Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Азбука начинающего язычника.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ложь или правда?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
Уверен, что современным язычникам ещё предстоит узнать некоторых Богов, которые не младше Перуна, но о которых мы ничего не знали.

Возьму-ка Ваш тезис на вооружение. Т. е. нам сейчас самое время познакомиться с Богом ядерной энергетики и Богом программирования? Какие имена мы им придумаем?

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 1:43 am), всего редактировалось 1 раз
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
Плюс то, что мы знаем о запорожских казаках, наводит на те же мысли.

А зачем приплюсовывать то, что не имеет никакого отношения к теме? Ну при чем здесь казаки-то? Вы читали работу Мирча Элиаде "Тайные общества, обряды, инициации и посвящения"? Он исследует там тему берсеркерства и приходит к выводу, что оно было следствием особых инициатических ритуалов, характерных для древнегерманских "мужских союзов". О славянах - ни слова.

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 1:43 am), всего редактировалось 1 раз
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Цитата:

"Громислав – [...] Наличие этого бога у славян весьма сомнительно, не исключено, что он, подобно Славе (см. «Слава»), является выдумкой романтически настроенных писателей XIX века".

Так зачем тогда засорять этим текст, призванный наставлять новообращенных? Чтоб сеять в них сомнения? Ученые про Рода спорят - был такой или нет, а Вы еще масла в огонь подливаете!

Я тоже хотел сказать нечто подобное. Хотя возможно, что лучше будет не выкидывать сих персонажей из книги, а просто выделить их в отдельную главу, чтобы под ногами не путались. А то, если их совсем не упоминать, то многие подумают, что азбука не полная.

А с Родом, как раз всё достаточно ясно. Рыбаков достаточно убедительно это доказал.
А то что есть те, кто с этим не согласен, так ведь есть и те, кто считает, что русы вообще ни на что способны не были. Ни на море воевать, ни корабли строить, ни мечи изготавливать, ни писать, ни Богов самостоятельно познавать...
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):

А зачем приплюсовывать то, что не имеет никакого отношения к теме? Ну при чем здесь казаки-то?

Казаки не на пустом месте возникли. И то, что они практиковали, имеет явно русские языческие корни, прикинутые сверху православием. Не забывайте, что они - тоже русины.

А книгу, я не читал. Спасибо, что указали - обязательно почитаю. Хотя подозреваю, что он был из тех, кто славян вообще не воспринимает, как объект для изучения.
недавно столкнулся с довольно обстоятельным исследованием о европейских воинских традициях. Всё хорошо там было, но славяне почему-то в европу не попали. Было только одна фраза, что Русские - тоже были викингами. И всё. Ипонимай как хочешь. Селяви... многие западные историки будучи специалистами высокого класса, имеют явное предубеждение по отношению к славянам. Да что западные, если "свои", такую пургу порой гонят?!
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
Читайте внимательнее былины, хотя-бы.

Это те, которые не ранее 16-17 веков были сложены? Читал. И "Потаенные сказки русского народа" читывал! А Вы?

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
Да и история, причём написаная христианами и мусульманами, которых в симпатиях к язычеству заподозрить сложно, подтверждает сей ФАКТ.

А вот Вам другой факт: вспомните как Церковь объясняла нашествие монголов и разорение Руси Батыем. Как наказание за то, что погрязли в братоубийстве и блуде, за то, что так и не стали христианами по духу.
Как объяснить такой факт, что в те времена описана как повсеместная следующая практика: чтобы блуд с чужой женой не считался грехом, двоевер просто снимал с себя крестик.
Кстати, у славян было даже имя такое - Блуд. Это родители таким именем сыновей для прикола называли, да? А женское имя Неждана и мужское Неждан откуда? Ну, если дети рождались только и исключительно в браке, и никаких добрачных связей не было? Что, в брак вступали, но детей при этом не ждали, так?

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
Чтобы не мучиться со сбором источников, могу отправить Вас к тому же Прозорову, к "Святославу", "Временам Русских богатырей" и "Язычникам крещёной Руси", в которых достаточно подробно освещён этот вопрос со ссылками на первоисточники.

Со сбором источников я отмучился на историческом факультете своего института 11 лет назад. Кстати, то, что Вы мне предлагаете - уже не источник, а результат их субъективного анализа г-ном Прозоровым (ничего не имею против, просто разъясняю).

Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Сын Ярости писал(а):
Уверен, что современным язычникам ещё предстоит узнать некоторых Богов, которые не младше Перуна, но о которых мы ничего не знали.

Возьму-ка Ваш тезис на вооружение. Т. е. нам сейчас самое время познакомиться с Богом ядерной энергетики и Богом программирования? Какие имена мы им придумаем?

Не надо доводить до маразма. Боги должны приходить САМИ, а не становиться плодом фантазий.
А с программированием, вполне может помочь старый добрый Бог Мудрости...
Я же не выдумываю бога спринтреского бега и тяжёлой атлетики, а за одно бога полуприседов, бога прыжков с места и.т.п.
С большинством современных функций, прекрасно справляются Древние Боги.
Так что не надо доводить до маразма.
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
То, что отдельные выродки встречались и у наших предков - в этом я уверен. Но то, что гомосексуализм как минимум не был распространён и не поощрялся, подтверждает то, что христиане обязательно высветили бы этот "языческий порок", если бы он у наших Предков был. А они - ни писка.

Вы там в посте про берсерков помянули кельтов. Так вот у оных кельтов в военном походе педерастия была обычным явлением. Я это не к тому, чтобы доказать, что у славян были голубые (их рождается от 1,5 до 3% в любую эпоху у любого народа, какой-то генетический закон). Я это к тому, что древность и "примитивность" народов и племен не избавляет их от свойственных человеческой натуре пороков.

А по поводу христианских "писков"... Еще бы им "пищать", если у самих в монастырях Бог знает что творилось.

Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
Но в подтверждение того, что добрачный секс не был широко распространён, говорит тот факт, что общества подобные славянскому языческого периода, без обряда почти ничего не делали, не говоря уж о таких серьёзных вещах, как секс, свадьба или зачатие.

Что ж, обряды бывают разные. "Черная месса" - тоже ритуал (не поймите неправильно). А как тогда быть с "писками" христиан, что блудодействует люд в Купальскую ночь. Или в данном случае "удобнее" этих "наездов" не замечать? Но тогда это называется избирательный подход к источниковой базе и резко противоречит методике научного исследования.

Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У казаков Сечи если и искать корни, то среди крымских готов-ариан (Черноморская Русь) и татар (от коих и взята вся военная терминология казаков).

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
С большинством современных функций, прекрасно справляются Древние Боги. Так что не надо доводить до маразма.

По поводу Бога ядерной энергетики - вот уж кто явил себя в 20-м веке, так это он - во всей своей красе и ярости! А если Вы говорите, что новые не нужны, потому как и старых хватает, то Вы делаете первый шаг к монотеизму. Монотеистам на все одного Бога достаточно, ибо - всемогущий и вездесущий! В "Азбуке" ведь присутствует такое понятие - "первобог".

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 1:44 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ладно, не касаясь больше пантеона, разъясню свою позицию по "моральному кодексу". Отчего все эти наши споры? Оттого, что " Азбука" описывает требования языческой морали, ссылаясь на высокий моральный авторитет наших предков. А это, на самом деле, - вопрос десятый. Потому как больше нас должна волновать мораль нашего поколения. Вот и надо не рассказывать о том, какими хорошими (или не очень) были пращуры, а разъяснить молодому поколению по пунктам:
1. Что язычник живет сообразно его Долгу, а долгов таких несколько - перед Богами, природой, родителями и народом.
2. Что высшей моральной категорией язычества является Справедливость, в том числе - "Око за око, зуб за зуб".
3. Что дороже жизни язычнику Честь и Добрая память потомков.
4. Что приветствуются такие качества как Верность и Отвага.
5. Что самое тяжкое зло - это Предательство.

И все. И не на примерах древности седой все это можно объяснить, а на близких нам, из повседневной жизни. И кто и зачем будет это оспаривать? Не всегда влезание в дебри истории есть добродетель!

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 1:44 am), всего редактировалось 1 раз
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Насчет спорных богов соглашусь, надо бы в отдельную главу.
О берсерках среди славян - С. Алексеев "Славянская Европа V -VI веков.
Про добрачный секс скажу, что реконструировал ход мышления язычника.

В отношении моногольского нашествия "за грехи" советую посмотреть речи Серапиона (есть в "Азбуке"). Согласно им получается, что если и за грехи - то крестившихся славян, а не язычников.
Бога програмирования зовут Вуглускр. Он мне уже дважды комп спасал. Смеется
БЗ писал(а):
Оттого, что " Азбука" описывает требования языческой морали, ссылаясь на высокий моральный авторитет наших предков. А это, на самом деле, - вопрос десятый. Потому как больше нас должна волновать мораль нашего поколения.

Про то и речь. причем часто, молодняк в качестве оправдания своего беспредела ссылается на предков. Книга е оставляет ему возможности отмазы. А что до неоязычеств, то как уже было сказано "язычество многогранно в проявлениях своих" и весь вопрос в том,чтобы отделить язычество от псевдоязычеств.
Но, продолжайте, мне лучше книгу доработать до ее выхода.
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Про "славянских берсерков" С. В. Алексеев пишет: "...Можно предположить, что в первых рядах сражались члены воинских братств - их боевой клич и внешний вид должны были повергнуть противника в страх" (с. 244). Мягко говоря, притянуто это к берсеркам за уши! Потому как подобную тактику начала боя использовали ВСЕ народы, включая, например, зулусов во время их войн с англичанами в 19 веке.

Про грехи и Серапиона: все "крестившиеся" славяне были двоеверами (до 17 века минимум), уж не Серапиону ли это было знать лучше нас с Вами.

Скрытень Волк писал(а):
Цитата:
Про добрачный секс скажу, что реконструировал ход мышления язычника.

Блестяще! В переводе на нормальный язык "реконструировать ход мышления" означает: я думаю, что они думали именно так! Очень хорошо!

Это вновь сползание в детали. Главное - если вы хотите дать наставление молодым, говорите с ними на понятном им языке, в понятных им категориях. Поверьте, лекция о "нравах предков" достучится до умов и сердец очень немногих.

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 1:44 am), всего редактировалось 1 раз
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
А книгу, я не читал. Спасибо, что указали - обязательно почитаю. Хотя подозреваю, что он был из тех, кто славян вообще не воспринимает, как объект для изучения.

Мирча Элиаде - американский культуролог (румынского происхождения) и религиовед с мировым именем. С отношением к славянам у него полный порядок. Просто он не пишет про то, чего не было. Про сибирских шаманов, например, пишет много и со вкусом.

Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Жаль, не смогу ответить на всё сразу. Работа зовёт.
БЗ писал(а):

Это те, которые не ранее 16-17 веков были сложены? Читал. И "Потаенные сказки русского народа" читывал! А Вы?

"Потаённые..."не читывал. Но, что меня удивляет в людях, так это то, что они, стоит им найти какую нибудь пакость, сразу же берутся кричать о ней, как об основе существования данного этноса/общества/индивидуума. Мол: "знаю, знаю, все там педерасты!"
А былина всё-же перечитайте. Если бы они не раньше 16-17 веков складывались, то какого чёрта там делает архаика, которая даже для времён первых Рюриковичей, уже была архаичной?
Советская история, несмотря на свою атеистичность, сама того не замечая, находилась под сильнейшим влиянием христианства. И, как следствие, не могла и в голову взять, что языческая Русь могла породить что-то путёвое.

Если же Вы считаете, что былины, несмотря на отсутствие христианских мотивов, были порождением христианского общества, потому как только оное могло дать высокую мораль - то вам следует срочно креститься.

Дальше: про снятый крестик. Не нужно думать, что двоевер, считал себя с крестиком - христианином, без него - язычником. Таких двоеверов, я и по сей день вижу. Они знают, что определённые действия с христианской точки зрения, являются недопустимыми. Также считают, что самое главное в христианстве - это нательный крест. И, чтобы не совершать святотатства - они тоже иногда снимают крест. Считая, что так греха будет меньше. О язычестве - даже не вспоминают.

Дальше: церковь, не только Батыево нашествие, но и всякое мало-мальское бедствие, объявляет наказанием за вышеперечисленные грехи. Даже, если этих грехов, раз, два и обчёлся. Бедствия - это их "золотое время".
Кроме того, даже если там и был разврат (очень даже верю), то это уже не языческие времена.
Кроме того, сохранились высказывания русских деятелей церкви того времени, в которых они ставят своей невоздержанной пастве в пример язычников, как образец высокой морали.
Кроме того, хотя христианство и не насаждает грехи, напротив, тем не менее своей идиотской идеей о всепрощающем Боге, оно сводит на нет, все свои благородные усилия. Исследуйте историю на предмет того, в какую сторону изменяется мораль общества, после принятия христианства. До принятия оного, христианские летописцы описывают народ, как почти что ангелов, которым только света христианской истины не хватает, спустя же пару столетий, другие христианские авторы, ругают тот же этнос на чём свет стоит. Я видел это на примере крещёных и некрещёных якутов.
С язычниками, инкто дверь на замок не закрывал. все знали, что никто не обворует. Поставил веник у двери - значит никого нет ома, заходи попозже.
Там же, где христианство утвердилось, у всех двери на замке.

Пока всё, потом продолжу...
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
"Потаённые..."не читывал. [...] А былина всё-же перечитайте. Если бы они не раньше 16-17 веков складывались, то какого чёрта там делает архаика, которая даже для времён первых Рюриковичей, уже была архаичной?

"Народные русские сказки не для печати, заветные пословицы и поговорки, собранные и обработанные А. Н. Афанасьевым. 1857-1862". Еще в продаже. А еще порекомендую книгу "Былины Печоры" (СПб-М., 2001) - вот уж совсем не пуританские там нравы и сюжеты. А это те самые былины, из которых вы делаете слишком поспешный вывод о какой-то исключительной праведности наших предков, только потому, что жили они десять веков назад. Люди во все времена одинаковые - и ХОРОШИЕ, и ПЛОХИЕ. Идеальных не было, нет и не будет.

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
Но, что меня удивляет в людях, так это то, что они, стоит им найти какую нибудь пакость, сразу же берутся кричать о ней, как об основе существования данного этноса/общества/индивидуума. Мол: "знаю, знаю, все там педерасты!"

Да, мне такие люди тоже отвратительны!

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
Советская история, несмотря на свою атеистичность, сама того не замечая, находилась под сильнейшим влиянием христианства. И, как следствие, не могла и в голову взять, что языческая Русь могла породить что-то путёвое.

Странно только, что без опоры на этих советских "бездарей" не обходится ни одна современная "супернаучная" теория - все танцуют от Рыбакова, Клейна, Топорова, Иванова, Кузьмина, Лебедева и т. д., пересказывая их на свой лад. А, ну да, как же я забыл?! Есть же еще "истинные историки" с "Влесовой книгой" в руках и пеной у рта!

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
Если же Вы считаете, что былины, несмотря на отсутствие христианских мотивов, были порождением христианского общества, потому как только оное могло дать высокую мораль - то вам следует срочно креститься.

Поздно. Был крещен в возрасте 2-х месяцев. А к Исконной вере пришел уже осознанно, и стараюсь сохранить трезвый и рациональный взгляд и на Веру, и на Историю моих предков. Не принимаю ничего на веру без доказательств, не впадаю ни в какие крайности, стараюсь не навязывать своё мнение, но когда это необходимо - отстаиваю его до последнего!

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
Дальше: про снятый крестик. Не нужно думать, что двоевер, считал себя с крестиком - христианином, без него - язычником.

А я так и не думаю. Я про моральные принципы, а не про крестики. Про то, что люди позволяли себе "ходить налево". И это никак не связано ни с их язычеством, ни с их христианством. Это связано с избытком половых гормонов у отдельных человеческих особей, а никак не с их вероисповеданием. Вы же пытаетесь мне доказать, что язычники этим не страдали. Скажите честно, а как по-вашему они сублимировали свою сексуальную энергию? Или у них как в СССР - "секса не было"? Или их физиология была устроена иначе? Или все человеческое им было чуждо?
Повторюсь - всякая крайность в суждениях просто глупа и вредна, потому как чаще всего объясняется ханжеством, невежеством, или ни на чём не основанной верой в собственную исключительность. А это людей отталкивает, поверьте!

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
Кроме того, даже если там и был разврат (очень даже верю), то это уже не языческие времена.

А вот это сильно! Что ж такое должна была проповедовать людям церковь, чтоб за полтора-два столетия полностью стереть из памяти прежние моральные принципы? Не слишком ли вы преувеличиваете ее влияние на умы русского народа в тот период?

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
Кроме того, сохранились высказывания русских деятелей церкви того времени, в которых они ставят своей невоздержанной пастве в пример язычников, как образец высокой морали.

Вот только высказывания подобные относятся не ко всем язычникам! Например в ПВЛ: "Все эти племена имели свои обычаи, и законы своих отцов, и предания, и каждые — свой нрав. Поляне имеют обычай отцов своих кроткий и тихий, стыдливы перед снохами своими и сестрами, матерями и родителями; перед свекровями и деверями великую стыдливость имеют; имеют и брачный обычай: не идет зять за невестой, но приводит ее накануне, а на следующий день приносят за нее — что дают. А древляне жили звериным обычаем, жили по-скотски: убивали друг друга, ели все нечистое, и браков у них не бывали, но умыкали девиц у воды. А радимичи, вятичи и северяне имели общий обычай: жили в лесу, как и все звери, ели все нечистое и срамословили при отцах и при снохах, и браков у них не бывало, но устраивались игрища между селами, и сходились на эти игрища, на пляски и на всякие бесовские песни, и здесь умыкали себе жен по сговору с ними; имели же по две и по три жены». Писано христианином Нестором, не так ли? Я думаю Вам, как человеку начитанному и думающему, причину такого избирательного подхода объяснять не нужно.

Избегайте крайностей в суждениях! Помните один из главных законов военного искусства: именно фланги наиболее уязвимы! Так и в научных теориях.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ложь или правда? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

Перейти: