Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сотворение мира
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ложь или правда?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Можно я скажу про Даниила Андреева тоже? Вернее про его биографию. Моё собственное видение оной, естественно.

Странный об был человек. Очень. В особенности, если посмотреть на него и его жизнь и его ближайших родственников с точки зрения этого самого эзотеризьма, ну и вообще, с позиций ну уж точно никак не хрянских. Итак:

Как-так получается, что то вокруг него всюду смерть ходила.
Отец Леонида Андреева был внебрачным сыном орловского помещика Карпова и дворовой девушки Глафиры. Барин выдал девушку за крепостного сапожника Андреева – отсюда фамилия. Мать Леонида Николаевича, Анастасия Николаевна, – осиротевшая дочка разорившегося польского шляхтича Пацковского.
Матерью Даниила была Александра Михайловна Велигорская - Виельгурская. Это одна из ветвей польских графов Виельг(о)урских лишенных титула и состояния за участие в восстании 1863 года.
Сам он появился на свет в Берлине: это был второй сын Леонида Николаевича и Александры Михайловны, названный матерью Даниилом. Когда родился, убил своим рождением мать. Двадцатишестилетняя, совершенно здоровая женщина умирает после рождения второго сына от того, что тогда называлось "послеродовой горячкой". Отец этого новорожденного – причину смерти жены – видеть не мог. Казалось, что ребенок обречен. Но в Берлин из Москвы приехала старшая сестра Александры Елизавета Доброва. Она и увезла в Москву осиротевшее существо, в котором едва теплилась жизнью. Жили они у доктора Филиппа Доброва. До шести лет им неотрывно занималась мать Елизаветы и Александры, Бусинька, Евфросинья Варфоломеевна Шевченко (да-да, какая-то очень отдаленная родственница тому самому Тарасу Шевченкор). Бусинька, умерла, когда любимому внуку было шесть лет. Внук заболел дифтеритом, бабушка, ухаживала за ним. Внук выздоровел, бабушка умерла. Ребенок не видел ни ее смерти, ни похорон. Но этот шестилетний мальчик написал бабушке письмо, в котором "отпустил ее к дочери, в рай". Да и Добровы были очень даже сильно православной семьей.
Ну потом дальше он учился в частной гимназии. Эта самая гимназия была основана Евгенией Репман, какая-то особенная, она так и называлась – "Репмановская". Отсюда наверное и его мечта о создании особой школы – нашедшая отражение в "Розе Мира" (воспитание человека особого облагороженного образа) – для "этически одаренных детей". Заметьте, не юных художников, биологов или вундеркиндов-музыкантов, а детей, обладающих особыми, именно некими "этическими душевными качествами".

Ну потом он заканчивает литературные курсы, но понимает что печать его в Советской России, естественно, не будут. Тогда его кузен пристраивает куда-то типо художником - оформителем. Ну и естественно, как следствие, нифига не было денег.
Как вспоминала его женушка:
"Подавляющее большинство жили в то время очень бедно. Почти все обитали в коммунальных квартирах, куда, по большей части, были насильственно впихнуты совершенно чуждые люди, несовместимые друг с другом. Сейчас говорят, что в то время были частые снижения цен. Возможно, этого я не помню; зато хорошо помню, как мы покупали масло в количестве 100 грамм или кусочек колбасы – она действительно была очень вкусна и сортов было много, только все на цену смотрели...Не знаю, как описать ту атмосферу обессиливающего, тошнотворного страха, в которой жили мы все эти годы. Мне трудно очертить границы этого "мы" – во всяком случае, это все те, кого я знала. "
Обидно, да! Типичные "российские интеллигенты". Обидели их видишь ли, ухудшили жизненные условия , ага, по сравнению с тем домом, когда жили в совершенно других условиях у того "дяди доктора" на широкую ногу. Ишь, колбасу не на что было ей купить. Как говорится: "а не пробовала-ли пойти поработать?" Хотя, она к концу жизни всё таки чего-то стала делать, как сама говорила: "писала пейзажи".

Короче, там тогда в Москве, образуется некая небольшая группа друзей. Она всё готовится к тому времени, когда "рухнет давящая всех тирания и народу, изголодавшемуся в бескрылой и страшной эпохе, нужнее всего будет пища духовная". Каждый из этих мечтателей готовится к предстоящему по-своему. Например, молодой архитектор, Женя Моргенштерн, приносит чертежи храма Солнца Мира, который должен быть выстроен на Воробьевых горах. (Кстати, как раз на том самом месте, где стоит МГУ Ломоносова). Этот храм становится как бы "символом всей группы". Венчает его крест и присуща ему еще одна эмблема: крылатое сердце в крылатом солнце. Руководитель - индолог Леонид Глинский прививший "страстную любовь" Даниила к Индии.

Потом начинается ВОВ. Но его мобилизовали лишь в конце 1942г.
По состоянию здоровья он был "нестроевым рядовым". Сначала состоял при штабе в Кубинке под Москвой; позже, зимой 1943-го, в составе 196-й стрелковой дивизии попадает в осажденный Ленинград. Служил в похоронной команде. Потом был момент - это когда в последние месяцы войны из действующей армии отзывали специалистов для работы в тылу. Горком графиков, членом которого он был как художник-шрифтовик, вызвал его с фронта, и последнюю военную зиму Даниил Андреев служил в Москве, в Музее связи, художником-оформителем.
Всё бы ничего, но вот только сильно мне не понравилось его фраза, со слов его жены:
"...Он говорил мне, что два года фронта были для него тяжелее десяти лет тюрьмы. Не из страха смерти – смерть в тюрьме была вполне реальна и могла оказаться более мучительной, чем на войне, – а из-за невозможности творчества."
Не понравилось Андрееву на войне, Родину защищать, однако. В тюрьме можно книги и читать и писать, а на войне надо было воевать.

Арестовари его в 1947-м. Можно долго обсуждать был он террористом или не был, но статья была 58-8 - за терроризм, или 206 по аналогии с современными. Я вот не знаю, сейчас, сегодня, скока дают за неё?
(оговорюсь сразу - в "белых и пушистых", я лично, не верю)
Сидел во Владимирском централе. Писали книги (Андреев - аж два тома успел), читали лекции, а некто Раков, так даже снабдил его книги иллюстрациями.
Когда пришедший к власти Хрущ и стал реабилитировать многих, Андрееву всего лишь скосили срок, заменив 25 на десятку. Почему? Тогда ведь очень и очень многих помиловали, а ему даже при освобождении по концу срока не снималась судимость? Наверное было что-то такое, что не позволило это сделать. Например, вот он сам накатал такое заявление: "Я никого не собирался убивать, в этой части прошу мое дело пересмотреть. Но, пока в Советском Союзе не будет свободы совести, свободы слова и свободы печати, прошу не считать меня полностью советским человеком".
Думаете он после тюрьмы изменился? Ничуть.
Естественно, вполне вероятно, но замаячил новый срок, стали вызывать на допросы. И это, заметьте, уже в 56 или в 57 годах, т.е. при Хрущёве и уже после ХХ съезда. На одном из допросов его спросили об отношении к Сталину.
"Ты знаешь, как плохо я говорю. Так вот, я не знаю, что со мной произошло, но это было настоящее вдохновение. Я говорил прекрасно, умно, логично и совершенно убийственно – как для "отца народов", так и для себя самого. Вдруг я почувствовал, что происходит что-то необычное. Следователь сидел неподвижно, стиснув зубы, а стенографистка не записывала – конечно, по его знаку".
После этого, не зафиксированного, допроса его и увезли в клинику к Сербскому.
Так что - Истинный демократЪ. В современном понимании конечно-же. Может поэтому его так активно и стали переиздавать и пропагандировать все эти единоверцы, дорвавшие до власти в 90х?
Ну что ещё добавить? С женой своей жили так, были не расписаны, их поп обвенчал в 58-м, а в марте 59 он умер.

Вот только я не очень-то понимаю, а что такого особенно языческого в миропонимании можно почерпнуть из книжек этого истинного христианина?
Уж не говоря про эзотерическую сторону этого "учителя" - ну никак не тянет его жизнь на это, по всем раскладам.
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Во-первых, творчество Д. Андреева совсем не христианское по "букве", да и доктрина его противоречит самому "духу" Православия...
А то что он много использует символики христианской - так это правда.
Во-вторых, я говорю в основном о "частных абсолютных истинах", которые встречаются по всем временам и народам...
Сейчас речь зашла об "альтернативе смерти": если не смерть - то "трансформа"
Не верите Андрееву из-за негативного отношения к христианству - берите эквивалентом учение об "алмазном теле".... LOL
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Не верите Андрееву из-за негативного отношения к христианству

Плевать мне на отношения Андреева к христианству , после прочтения второй книги (признаюсь частичного) , вывод напрашивается один : Андреев был психически не здоров. Постоянные галлюцинации, резкая и беспричинная смена настроения, "раскручивание" в голове бредовых сюжетов и т.д. Бессмыслица с "тайным" смыслом. Фантазии идиота. Какие абсолютные истины он высказал в своей книге , нет там никаких истин, одни сопли и нытье , да ещё утопические мечты. Может я высказался резко , по другому не могу.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
....
Не верите Андрееву из-за негативного отношения к христианству - берите эквивалентом учение об "алмазном теле"....

нафига? Shocked
Мне оно как-то без особой надобности....
Да и вообще и сама «Сутра об Алмазном Венце» Будды Шакьямуни - это тоже не по адресу.
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

... Андреев был психически не здоров. Постоянные галлюцинации, резкая и беспричинная смена настроения, "раскручивание" в голове бредовых сюжетов и т.д. Бессмыслица с "тайным" смыслом. Фантазии идиота. Какие абсолютные истины он высказал в своей книге , нет там никаких истин, одни сопли и нытье , да ещё утопические мечты.
Я психолог по образованию (МГУ 1973-1978гг). И Андреев совсем не болен... Он "визионер". Ещё из недавних - Данте и Сведенборг...
Если человек бредит - то бред должен быть очень индивидуальным. А особенность "визионерства" в том, что в разные времена, в разных странах и разные люди выдают аналогичные образы.
Разница только в понятиях-терминах, характерных как раз для культуры, в которой автор взрощен...
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Он "визионер".

То есть человек испытывающий галлюцинации , видения( другой смысл этого слова человек с богатым творческим воображением - фантазёр). Вас в МГУ учили , что человек страдающий галлюцинациями здоров?
Беримир
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Пролистал я "Розу Мира", наверное мой разум не в состоянии понять весь гений Андреева, всю величину его визионерства.....Но крыша начала съезжать даже от пролистывания.
Есть еще такая штука на Западе ченнелинг кажется. Так вот эти контактеры общаются с высшими разумами, инопланетянами и проч., и всем эти сущности дают одну и туже информацию, в стиле нью эйдж. Возлюби природу, читай мантры, верь нам и все будет хорошо. Так вот в жизни эти люди довольно забитые, ограниченные люди, которые вместо того, чтобы заниматься собой переписывают одно и тоже, якобы получая инфу от сущностей.
К чему это я.... Кому-то очень выгодно может быть распространять все эти "истины" и "откровения", задурманить людям голову и твори с ним чего захочешь. И ведь попадаются же люди на эти крючки, люди чаще легко внушаемые и слабовольные, у которых критическое мышление слабо или отсутствует.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Беримир писал(а):
крыша начала съезжать даже от пролистывания.
- это у тебя нынешнего , а КАК должен ощущать себя человек с миропониманием Томазо Компанеллы замешанного на ядрёном фанатизме революционной сознательности идеологически выдержанных соотечественников , ну наверное как ощущения неизлечимо больного после опиумной иньекции. Иногда наверное ВИДЕЛИ ещё не только то что удалось описать Смеется . Да , им и ему в частности - было тяжело , а вы как хотели , глюки они ... это блин глюки , не хлебом , пардонтес - не токмо хлебом жив визионер Смеется
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беримир
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Смеется
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Есть разные трактовки слова "визионер". Материалистам и атеистам положено везде видеть бред и фантазию.
В нормативном значении синонимы визионера - "провидец", "вещий", "ясновидец", "пророк", "проскопист".
Есть принципиальная разница между "выдумыванием" и "откровением"...
Ещё раз поясняю: есть такое свойство сознания как "расширение" - ничего общего с галлюцинациями и фантазиями в этом случае нет. Напротив, это и есть единственно верное мировосприятие, когда человек видит "все миры", а не только скучную "реальность №1".

Пролистал я "Розу Мира", наверное мой разум не в состоянии понять весь гений Андреева, всю величину его визионерства.....Но крыша начала съезжать даже от пролистывания.
Я несколько лет читал. Именно "лет": летом, на пляже, на берегу Чёрного моря... Читать люблю, а много книг из Москвы волочь не охота. Тут и выяснилось, что есть книги, которые можно читать много раз. Много десятков раз... И каждый раз удивляться, что не заметил главного...
Помимо "Розы мира" в это число входит "Железная мистерия" (Андреева же), "Час быка" Ивана Ефремова, "Шаманизм" Мирча Элиаде, "Йогическая садхана" Ауробиндо...
Беримир
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ээээ несколько лет читать, так крыша у меня точно съедет.....
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 11:51 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Есть разные трактовки слова "визионер". Материалистам и атеистам положено везде видеть бред и фантазию.
А эзотерикам везде положено видеть расширеное сознание , даже там где бред.
Wseslaw писал(а):
Напротив, это и есть единственно верное мировосприятие, когда человек видит "все миры", а не только скучную "реальность №1".
Это для эзотериков скучная реальность , и мечтают они о других мирах , потому что в этом не смогли реализоваться, ваш Андреев в нашем мире ноль , потому и жил в грезах о другой реальности, только тот кто не смог реализовать себя в этом мире, в других точно не сможет этого сделать. Знаю я этих "великих гуру"... Слабые духом люди , о которых всю жизнь вытирали ноги. И что бы как-то утешить своё самолюбие они, сами ни чего не умея , начинают поучать других. И не надо Ефремова ставить в одну шеренгу с этими эзотериками . Он совершенно другой тип человека , и книги его совсем другие.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
....Это для эзотериков скучная реальность , и мечтают они о других мирах , потому что в этом не смогли реализоваться, ваш Андреев в нашем мире ноль , потому и жил в грезах о другой реальности, только тот кто не смог реализовать себя в этом мире, в других точно не сможет этого сделать. Знаю я этих "великих гуру"... Слабые духом люди , о которых всю жизнь вытирали ноги. И что бы как-то утешить своё самолюбие они, сами ни чего не умея , начинают поучать других. И не надо Ефремова ставить в одну шеренгу с этими эзотериками . Он совершенно другой тип человека , и книги его совсем другие.

Полностью поддерживаю. И даже могу подтвердить, исходя из встреч в личном опыте.
+1
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 4:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

От Кряжа пришло: Это для эзотериков скучная реальность , и мечтают они о других мирах , потому что в этом не смогли реализоваться, ваш Андреев в нашем мире ноль , потому и жил в грезах о другой реальности, только тот кто не смог реализовать себя в этом мире, в других точно не сможет этого сделать. Знаю я этих "великих гуру"... Слабые духом люди , о которых всю жизнь вытирали ноги. И что бы как-то утешить своё самолюбие они, сами ни чего не умея , начинают поучать других. И не надо Ефремова ставить в одну шеренгу с этими эзотериками . Он совершенно другой тип человека , и книги его совсем другие.
Рассуждение лишено логики...
1) Реальность = "физическая реальность" и без эзотерики скучна: только начал что-то понимать - тут тебе болезни, старость и смерть.. А где смысл тогда?
2)... и мечтают они о других мирах , потому что в этом не смогли реализоваться, ваш Андреев в нашем мире ноль , потому и жил в грезах о другой реальности, только тот кто не смог реализовать себя в этом мире, в других точно не сможет этого сделать.
Не доказать вовек, что настоящие творцы - сплошь неудачники и занимаются разработкой передовых знаний исключительно потому что денег не умеют заработать или бабы не дають...
3) И не надо Ефремова ставить в одну шеренгу с этими эзотериками . Он совершенно другой тип человека , и книги его совсем другие.
Очень даже монтируется Ефремов с Циолковским, Вернадским и Андреевым... Кстати оба "космиста" отнюдь не неудачники
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Аж два раза прочитала. Кто с кем разговаривал? про что?
какая-то словесная шелуха.

Кряж может ты объяснишь? а то я никаких аргументов не вижу.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ложь или правда? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: