Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Русская улыбка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ложь или правда?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иволга
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Спасибо, Ярыч! Очень интересно, а главное - в тему)))
Пока читала поняла, что для меня постоянно, без повода улыбающийся человек кажется глупым и неприятным. Меня это, как правило, раздражает. Ну и несерьезным тоже кажется... Но это скорее уже при более близком знакомстве.
Помню, когда к нам, приезжали австралийки, англичане на факультет, они меня прямо... смущали. Смотрят на тебя и лыбяться!!! Ну как можно это спокойно выносить. Ну вот наверняка что-то в виду имеют! Смеется

А вообще эта тема для меня очень интересна - так что еще раз тебе спасибо!
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга писал(а):
Смотрят на тебя и лыбяться!!! Ну как можно это спокойно выносить. Ну вот наверняка что-то в виду имеют!

Странно...
Почему-то вот ну никогда у меня таких мыслей при виде улыбающихся людей не возникает... Возникает только желание улыбнуться в ответ.
и сама я улыбаться людям очень люблю. И честно сказать, даже не задумывалась, что, оказывается, так многих это раздражает... Чесслово, я не с этой целью, я наоборот, их порадовать хочу, чтоб тож улыбнулись..

Это "нерускость" во мне проявляется?

Когда "че-то в виду имеют", будут скорее хихикать и переглядываться, или просто пялиться...
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 5:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Меня лично улыбки никогда не раздражали, но становилось как-то не комфортно от них, наверное это потому, что меня в школе всегда обижали. Мне никогда просто так не улыбались. А теперь поживя в НЗ я и сама улыбчивая стала, потому что действительно просто поднимает настроение или делишься с кем-то своей радостью. Конечно, дежурные улыбки до сих пор ненавижу.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Иволга писал(а):
А вообще эта тема для меня очень интересна - так что еще раз тебе спасибо!

Рад удружить!

Рябинка писал(а):
Это "нерускость" во мне проявляется?

Нерусскость - не страшна. Страшна г"усскость. Смеется Смеется Смеется

Рябинка писал(а):
Когда "че-то в виду имеют", будут скорее хихикать и переглядываться, или просто пялиться...

Лично нме вообще-то кажется что всё это издержки женской подозрительности.
Когда я вижу лыбящегося, я обычно воспринимаю это, просто как лыбящегося. Ну, хрен там знает, чё он лыбиться? Может анекдот вспомнил, может дурак, может иностранец, мож хочет чего, а может и впрямь надо мной ржёт. Ну так ржёт же, не плачет. Пусть веселится до поры до времени. Возьмёт через край - тогда уже и разберусь, а до той поры мне даже анализировать его/её улыбу лень.
В общем-то мне всё пофиг - и нытики и весельчаки: и за тем и за другим может быть море самых разных причин.
Заречный
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Хотя как знать: у одного заезжего путешественника, который шлался по Росии в начале 19-го века, я читал, что у нас писание в глухих местах толкует всяк как хочет, многие даже гаремы держут и плевать хотели на попов. Если это правда -похлеще всяких протестантов будет. Глухие расейские места, вообще дают русскому человеку такое раздолье, какое и ремесленникам европы не снилось

Гаремы - это все-таки привилегия господ, любили они крепостных девок, "пятки чесать" себе заставляли, были такие среди помещиков начала 19 в, у Гоголя и Салтыкова-Щедрина такие гаремы описаны. но после отмены КП исчезли.
Цитата:

Просто эта тема ни при советах, ни ясен пень при царе не освещалась.

Освещалась, еще как. Почитай Энгельгардта, "Письма из деревни", Кропоткина вообще народников. П.Сорокина, о коллективном браке у зырян. Вообще, много интересного.

Жм.р.,
Зар.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вспомнилось тут чье-то... Цитирую по памяти:
"Начитался Карнеги. решил попробовать. Пришел на работу, всем улыбаюсь. Причем стараюсь делать это искренне. Через час подходит начальник и говорит: "еще раз укуренным увижу - уволю!"
Varmil2
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

УЛЫБКА РУСА - ЭТО состояние души. А не ПОКАЗ ЗУБОВ от СТОГМАТОЛОГА или ПОПЫТКА КАРЬЕРНОГО РОСТА.
ИМ НЕ ПОНЯТЬ. ОНИ могут только по сигналу с ТВ тут-же ХОХОТАТЬ и вертеть головой в разные стороны, что-бы продемонстрировать - "Я был у стоматолога, я УСПЕШНЫЙ!!!!"
ИМБЕЦИЛЫ В ПАМПЕРСАХ.
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Как интересно! Просто прелесть... Smile
Чего только в ход не пошло: фальшивость Запада, русская искренность, православная мерзость...
А давайте чуть вширь и вглубь... Не про одну манеру улыбаться или хмуриться, а про такое явление как "стереотипы культуры общения" и "язык тела"...

1) Если человек постоянно озабочен, напряжён, уныл и грустен - то для него вполне естественно иметь именно это выражение на лице - озабоченности, грусти, напряжения и уныния
2) Но такая "естественность" весьма и весьма эгоистична и зловредна: а зачем окружающим знать о подобных чувствах?
Чтобы что? Пожалели? Денег дали? Выпить налили?
3) Такая "естественность" называется в определённых кругах "простота", "темнота", "невоспитанность"...
4) Такое "естественное" поведение не только асоциально, но и невротично...
5) Был спокойным и иметь радостно-приподнятое настроение - это "западная норма"... или ещё точнее нормально "демонстрировать спокойствие и радость".
6) Также в некоторых культурах есть норматив "дружелюбия" и "доверительности"
=====
Теперь делаем паузу и кушаем "Твикс"...
Я по образованию психолог, психотерапевт и инструктор тренингов. Давно доказано, что если человек в течение тренинга или сеансов психотерапии меняет осанку (согбенную на прямую), походку (с тяжёлой на легкую, танцующую), манеру одеваться (из случайных вещей в свой стиль), учится говорить внятно, чётко, бодро, уверенно,
говорить "формулы вежливости", комплименты и улыбаться - то здоровье его улучшается, а личная жизнь и карьера налаживается...

Вполне согласен, что здоровье, дружба, любовь и успехи в работе и зарплате - пустяки... Главное - смысл жизни http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?t=741

Но если до бога далёко, а до царя высоко... то лучше жить среди людей здоровых, дружелюбных и успешных...
Несколько раз в год последние 15 лет я становлюсь "руссо туристо" пребываю в обществе соотечественников и разного рода иностранцев - арабов, турков, шведов и норвежцев, англичан и итальянцев, поляков и чехов, немцев и французов...
Наши мало того, что не улыбаются... Они ещё и вечно всем недовольны, агрессивны, громко орут и ругаются, хамят друг другу и обслуживающему персоналу, выделываются и выкобениваются, очень много пьют и курят, крайне редко посещают тренажёрный зал...

Короче, "триумф на контрасте"... Причём это я про русских "высшего света" в отелях 5 звёзд всё включено...
А пол-лета я работаю под Одессой в на задрипаной базе отдыха из категории "Минус три звезды - всё исключено" - так разница в манерах особо и не видна. Только пьют меньше... как ни странно
Более всего меня "убивает" - это как русские матери орут на своих малюток-детей...

Так что давайте честно: наша "культура поведения" - не особенная, не эксклюзивная - а "отсталая". И называется "хамство", "амикошонство" и "панибратсво"...
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
5) Был спокойным и иметь радостно-приподнятое настроение - это "западная норма"... или ещё точнее нормально "демонстрировать спокойствие и радость".
Вот именно демонстрировать .Я всегда остаюсь собой , если мне весело я смеюсь , если грустно, я грущу . А демонстрировать всем , что у меня всё хорошо , если вдруг есть какие-то проблемы - зачем? И наоборот делать кислую мину , когда у меня всё в порядке тоже глупо .
Wseslaw писал(а):
Причём это я про русских "высшего света" в отелях 5 звёзд всё включено...

Это быдло , которые успешность возвели в категорию высшего достоинства . и кичатся этой успешностью. Вообще успешность это почти бог нынешней культуры , в жертву которому приносится всё. Культ героев канул в лету , а жаль.
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Культ героев канул в лету , а жаль.
Не просто жаль... а надо вернуть.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw
Стоит провести разницу между улыбкой как показателе настроения, улыбкой как средстве психотерапии (реально работает), улыбкой как норме приличия (ничего не чинит но и ничего не портит) и улыбкой как попыткой заслужить что-то (портит однозначно весь внутренний мир).
Это вообще разные явления, которые только стыкуются на уровне улыбки, на деле относясь к совершенно разным явлениям.
то же можно сказать и о мрачности: где-то эо норма поведения, у кого-то это сиюминутное настроение, а у кого-то способ испортить настроение другим.

Кряж писал(а):
Культ героев канул в лету , а жаль.

Общество становится более женским. Матриархатеем.

Wseslaw писал(а):
Не просто жаль... а надо вернуть.

Дай боги, дай боги...
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Общество становится более женским. Матриархатеем.
Хуже , "голубеем". При матриархате мужчина оставался мужчиной , а сейчас в баб превратились, не все конечно , но тенденции нехорошие среди молодёжи.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
Хуже , "голубеем". При матриархате мужчина оставался мужчиной , а сейчас в баб превратились, не все конечно , но тенденции нехорошие среди молодёжи.

Это верно. Правильнее было бы сказать не "матриархатеем" а "становимся женоподобными".
Но я имел ввиду ещё и то, что в общем-то естественное для женщины стремление к покою и накоплению становится основой мужской идеологии. Накопить, обрасти барахлом и тихо сопеть до конца жизни набивая своё брюхо всё новыми яствами. Это современный мужик. Ах да, я ещё забыл перстиж и модные цацки. Грустный
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Может ли это являтся некой отдачей от далёких 30-50х, если не ошибаюсь, когда женщина в Европе практически не ценилась и мужчина не считался со мнением женщины, был тренд на супер-гангстер-мачо? И теперь этот мачо всем поднадоел до того, что все парни стали инфантильней по сравнению с их отцами и дедами, говоря про таких "фи". Молодёжь же любит идти против, вот и результат. А ещё и зарубежные феминистские законы на голову, которые не видя больше смысла в своём существовании превратились в сексисток под тем же названием, чтобы остаться в обществе.
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А по-моему, просто из-за того, что зажрались. Живём больно хорошо, для выживания (физически и в социуме) мужские качества не требуются. А так, по-моему, не может парень быть инфантильным в 20 лет, если ему семью надо кормить, и он прекрасно это осознаёт. А какой-нибудь сидящий на шее у родителей оболтус вполне себе может..
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ложь или правда? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: