Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О достоинствах веры предков
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яра
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Но никто эту тему не подхватил.

Всеслав, вы на этом форуме с людьми общаетесь, которые в достоинствах культуры (веры) своих предков не сомневается.

Wseslaw писал(а):
А для понимания "всей Традиции" - нужно всю Традицию и изучать. В этом подспорье - читать Блаватскую, Рериха, Сведенборга...

Всеслав, а вы вообще что под традицией понимаете? Причем тут упомянутые личности?

Wseslaw писал(а):
то она по сравнению с другими "верами предков" не такая обстоятельная... Плохо сохранилась.

Что значит не такая обстоятельная?

Wseslaw писал(а):
С оговоркой, что "по-русски" не получится ни целительство, ни "магия любви", ни "магия самозащиты", ни обретение "смысла бытия"...

???? Всеслав..... Вам не кажется, что за попыткой синтезировать знания разных культур вы как то слишком отвлеклись собственно от традиции русских предков? Или же я вас не поняла и ею вы не занимаетесь. Хотя вроде бы вы во всём своем творчестве даете заявку , что за основу вашего творчества взята именно эта традиция.
Краслава очень верно заметила:
Краслава писал(а):
старики по глухим российским северным углам, иль староверы в сибирской глубинке никаких таких ререхнутых бладовских данииловых отродясь не читали, а подижьты - и лечат, и исцеляют, и от отсутствия любви не страдают, и за смыслом бытия уж никак не горожанам на поклон едут.

Похоже вам люди способные всё это в русской культуре показать не встречались. Вы говорите, что знаете 300 традиционных песен, занимаетесь плясом... Ну так вот вам очень обширная исцеляющая система, про самозащиту вообще молчу. А психологические практики типа кресения?
Вы пока не отвлёчётесь от Блаватской с Рерихом, традиционно рускую культуру не поймёте.
При погружении в любую традиционную культуру формируется определённый тип сознания (менталитет), следовательно и определённый способ мышления и особенная для данной культуры психология. А когда человек мечется от культуры к культуре у него голова на месте никогда не будет. И свой фольклор будет не полным знанием, и любви родная культура не научит, и уж тем более не излечит не от чего.
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Но если говорить чисто конкретно про "веру русских предков", то она по сравнению с другими "верами предков" не такая обстоятельная... Плохо сохранилась.

Логично. С эпосом плоховато, зато обычная жизнь,благодаря берестяным грамотам и почти поголовной грамотности, очень хорошо сохранилась, тут мы фору даём остальным.И ещё многое сохранилось благодаря или лучше сказать вопреки христианству - только надо очистить от векового налёта...
Wseslaw писал(а):
Есть два путЯ: почитаем то, что есть как святыню и этим ограничиваемся (1). С оговоркой, что "по-русски" не получится ни целительство, ни "магия любви", ни "магия самозащиты", ни обретение "смысла бытия"...

Да ладно! Тысячу с копейками лет получалось и целительство,и плодились как-то,и оберегались- сейчас не получается!
Wseslaw писал(а):
Я лично не ограничиваюсь п. 1. Но поскольку занимаюсь "практикой целительства" и прочими вопросами жизни и смерти, то использую данные психологии, анатомии, физиологии, биохимии. И практики типа йоги, тай-цзи, суффизма, методы Гюрджиева.
Тоесть следуя логике - без знаний психологии,анатомии,физиологии, биохимии, йоги, тай-цзи, какого-то суффизма, и методы некоего Гюрджиева - целительство вам обломиться?! А вот как тогда бабульки всякие - одувашки пушистые, с хорошо если 3-мя классами образования?! Я полностью согласен с тем,что надо знать психологию,анатомию,физиологию и прочее.
Wseslaw писал(а):
А для понимания "всей Традиции" - нужно всю Традицию и изучать. В этом подспорье - читать Блаватскую, Рериха, Сведенборга...
Это путь № 2.
Так что не ВМЕСТО, а НАРЯДУ...

Блаватская,Рерих и Сведенберг - это теперь традиция?!

Я думаю: что чисто русское целительство, любовная магия, защитная магия и прочее - есть и прекрасно существуют.Хорошо бы ещё
И поэтому:1) Разностороннее развитие необходимо...
2) Чем пудрить мозги Блаватской и прочими, лучше оторвать свою пятую чакру от дивана и вперёд по бабулькам пока они не покинули этот свет - хотя Всеслав вам это без разницы, вы и в лучистом теле их расспросите!!!
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ирвинд Лис писал(а):
лучше оторвать свою пятую чакру от дивана

Лис, первую. Пятая - это сердечная.
Кстати, именно отрыванием чакр от цивилизации и т.д. я собираюсь летом заниматься. То бишь в фольклорогическую экспедицию в гребеня Архангельской области =)
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не суть! Надо все оторвать! А экспедиция это класс! Будем ждать отчёта...
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Надежда-Зима
Удачи тебе Зимушка! и с тебя фотки и рассказы.
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ну, это дожить ещё надо, да и не факт, что повезёт мне, но я приложу все усилия. Ближе к лету видно будет.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
И сколько жизней ты успел прожить (в деталях, пжлст) что они так вам успели надоесть?

Хорошо помню дюжину... http:

А может стоит хоть раз прожить жизнь так, чтобы не было противно перерождаться?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Меня удивляет, Всеслав, что называя себя шаманом, пусть даже городским, ты пытаешься восполнить пробел за счёт изучения разного рода писаний. Шаман, вообще-то, в гораздо большей степени полагается на личный опыт. Практики, конечно тырить друг у друга можем, но собственно мировоззрение, формируется в основном лично.

Касаемо того, что у славян были предки, и у тех были, и у тех были и что у них тоже были свои традиции – полностью согласен. Лично я, тоже склонен ориентироваться в своём мировоззрении не на средневековое язычество, а скорее на первобытное.
Но, странным выглядит то, что своё стремление приблизиться к истокам, ты пытаешься реализовать за счёт изучения источников, которые к этим самым истокам, не имеют практически никакого отношения. И это при том, что имеется огромный массив собранной информации по религиозным воззрениям народов, чьи языческие традиции не прерывались и которые донесли эту самую первобытность до наших дней. Его ты почему-то не упомянул. Зато Блаватская и Рерих, слетают с твоего языка, едва ли не поминутно (вернее попостово)).

Нелишне будет упомянуть и то, что язычество в отличии от прочих религий – это изначальная религия. Она не основывалась не каких-то источниках. Её, можно сказать, «изобрели» с нуля.
А всё то, что однажды было изобретено, в случае утраты изобретения, может быть изобретено повторно.
Поэтому я и считаю язычество неуничтожимым. Язычество – это в первую очередь:
1.Специфическое отношение к окружающему миру, которое можно было-бы назвать естественным, врождённым.
2.Наличие потустороннего мира, который по каким-то причинам хочет вступить с нами в контакт.

Из этого следует, что можно уничтожить все источники, перевешать всех волхвов да шаманов, оставшихся людей позагонять в церкви да мечети, но представителей иного мира не перевешаешь и их стремления наладить контакт не устранишь, также как не устранишь самого языческого отношения к окружающему миру.
Рано или поздно всё это прорвётся наружу. Конечно это может иметь несколько иной вид, нежели раньше, но уйдёт именно наносное, вторичное. Ну, предположим, не дошло бы до нас сведений о том же Перуне. Ну и что? Все равно почитание Громовника возникло бы снова. Разве что звали бы его не Перуном, а например просто Громом, что в общем-то одно и то же. Не думаю, что Громовника это сильно тревожит.
Уничтожить язычество, так же невозможно как уничтожить науку. Можно только приглушить на время. Потом всё вернётся на круги своя, потому что невозможно уничтожить ни языческое мышление ни научное.
Что же до представителей иного мира, то есть такое понятие в некоторых архаичных культурах, как «дух-наставник». Я его взял в кавычки, потому что это слово не даёт всей полноты картины. Сам я пользуюсь монгол-бурятским термином «удха», потому что он точно коротко и ёмко характеризует это явление.
Суть его сводится к тому, что есть дух сотрудничающий с шаманом. Он накапливает тот опыт который шаман собрал за жизнь и плюсует к своему. Взамен, он учит шамана тому, что было накоплено другими шаманами за время их сотрудничества. После смерти оного, обогатив свой опыт, удха может неопределённое время не вступать в контакт с людьми, но рано или поздно, контакт будет возобновлён и тот опыт, что накопили предшественники, будет передан новому избраннику.
В свете этого, с позиции шаманизма гораздо разумнее развивать свои отношения с удхой, а также прочими духами, способными чему-то научить, чем строить свои представления о мироздании и потустороннем, с помощью не шибко чистых на руку теософов и эзотериков. В конце концов, обитателям того мира, его устройство известно несравнимо лучше. И донести нужные знания до нас, они могут в наиболее удобной для нас форме.
Кто-то может сказать, что эзотерики тоже с какими-то духами общались. Но это не отменяет того, что мы должны слушать своих духов, а не пересказ чьего-то сомнительного опыта. К тому же есть один важнейший фактор, который проводит разделительную черту между наставлениями, которые даёт шаману его удха и наставлениями разного рода «махатм», с которыми беседовали эзотерики.
Состоит это различие в том, что удха, вступив в контакт обучает своего подопечного в первую очередь практическим вещам, а не какой-то идеологии. Чаще всего, удха учит шамана лечить людей, животных, охотничьим, боевым, ремесленным или земледельческим навыкам или же показывает путь к обретению каких-то сверхспособностей, которые опять таки почти всегда оказываются практически применимыми и общественно полезными.
Знания же сообщённые эзотерикам и теософам, их «махатмами», чаще всего оказываются набором голословных идей и утверждений типа «бог есть любовь/свет/беконечность и т.п.», «мир ждёт новая эра/перерождения/уход в астрал», «нужно возвыситься над бренным бытием» и так далее всё в том же духе.
Иногда проступают некие сверхспособности, но толку от них, как правило ноль, как например, у горячо любимого эзотериками Рамакришны.
Это ещё одна причина, для того, чтобы отделить эзотерику от язычества и усомниться в совместимости того и другого.
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Меня удивляет, Всеслав, что называя себя шаманом, пусть даже городским, ты пытаешься восполнить пробел за счёт изучения разного рода писаний. Шаман, вообще-то, в гораздо большей степени полагается на личный опыт. Практики, конечно тырить друг у друга можем, но собственно мировоззрение, формируется в основном лично...
Всё верно... Именно благодаря личному опыту и составил "картину мира". Это для того, чтобы истину познать хорошо! А вот чтобы составить другой текст типа "как доказать, что я не спятил" - приходится ссылаться... на таких же "видящих".
Ты прав, не надо иметь в одной шкатулке разные идеологии... Описывать законы мироздания, напротив, не получится только через "языческие знания". Маловато их...
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Описывать законы мироздания, напротив, не получится только через "языческие знания". Маловато их...

А Вы уверены , что законы мироздания можно описывать прочитав Блаватскую , Андреева, Сведенборга? Вам не приходило в голову , что они тоже могли ошибаться? И ваша "картина мира" тоже ошибочна? У меня тоже есть своя "картина мира" , но пока я не нашёл достаточных доказательств для других людей , что она верна . Поэтому если я даже изложу своё видение мира , то укажу , что это моя "картина" и пока она не доказана. И доказывать , что я не спятил никому не буду , пусть каждый сам решает , подходит ему моя картина мира или нет. Да и доказательства типа ссылок на "видящих" это совсем не доказательства. Можно сказать , что спятили не только Вы но и все остальные "видящие"
Улыбка
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мой совет, други, живите вы без всяких иу...идей Улыбка и будет вам счастье. Не мусорите себе башку, а смотрите фактам в глаза. Единственное, что конечно, обязательно - это различать правду от кривды, что не у всех и шаманов то получается, вот к тому и стремитесь. Откройте себя для контакта с миром без смущений. Представьте что вы только родились на свет и не знаете о мире совершенно ничего. По крайней мере я так пытаюсь делать, поэтому зачастую у меня происходит спонтанный духовный опыт, но он зачастую оказывается лучше чем попытка его наработать.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина писал(а):
По крайней мере я так пытаюсь делать, поэтому зачастую у меня происходит спонтанный духовный опыт, но он зачастую оказывается лучше чем попытка его наработать.

Алина, объясни мне что в твоём понимании духовный опыт?
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А Вы уверены , что законы мироздания можно описывать прочитав Блаватскую , Андреева, Сведенборга? Вам не приходило в голову , что они тоже могли ошибаться?

Нет, конечно, не уверен... Я не сних начинал, а с "первоисточников" - "Авесты", "Вед", "Кодзики", "Пополь Вух", "Теогония", "Труды и дни" Гесиода...
Указанные авторы и появились в доступе только в 90-ые годы.

У меня тоже есть своя "картина мира" , но пока я не нашёл достаточных доказательств для других людей , что она верна

А я нашёл..

Да и доказательства типа ссылок на "видящих" это совсем не доказательства. Можно сказать , что спятили не только Вы но и все остальные "видящие"

Спятить могут многие... А вот бредить одинаково нельзя. Поэтому речь идти может только о том, что все "видящие" имеют дело с какой-то одной реальностью...
Косвенным образом это подтверждается опытом умерших клинической смертью ("Жизнь после жизни") и опытами Станислава Грофа (книга "За пределами мозга")
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
А я нашёл..

И где они?
Wseslaw писал(а):
А вот бредить одинаково нельзя. Поэтому речь идти может только о том, что все "видящие" имеют дело с какой-то одной реальностью...

Хорошо можно применить к "видениям" термин "фантазия принятая за реальность". Прочитала Блаватская Сведенборга или ещё кого , пофантазировала и написала "Тайную доктрину"( причём фантазии её казались ей реальностью) , Андреев тоже я думаю читал Блаватскую и Рерих однозначно её читал. Вот они и начали фантазировать, а под воздействием прочтенного и "видения" у них были такие-же как у Блаватской (ну или почти такие-же). Потом Вы "погрузились" в мир эзотерики и ваши фантазии теперь выдаёте за реальность , а в подтверждение своих слов киваете в сторону "великих посвящённых" , мол у них те же "видения" были.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Я не сних начинал, а с "первоисточников" - "Авесты", "Вед", "Кодзики", "Пополь Вух", "Теогония", "Труды и дни" Гесиода...

- истинно НАШИ первоисточники Смеется , чего от нас то "непосвящённых" хотите Смеется , кроме соболезнования в голову что то ничего не лезет ... В очках
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: