Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Языческая семья
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Род Одинокого Волка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Соглашусь с Лисом. Всё же если смотреть в историю, то девочки обучались не мужским навыкам, а женским. В 7 лет уже могли вполне быть отличными хозяйками - всё знали как делать, и как ужин приготовить из казалось бы ничего, и дом прибрать и как постирать, и как шить, и как вышивать. А мальчик в 7 лет уже умел на коне ездить, нормально драться и с отцом на охоту ходили.
В современное время, конечно, не помешают знания и о единоборстве в придачу со всем перечисленным. Про опасностях на улицах и в школах упоминать, думаю, не стоит.
Добромир
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Спасибо Скрытень,буду знать как воспитивать будущего сына в традиции Предков. Wink
Магура
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

О, Добромире, і ти тут!)))))))
Яра
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В рамках этого проекта, думаю вот эта ссылка будет весьма полезна
http://angara1826.livejournal.com/60552.html
В начале статьи расказывается немного о колыбели, и о том куда она подвешивается, так вот хочу добавить, что колыбель к потолочной балке или чему ещё подвешивается не за абы какую верёвку, а на специальный пояс, вышытый или тканный, вероятно с какой-то определённой символикой, но какой я так и не разобралась.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Яра
А кто-нибудь сейчас пользуется колыбельками?
На мой взгляд, она рискованная: ну первые пару месяцев ладно, а потом вывалится дите только так. Раньше ж пеленали туго почти до года.
И как закреплять ее на потолке в современном доме? Ведь весьма массивная конструкция...
Яра
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка
Вообще изредка до сих пор пользуются, но действительно редко и не долго Улыбка
А статья в большей степени посвящена собственно колыбельной песне.
А про колыбель я просто добавила, то, что в статье не упоминается)))))
Кстати, я нашла в аудиозаписи одну колыбельную из тех, что приведены в статье - "У кота, ли у кота" Приятная. Правда, мне кажется исполнение не фольклорное, ну да тут главное мотив. Нашла в контакте, вот ссылка на страницу моих аудиозаписей http://vkontakte.ru/feed#/audio она там сверху.

А ещё к слову, в статье про бабая упоминается.... Так вот бабай - это старый татарин. Дед по татарски)))))
Яра
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

http://vkontakte.ru/photo-8546997_181577129#/audio?id=-8546997
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В издательстве "Белый Город" вышла книга "Как у наших у ворот...Потешки, песенки, заклички, пестушки, приговоры, игры, загадки и скороговорки"

Содержание
Драгоценное народное слово

«Тяги, тяги, потягушеньки...»
Пестушки, игровой массаж, пальчиковые игры, игры с водой

«Ах вы, сени, мои сени...»
«Домашние» потешки, песенки

«Жил-был у бабушки серенький козлик...»
«Дворовые» потешки, игры (считалки, горелки, жмурки, салки, прятки, хороводные и подражательные игры)

«Якимка, Якимка, накорми скотинку...»
Потешки и песенки о домашних животных

«Во саду ли, в огороде...»
Календарные песни, заклички

«Ау, ау, аукаем...»
«Лесные» потешки, песенки о животных

«Ехала деревня мимо мужика...»
Небылицы, перевёртыши и докучные сказки

«Куда, Фома, едешь?..»
Шутливые диалоги, загадки и скороговорки

http://www.belygorod.ru/catalog/26687/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LaRoseNoire
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Собственно говоря, мне кажется, следующий вопрос достоин обсуждения:

Возможно ли построение гармоничной семьи, если один партнер позиционирует себя как язычник, а другой причисляет себя к иной вере? Сожительствовать можно, точно, но вот как тогда воспитывать детей? Очевидно ведь, что каждый будет "тянуть одеяло на себя".
Трислав
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

LaRoseNoire писал(а):
Возможно ли построение гармоничной семьи, если один партнер позиционирует себя как язычник, а другой причисляет себя к иной вере?

Все равно кто-то одержит верх, второму придется принять мировоззрение победителя. Но это еще полбеды. Рассмотрите вариант, когда в семье одерживает верх языческая философия и вторая половинка принимает ее, но есть еще и родственники потерпевшей поражение стороны. Вот тут и начинается котовасия.

"А когда вы ребенка крестить будете? Пора уже. Как не будете? Вы в своем уме, все наши крестили, а вы что? Не покрестите вы нам не дети больше. Ноги нашей больше у вас не будет".

"А я вам пасху с куличем принесла, на вашу долю сделала, и освятила уже. Как есть не будет? Да вы что? С ума сошли? Да вы не богохульствуйте..."

И так далее чем дальше тем хуже. Правда лет через 5-6, родственники тоже привыкают, и уже не лезут так сильно, но проповедей меньше не становится.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

LaRoseNoire писал(а):
Возможно ли построение гармоничной семьи, если один партнер позиционирует себя как язычник, а другой причисляет себя к иной вере?
тема обсуждалась уже вот здесь:
http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?t=611&postdays=0&postorder=asc&start=0
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не знай. Я лично будучи язычницей ощущаю себя на все 100 в церкви - могу как к себе домой зайти. И это тогда, когда я чувствовала там себя депрессивно будучи христианкой. Надо немного по-другому на это всё посмотреть. От куличей плохо не станет, всё же таки это все так скажем "языческие" символы, а вообще куличи да яйца это символы зарождения, плодотворности.
На меня как-то родители свои не дико давили. Мама сперва волновалась и бабушка жаловалась, но я ей, не помню что сказала, но после моих слов она замолчала и все меня любят и уважают по сей день Улыбка
Мне кажется, если бы зашёл вопрос о крещении, я бы просто сказала, что сама покрещу Улыбка да и всё равно моя семья давно с этим со всем смирилась и причём за короткое время.
Я думаю, что можно сожительствовать с кем-то и без войны из-за взглядов. Просто не каждый человек выбирает пассивность. Тем не менее, те кто женятся, они должны изначально знать на ком они женятся и возможно, с чем им придётся жить. Например, она уже должна знать, что он медитирует и т.д. и т.п.
Лёха
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хлеб - он и в Африке хлеб. Зачем отказываться от куличей и яиц? Хочется - ешь, не хочется - не ешь. Для меня никакого мистического и религиозного смысла ни куличи, ни яйца не несут.

- Христос воскрес
- Ну...и такое бывает Улыбка

Крещение?
Вырастет - сам решит, надо ему или нет.

Заметил, что принципиальное отличие языческой семьи от христианской (в большинстве случаев) заключается в большем уважении ко всем объектам природы и миру в целом. Остальное как-то второстепенно.
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 4:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, все, конечно, люди разные. Просто наверняка из-за того встречаются нормальные христиане, что они сами просто окромя христианства ничего не знают и ибо все остальные христиане и как бы они тоже за компанию.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина писал(а):
Просто наверняка из-за того встречаются нормальные христиане, что они сами просто окромя христианства ничего не знают и ибо все остальные христиане и как бы они тоже за компанию.

Это уже ненормальные христиане с точки зрения самого христианства (обоснованной, надо сказать).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Род Одинокого Волка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: