Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О богах, язычестве и атеизма
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ложь или правда?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 6:19 pm    Заголовок сообщения: О богах, язычестве и атеизма Ответить с цитатой  

В видеосюжете всё немного подробнее, но кому трудно воспринимать на слух - коротко-тезисно:

1) Есть нечто ВЫШЕ богов (см. Гераклита)
2) "мировые" религии и "языческие" различны лишь в деталях и акцентах
3) Боги - это существа разумные, мудрые, могущественные пока и в чём-то непостижимые
4) автор не ставит задачу "остаться в рамках языческой веры"
5) боги - не природа, не законы природы
6) боги - не явления природы
7) природа - творение богов
Cool человек - творение богов
9) атеизм вреден
10) в "новом язычестве" есть элементы атеизма
11) язычество - это главным образом мифология и религия
12) эти "связи с богами" нужно крепить и умножать
13) боги - не духи
14) богов множество
15) боги только "благи"
16) духи бывают "злыми"
17) человечество"отошло от божественных устоев"
1Cool а надо бы вернуться к богам

А вот ролик: http://www.youtube.com/watch?v=6Mfq6HKpHQ0
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Если боги создали природу , кто создал богов?
Ваша религиозная концепция - фактически очень близка к христианству , только вместо одного бога - множество, а вместо дьявола- духи. По моему мнению , довольно убогая концепция. Почему бы не предположить что , если (как Вы утверждаете) боги это некие существа , то возникли они в результате эволюции природы , просто их эволюция длится гораздо дольше , чем человеческая. И ещё : что за "божественные устои" , из чего видно , что именно вот это нужно делать людям , а не другое, и для чего вообще созданы люди?
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ваша религиозная концепция - фактически очень близка к христианству , только вместо одного бога - множество, а вместо дьявола- духи.
Она близка к христианству, зороастризму, индуизму, египетскому язычеству Эхнатона, мифологии славян и кельтов...

... боги...возникли они в результате эволюции природы , просто их эволюция длится гораздо дольше , чем человеческая.
Тогда правомерен вопрос - а кто создал эту самую природу, и что её (природу) направляет к развитию...
...что за "божественные устои" , из чего видно , что именно вот это нужно делать людям , а не другое, и для чего вообще созданы люди?
Об этом чуть позднее....
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Тогда правомерен вопрос - а кто создал эту самую природу, и что её (природу) направляет к развитию...

Никто её не создавал , она была всегда( у нею нет начала и нет конца ) И с чего Вы взяли , что природу кто-то направляет к развитию?
Wseslaw писал(а):
9) атеизм вреден

Лучше уж быть атеистом , чем фанатичным христианином или мусульманином (это моё мнение).
Отрицание язычества как мировоззрения приведет к очередному выхолащиванию в догматичную религию , оторванную от окружающей природы, опять появятся постулаты о царе природы и т.д. Вся ценность язычества в попытке единения с природой , иначе смысла в нём я не вижу.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 7:15 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
7) природа - творение богов
Cool человек - творение богов

Ээээ???

Скандинавы:
"В начале была чёрная бездна Гинунгагап, по оба края которой лежали царства льда — Нифльхейм и огня — Муспелльхейм. В Нифльхейме был родник Хвергельмир и двенадцать мощных потоков (Эливагар) брали из него своё начало. Оба края бездны, соединившись, произвели Имира и телицу Аудумла. Из пота Имира родилась пара — мужчина и женщина, а одна нога с другой зачала сына. Это были первые инеистые великаны.

Корова Аудумла лизала солёные камни, чтобы питать Имира молоком из своих сосцов. От коровы родился Бури. Его сын Бёр взял себе в жёны внучку Имира великаншу Бестлу, и она родила ему трёх сыновей-асов: Одина, Вили и Ве. Асы убили своего прадеда Имира, а из его тела сотворили Мидгард."

Иде ж тута сотворение богами природы, подскажите бестолковой...

Индуизм:
"Пуруша (санскр. पुरुष, puruṣa IAST, «человек, мужчина, дух») — согласно индуистской мифологии, существо, из тела которого была создана Вселенная.

В индийской философии термин «пуруша» означает «божественный дух», макрокосм.

В философии санкхьи пуруша — неподвижное мужское (духовное) космическое начало, «чистое сознание», созерцающее динамичное женское начало — пракрити (материя).

Пуруша является вечным........"

Создать из собственного тела - это совсем не то,что "сотворить", это, грубо говоря,"стать почвой для"

Славяне.
Как всегда, неоднозначность источников, но если рассматривать "Голубиную книгу", которая хоть и спорна как источник, но четко параллельна вышеописанным мировоззренческим позициям вышеописанных языческих народов.

"А и белый свет - от лица Божия
Сонцо праведно - от очей его
Светел месяц - от темечка,
Темна ночь - от затылечка,
Заря утренняя и вечерняя - от бровей божьих,
Часты звездочки - от кудрей Божьих."

Опять же, наименование людей "Дажьбожьими внуками" в "Слове..."

Если же ее (Голубиную книгу) не рассматривать, то хотелось бы знать, на основе каких источников по славянам сформирован Ваш тезис о творении природы и людей богами?

Еще варианты.
Калевала.
Мир произошел из разбитых яиц, которые Богиня разбила случайно (утка свила гнездо на ее коленях). Здесь тоже сложно говорить об акте творения.

Вообще, вариантов появления мира в легендах языческих народов много (зачастую в них участвуют и боги, и культурные герои - светила, землю, огонь откуда-нибудь добывают, крадут, вызволяют из плена, например, мифические существа участвуют в обустройстве мира (появлении гор, растений, животных), учат навыкам обработки земли и т.п., но такого типа "Сначало ничего не был. Потом Гаспот сказал - пачиму никого нет? Где все?" (с) и все разом из ничего появилось - таких сюжетов я в язычестве не припомню.
И еще - в абсолютном большинстве языческих мифов боги не первичны. Они могут участвовать тем или иным образом в обустройстве нашего мира до состояния, в каком он находится сейчас, но стихии существовали и ранее (в море плавает и зачинает от ветра Дева Илуматар, из моря достает землю утка в апокрифических славянских легендах), или же существовало такое понятие как Хаос (по сути смешение всех стихий), из которого САМИ СОБОЙ появляются либо боги, либо мир.

Короче, надо, как минимум, очень сильно разобраться с дефинициями:
1.Речь идет об универсальном или частном принципе творения природы и людей богами? ( т.е. общеязыческий или в отдельных концепциях отдельных народов)?
2. Что подразумевается под природой? Вселенная или же сложившиеся условия на планете Земля, пригодные конкретно для существования человека?
3. Что подразумевается под творением? В моем понимании творение - это полностью осознанный направленный акт, с заранее запланированным результатом (в отличие от рождения, зачатия - "Делон, Бельмондо... Кто получится, тот и получится... (с) Улыбка "), для творения нужен некий исходный материал, отличный от Творца. Причем если уж творение - то от начала и до конца. Участие в творческом процессе типа "отделка" для меня таковым не является. Но это мое определение, что автоматически не значит - правильное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Уважаемый Рябинка-Князь! Прошу вас прочтите чуть внимательнее мои тезисы или перепрослушайте...
Я излагаю только те взгляды, которые мне представляются ЛОГИЧНЫМИ и ВЗАМОСВЯЗАННЫМИ, но не обязательно "языческими".
"Сотворение мира" в том числе и всей живой природы и человека изложено во многих мифологиях - шумерской, японской, древнегреческой... Есть также в христианстве, исламе, индуизме и иудаизме.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Я излагаю только те взгляды, которые мне представляются ЛОГИЧНЫМИ и ВЗАМОСВЯЗАННЫМИ

Если какие-то взгляды представляются ВАМ логичными и взаимосвязанными , это не значит что они на самом деле ЛОГИЧНЫ. Логика никак не может основываться на личных мистических ощущениях(чувственном опыте), только на конкретных знаниях , доказательствах. Из чего проистекают Ваши выводы о богах , атеизме , создании мира и т.д. абсолютно не понятно. ни каких ссылок , кроме пары туманных фраз о каких-то источниках. Да и о какой логике можно говорить в религии, где всё основано на вере ? Религию невозможно обосновать логически. Так же невозможно рассмотреть какую-либо логичную взаимосвязь между различными утверждениями в Вашем выступлении. Вот пример ЛОГИЧНОГО , ВЗАИМОСВЯЗАННОГО рассуждения:
"Я считаю что боги - это существа разумные , мудрые ..." потому что:
дальше идут доказательства , факты , подтвержденные опытным путём знания. И обобщающий вывод.
Исходя из выше доказанного мы можем утверждать что "боги это не стихии и не законы природы", природа - творение богов потому что:
и опять ссылки , доказательства , факты.
"Человек это творение богов" потому что:
опять доказательства , факты , знания.
"Атеизм вреден" потому что:
достоверно известно ,что боги завещали нам то-то и то-то , а атеизм отвергает это , а так как из выше доказанного ясно что человека сотворили боги , то и выполнять человеку следует их конкретные указания, а отступления от этих указаний будет сурово наказываться богами , вот вам факты наказаний и отступлений с пояснениями богов.
и т.д.
В Вашем случае присутствует набор голословных , не связанных между собой утверждений , не имеющих под собой никаких доказательств. Где ЛОГИКА и ВЗАИМОСВЯЗЬ?
Вот в вашем ролике про Беларусь была явно видна взаимосвязь между правлением Лукашенко и уровнем и качеством жизни народа Беларуси, и логический вывод , основанный на фактах.
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Очень толковые возражения, пан Кряж!
Однако давай и дальше вникать поэтапно.
Логика - это высказывания, которые выстроены определённым образом - последовательно и непротиворечиво.
С Беларусью всё куда проще: вот тезис, вот факты. А применительно к богам и духам - никаких "фактов" нет и быть не может...
Это категория "выводимого знания". В видео-сюжете ставилась цель изложить мою позицию. Изложить, а не доказать...
Но можно и порассуждать:

"Я считаю что боги - это существа разумные , мудрые ..." потому что:
дальше идут доказательства , факты , подтвержденные опытным путём знания. И обобщающий вывод
.
Я так считаю, поскольку
- считаю достоверными "священные книги" народов,
- знаю многочисленные свидетельства о чудесах,
- подробно изучил невероятные взлёты цивилизаций, в частности персов, майя и ацтеков которые за несколько десятилетий стали из кочевников и собирателей строителями мегаполисов и гигантских храмов...
Так что или инопланетяне - или боги им помогли. В добавок ко всему - но вне зачёта - прилагаю собственный опыт общения с богами....
Дальше проще: раз боги - существа то, по закону логики "исключения третьего" они уже не могут быть чем-то иным: не стихии, не природа, не силы и немочи...[/i]
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
В видео-сюжете ставилась цель изложить мою позицию. Изложить, а не доказать...

Считаю бесполезной тратой времени изложение любой позиции без доказательств (моё личное мнение)

Wseslaw писал(а):
считаю достоверными "священные книги" народов,

"Священные книги" это что-то типа : Ветхий и Новый Завет , Ригведа , Бхагаватгита, Коран или какие-то другие? В достоверности сведений в этих книгах я (и не только я) сильно сомневаюсь , доказать их достоверность не представляется возможным.
Wseslaw писал(а):
знаю многочисленные свидетельства о чудесах,

Для того что бы чудеса могли стать каким-то доказательством , нужно определиться с самим понятием "чудо". Что есть "чудо"? Для человека 16 века чудом был бы телефон , компьютер , автомобиль. Основная масса чудес описанных в разных "священных текстах" похожи либо на ловкие фокусы , либо на природные явления , на тот момент необъяснимые логически или научно.
Wseslaw писал(а):
подробно изучил невероятные взлёты цивилизаций, в частности персов, майя и ацтеков которые за несколько десятилетий стали из кочевников и собирателей строителями мегаполисов и гигантских храмов...

Про майя не скажу , а персы и ацтеки просто завоевали более высокоразвитые цивилизации. Цивилизация ацтеков вообще начинается с 12 века, а за 12 веков до этого была построена пирамида Солнца.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Так что или инопланетяне - или боги им помогли.

Это довольно распространённая на сегодняшний день теория , о том как прилетели более высокоразвитые существа , посмотрели на наших австралопитеков , подкорректировали их ДНК (разбавив своим Улыбка) , для того что бы создать цивилизацию , которая бы кормила их (отдай десятину богу). Ну и естественно заложила в программу человечества такое качество как: необходимость верить в сверхъестественные силы (что бы легче управлять было) , а в случае отхода от этой программы , подпрограммы на уничтожение вида . И поэтому лучше верить в богов, даже если их уже нет , а не то мы все умрем.
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):

- подробно изучил невероятные взлёты цивилизаций, в частности персов, майя и ацтеков которые за несколько десятилетий стали из кочевников и собирателей строителями мегаполисов и гигантских храмов...
Так что или инопланетяне - или боги им помогли. В добавок ко всему - но вне зачёта - прилагаю собственный опыт общения с богами....
[/i]

Ещё раз подробно изучите историю персов,майя, ацтеков и других! Вообще странная подборка? Больше всего меня удивляет присутствие персов!
вы прилагаете опыт общения с богами - если не секрет какими?
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ещё раз подробно изучите историю персов,майя, ацтеков и других!
Как раз подробно и изучил!
А насчёт персов - нисколько не преувеличил. Они начали строить подземные каналы ("канаты"), проводя воду с гор до жарких районов и очень быстро создали "высокоэффективное" сельское хозяйство, города и дороги примерно на 1,5 тысячи лет, чем греки...
Я сам привык считать их варварами и жестокими завоевателями, но недавно "разул глаза" посмотрев сериал Би-Би-Си "Как создавались империи"
Такая же ситуация с ацтеками и майя. Никаких признаков "постепенного" развития цивилизации.. Буквально "вертикальный взлёт"

вы прилагаете опыт общения с богами - если не секрет какими?
Я отношусь к категории "городских шаманов" и мои божества - это духи учителя и духи помощники
http://www.amorte.ru/?q=node/301 (мой сайт)
http://pagan.ru/forum/index.php?showtopic=449
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):

А насчёт персов - нисколько не преувеличил. Они начали строить подземные каналы ("канаты"), проводя воду с гор до жарких районов и очень быстро создали "высокоэффективное" сельское хозяйство, города и дороги примерно на 1,5 тысячи лет, чем греки...
Я сам привык считать их варварами и жестокими завоевателями, но недавно "разул глаза" посмотрев сериал Би-Би-Си "Как создавались империи"
Никаких признаков "постепенного" развития цивилизации.. Буквально "вертикальный взлёт"

Это значит так мы теперь подробно изучаем историю??? Грустно...
Знаете, я посмотрел, этот фильм, специально нашёл и посмотрел! Вы на меня не обижайтесь, фразу в предыдущем своём посте: "Ещё раз подробно изучите историю персов ... ",- я бы повторил и создателям этого "научного" фильма! Данный фильм можно показывать школьникам с 5-го по 8-й класс и домохозяйкам, особенно американским, которые уверены, что на солнце высадиться можно, но лететь надо ночью!!! По количеству ляпов фильм можно сравнить, ну наверное с отечественным "Волкодавом", довольно хорошо видно что ребята где-то что-то слышали, кто-то им что-то рассказал, они знают Геродота, но видимо не смогли его найти и почитать. Но надо отдать им должное они в отличие от вас не говорят про вертикальный взлёт цивилизации(3000тыс.лет - моментальный практически) и помощь богов персам или инопланетян. Там ясно сказано пригласили египтян и платили им деньги, а те строили...
Фильм на свалку - полный бред. А если учесть что ваша аргументация сводится к этому фильму(который "открыл вам глаза"), то ещё раз настоятельно рекомендую изучить историю персов!
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ещё раз настоятельно рекомендую изучить историю персов!

Именно, дорогой мой... Фильм открыл глаза, а проверял я всё по учебникам.
Начиная от Элама и Эриду, от арийских кочевников и вплоть до "парфян кичливых"...
Таки сенсаций ещё больше
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

От Ирвинда Лиса:... Там ясно сказано пригласили египтян и платили им деньги, а те строили...

Ты насчёт персов зря так: им не египтяне подземные каналы построили.. Это единственные в своём роде "подземные акведуки". И вообще первые акведуки в мире...
Именно благодаря этому "прорыву" дикие племена кочевников "арья" стали оседлыми и начали строить уникальные храмы и города...
Впервые в мире у персов - "регулярные парки" с бассейнами, первая в истории дорога на пару тысяч вёрст, город с канализацией ...
Ты что, другой фильм смотрел, а не Питера Уэллера?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ложь или правда? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: