Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О достоинствах веры предков
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Про достоинства по прежнему не слова, переход из огня да в полымя и обратно. Продолжать можно до бесконечности.... Вы Всеславу одно,он вам Блаватскую и прочих, и так везде...
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не хотят люди о достоинствах писать...
Пробую ещё раз (я терпеливый): я пишу и говорю, что
- у наших предков были достоинства и немалые
- надо этим гордиться
- надо этим пользоваться
- надо из этого "конфетку", "лялечку" сделать и в музей поместить и всем невежам и иностранцам в нос тыкать (гордитесь, радуйтесь. уважайте)
А вот для ПОЛНОГО ЗНАНИЯ о мире нужно черпать из разных источников. И чем источников больше - тем проще истину доискаться. А кому лень или сложно - так и говорите.
Спорим, Блаватскую "Тайную доктрину" никто не читал? Ибо это нереально - читать... Проще учебник органической химии читать. Или телефонный справочник...
Что касается "видений" - это явление не сложнее, чем "ночные сны-сновидения". Только сны видят все - и потому не спорят насчёт есть они или нет. А видения - редкость. А доказать ни сон, ни ясновидения одинаково нельзя.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
- надо из этого "конфетку", "лялечку" сделать и в музей поместить

Вот ключевые слова во всех ваших постах. Это Ваше отношение к язычеству. На этом форуме отношение к язычеству другое , не в музей поместить, а возродить. Это абсолютно разные вещи.
Wseslaw писал(а):
Спорим, Блаватскую "Тайную доктрину" никто не читал?
Я уже писал , что читал эту муть . И ещё раз хочу сказать , что ничего полезного в этой книженции - НЕТ.
Wseslaw писал(а):
Что касается "видений" - это явление не сложнее, чем "ночные сны-сновидения". Только сны видят все - и потому не спорят насчёт есть они или нет. А видения - редкость. А доказать ни сон, ни ясновидения одинаково нельзя.

Так никто и не собирается доказывать , что сны это реальность. А вот , что "видения" реальность доказать пытаетесь Вы , вместе со своими "духовными учителями".
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

не в музей поместить, а возродить.
Да, я знаю... Только позвольте напомнить вам частушку:
Сидит Ваня на скамейке, х..м долбит три копейки:
Хочет сделать три рубля... Не выходит ни х..я

И не надо делать "хорошую мину при плохой игре".. За тридцать лет никакого прогресса,одни понты
Я уже писал , что читал эту муть . И ещё раз хочу сказать , что ничего полезного в этой книженции - НЕТ.
Раз так говоришь - значит не читал, а листал...
А вот , что "видения" реальность доказать пытаетесь Вы , вместе со своими "духовными учителями".
Видения НЕ реальность, а способ проникновения в "другую реальность". Вообще именно атеизм и мешает "возрождению язычества"...
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
И не надо делать "хорошую мину при плохой игре".. За тридцать лет никакого прогресса,одни понты

Это у Вас одни понты. Прогресс есть . Просто Вы его не видите. Потому что обращаете внимание на внешнюю сторону язычества: общины, танцы, песни, обряды, и сетуете при этом : "Вот я какой молодец , придумал танец для язычества , а никто его танцевать не хочет." А суть язычества гораздо глубже, в осознании себя как части окружающего мира, неразрывно связанной с этим миром. И часть людей это начали понимать ( пусть их и не много).
Wseslaw писал(а):

Это всего лишь Ваше мнение.
Wseslaw писал(а):
Видения НЕ реальность, а способ проникновения в "другую реальность". Вообще именно атеизм и мешает "возрождению язычества"...
Если кто-то не верит Блаватской и Андрееву , это ещё не значит , что он атеист. Не надо путать здравый смысл и атеизм.
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ты молодец, Кряж, с тобой стоит говорить подробнее... Только давай чисто логически. Без эмоций вообще! Не говоря уже о "личных выпадах" в мой адрес... Эти выпады говорят лишь о недостатке аргументов!

Прогресс есть . Просто Вы его не видите.
Да, именно я именно не вижу. И не знаю ни одного язычника, который бы указал в чём "прогресс" и доказал это статистически... Все лишь сердятся и обижаются, а аргументов - "три рубля"...
Тридцать лет назад были такие замахи и предъявы... Всё провалено.

А суть язычества гораздо глубже, в осознании себя как части окружающего мира, неразрывно связанной с этим миром. И часть людей это начали понимать ( пусть их и не много).
Вот такая вещь называется "подмена тезиса": я не говорю о сути язычества. Речь о "общественном движении", которое намечалось... но провалилось.
Это всего лишь Ваше мнение. Конечно моё: но я как раз использую книги подобные "Тайной доктрине" как справочники. Читать их и вправду нельзя: так написано, что прочитав пару страниц уже не помнишь, что было на первой

Если кто-то не верит Блаватской и Андрееву , это ещё не значит , что он атеист. Не надо путать здравый смысл и атеизм.
Суждение верное!
Только атеизм следует из самой практики "нового язычества": в норме любая религия строится на богах (1), которые являют волю через пророков (2) и последователи живут по "божьим заповедям" (3).
Вот именно ничего этого и нет.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
надо из этого "конфетку", "лялечку" сделать и в музей поместить и всем невежам и иностранцам в нос тыкать (гордитесь, радуйтесь. уважайте)

У нас в Уркаине так поступили с козачеством. Та лялечка которая получилась, называется дёшевой шароварщиной.
кроме того я не намерен отправлять язычество в музей. Ему в жизни место.

Wseslaw писал(а):
А вот для ПОЛНОГО ЗНАНИЯ о мире нужно черпать из разных источников. И чем источников больше - тем проще истину доискаться.

Если источники противоречивы - то тем проще запутаться. А если ещё добровольно читать тех, кто не раз на вранье попадался...

Кряж писал(а):
Так никто и не собирается доказывать , что сны это реальность.

В некотором роде - это реальность. Вот тольк вопрос в том какого рода эта реальность и в каких отношениях она состоит с нашей привычной реальностью.

Но в целом, конечно стоить своё мировоззрения, основываясь на чужих снах - довольно глупо.

Wseslaw писал(а):

Чисто христианский аргумент: раз не уверовал в Христа - значи не понял, если бы понял - уверовал бы.

Wseslaw писал(а):
в норме любая религия строится на богах (1), которые являют волю через пророков (2) и последователи живут по "божьим заповедям" (3).

Не соглашусь. Не соглашусь по пункут 2.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Тридцать лет назад были такие замахи и предъявы... Всё провалено.

Уважаемый, Вы знаете, 30 лет назад меня, к примеру, еще не имелось и в проекте и посему я никак не могу знать, какие там были замахи и что именно провалено.
Просто просьба: если хотите вести топ не в режиме монолога, то неплохо было бы писать более конкретно, а то у Вас слишком много всяких туманных намеков, которые далеко не всегда и не всем понятны.

Wseslaw писал(а):
я не говорю о сути язычества. Речь о "общественном движении", которое намечалось... но провалилось.

Тааак... Совсем запутали!
Так что Вы стремитесь создать/возродить/... с привлечением трудов наркозависимой бабули? Суть? Движение? Еще что-то?
Wseslaw писал(а):
в норме любая религия строится на богах (1), которые являют волю через пророков (2) и последователи живут по "божьим заповедям" (3).
Вот именно ничего этого и нет.

Может она так и строится в большинстве исторических вариантов таковой, но все же хотелось бы услышать в смысле прочесть, наконец, внятный ответ о том, ПОЧЕМУ именно это правильно (не тезис, заявленный в первом посте "Это правильно", а доказательства/аргументы).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Только давай чисто логически. Без эмоций вообще! Не говоря уже о "личных выпадах" в мой адрес...

Договорились.
Wseslaw писал(а):
Да, именно я именно не вижу. И не знаю ни одного язычника, который бы указал в чём "прогресс" и доказал это статистически...
Я уже сказал , что у нас разное понимание "прогресса" в язычестве. Повторю ещё раз . Для меня "прогресс" заключается не во внешней оболочке ( общины , обряды , танцы , праздники ит.д. ) , а в том , что часть людей ( может быть их пока мало) поменяли своё мировоззрение , именно эти люди вдохнут жизнь в язычество славян , основываясь не только на традиции , но и на личном опыте общения с богами ( природой, духами ). А создание общественных движений не приведёт к возрождению языческого миропонимания. Наоборот , большинство членов нынешних общин воспринимают только внешнюю оболочку язычества ( обряды , праздники и т.д.) ничем не наполняя эту оболочку, для них язычество экзотическое , оригинальное увлечение , хобби (это моё мнение).
Wseslaw писал(а):
Читать их и вправду нельзя: так написано, что прочитав пару страниц уже не помнишь, что было на первой

Я помнил всё пока читал ( со временем стёрлось).
Wseslaw писал(а):
Я не согласен . Кто устанавливает нормы?
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я уже сказал , что у нас разное понимание "прогресса" в язычестве. Повторю ещё раз . Для меня "прогресс" заключается не во внешней оболочке ( общины , обряды , танцы , праздники ит.д. ) , а в том , что часть людей ( может быть их пока мало) поменяли своё мировоззрение , именно эти люди вдохнут жизнь в язычество славян , основываясь не только на традиции , но и на личном опыте общения с богами ( природой, духами ).
Да, это красиво и точно сказано... Но пойми и меня: я сравниваю "замахи" с "результатами", поскольку как раз выступал против именно таких "замахов": - можете прочесть первоначальные документы КЯТ и ССО, они есть в инете
http://basilisc.narod.ru/dogovor.html
http://sso-kaluga.narod.ru/ustav.htm
http://rodnoveryrusi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=11
Короче, замахивались на существенное влияние, чуть ли не на революцию и религиозную реформацию...
Вот этого как раз и не вышло! Я неоднократно предлагал и предлагаю:
1) "снять" лозунги и успокоиться
2) "переписать устав под достижения" - типа с самого начала и хотели стать узкой группой маргиналов
3) действовать принципиально иначе: см. тут http://pagan.ru/forum/index.php?showtopic=7529

Что касается того, что такое религия - тут есть много чего. "Норма" или "нормативное" понимание - это по науке...
Есть наука философия: http://www.edudic.ru/fil/1076/
Есть наука теология... Есть ещё определение религии в религиоведении
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Но пойми и меня: я сравниваю "замахи" с "результатами", поскольку как раз выступал против именно таких "замахов": - можете прочесть первоначальные документы КЯТ и ССО, они есть в инете
Так это только доказательство моих слов , что общественные движения , обряды и т.д. не дадут никакого толка без наполнения.
Wseslaw писал(а):
Короче, замахивались на существенное влияние, чуть ли не на революцию и религиозную реформацию...
Вот этого как раз и не вышло! Я неоднократно предлагал и предлагаю:
1) "снять" лозунги и успокоиться
2) "переписать устав под достижения" - типа с самого начала и хотели стать узкой группой маргиналов

Всеслав, Вы заметили , что на этом форуме лозунгов нет , ведётся определённая работа по изучению и в какой-то мере систематизации разных знаний и книг о язычестве наших предков , делаются попытки создания (на базе прошлых источников) "нового" язычества применимого и ПОЛЕЗНОГО в современных условиях жизни славян.Ещё раз повторюсь , что язычество для меня это определённый уклад жизни (постоянно модернизирующийся) базирующийся на ЯЗЫЧЕСКОМ мировоззрении. Что такое (по моему мнению) языческое мировоззрение я уже писал .
Wseslaw писал(а):
3) действовать принципиально иначе: см. тут http://pagan.ru/forum/index.php?showtopic=7529

Прочитал . Те же лозунги . Чем Ваши предложения отличаются от других ? Давайте сделаем капище... нет капища ? будем ходить на поклон к Есенину и Высоцкому. Выдумаем себе языческий город и освятим его венками. Ну а как раскрутим это шоу , доберёмся и до Голливуда , пусть и они поучаствуют в раскрутке "язычества" , а именно яркой и бессмысленной оболочки , без внутреннего наполнения. Сделаем язычество своеобразной поп-культурой , с бессмысленными обрядами - реконструкциями, рубашками-вышиванками , балалайками , сапогами и другими якобы языческими атрибутами. Это как мода "выезда на природу". Собрались толпой выехали , пожарили шашлыки , послушали орущее радио из машины, напились водки , изгадили всё вокруг и довольные поехали домой , рассказывать всем как замечательно "слиться" с окружающим миром.
Wseslaw писал(а):
Что касается того, что такое религия - тут есть много чего. "Норма" или "нормативное" понимание - это по науке...
Есть наука философия: http://www.edudic.ru/fil/1076/
Есть наука теология... Есть ещё определение религии в религиоведении
Все эти науки , как и другие , постоянно развиваются , и нередко начинают противоречить сами себе. Кроме того, в той-же философии разные авторы придерживались разных, а нередко и противоположных точек зрения. Для меня философия , теология и некоторые другие гуманитарные науки - просто кучка субъективных мнений разных авторов , поэтому то , что эти авторы считают нормой , не всегда является нормой для меня.
Деша
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

На этом форуме лозунгов действительно нет. И мне по большому счёту всё равно, что там вещают КЯТ и ССО, но ради интереса я прошёлся по указанным ссылкам.
Вот примерная их суть:
Цитата:
1.6. Волхвы, жрецы, представители общин и деятели современного язычества, подписавшие это Обращение рекомендуют всем, разделяющим Языческую Традиционную веру (в случае, если такой вопрос будет задан), в ходе предстоящей переписи ли населения России, или социологических и иных опросов указать ее так:

Языческая Славянская Традиция — Родноверие,

или же Славянское Язычество[6]

Соответственно в применении к отдельному человеку, последователю любой ветви индоевропейской Традиции, указать:

Язычник (язычник-родновер — для славян)

Цитата:
2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЮЗА

2.1. Союз создан с целью восстановления, исповедования и распространения древней исконной веры славян.
2.2. Союз проводит просветительскую и научную деятельность по вопросам Славянского вероучения, обычаев и праздников.
2.3. Союз проводит работу по объединению Славянских Общин в Славянских государствах.
2.4. Союз проводит благотворительную деятельность как самостоятельно, так и через общественные объединения. Союз создаёт средства массовой информации и печати.
2.5. Союз производит, распространяет, экспортирует, импортирует предметы культового и религиозного назначения, религиозную литературу и иные печатные материалы. Союз проводит обряды и праздничные мероприятия.

Цитата:
- распространение Славянского Родноверия и родной Исконной культуры и веры;
- духовное воспитание верующих;
- содействие возрождению и популяризации в обществе, Русских, языческих духовных ценностей;
- обучение и воспитание молодежи и детей последователей вероучения Организации на основе Русского, языческого мировоззрения;
- благотворительная деятельность.

Вот сижу ломаю башку - где тут это самое "замахивались на существенное влияние, чуть ли не на революцию и религиозную реформацию..." ??? Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
"переписать устав под достижения" - типа с самого начала и хотели стать узкой группой маргиналов

Деша писал(а):
Вот примерная их суть:
Цитата:
1.6. Волхвы, жрецы, представители общин и деятели современного язычества, подписавшие это Обращение рекомендуют всем, разделяющим Языческую Традиционную веру (в случае, если такой вопрос будет задан), в ходе предстоящей переписи ли населения России, или социологических и иных опросов указать ее так:

Языческая Славянская Традиция — Родноверие,

или же Славянское Язычество[6]

Соответственно в применении к отдельному человеку, последователю любой ветви индоевропейской Традиции, указать:

Язычник (язычник-родновер — для славян)

Цитата:
2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЮЗА

2.1. Союз создан с целью восстановления, исповедования и распространения древней исконной веры славян.
2.2. Союз проводит просветительскую и научную деятельность по вопросам Славянского вероучения, обычаев и праздников.
2.3. Союз проводит работу по объединению Славянских Общин в Славянских государствах.
2.4. Союз проводит благотворительную деятельность как самостоятельно, так и через общественные объединения. Союз создаёт средства массовой информации и печати.
2.5. Союз производит, распространяет, экспортирует, импортирует предметы культового и религиозного назначения, религиозную литературу и иные печатные материалы. Союз проводит обряды и праздничные мероприятия.

Цитата:
- распространение Славянского Родноверия и родной Исконной культуры и веры;
- духовное воспитание верующих;
- содействие возрождению и популяризации в обществе, Русских, языческих духовных ценностей;
- обучение и воспитание молодежи и детей последователей вероучения Организации на основе Русского, языческого мировоззрения;
- благотворительная деятельность.

Вот сижу ломаю башку - где тут это самое "замахивались на существенное влияние, чуть ли не на революцию и религиозную реформацию..." ???

Переписали??? LOL
Деша
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Смеется
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Если нет терпения читать или желания запоминать - разговор не склеится.
Я предлагаю - и сам выполняю - принципиально другие задачи, нежели КЯТ или ССО. Вот в плдане "чего НЕ надо":

1) НЕ создавать "общин"
2) НЕ называться "язычниками"
3) НЕ "прятаться по лесам"
4) НЕ соперничать с другими религиями
5) НЕ корчить из себя вождей, волхвов и жрецов LOL
6) НЕ претендовать на статус "общественного движения"

По поводу п. 5 обратите внимание на здесь: если уж всё-таки занялись "ролевухой" и "реконструкцией", но не надо себя и других обманывать, что это не так. А через это достигнуть нового уровня собственного развития и тем способствовать успеху - http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?t=726

А вот мои идеи:

1) Развивать пропаганду язычества в рамках "культурной среды" - конференции, концерты, клубы по изучению традиционной культуры
2) проводить городские мероприятия, "светиться", а не "прятаться"
3) создать "дистанционное" и очное обучение основам традиционной культуры, подготовить преподавателей
Об этом целый пассаж тут:

... это неполный и неточный перечень, но именно по этой схеме и будут идти далее "Круглые столы":

Гуманитарные науки:
1) "Всемирная история: древний мир + средние века" (краткий курс)
2) "История славян, история Руси"
3) "Этнография" (краткий курс) + спецкурсы "Этнография славян", "Этнография восточных славян"
4)" История и теория литературы"(краткий курс) + спецкурс "Написание сценария"
5) "История и теория режиссуры" ((краткий курс) + спецкурс "Режиссура традиционного праздника"
6) "История и теория искусства кино" (краткий курс) + спецкурс "Кино (видео)съёмка и киномонтаж"
7) "Общая психология" (краткий курс) + спецкурсы "Организационная психология" и "Психоанализ и психокоррекция"
Cool "История религиозных учений"(краткий курс) + спецкурсы "Мифология восточных славян", "Обряды и обычаи восточных славян"

Естественные науки:

1) "Первая помощь пострадавшим" (классика: при ДТП, ударах током, удушении, утонутии...) + спецкурс "Первая помощь при спортивных травмах"
2) "История и теория физической культуры и спорта" (кратко) + спецкурс "Традиционные славянские методы тренировки силы выносливости ловкости", "Традиционные славянские соревнования и единоборства"
3) "Анатомия, физиология и биохимия мышечной деятельности" + спецкурсы "Тренировка атлета: методология и контроль состояний" + "Дайвинг - навыки и контроль"
4) "Аэробные и анаэробные тренировки" + спецкурс "Динамические медитации, дыхательные практики"
5) "Естественно-научный анализ традиционных методов целительства и психофизических практик"

Искусство:
1) "Традиционное пение"
2) "Традиционный танец"
3) "Декламация и мело-декламация"
4) "Актёрский тренинг"
5) "Артистическое фехтование"

Набор "обучающих контентов" предполагает "дистанционное обучение" по специальностям
а) тренер - инструктор по системе "Гераклика"
2) сценарист- режиссёр традиционных обрядов и праздников
3) руководитель клуба по изучению и пропаганде традиционной русской культуры http://pagan.ru/forum/index.php?showtopic=8474&st=20

Кстати, если вы сами-то что нарыли, надыбали - шлите нам материалы и приезжайте на коллоквиумы и "Круглые столы"

А насчёт того, что надо сами в себе и по себе множить понимание - я ж "за"... Целыми днями и часто и по ночам читаю, смотри ДВД по истории, этнографии, наукам и искусствам...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: