Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разговоры про "Славянский Ведизм".
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ложь или правда?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LaRoseNoire
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 2:27 pm    Заголовок сообщения: Разговоры про "Славянский Ведизм". Ответить с цитатой  

Сразу хочу оговориться, что речь пойдёт не о антинаучной инглинистической пурге ахиневичей и пр.

Сама по себе история Руси до Рюрика полна всевозможных теорий и домыслов, и неизвестно единственно правильное мнение и точные факты. По данной теме есть ряд сомнительных источников, к которым я боюсь обращаться, их упоминать вообще нет смысла Улыбка Поэтому буду отталкиваться от академических или претендующих на таковые версий.

Есть ряд теорий, обосновывающих разные интересные сходства элементов славянской и индийской (судя по приблизительной датировке исхода индоевропейцев, возможно, ведической) культуры.

1) К примеру, стоит, в который раз, обратить внимание на поразительное сходство корней Русского языка и Санскрита.

2)Так же во многих теориях происхождения Индоевропейцев есть ряд черт, позволяющих сделать вполне логичный вывод о взаимсвязи постиндоевропейских культур, в моменты когда они уже обособились как отдельные культурные образования, но на ранних стадиях их развития.

Всё это позволяет выдвинуть гипотезу (всего лишь гипотезу!) о возможности связи между славянской и ведической культурами и некоторую вероятность существования реальной славяно-ведической культуры.

Было бы интересно услышать ваши мнения по этому вопросу, дамы и господа. Если знаете какие-нибудь хорошие источники в этой области, обязательно делитесь)) Тем более что даной темы в адекватном виде я не нашел на этом форуме. Если повторяюсь - прошу прощения.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

LaRoseNoire
Роз, для конструктивности разговора для начала нарой первоисточник сиречь Веды (НЕ славяно-русские, обычные индийские), дай ссылку на тексты.
Будем анализировать тексты и искать реальные параллели с известными нам славянскими источниками.

Тогда тема может получиться интересной.

Готовых ответов тебе дать не могу. Вопросом данным не занималась и в одиночку копаться в нем чтоб только твое любопытство удовлетворить как-то неохота.
LaRoseNoire
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот Упанишады, философская часть Вед, наиболее интересная, на мой взгляд. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1211689

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1202402 вот Риг-Веда. В основном в ней гимны восхваления.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1687113 Самаведа, тоже преимущетвенно гимны.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1301008 Атхарва Веда, самая "земная и бытовая".

Текста четвёртой, Яджур веды я, увы, пока не нашел(( А так, всё на русском. Перевод, судя по всему, более-менее достоверный. В любом случае переводов всего не так уж много, да и ведический санскрит тут я думаю, мало кто знает.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Еслия выражу свое несогласие, наверное, это мало кого впечатлит.

как думаете, к чему может привести принятие индийских вед за первоисточник славянской культуры?
Может быть стоит представить, какие события происходили несколько тысяч лет назад, чтобы понять какое отношение веды имеют к нам?
Предположим, наши предки, живущие на территории РФ, четыре тыщи лет назад решили попутешествовать, бросили свои города и ушли в Индию, привнеся туда свою культуру. Мы почему-то склонны рассматривать культуру Индии, как сохранившуюся лучше нашей культуру своих далеких предков. Но ведь, насколько я понимаю, ушла тоько какая-то часть народа, а другая часть - осталась! И мы - потомки вот тех, кто остался, а не тех, кто ушел.

второе. Не факт, что Веды были принесены ариями. Они могли впитать в себя представления народов, живших в Индии до прихода наших предков -я очень склоняюсь к этому варианту. Они могли иметь смешанный характер - одна культура дополнилась другой. Рассматривать веды как чистый источник культуры наших предков я бы не стала. Это не наше. может, это бизкородственное, но не наше.
В Южной Америке существуют большие диаспоры русских старообрядцев.
представьте, что через три тысячи лет они, конечно же не выдержат давления и смешаются с местными индейцами. И тогда через три тыщи лет из потомки будут считать САНСКРИТ своим культурным наследием, а индийцев - своими педками (ага, и индийцы с индейцами по созвучию... ну чем не родичи:)) Хотя с моей точки зрения это нелепость.

Последний раз редактировалось: АЛЕНА (Сб Дек 25, 2010 5:19 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не, я не против изучения вед, но только не в качестве первоисточника нашей культуры. Это боковая ветвь развития, и как культурный памятник, разумеется, достойный для изучения, но.. только в таком статусе.

Интересно, сейчас на РоСС наткнулась на тему,

http://ssro.forum24.ru/?1-2-0-00000102-000-0-0

Исследование исторического текста,... короче сами прочтите..
Меня заинтересовало вот это педложение:

5. Грамматически правильный Санскрит надписи ан-Надима вызывает удивление, но вовсе не является противоречием. Даже современный нам Русский язык всё ещё остаётся очень близким тому же праязыку, из которого выделился и Санскрит, что показано на многих примерах как в предыдущих работах автора (Светлояръ, 2010а,б,в,г,д,е,ж,з,и,к), так и в работах других исследователей (см., например, (Мейе, 1951), (Lekha, 2007)

То есть, русский - не модификация санскрита, а был некий праязык, а санскрит и русский - его производные. , родной, или двоюродный брат, так сказать...
LaRoseNoire
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
То есть, русский - не модификация санскрита, а был некий праязык, а санскрит и русский - его производные. , родной, или двоюродный брат, так сказать...

Это т.н. курганная гипотеза расселения (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5a/IE_expansion.png) Наиболее авторитетная версия, по мнению учёных.

Тоже хорошая теория, но первоначальная культура как нас, так и индусов от этого не менее интересна) Я пока рассматриваю несколько версий, в том числе и ту, что "мы произошли от них". Потом, в процессе исследования, возможно, какие-то отброшу.

А за статью спасибо)
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Наиболее близок к праиндоевропейскому - литовский, да и вообще балтские,в силу того, что позже прочих от корня отделились. Ненамного дальше славянские и санскрит (этот отделился давно, но благодяря усилиям жрецов-браминов закостенел и дошёл почти в первозданном виде до нас. А из мертвых - анатолийский диалект. Давно отделился, давно помер.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 4:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

LaRoseNoire писал(а):
К примеру, стоит, в который раз, обратить внимание на поразительное сходство корней Русского языка и Санскрита

Насколько мне известно такими корнями изобилует не только русский, но и вообще все более менее молодые ИЕ языки. То есть все славянские и балтские.
LaRoseNoire писал(а):
Всё это позволяет выдвинуть гипотезу (всего лишь гипотезу!) о возможности связи между славянской и ведической культурами и некоторую вероятность существования реальной славяно-ведической культуры.

То, что связь есть - факт. А вот славяно-ведическая культура - это как сказать... Делов том что ведами считается исключительно тот самый индийский продукт. История же славянства помоложе их будет. ДА и никаких контактов между тем и другим в историческое время толком не наблюдалось.
поэтому думаю что особо говорить тут не о чем. То, что основа общая - это понятно, но потом - разошлись пути-дорожки...
LaRoseNoire
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вполне возможно, что так и было. Большинство историй про "славянский ведизм" - не более чем красивые сказки для тех, кто готов развесить уши.

Но пока не хочу ничего утверждать однозначно. До поры-до времени.

По славянам крайне мало стоящих материалов. Почему-то наши предки не оставили нам таких обширных источников как те же Веды.

Разве что иногда я в старых сборниках сказок нахожу кое-что (чего нет в интернете), перекочевавшее туда из более старых сборников, но есть подозрения, что в 19 веке славянофилы это выдумали.((
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

LaRoseNoire писал(а):
Вполне возможно, что так и было. Большинство историй про "славянский ведизм" - не более чем красивые сказки для тех, кто готов развесить уши.

Просто заворожило прям-таки наше лово "веды". Ну дык, нитко и не сомневается в том, что наши предки что-то там ведали. Вот только отталкиваясь от этого слова строить предположения, что раз у них "нашим" словом свящ. текстф назывались, то стал быть и религия у них наша - вряд ли стоит. Как показывает отечественная этнография, традиции и нравы разных губерний и уездов, могли очень даже отличасть друг от друга. Точно также могли отличатсься традиции наших предков и предков тех, кто аж до Индии дошёл (вернее, докатился).
Лично я вообще противник текстов. То есть с исторической точки зрения ия их уважаю, но принимаю только ту их часть которая проходит контроль личного опыта.
LaRoseNoire писал(а):
Разве что иногда я в старых сборниках сказок нахожу кое-что (чего нет в интернете), перекочевавшее туда из более старых сборников, но есть подозрения, что в 19 веке славянофилы это выдумали.((

Всяко могёт быть.
Я больше духам доверяю, чем сказкам, да книгам, хотя и не отрицаю, что там тож много полезного есть.
LaRoseNoire
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В данный момент меня интересуют именно вещественные или фактические источники. Духи это нечто чисто для себя и кого-то, кто поймёт, а письменные вещи нужны в науке, коей я собираюсь заниматься.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А-а: тогда понятно. Хотя вполне научной литературы о духах, тоже хватает. Только тут со сбором инфы, на несколько порядков сложнее.
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

LaRoseNoire писал(а):
В данный момент меня интересуют именно вещественные или фактические источники. Духи это нечто чисто для себя и кого-то, кто поймёт, а письменные вещи нужны в науке, коей я собираюсь заниматься.

вот эта обще-принятая ... или широкораспространенная позиция кажется мне ошибочной.
Мы бесконечно овторяем: в нас все есть, все знания - в нас... и продолжаем демонстрировать недоверие самим себе.
Удивительна также попытка ухватиться за... вот как бы правильно сказать...за мертвое, за зафиксированное в ущерб живому. Ведь Ярыч говорит все верно - старина стариной, она интересна как чужой опыт, но ведь для индивида ценно, становится Знанием только опыт собственный...
LaRoseNoire
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Она может и ошибочна, я где-то глубоко про себя считаю, что вообще весь современный научный подход к изучению истории - ложь, дерьмо(пардон) и сплошная дезинформация начиная с методов изучения источников.

Однако вышеописанные мысли - опыт отдельного индивида т.е. субъективный, тут я могу хоть с самим чёртом за чашечкой чая беседовать об истории и всё знать, аргументируя это тем, что взял "из сердца". Подобные откровения приводят все кому не лень, так что НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ подобный подход не даст науке ничего, кроме ненужных холиваров.

Традиционные методы, хоть и далеко не так эффективны, но опять же, на сегодняшний день, могут быть хорошо аргументированны и более объективны.

В условиях современных информационных битв я хочу, что бы моя информация была достаточно чёткой и что бы за ней стояли более убедительные для стороннего наблюдателя аргументы, нежели "глас Души" и т.п.

К сожалению, я поторопился с вывешиванием этой темы, думал, что кто-то до меня проводил исследования в данной области.

И да, теперь я могу точно объяснить, почему выбрал для исследований такую странную и даже в чём-то дурацкую тему как "Связь древнеславянской культуры с ведической".

Дело в том, что помимо всеми любимых инглингов в начале-середине 90-ых появился целый комплекс косвенно взаимосвязанных учений, берущих своею базой именно славяно-ведическую ересь.
Учения эти, по сути, представляют собой сместь Нью-Эйджа и всевозможных теорий заговора. А именно:

1) Вышеупомянутые Староверы-Инглинги (примерн. - 1993)

2) Добромысл (он же Андрей Светов), кое-что из его творений по стилистике едва-ли не копирует русский перевод оригинальных Упанишад (=Вед), проглядывают мысли о избранности России. (1996, первые следы в сети где-то с 1999)

3) "Звенящие кедры России" Владимира Мегре - идеи о избранности России, теория о связи славянской и ведической культур. Чем-то внешне напоминает инглингов, однако выражает свои мысли адекватнее. (1994-1996 гг и поныне)

4) Небезызвестные авторы КОБ, ДОТУ и пр. Группа анонимных социологов, называющих себя "Внутренний предиктор СССР" Некоторые из их фундаментальных идей оных переплетаются с осн. идеями, изложенными Мегре, так же имеется ещё целый ряд косвенных связей. (Начали публиковаться на dotu.ru в 1994 году)

Изучая "Звенящие Кедры" я стал нарываться на кучу косвенных ссылок на масонскую и ветхозаветную мифологию (Храм Соломона, моменты из ВЗ, ссылка на легенду о Хираме-Авии, мифическом снователе масонства и т.п.). Тогда совршенно случайно мне вспомнилась одна интересная статейка про связь символов инглингов и масонов(http://www.zrd.spb.ru/news/2010-03/news-1251.htm). Статья так же, судя по стилю изложения, возможно, несколько подтасована, но некоторые примеры с символикой достаточно интересны. Пока не сделал никаких выводов, т.к. материалов ТОННА, но в своё время они будут.

Цель моя - разобраться в первую очередь в Славяно-Ведической теории, её происхождении, а заодно и во всей это заговорно-патреотическо-ведическо-масонской каше, явно имеющей схожие корни, такие как время появления, идеи и отдельные косвенные взаимные ссылки (Там и на Добровольского (Доброслава) есть кое-что).
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

LaRoseNoire писал(а):
Традиционные методы, хоть и далеко не так эффективны,

простите, а чем традиционные методы отличаются от того, что вы назвали "из сердца"? . Я так думаю, что это совершенно одно и то же, разве что в одном случае роль играет авторитет говорящего, а в другомего нет. а источник знаний у обоих один и тот же... Сами подумайте - откуда берется первоначальное ЗНАНИЕ? Первоисточник - что это? Кстати, хорошо что вЫ приели даты. Мне они говорят об искусственом вбрасывании идеи в массы.
А разобраться в этом - да, конечно, интересно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ложь или правда? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: