найдутся уничтожающие аргументы, на которые ответом будут:ты дурачок и ничего не понимаешь, либо разрыв отношений.

Да там вообще-то камней подводных - устанешь перечислять: не только крещением детей. Просто наслушалси. С протестантами такого вопроса воощене возникнет ибо они очень против крещения детей в несознательном возрасте. А вот мозги промывать будут - мама не горюй. Зато могут запросто прийти в ярость при виде идола или ещё чего. Всего не перечистлить.
Просто я не очень понимаю, зачем нарываться на такое весьма сомнительное будущее.
Другое дело, что не все столь холодны как я и некоторым запрещать вобщем-то без толку. Гормон взыграет - не остановишь. поэтому спицедряльно для таких и следут разрабатывать меры предосторожности, чтобы знали чем это светит.

В своё время один весьма популярный в наших кругах князь, трахнул от избытка любвеобильности одну очень непопулярную ключницу. Итог известен.
а ведь князь был - не нам чета. И то прокололся.
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):

Да не скажи. Муж - яз, жена - хр, окрестила сына, и если муженёк полжизни прошляется по стройкам-экспедициям-хопанам, то годам к пятнадцати, в семье будет два хрюса, против одного спонсора-язычника.

Сына с собой, с дочей буде сложнее. Хотя с другой стороны если эта община о которая вцепилась в землю, то не до экспедиций будет!

Сын Ярости писал(а):

Даже не сомтря на все предостережения пасторов и пр, они с ними спят, выходят за них (всё равно потом бог простит), а потом тащут его в церкву, да ещё рассказывают, что это была божья воля, чтобы через неё муженёк-нехристь пришёл ко христу.
И знаешь: помаленьку, помаленьку, но, наверное в половине случаев, им это удаётся. Не стоит недооценивать ни баб ни хрюсов.

Согласен. Но и язычников тоже не стоит недооценивать!

Сын Ярости писал(а):

Так среди православных таких немало. Они утверждают например, что масленичные обряды и купальские тожде, символизируют христианские догматы, а язычники пытаются украсть у них эти "исконно христианские" праздники. Так что не стоит особо обольщаться. На самом деле именно православные, которые едва ли не половину своего культа у язычников поцупили, относятся к язычеству наиболее агрессивно. Более чистые от наслоени и заимствований протестанты, куды спокойнее, тогда как сраноплавные могут сначала пойти колядовать, а потом вопить о том, чтобы бить "языческую мерзость".
Нужно учитывать ещё и то, что люди склонны меняться со временем. С возрастом большинство женщин становятся религиознее. И та которая в 25 выглядит условно верующей, в 50 уже может быть безусловно фанатичной.

Согласен! Блин сам написал, сам сегодня на такое насмотрелся!!! Половина домов с домофонами - отключила домофоны, потому что колядующие вдрызг пъяные - а это 14-15 летние девушки! Кошмар. Закупался в магазине, так вообще стыдно говорить о том что произошло!
Сын Ярости писал(а):

Я могу показаться несколько фанатичным, но на мой взгляд не может быть мира с хрянами. Могут быть только временные перемирия.

Этого я не говорил, но я хочу мира! А как сказал кто-то из великих - хочешь мира готовься к войне!!!

Сын Ярости писал(а):

Ты слишком веришь в человеческое достоинство. Как ни крути но твордокаменных язычников будет меньшинство. Остальные же не хуже хрян найдут какой-нибудь аргумент. Что-нибудь типа: "если наши предки Хорса позаимствовали, то можно и Христа, да и вапще, раз мы Рода чтим, то и интересы рода должны быть прежде всего, а значицца не грех ради мира в семье и детей окрестить..."
Вобщем не шибко-то я верю в людей.

Ну собственно я воспринял идеи которые мне Рябинка присылала в армию. На сколько я помню речь у вас заходила об этом и разгорелся спор, но не уследил кто одержал верх. Но в наших людей верю!
Сын Ярости писал(а):

Да там вообще-то камней подводных - устанешь перечислять: не только крещением детей. Просто наслушалси. С протестантами такого вопроса воощене возникнет ибо они очень против крещения детей в несознательном возрасте. А вот мозги промывать будут - мама не горюй. Зато могут запросто прийти в ярость при виде идола или ещё чего. Всего не перечистлить.
Просто я не очень понимаю, зачем нарываться на такое весьма сомнительное будущее.
Другое дело, что не все столь холодны как я и некоторым запрещать вобщем-то без толку. Гормон взыграет - не остановишь. поэтому спицедряльно для таких и следут разрабатывать меры предосторожности, чтобы знали чем это светит.

Князя трогать не буду! Но вот и принцип решения задачи - потихоньку проверять христианина, на вменяемость, обряд при нём совершить, "идола" показать, ну у кого на что фантазии хватит!
Но меры предосторожности нужны, я этого не отрицаю.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ирвинд Лис писал(а):
Сына с собой, с дочей буде сложнее. Хотя с другой стороны если эта община о которая вцепилась в землю, то не до экспедиций будет!

Ну здесь, нанешна нюансов хватает. Но, возможен среди прочих и мой вариянт.

Ирвинд Лис писал(а):
Согласен. Но и язычников тоже не стоит недооценивать!

Я сторонник того, чтобы сразу расчитывать на преодоление (победоносное преодоление) больших трудностей, а не расчётов на лёгкое преодоление трудностей небольших.

Ирвинд Лис писал(а):
Согласен! Блин сам написал, сам сегодня на такое насмотрелся!!! Половина домов с домофонами - отключила домофоны, потому что колядующие вдрызг пъяные - а это 14-15 летние девушки! Кошмар. Закупался в магазине, так вообще стыдно говорить о том что произошло!

Во-во! Хрен знает что от этих христанутых ждать!
Пойдут колядовать, свято верую что это по христиански, потом нажрутся, хотя знают что христианства в этом ни на грош, затем наскоро покаются (если вспомнят о таких мелочах), а потом будут корчить из себя тру-православных борцов с долбославием.
Таких примеров много.

Ирвинд Лис писал(а):
Этого я не говорил, но я хочу мира!

Я тоже хочу вроде бы. Но хотетть не вредно, зато часто бесполезно.
Ну не может быть мира с учением, одним из програмных пунктов котрого во все времена было уничтожение инаковерия, инакомыслия и установление единой для всех веры и единой "истины".
Какой там может быть мир?
Они могут не иметь ничего против собственно язычества. Но в конце концов они всё равно хотят (и считают что только так и должно быть), тобы осталась только их вера. Их бесит не язычество, а то что есть различные нехристианства. Все что не влезло в библию - по определению бесовское. А поскольку в неё не влазит большая часть жизни и религий, то они просто обречены жить во вражде с миром и другими мнениями.
Я сам свидетель длительных (относительно) перемирий. Но потом когда не ожидаешь, на них вдруг сходит "дух святой" и они тут начинают ТАКОЕ изрыгать, что попахивает одержимостью. Сам факт того что ты равнодушен к их вере и считаешь её одной из множетсва и ничем не лучше прочих и вообще соневаешься в существовании христа и счастлив при этом, у ещё 5 минут назад симпатичных людей иногда вызывает дикую истерику с проклятиями ипрочим, прочим, прочим. Аргументы - бесполезны, яростью я на них не давил - но думаю что тоже бесполезно, равнодушие - бесит ещё больше.
Заткнуться могут заставить только кулаки.
Пока любовь-морковь (сам имел отношения с хрянками, так что знаю) всё вроде оранжево. А потом когда всё улеглось начинают вылазить гадюки разных размеров. А ух какие слухи потом о тебе распускают постфактум... Жжжжуть.
Сами в постель прыгнут, сами влюблятся, сами разочаровываются увидев что хрянина их меня не зробыть, сами от этого звереют исами потом призывают "бороться с языческой заразой" (о том что потеряла и что искала в языческой постельке гневная обличительница, естесссно умалчивается LOL LOL ). Приписывается всё, что даже в голову не приходило. И докажи, что ты этого не делал. Не докажешь, оптому как в глазах любого хрянина ты по определению заслуживаешь меньшего доверия.
Знаю только двоих более-менее нормальных хрян, но один считает, что большая часть библии - выдумка, а другой вобще окромя нагорной проповеди ничего не признаёт. Но даже на них нет особой надежды, ибо однажды устав или ослабнув умом они таки могут, признать всю эту ахинею. Кроме того, они тоже верят в единую истину. А это уже симптом.

Ирвинд Лис писал(а):
А как сказал кто-то из великих - хочешь мира готовься к войне!!!

Вот только на неё и нужно расчитывать.
Одна хрянка несколько раз просила меня "откачать" именами моих богов её, и вернуть в нормальное состояние, но это не мешало ей потом проклинать их. Не была-бы родственницей - порчу наслал бы и хай подохнет.

Ирвинд Лис писал(а):
Ну собственно я воспринял идеи которые мне Рябинка присылала в армию. На сколько я помню речь у вас заходила об этом и разгорелся спор, но не уследил кто одержал верх. Но в наших людей верю!

В наших (которые тута собралися), я тоже по большей части верю. Но есть и прочие. И тех что тама, больше, чем тех кто тута. Смеется
Нельзя переносить на них свой запас прочности.
Окажутся прочнее, чем я думал - обрадуюсь, не окажутся - я к этому готов.

Ирвинд Лис писал(а):
Князя трогать не буду!

Можно и потрогать - не в музее.

Смеется
Ирвинд Лис писал(а):
Но вот и принцип решения задачи - потихоньку проверять христианина, на вменяемость, обряд при нём совершить, "идола" показать, ну у кого на что фантазии хватит!

Всё верно, но эта проверка действиетльна только в течении некоторго времени. Жизнь изменчива. Прочел условно верующий библию, прослушал телепроповедь и все нашщи проверки нахрен: человек изменилси. Изменился в том направлении, в которм он и раньше поглядывал. Та баба о которой я писал выше, тоже в момент недуга или какого-то особого благодушия, была терпима по отношению к моей вере и сама охотно причащалась оной. Но потом сменился ветер и вот те козья морда!
И что делать, если в этом момент христанутый субьект является твоей женой, матерью твоих детей, и пайщиком общего дела?
Я знал (и знаю) семьи, в которых обычный непонять во что верящий муж, вдруг обнаруживал, что его жена уверовала.
Это просто кошмар! Настоящее чистилище! Всё что было раньше- всё коту под хвост! Домой не хотели возвращаться ибо там была супруга прочно вошедшая в роль святой и мученицы, без конца гундящая за твоей спиной о том какой ты грешник и какая она мученица и страдалица ибо терпит от тебя гонения (какие нахрен гонения? А то, что ты не веришь в истину и она вынуждена стобой жить - это и есть гонения! И хрен переубедишь). проповедь почти не прекращается. половина домой не хотела возвращаться. Кто-то начинал выбивать дурь кулаками - помогало мало, кто-то просто разводился или заводил любовницу (тоже так себе выход), кто-то начинал квасить и лить слёзы, на тему "куда делать та баба на которой я женился и которую любил????" А вторая половина, не выдержав этого, сдавалась и шла в церковь, плавно приобретая вид кастрированного кота.
Это действиетльно чудовищно.
Ирвинд Лис писал(а):
Но меры предосторожности нужны, я этого не отрицаю.

Ну, это хорошо. Главное, определиться с тем, какие это должны быть методы.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Знаю только двоих более-менее нормальных хрян, но один считает, что большая часть библии - выдумка, а другой вобще окромя нагорной проповеди ничего не признаёт. Но даже на них нет особой надежды, ибо однажды устав или ослабнув умом они таки могут, признать всю эту ахинею. Кроме того, они тоже верят в единую истину. А это уже симптом.

Ребят, вы о каких-то не таких христианах говорите... Я даже больше спрошу: вы где их вообще находите в статистическом количестве???

Даю определение:
Христианин обыкновенный (хрюсус вульгарис) - мировоззренческая база следующая:
Где-то условно на небе есть некто бог. 90% времени х.о. об этом факте можно не вспоминать, но когда сильно хреново, можно сказать что-нибудь вроде: "Господи, ну глянь, как мне бедному хреново, ну помоги же!!!!". Может, и поможет, хуже не будет точно. Также если сильно хреново и при этом нет более важных дел (читай: вообще нечем на данный момент заняться), можно еще сходить в церковь. Там довольно уютно и красиво, иногда еще поют малопонятные, но мелодичные песенки, там можно постоять, послушать, опять же, попросить бога насчет помочь. Да, это получается куда убедительнее, если при этом глядеть на икону: это такая картинка, их в церкви много. На картинках нарисованы дядьки и тетки с большими головами и глазами, манера примитивистская, но не лищенная эстетичности (некоторый недостаток таковой в самой картине восполняется нарядной рамочкой). Какой-то из этих дядек бог, какая-то из теть - его мама, остальные их друзья, но для получания психологической разгрузки пригодна любая картинка, благо внешне они принципиально не различаются.
Еще в церкви есть специально обученный сотрудник, т.е. поп. Если хреново ну прям очень, можно подойти к попу и ему похныкать в жилетку (таковая у попов называется правда рясой). Хорошо обученный поп смотрит на тебя с убедительным выражением участия на лице, и говорит вещи опять же непонятные, расплывчатые, но приятным голосом и при этом вроде как 1) не считает тебя полным говном и 2) не требует немедленно куда-то бежать и что-то делать для исправления ситуации. Правда х.о. стоит помнить,ч то иногда попы попадаются плохо обученные, они могут нагрубить тебе и обозвать поповским ругательством "грешник", и тон у них не участливый, а обвиняющий. Ну да такие встречаются нечасто и к ним просто в следующий раз ходить не надо и друзей отговаривать. Оставшийся без прихода поп быстро обучается правильному поведению.
Да, еще иногда х.о. может иметь дома и в машине одну-две иконы, т.к. они вроде как, по слухам, обладают определенным обережным действием и приносят удачу.
Еще х.о. слышал, что есть такая книга библия. 80% х.о. слышали и все, 20% как-то при случае приобрели эту книжку, из них процентов 5 ее как-то удосужились открыть,но тут же закрыли, т.к. написано в ней что-то непонятное и даже не совсем по-русски.
Примерно 30% х.о. знают, что правильно молиться надо не "Слушай, боже, че-то мне как-то сегодня не очень...", а как-то по особому, начинается с "Отче наш...", а дальше идет что-то ну совсем незапоминаемое. Из них процентов 5 каким-то чудесным бразом сумели выучить звуковой набор, начинающийся с "отче наш", и иногда могут его озвучить, глядя на икону. Те же, у кого с памятью не так хорошо или она нужна для более важных вещей, но кто считает,что для большей эффективности общение с богом должно происходить в соответствующих стихах, при необходимости могут купить себе шпору, они продаются в ларьках возле церкви, и читать по ней. Но повторю, любители формул в меньшинстве, большинство х.о. убеждены (и надо признать, логично), что бог не тупей их и уж как-нибудь поймет по-русски и своими словами.

Вот примерно так. А вы - "нагорная проповедь", "библия"... О том, что есть какая-то "нагорная проповедь" (я уж молчу про ее содержание), кстати, знает 90% язычников, и всего 2-3% х.о.
Может, давайте для устранения путаницы в дальнейшем, говоря о смешанных браках, по умолчанию будем иметь в виду х.о., а уж по отдельной оговорке - всяких редких особей, которые в теме и даже библию читали немного)?
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Опять же: Ярыч, мож у вас там воздух какой-то не такой, но что-то личные наблюдения показывают, что из людей, относящих себя к христианам, в фанатизм с возрастом ударились всего две тетки (это из порядка 1000 чел знакомых разной степени дальности)... У остальных ничего дальше "христос воскрес" на пасху, и иконки в машине/доме не продвинулось (ну, разве что изредка в церковь заглянуть свечку поставить и бегом дальше по делам).
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
...... У остальных ничего дальше "христос воскрес" на пасху, и иконки в машине/доме не продвинулось (ну, разве что изредка в церковь заглянуть свечку поставить и бегом дальше по делам).

Совершенно согласна, именно так чаще всего и обстоит дело.
Это что-то типо "страховки навсякийслучай"
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я согласен и не согласен как с Ярычем, так и с вами девушки. Истина посередине - нельзя переоценивать, но нельзя и недооценивать! Нельзя ограничивать полностью общинника, чья вторая половина является представителем любой монотеистической религии, в правах. Но и нельзя быть на 100% уверенными, что эта самая вторая половина вдруг не возбухнет! Тут может сыграть, чисто родительско-педагогичесий принцип психологии - типа: у меня не получилось отыграюсь на ребёнке,пусть у него получится!
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Ребят, вы о каких-то не таких христианах говорите... Я даже больше спрошу: вы где их вообще находите в статистическом количестве???

Рябинка писал(а):
Опять же: Ярыч, мож у вас там воздух какой-то не такой, но что-то личные наблюдения показывают, что из людей, относящих себя к христианам, в фанатизм с возрастом ударились всего две тетки (это из порядка 1000 чел знакомых разной степени дальности)... У остальных ничего дальше "христос воскрес" на пасху, и иконки в машине/доме не продвинулось (ну, разве что изредка в церковь заглянуть свечку поставить и бегом дальше по делам).

Тут ещё фанатизм фанатизму рознь. Воздух у нас и впрямь не такой и протестантских фанатиков - море. Но ничуть не лучше их те самые "хрюсус вульгарис".
Вот вроде обычный долбень, вспоминающий о своей религиозной принадлежности только несколько раз в году и нарушающий все мыслимые хрянские заповеди, которых он впрочем особо и не знает.
Но я постоянно вижу, как эти ребятки, легко начинают поддакивать какому нибудь более заряженному хрюсу, если тот говорит о засилье сатанистов, под которыми обычно подразумевает представителей других хрянских конфессий. Начнёт голосить что нибудь в стиле "у нас всегда было православие, наша церковь самая нормальная, потому что она у нас была всегда, а эти (вставить нужное) сатанисты, которые вторят то-то и то-то. И хрюсус вульгарис превращается в фанатиков на глазах. Если под руку попадётся кто-то неугодный - может пострадать.
Именно такие вульгарисы и рубят идолов по пьяни на дрова, свято веря при этом, что не просто топливо себе добывают, но и святое дело делают, уничтожая "сатанизм", "язычество" и прочую "гадость".
Они может и вульгарисы, но в их подсознании всё равно сидит установка на религиозную нетерпимость.
Пока трезв и никем не подначивается - всё довольно нормально, но при определённых обстоятельствах - самые настоящие фанатики.
Заметь, что какой-нибуть буддист, атеист или кришнаит сколько его бухлом не накачивай подобного не вытворяет. Нет в них этого вируса.
Кстати, те же средневековые охотники за ведьмами, знали писание ничуть не лучше вульгарисов, однако для того, чтобы стать фанатиком, как показывает опыт, основы веры знать вовсе не обязательно. Достаточно знать, что твоя вера едлинственно правильная и что все остальные - однозначно плохие.
А эта установка существует на подсознательном уровне в головах большинства хрян. И выполняет роль "эха войны", которое может хрен знает сколько лежать в земле, а потом бахнуть.
Поэтому ну не верю я в долгосрочный инадёжный мир с хрюсами.
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ИМХО мне кажется что ни один язычник и не соберётся жить с таким ненавиствующим христианином. Все живут в мире с теми, с кеми могут жить. И устанавливать свои правила поведения. Например, договориться, что тащить в церковь или на капище никто никого не будет, но и запрещать ходить туда тоже.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина писал(а):
Например, договориться, что тащить в церковь или на капище никто никого не будет, но и запрещать ходить туда тоже.

Алин, на словах-то оно так, а на деле обычно каждый втайне ждет, что "половинка" одумается и проникнется. И потом, когда проходит достаточно длительное время, а ожидаемого не происходит, все эти договоры херятся очень быстро. Грустный
Это не только насчет разных вероисповедений, это вообще универсальная ситуация во взаимоотношениях (хоть в выяснении кому посуду мыть)...
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Это да. Хотя бы взять мою лучшую подругу в пример, которая меня один раз хитрым способом в церковь затащила Смеется сказала мне, что только воды нальём и уйдём, и что вода на улице. А оказалась она потом внутри Улыбка)) но я интереса ради пошла, и меня там наоборот не мутило, а было лучше, чем когда я была христианкой. А она наверное ждала, что я туда и не войду и что беситься там начну Смеется и всякие подобные ужасы, которые они друг другу любят рассказывать.
А вообще я думаю, что если язычника в церковь тащят - то пусть идёт Улыбка нам пофиг, а если спросят - так и говорить, что язычник. А почему бы и нет? Сходить да посмотреть как там люди поживают. Это они боятся. А нам ещё какую-то церковь бояться чтоль? Нам вообще не должен быть свойственен никакой страх ни перед какой религией и чужой святыней. А что у нас свои есть - это мы и так знаем. Хотя если церковь дико мешает - то лучше использовать её в своё благо. Например, либо пить энергию из неё, либо вообще в Землю направлять.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Чья вера ладнее? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: