Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В поисках Ярославны
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Друзья от науки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ну,уж не знаю, что и лучше то... Породниться с какими то там французами не много чести, так, на минутку...
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika писал(а):
Смеется По первой ссылке уже интерессно -
Анна (Агнесса) Ярославна или Анна Киевская (родилась по разным источникам: около 1024[1], около 1032[2] или 1036[3][4] — 1075/1089) — старшая из трех дочерей киевского князя Ярослава Мудрого от брака с Ингегердой Шведской, супруга французского короля Генриха I и королева Франции. ...

Знаешь Пика, я всё же больше склоняюсь к тому, что она была младшей дочкой. Просто сообразуясь с методом простых вычислений.
Ибо она была рождена либо в в 1036, либо в крайнем случае в 1032г. Объясню почему так думаю. Случай со свадьбой зафиксирован в «Жития св. Литберта» епископа Камбрэ ну потому как рукоположение Литберга было в тот же день. И было это в 1051 году. Тогда Анне должно было бы быть максимум 19 лет. Старовата для тех времён? возможно. А вот если считать 1036 год - то в самый раз. Ну а 1075 просто ни к какие ворота уже не влезает.
Почему считаю что она была младшей. Ну по тому что Елизавета была рождённой 1022 года и выдана замуж за Харальда Норвежского много раньше сестры - в 1045г. А самой старшей была именно Анастасия, ибо в 1038 году она вышла замуж за венгерского герцога Андрея (Андраша) о чем упоминается в «Польской истории» Яна Длугоша.

Последний раз редактировалось: Краслава (Сб Окт 23, 2010 2:18 am), всего редактировалось 1 раз
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
ну,уж не знаю, что и лучше то... Породниться с какими то там французами не много чести, так, на минутку...

Ну тут как сказать...
Эти "какие то там французы" всё таки были Капетингами. Эта династия была покруче например Романовской. У меня где то валялась табличка с династиями у франков. Так вот Капетинги пришли на смену Каролингам, а те в свою очередь сменили Меровингов. А после были Валуа и и последние Бурбоны, ну которым "ножичком" голову почикали при французской революции.
Так что по тем временам Капетинги были не абы кто...
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Нк, я понимаю, что они пыжились и пиарились.А в чём крутость то была?Римляне ьиои, саксы били, викинги грабили вовсю.А они пыхтели и пыжились.А по сравнению с династией Цин они вообще дети малые, несмышлёные.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Крась , мне тож ближее младшенький вариат , вот как то теплее , ну там Иван то в известной сказке тоже был младшеньким. Улыбка В том ЭНЦИКЛОПИЧЕСКОМ Улыбка ВИРТУАЛЬНОМ словаре авторы ИНФОРМАЦИИ сами в сомнениях не только в плане возраста княгинь , но и ваще их количества . Потому в ракурсе подтверждения обсуждаемой версии ентот самый информсклад не совсем подходит.
На форуме расклад несколько другой , хотя даже там автор эссе своими противоречивыми выводами запутал ситуацию ещё больше , т.е. поступил как настоящий учёный : - Я знаю что Анна королева Франции -русская княгиня , несмотря на то что логика летописцев того времени , в рассуждениях жития КОРОЛЕВЫ ФРАНЦИИ ( ема ё ! Shocked ) , не поддаётся элементарной исторической логике даже у нетрезвого книжного червя от науки. В очках
Я конечно с такой позицией могу и смирится , опять же не смотря на то , что во мне появился сплошой и нездоровый разгул кривляющихся мыслей , но ведь не верится ни хрена , что история КАПЕТИНГОВ и РЮРИКОВИЧЕЙ слившись в том союзе , на самом деле может оказаться очередной красивой легендой без всякого (документального!) подтверждения. У меня в голове не укладывается , что послы отправленные КОНКРЕТНО за невестой в отчёте об этом задании КОРОЛЯ распространяются о каких то запчастях какого то Клемента ! Такое впечатление , что государевым служащим ваще до фени кто будет женой ИХ короля, хоть инопланетянка безродная с панели ( и это при разрешении на брак лично ПАПЫ !) , мож оно конечно и так , но ОТЧИТАТЬСЯ ТО ОНИ ДОЛЖНЫ ПОЛЮБОМУ , деньги то трачены ГОСУДАРЕВЫ , блин , про то что анафемный герцогишко спёр Анну из леса расписали в цветах и красках , а кто такая и откуда КОРОЛЕВА ФРАНЦИИ - ни даже полслова, так типа мимо проходила рыженькая такая из какой то там ГРЕЧЕСКОЙ СТОРОНЫ по дороге в замок к какому то герцогу.Вобщем я себе план наметил - буду искать. В очках
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Нк, я понимаю, что они пыжились и пиарились.А в чём крутость то была?Римляне ьиои, саксы били, викинги грабили вовсю.А они пыхтели и пыжились.А по сравнению с династией Цин они вообще дети малые, несмышлёные.

Нет ты не прав Ифрит.
Если ты имеешь в виду первую династию Цин, так она просуществовала недолго по династическим меркам. просто очень давно была.
Одна из "крутостей" династии - её непрерывность на протяжении веков. У первых Циней было около полторы сотни в до н.э., если не ошибаюсь. И возобновилась она лишь в середине 17 века н.э. Но мы сейчас не про китайсаф разговоры разговариваем. Извини конечно же.
Вернёмся к нашим баранам, то бишь фрацузам.
Итак, если считать что Капетинги правили по прямой наследственной линии с середины 10 по 14 век, а далее пошли их же боковые ветви, с названиями Валуа и далее Бурбоны, но всё равно они из Дома Капетингов. Фамилиё у них видишь ли такая большая и разветвленная.
А если считать что и сами то Капетинги со своими потомками всё равно являются принадлежностью к Дому Робертинов - то получается ооооочень древний род. К примеру основателем этого самого дома, по одной версии, считается Хильдебранд I, который родоначальник рода Нибелунгов, а это, заметь 6 век.
По второй версии, более распространенной, основателем является Хариберт/Хродоберт/Роберт (потому и Дом Робертинов), то это лет много позже. Но всё равно 7-8 век.
Получается - где-то ровесник Рюриковичей. Потому как к приходу Гуго Капета - они уже долго царствовали. Там ведь они тоже умели гордиться своими родословными.
И учитывая внешнеполитическую линию Ярослава Мудрого - это был равный брак. Вряд ли бы Ярослав отдал свою дочку абы куда на сторону.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika писал(а):
...
На (том) форуме расклад несколько другой , хотя даже там автор эссе своими противоречивыми выводами запутал ситуацию ещё больше , т.е. поступил как настоящий учёный : - Я знаю что Анна королева Франции -русская княгиня , несмотря на то что логика летописцев того времени , в рассуждениях жития КОРОЛЕВЫ ФРАНЦИИ ( ема ё ! Shocked ) , не поддаётся элементарной исторической логике даже у нетрезвого книжного червя от науки. В очках
Я конечно с такой позицией могу и смирится , опять же не смотря на то , что во мне появился сплошой и нездоровый разгул кривляющихся мыслей , но ведь не верится ни хрена , что история КАПЕТИНГОВ и РЮРИКОВИЧЕЙ слившись в том союзе , на самом деле может оказаться очередной красивой легендой без всякого (документального!) подтверждения. У меня в голове не укладывается , что послы отправленные КОНКРЕТНО за невестой в отчёте об этом задании КОРОЛЯ распространяются о каких то запчастях какого то Клемента ! Такое впечатление , что государевым служащим ваще до фени кто будет женой ИХ короля, хоть инопланетянка безродная с панели ( и это при разрешении на брак лично ПАПЫ !) , мож оно конечно и так , но ОТЧИТАТЬСЯ ТО ОНИ ДОЛЖНЫ ПОЛЮБОМУ , деньги то трачены ГОСУДАРЕВЫ , блин , про то что анафемный герцогишко спёр Анну из леса расписали в цветах и красках , а кто такая и откуда КОРОЛЕВА ФРАНЦИИ - ни даже полслова, так типа мимо проходила рыженькая такая из какой то там ГРЕЧЕСКОЙ СТОРОНЫ по дороге в замок к какому то герцогу.Вобщем я себе план наметил - буду искать. В очках

Согласна Пика. "настоящий ученый" обязательно всё так запутает, что... Ну а иначе как диссертации защищать, коли всё прозрачно и ясно будет? Самим у себя хлеб отнимать? Смеется
Насколько я могу сказать, ну по сложившемуся у меня ощущению, так то что посольств было всё же два. Один за черепом то бишь зап частями того монаха, ну и по пути они вполне могли заглянуть и в Киев. Это как версия. Телефонов сотовых Подмигивает тогда не было, пока-а-а-а письмо гонец донесёт ещё... Вот может после этого им и поручили дополнительно "захватить в нагрузку" по возвращении домой и невесту для короля. Путь то ведь не близкий.
И ещё с чем с тобой полностью согласна - так в том, что искать, по видимому надо именно "финансовый отчет о командировке". Обязательно где-то должны упоминания остаться.
За разбазаривание государевых денег в те времена спрашивали не так как по нонешним....
Только надо не забывать ещё одно - государевы люди это одно, а странствующие монахи и все им подобные - это другое. Они не всегда контролируемы одним и тем же господином. Разные подразделения, и спецификация тоже разная.

Последний раз редактировалось: Краслава (Вс Окт 24, 2010 2:42 am), всего редактировалось 1 раз
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не знаю, Крась. Может, ты права. Не люблю я европейцев.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит
Да разные они....очень разнятся не только по государствам и нациям, а и в одном государстве северянке и южане, к примеру, и те разные.
А дураков и здесь с избытком, хотя попадаются иногда нормальные люди, и интерес в глазах присутствует, и поговорить охотно стремятся не только по "сосиски и пиво". Скорее это возрастное восприятие. Совсем молодым проще. С возрастом труднее становится находить единомышленников. Наверное как оно и везде.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Крась, просто считаю, что они по сути предатели.Вся политика запада во все времена была направлена против нас.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Предатели? Но они ведь СЕБЯ не предают. Предатель - это когда СВОЙ своих предает. А когда одни против других - это другое. Это и враг, и неприятель, и соперник. По принципу: свой/чужой - первейшая идентификация в пространстве людей.А то что многие западные политики, цари, папы всякие против Руси были это да, верно. Так они и были врагами, ну иногда временными союзниками. Политику ведь делают определенные личности в истории, а все остальные - лишь одобрямс или не одобрямс, да кто их спрашивать то будет...

Как говорил Уинстол Черчиль: "У Англии нет постоянных друзей или врагов. Есть интересы государства". Хотя прекрасно знал, что английский царствующий Дом находится в родстве с бывшим царским Романовским Домом России. Вообще тема династических браков в истории - зело любопытная. Я какое-то время тому назад интересовалась всякими такими связями, интересно было. Только ведь есть семейные связи, а есть - государственная необходимость. Это всегда две очень большие разницы.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Вся политика запада во все времена была направлена против нас.

А политика Китая, надо полагать, о нашем благе пеклась?
Каждый о себе печётся. Это только мы, помнится, тянули на горбу 5-6 республик, остальные 9-10, тогда как другие империи, просто выжимали из своих колоний соки. Ну и кто нам за это "спасибо" сказал? Никто. при первой же возможности обозвали оккупантами, попросили убраться и даже не обмолвились о том, что это мы их из грязи подняли да на ноги поставили.
Как говорил один муз.продюсер: "однажды любой исполнитель скажет, что я добился успеха потому что изначально гениален".
То же самое и в отношении государств. История учит, что мудро поступает тот, кто думает о себе. О других заботиться - дело неблагодарное.
Западу были нужны земли. И единственное место, где до Колумба они водились - это Русь. вот сюда и пёрли. Добавь сюда и то, что боялись они такого огромного соседа.
(Правда до Христофора в Америку викинги плавали, но эти суперраскрученные супермены, нуждаясь и в землях и в строевом лесе, умудрились просто выпустить изабыть этот "клочок" земли, где и того и другого было в избытке.
На завоевание Америки - ума не хватило, а на Русь - силёнок).
Да и не забывай того, что войной ходят как правило на того, кто рядом, то есть на соседей.
Кроме того ты говоришь Вся политика запада во все времена была направлена против нас. Вообще-то она была направлена не только против нас, но и против друг-друга.
Друг-дружку они мочили, наверное с ещё большим задором, нежели нас.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
....
Друг-дружку они мочили, наверное с ещё большим задором, нежели нас.

Ну дык, тесно же там у них в европах, места маловата будет... Смеется С просторами Руси Матушки не сравнить!
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Когда в начале 2009г., я решила, по лучше изучить историю Руси, то была уверена, что с историческими доказательствами там все железнобетонно и гранитно. Но чем больше я читаю и вникаю в нюансы, тем картина становится все более зыбкой. Это конечно крайне неприятно и страшно нервирует. Поэтому мне, вполне понятно раздражение Краславы. К сожалению, история Анны – это не единственный раздражающий аспект в Русской истории.

Конечно, вопросы достоверности тех или иных фактов русской истории лучше обсуждать на специальных исторических форумах.
Но, увы! Там крайне, негативно относятся к тем, кто поднимает подобные вопросы.

По поводу уничтожения и подтасовки источников хочу отметить следующее: при Петре было что то сожжено, (по моему ,разрядные книги) но не думаю что с Романовых все началось. Романовы ведь получили власть, в общем- то, легитимно и вполне демократично. А вот возвышение московских князей и московского княжества над всеми другими княжествами врятли было легитимно с точки зрения Тверских или Рязанских или Литовских князей или Новгорода. Если взглянуть на родословное дерево Рюриковичей, то московские князья – это младшая ветвь от младшей ветви. А им надо было доказать, что они имеют право на главенство. И имеют право на захватываемые земли других княжеств. И если и была какая либо подтасовка , то московским князьям она была гораздо нужнее чем Романовым.

По поводу Каролингов и Капетингов: в мемуарах Филиппа де Коммина – французского дипломата XV века, есть такая фраза: «И произошла коронация Людовика XII, ныне царствующего, в Реймсе 27 мая 1498 года. С ним в четвертый раз к власти пришел представитель боковой ветви. Первые два раза это произошло при Карле Мартеле или его сыне Пепине и при Гуго Капете – все они были майордомами, или королевскими управляющими, и захватили королевство, узурпировав власть у королей…..»
Если о «королевских управляющих» помнили в XV веке, то уж в XI помнили уж точно.
И вот еще один такой момент: примечание и приписка – это все таки разные вещи. Примечание пишется вместе с основным текстом, а приписка может быть сделана кем угодно и когда угодно. Так вот про посольство в Рутению – это все таки приписка на полях текста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Дорогая Имандра
Я ни разу не раздражена. А все мои недавние ответы на твоё имя о тоне вежливо-официальном - не более чем стёб, типа прикола, хохмы.
Поверь мне на слово, если захочешь конечно, я ни в коей мере никогда никого сознательно не хотела бы оскорбить или обидеть.
(Ну ежели только в качестве ответной реакции, это есть, каюсь, но оно есть... Стесняюсь )
Просто наверное не всегда нужная демонстрация владения разными стилями писанины. (я такая старая карга и у меня за плечами ещё та старая советская выучка и профессиональной секретарши тоже плюс необходимость подобной писанины на других, не русских языках, что мне совершенно не трудно писать по-разному). Потому то я тебе сразу же предложила общение по-простому, на "ты" и без вычурности. Тебе это почему-то не захотелось. Ну вот я и поразвлеклась чуток.
Не сердись на меня, милая девочка. Я прихожу на форумы не за этим. Общение на них для меня как отдохновение для души. Ну и возможность пообщаться со своими единомышленниками на родном моём языке. Поверь, я это ценю в первую очередь.
Цветочек
Ну а по заявленной теме, пишу чуть ниже. ОК?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Друзья от науки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Перейти: