Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Катастрофа в Японии и не только...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Стрибожий конь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 2:16 am    Заголовок сообщения: Катастрофа в Японии и не только... Ответить с цитатой  

Сострадать мы ещё не разучились?

Не побоюсь показаться непатриотичной, но по-моему, было бы разумным сейчас вывезти людей с Японских островов к нам на материк. Ну, не сволочи же мы. То, что произошло вчера - это только начало катастрофы. Первый раунд. Впереди у них не менее трагичный реабилитационный период. А там женщины, дети, старики.. лопающийся атомный реактор(!).. оставить военных и спасателей, пусть бы они занимались последствиями. Или нам наша национальное оскорбленное самолюбие не даст этого сделать (?) - предложить, хотя бы. А уже потом будем разбираться чьи Курилы.

Мы вот счас пока тут не договоримся, помощи они не получат.. а если вдруг договоримся, то начнется большое переселение. Ну-ну..
Эгоизм - это хорошо, здоровый разумный.. в пределах допустимого. А вот, когда на горе людей смотрят, через призму - мое, никому не дам - то не стоит удивляться, что нас не любят. Чем мы им можем помочь реально? Деньгами? Техникой? Едой? - это мы-то, нищие, голодные и больные.. А вот предоставить временное убежище, как терпящим бедствие, вполне.

Япония на пороге ядерного взрыва !!!

Думаю, пора эвакуировать людей из Токио и севера....
Хотя бы детей...И не слушайте учёных. Они уже спасли Припять.

Проанализировали ситуацию.
Пора эвакуировать Токио и вывозить людей с острова !!!
Готовы принять одну японскую семью.

Краслава

далее всё - здесь: http://rusinka.mylivepage.ru/blog/90/17595

Последний раз редактировалось: Краслава (Пт Апр 01, 2011 11:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 4:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитаты с одного форума:

- "Товарищ только что написал, что его вертолет обрабатывают полиэлектролитом. Весь персонал, у которого есть порезы, видимые синяки или раздражения слизистой оболочки, приказали срочно эвакуировать. Полностью сменили одежду и запретили жрать. Также сказали, что на своих вертолетах обратно в Нагано они не полетят.
В общем, господа, понимайте это как хотите, но вы знаете, что это обозначает."
Кто в теме, аналогию с Чернобылем сразу заметит. Видимо ситуация на объекте действительно печальна.

- Некоторые думают - американцы дебилы и угнали авианосец за 100 миль только потому, что испугались безвредного дымка поностьюподконтрольного реактора?
Да после того взрыва водорода как на видео, у любого живого существа в радиусе 50 метров выбьет барабанные перепонки нах*й и половину мозгов....Кому потом реактор глушить то?

- удивляет, то, что японцы при этом спокойны - приспокойны. видео показывают, так они даже посмеиваясь интервью дают на куче развалин и трупов. такое впечатление, что это только тут у нас, некоторых фанатиков Нашей Матушки Земли, глова болит.
не понимаю, чего ждут? почему не эвакуируют. уверена, что Россия может первой японцев принять.

- Два реактора уже плавятся. Это означает выделение плутония и как следствие - возможность взрыва уже ядерного, насколько я правильно понимаю ситуэйшен.... Скоро к двум добавится третий реактор.
Но я дуб в ядерном деле, возможно ошибаюсь. Но я никогда не ошибусь в глазах людей. А руководство станции и премьер Японии ВРУТ всему миру.

-От того, что они скажут правду - мало что изменится. В этой ситуации вообще мало что можно предпринять. Что могут - японцы делают, я нисколько не сомневаюсь.

Думаю, определяющими станут следующие 2 дня. И то, что Япония обратилась к магатэ, с одной стороны, плохо, т.к. это недвусмысленно говорит о том, что дела значительно хуже, чем сообщается, но в то же время показывает, что вне зависимости от слов, на деле будет предпринято всё возможное.

- они не могут не врать, это нормально. не поверю, что они знают столько, сколько говорят. разумеется в разы больше.

но говорят пока только то, что говорят. а видно потому что их фигуры более задумчивы и растеряны, чем содержание речей. намного более.

- С одной стороны врать обязаны иначе паника сметёт 40 миллионный регион, с другой - надо вроде бы готовить эвакуацию....

P.S.

Только что ещё один реактор взорвался....
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Краслава , не нагоняй страху . Взорвался не реактор , если бы ОН рванул , то японцам не надо даже команды давать на эвакуацию , рванули бы оттуда кто на чём может.
По поводу Курил . Идея благородная и в случае возможного катаклизма наверняка будет рассматриваться , вот только как говорится - "Нет ничего долговечнее чем всё временное". Как бы потом такое благородство не вылилось в вечную благодарность японцев за "выполненные Россией требования".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

НЕт Пика, дружище, это не нагоняние. это реальность.

Сегодня отслеживала ситуацию до полпятого утра. Там действительно большой П.

Эх да что там.
Не могу уже просто смотреть и слушать при этом нихрена реально не делая.

Вариант написания письма в Посольство ЯПОНИИ:
Я, гражданин (название государства), житель (место проживания), Ф.И.О., готов оказать посильную помощь и предоставить кров семье из Японии в количестве ... человек. Все необходимые документы для оформления официального приглашения готов предоставить по первому требованию. Ф.И.О.
И ещё.. нужно оставить свои телефон(ы)

Мои варианты написания
私はロ� �アの市民に、サンク� �ペテルブルグ、(ини� �иалы) の居住者は、5人、日� �から家族に避難所を� �供するために、すべ� �の可能な援助をレン� �リングする準備がで� �ています。公式招待� �登記の申請に必要な� �べての書類は要求に� �じて提供する準備が� �きています。

I, the citizen of Germany, the inhabitant of Hamburg, (ФИО), am ready to render the feasible help and to give a shelter to a family from Japan in number of 5 persons. All necessary documents for registration of the official invitation it is ready to give under the first requirement.(Name)
2011-03-15 02:37

ЭВАКУЙРУЙТЕ ТОКИО! Разумеется всё что там рядом, тем более зоны поражения.

Готовы принять одну японскую семью до 5 человек

сейчас не до шуток, типо:

Кириенко:
"... По тем моделям, которые сделаны нашими специалистами, ядерной реакции там произойти не может и не должно, тем не менее остывать всё это может достаточно долго."

Блин, у них 20 минут назад (в 11:53 по их времени) рванул водород на 4-м блоке.
Источник: http://english.kyodonews.jp/news/

Да у них там всё рвануло!

Помимо ядерной х*йни, у них ещё тряска будет, прямо в Токио...

Нельзя ждать, надо сейчас начинать
1. Ввведение чрезвычайного положения в стране.
2. Всеобщая мобилизация
3. Эвакуация Токио. По крайней мере его жителей...
4. Готовность цунами и ядерная - самая полная...

Увозите детей из ТОКИО !
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Первые хорошие новости из Владивостока

В случае ухудшения радиационной обстановки военнослужащие готовы эвакуировать население с Курильских островов и острова Сахалин на материк. Об этом, как передает радио «Маяк», сообщил представитель Восточного военного округа.

Для этого будут привлечены корабли и суда Тихоокеанского флота, а также самолеты военно-транспортной авиации.

Между тем, на территории Приморского края показатели радиационного фона соответствуют норме. Как передает РБК, в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю заявляют, что на территории края организован постоянный мониторинг за состоянием радиационного фона.

За прошедшие сутки превышений радиационного фона не зафиксировано, превышения показателей предельно допустимых значений нет. Угрозы для жизни и здоровья людей нет. Радиационный фон на территории Приморского края составляет 12 мкр/час, что не превышает допустимых значений.

В настоящее время на территории Приморского края ведется усиленное радиометрическое наблюдение.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5505128/?frommail=1

Молодцы. Вот военные и могут иногда оперативно. Надо начинать. Пусть начинают детей вывозить с островов. Ну вы уж давайте, ребятки, не подведите!

..................................
Поступило 2 часас назад:

"Уже всё плавится, урановоплутониевое - сам знаешь какое ядовитое. Там, у четвёртого блока снесло не то что крышу зала - там реактор раскололся и пожар в данный момент. Чем и как тушить - ты сам знаешь. Но и как это и что означает - тоже.
Там уже Чернобыль, плюс рядом три реактора, которые вот вот треснут...Роботов уже не задействовать, а смертников ещё найти надо...

Я не расскажу свой сегодняшний сон , но поверь - там серьёзней чем в Чернобыле..

Оно уже пошло. Японцы вынуждены были залить первый и второй блок морской водой. Четвёртый горит в данный момент открытым пламенем и с локальными выбросами. По второму - был взрыв водорода, который расколол реактор и по видимости выбросил дозу...
http://lenta.ru/news/2011/03/15/ratedsix/

Я тут с парнями говорил и к нам один немец- доктор наук подключился. Работает на Изаре - наша баварская Фукушима.
Он говорит - что там, в Японии где сейчас горит, самые скверные стержни, какие только могли быть.
я не очень хотел громко об этом говорить, но толчки на Японии не кончились. Я намекаю вроде...."

......................................

ну вот ещё он лайн информация:

http://twitter.com/japanreports

---

Нельзя забывать, что события развиваются в первую очередь не в сми и не в лабораторных условиях. Стихия до сих пор бушует, происходят новые землетрясения рядом с Фукусимой - 3 часа назад 6 баллов, полчаса назад - 5,8, самые крупные за несколько суток.
6 баллов совсем рядом тоже не айс, насколько это осложняет работу - можно только догадываться.

Именно так.

Станция работает в режиме военного положения. Вся инфраструктура разломана, повреждена. Персонала не хватает, некоторых самых опытных и знающих уже выбило. Каждый выброс водорода, который пусть и искуственно делают - повреждает остальное, что в итоге - сказывается на общей работоспособности.
Уже не идёт речь о спасении станции - речь идёт о попытке просто её заткнуть...То что станция потеряна, японцы ещё вчера сообщили.

---

Немцы отключают станции от сети.

Сразу 7 самых старых станций Германии отключены от сети. Нет худа без добра.
Народ поднимается, будем требовать от нашей старой гебистки отключения всех.
Отключив атом - заставим людей экономить и более рационально распределять ресурсы. Что в свою очередь подтолкнёт развитие новых технологий.

Локомотив Коммандос

Завтра выходим на демо в Гархинге - будем требовать остановки, демонтирования и переноса реактора мюнхенского.Это только завтавит немцев думать глобальнее, потому что они тут все уверенны, что в Германии все прекрасно. Крутится все в своем мирке, глобализация - это да, но как-то тут всем тепло: можно новогодними игрушками украшать бестолково свои дома, можно на ночь оставлять электричество включенным. Да, экономия есть, но не когда речь идет о комфорте, а под комфортом в Германии много чего подразумевается.

Молодцы, что отключают и пусть будут примером для других.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Заметил интересную вещь.

Как развиваются события. Выдержки из японской прессы.

1. Никакой опасности для проживающих в зоне 10 км нет.
2. Эвакуирована зона в 20 км.
3. Всем проживающим в 30км - закрыть окна, двери и не выходить на улицу. Но проживающим вне этой зоны ничего не грозит.
4. Никакой опасности для проживающих в Токио нет.
5. Никакой опасности для других стран нет.

Ожидаю следующего сообщения:

6. Никакой опасности радиоактивного заражения для жителей Праги нет....
7. Жителям Парижа рекомендованно не выходить из домов, хотя никакой опасности нет..
...
8. Радиция не распространяется дальше атмосферы планеты Земля.

Наверное ничего не происходит ни на Курилах, ни на Камчатке, ведь "фронт смещается в другую сторону". У нас пока в Петропавловске-Камчатском у людей волосы не повыпадают - мы и не догадаемся в чем дело.
Только Онищенко сидит у себя на даче с дозиметром, замеряет.
Блеать.

Да часа назад сильно тряхануло Токио. На западе. Там ещё толчков не было.

Народ от туда сообщает: Знакомый из Токио несколько часов назад сообщил, что подготовка к эвакуации вроде как идёт.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika
На сегодня правительство Японии уже официально признало п..ц.
Уровень радиации в окрестностях станции в 400 раз выше среднегодовой нормы.
На территории станции человек получит 8 ГОДОВЫХ доз в час.

Эвакуированных из радиуса 20 км от Фукусимы-1 располагают в карантине и никуда не выпускают... надеюсь,понятно, почему?
Короче, Чернобыль. Один в один.

Крась, при этом в блогах и комментах к офиц.новостям с завидной регулярностью мелькает "ага, вот будете знать, как наш флаг жечь!!!" Так что злорадства хватает.

Но что касается призыва приютить японцев… Не знаю где как, но в России, где семья из 4-х человек, имеющая 2-комнатную квартиру, считается очень нехило устроившейся, вряд ли кто-то реально готов принять на постой беженца. Это во первых, а во-вторых, есть у меня подозрение, что и граждане страны Восходящего солнца, при всей сложности ситуации в стране, не будут в восторге от проживания в российских условиях – для них, боюсь, нормальная Россия примерно по условиям жизни эквивалентна терпящей бедствие Японии. Языка не знают, к тому же.
Да и представила себя на подобном месте – тоже не уверена, что согласилась бы оставить страну и уехать ютиться неизвестно куда на птичьих правах. Даже в такой ситуации.

Только что читала на другом форуме: русская знакомая одной участницы, проживающая в Японии и имеющая реальную возможность уехать, что-то не спешит.

Пока вроде как речь идет о быстро распадающихся изотопах: те, кто вблизи реактора, увы, уже схватили дозу, и смертей будет немало, но обширного заражения местности не должно быть – они распадутся за несколько суток. НО – это ПОКА. Еще три блока в ОЧЕНЬ херовом состоянии, и если будет утечка оттуда, то именно утечка топлива, а оно будет распадаться как в чернобыле – 10-летиями.

А еще Япония не дает разрешения на вылет русским специалистам. У нас чернобыльщики уже в полной боеготовности в Хабаровске ждут. Не пускают. значит есть что скрывать.
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
... значит есть что скрывать.

конечно же есть.
Вот смотри что он писал прошедшей вчерашней ночью,
диалог:

" Андрюх, давление нечем сбрасывать.
Уже всё плавится, урановоплутониевое - сам знаешь какое ядовитое. Там, у четвёртого блока снесло не то что крышу зала - там реактор раскололся и пожар в данный момент. Чем и как тушить - ты сам знаешь. Но и как это и что означает - тоже.
Там уже Чернобыль, плюс рядом три реактора, которые вот вот треснут...Роботов уже не задействовать, а смертников ещё найти надо...
поверь - там серьёзней чем в Чернобыле...

Оно уже пошло. Японцы вынуждены были залить первый и второй блок морской водой. Четвёртый горит в данный момент открытым пламенем и с локальными выбросами. По второму - был взрыв водорода, который расколол реактор и по видимости выбросил дозу...
http://lenta.ru/news/2011/03/15/ratedsix/

Взрывы водорода - это как раз те самые сбросы давления, чтобы чернобыля нового не было.
Выбросы все мизерные, ветром развеет без следов. Водой заливают вместо охлаждения, чтобы совсем всё не поплавилось - это совершенно нормальный вариант охлаждения для реакторов, не что-то необычное.

я понимаю, что люди там не пальцем деланы, но нормалЭьно - это когда всё работает в штатном режиме.
А там - нештатная ситуация на 6 реакторах, а ведь есть ещё две станции. На кладбище ползти не надо, но увезти детей - надо, потому, что если допустили нештатную ситуацию, вполне возможно предположить что допустят и катастрофу.
Я например японские суши и курильских крабов УЖЕ бы не ел:))

Я тут с парнями говорил и к нам один немец- доктор наук подключился. Работает на Изаре - наша баварская Фукушима.
Он говорит - что там, в Японии где сейчас горит, самые скверные стержни, какие только могли быть.
слушаю немцев, французов, специалистов - в студии, после записи программ. Мы просто разговариваем и эти дядьки говорят, что в Фукушиме - жопа, которую пытаются продать как не жопу. Почему - это понятно. Владельцы и правителЭство не может сейчас сказать что потеряли контроль над сразу 4 !!! реакторами...
Ты ведь в курсе как Германия среагировала? На улицах манифестации - требуют отключить все 17 станций, а 7 - уже отключены от сети и начнут скоро глушение реакторов....
В данный момент - эта информация - большие деньги. Поэтому степень опасности занижается.

Любая энергетика опасна. Те же угольные станции выбрасывают радиоактивных веществ в атмосферу на много порядков больше, чем все атомные, учитывая и производство топлива и его захоронение. И людей в угольной промышленности мы знаем, сколько гибнет - никакой Чернобыль с этим не сравнится. Это они предлагают, как альтернативу?
Другое дело, что и повсеместно используемый урановый цикл не самый оптимальный, он был выбран лишь потому, что вся эта история была побочным эффектом гонки вооружений.
И строительство станций - открытых, на берегах водоёмов - жадность и идиотизм. Забурите в скалу, как забуривают военные заводы (на это-то денег всегда почему-то хватает) и все проблемы решены навсегда. Пусть там хоть всё разорвёт триста раз - никаких последствий не будет.

Вот тут полностью с тобой солидарен. Есть технологии уже сегодня, которые надо внедрять.
Но ведь пока не ёбнет, поп не перекрестится. Это и есть посыл моих оров. Я просто хочу ломать людям мозги в нужную сторону. Я хочу быть мозголомом, или ёбом, но в позитивную сторону:))

В основе проблем - наша жадность, но надо начинать. "(С)

Рябинка, конечно же я понимаю, что нормальный человек до последнего будет держаться за дом и свою землю. Это нормально.
Но Дети! Их то можно эвакуировать, хоть на время?
Или что долбоебизм правительств действительно не имеет национальности? Что горбатый при Чернобыле вывел народ на 1майскую демонстрацию, что эти, бздуны, занижая уровень радиации и скрывая информацию - ведь гнобят собственный народ!
Там и так тряска не прекращается, после цунами фотографии смотреть - седая голова становится. Так ещё и новый кирдык с радиацией.
И если землетресения с цунами не скроешь, то и радиацию какого фига скрывать? ведь сё равно уже давно засекли со спутников и вообще.
вон смотри
было-стало http://news.japancar.ru/jc/view/news/N12271/photo5.html
по русски говорят - как корова языком слизала....точно, как будто кто то метелкой прошелся.
а это их японские ютубоские выкладки - что такое настоящее цунами?
http://www.youtube.com/watch?v=Ann27T6JTek
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

если же говорить про геотектонику, то там приблизительно вот что происходит:

вот тут подробно написано, кому интересно:
http://khathi.livejournal.com/66370.html

а это - Чернобыль по японски
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=VIZUTKNBWRU

и что? в багдаде всё спокойно? ага! щаз так и поверили
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?t=622
Тема обо всех ядерных угрозах до недавнего времени. Некоторые станции ломало по три раза. Но Фокусима - первый раз и на века.

Кстати, новая инфа

Масштабы разрушений на фоне того, что и так разрушено, оценить сложно. Но угрозы еще одного цунами нет. В пострадавших районах Японии идут поисковые работы. По официальным данным, погибших — более трех тысяч, почти семь тысяч числятся пропавшими без вести. Последствия катастрофы ощущают даже в городах, не тронутых цунами. Там — транспортный коллапс и нехватка бензина, а из магазинов люди сметают воду и продукты.

Говорят, в Токио такого не было со времен Второй мировой войны. Очереди за продуктами начинают занимать еще до открытия магазинов. В дефиците — товары длительного хранения и предметы первой необходимости. Рис, крупу в столице уже не достать. Люди берут то, что осталось, потому что завтра и этого уже не будет.

«Мне не удалось купить продуктов, которых хватило бы надолго. Придется запасаться лапшой или чем-то вроде того», — говорит жительница Токио Хисако Юзава.

Стихия не причинила городу видимого ущерба, но радиация многим кажется еще страшнее, чем цунами.

«Я купила маску, потому что боюсь, что радиоактивная пыль достигнет Токио», — признается жительница Токио Киоко Сато.

В магазинах пропали дозиметры, защитные маски, электрические батарейки. Днем на улицах пусто, как ночью. Люди покидают свои дома только для того, чтобы попасть на работу или в магазин.

Признаки продовольственного кризиса ощущаются даже в центральных районах Токио. Круглосуточные супермаркеты встречают покупателей пустыми полками. Здесь нет ни хлеба, ни молока, ни сахара, ни соли. Отдельная проблема — вода. Ее начали раскупать еще до того, как возникла угроза радиации.

Еще накануне правительство уверяло, что ситуация остается под контролем. Однако сегодня на АЭС в Фукусиме вновь произошел взрыв водорода, и загорелся еще один реактор — уже четвертый. Людей пытаются эвакуировать, но многие уже не верят, что принимаемые властями меры достаточно эффективны. Некоторые подозревают, что, пытаясь избежать паники, руководство станции пытается скрыть всю правду об аварии.

«Они говорят, что, судя по уровню утечки, нам не о чем беспокоиться, но я не уверен, что они говорят нам правду, поэтому я боюсь», — отмечает житель Токио Хикару Осака.

Чем дольше тянется неизвестность, тем сложнее сохранять самообладание. Сегодня не выдержал даже премьер-министр Наото Кан, который отчитал руководство компании, управляющей АЭС в Фукусиме. Уровень радиации в непосредственной близости от АЭС превысил все допустимые нормы. В помещениях атомного объекта опасно находиться даже специально подготовленному персоналу.

К вечеру зоной заражения объявлена уже вся территория префектуры Фукусима. В ряде городов радиационный фон превышен в сотни раз. Произошло то, что больше всего опасались: ветер переменил направление с северо-восточного на юго-западное, и радиоактивное облако достигло столицы. В Токио уровень радиации превысил норму в 10 раз, а в прилегающих к северу префектурах — в 40.

«После взрыва уровень радиации около третьего блока составлял 400 миллизивертов в час, что представляет угрозу для здоровья, — констатирует генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. — Сейчас эти показатели снижаются. Мы делаем все возможное, чтобы ситуация стабилизировалась».

Наряду с продовольственным кризисом в стране назревает энергетический. Не хватает бензина. Чтобы заправиться, в Токио нужно отстоять в очереди не менее полутора часов, а в других районах еще и установлен жесткий лимит — не больше 10 литров на бак.

Северо-восточная часть Японии — в транспортном параличе. Снабжение районов, пострадавших от цунами, обеспечивается всего на 10%. Экономические потери не подсчитаны даже приблизительно. Только за 15 марта индекс Nikkei потерял 12 %.

Бесконечный поток пугающих новостей с атомной станции как будто отодвинул на задний план катастрофичную ситуацию в зоне бедствия, хотя там до сих пор так и не начались полноценные спасательные операции. Погибших, по официальным данным, уже почти 6 тысяч, но пропавших без вести — еще больше. Остаточные землетрясения там продолжаются пятый день, и говорить, что самое страшное уже позади, никто не берется.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5512139/?frommail=1

МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Будущее Японии, пострадавшей 11 марта от сильнейшего землетрясения магнитудой 9 и цунами, с каждым часом выглядит все более мрачно: уровень радиации на аварийной АЭС «Фукусима-1» серьезно угрожает здоровью населения страны, число погибших от удара стихии превысило три тысячи человек, более двух тысяч получили ранения, пропавшими без вести числятся около 17 тысяч человек.
Катастрофическим образом разворачивается ситуация вокруг японских АЭС, где после взрывов на четырех энергоблоках уровень радиации повысился настолько, что персоналу нельзя находиться в залах управления. МАГАТЭ решило пока не повышать уровень опасности происшествия на станции — он остается на четвертом из семи возможных по международной шкале ядерных событий (INES).

Между тем специалисты опасаются непредсказуемого развития событий. Опасения вызывает, в частности, ситуация с четвертым, пятым и шестым блоками станции, где отмечается повышение температуры, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко.

Ситуация на других атомных электростанциях в Японии беспокойства не вызывает, считают в МАГАТЭ.

При этом Японию продолжают сотрясать новые землетрясения — во вторник произошли две сильные серии подземных толчков магнитудой 6,4 в центральной части Японии. Удары стихии хорошо ощущались и в Токио.

Угроза Чернобыля?

Уровень радиации на четырех аварийных блоках японской АЭС «Фукусима-1» во вторник повысился настолько, что персоналу нельзя находиться в залах управления. Есть угроза и здоровью населения страны, заявил министр иностранных дел Японии Такзаки Мацумото.

Начиная с субботы, на АЭС «Фукусима-1» произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и пожар на четвертом энергоблоке. По данным МАГАТЭ, в результате пожара на четвертом блоке и взрыва скопившегося водорода произошла утечка радиации в атмосферу.

На пятом и шестом энергоблоках отмечается повышение температуры и сбои в системе охлаждения.

В связи с этим, французское Агентство по ядерной безопасности (ASN) повысило уровень опасности ситуации на аварийной АЭС с четвертого до шестого из семи возможных уровней по международной шкале ядерных событий, хотя МАГАТЭ решило этого не делать.

Руководитель ASN Андре-Клод Лакост (Andre-Claude Lacoste) пояснил свое решение тем, что происходящее принимает угрожающие масштабы.

Всего в шкале семь уровней, высший из которых присваивался лишь произошедшей в 1986 году катастрофе на Чернобыльской АЭС.

Эксперты МАГАТЭ полагают, что в результате взрыва могла быть «повреждена целостность защитной оболочки реактора» второго энергоблока аварийной АЭС «Фукусима-1». Защитная оболочка реакторов на первом и третьем энергоблоках АЭС, по словам специалистов, не повреждена.

Для прояснения ситуации на месте МАГАТЭ намерено в ближайшее время направить своих специалистов в Японию.

Между тем выяснилось, что руководители компании TokyoElectric Power Co (TEPCO) слишком поздно сообщили премьер-министру Японии Наото Кану о взрыве на принадлежащей компании АЭС.

«Телевидение сообщило о взрыве, однако администрация премьер-министра ничего об этом не знали», — сказал премьер. Глава кабинета министров выразил крайнее недовольство этим, сообщает Рейтер.

Росатом впервые обеспокоен

В России во вторник впервые выразили обеспокоенность в связи с резким ухудшением ситуации на японских аварийных АЭС. Ранее российские эксперты заявляли, что ситуация не вызывает опасений и находится под контролем.

По словам главы Росатома Сергея Кириенко, у корпорации вызывает настороженность, в частности, ситуация с четвертым, пятым и шестым блоками станции. По его словам, ситуация на этих блоках первоначально не выглядела угрожающе.

Кириенко пояснил, что когда реактор ставится отключается, все топливо из активной зоны перегружается в бассейн, заполненный водой.

«Все стержни находятся не в реакторе, а в бассейне выдержки, они холодные (по сравнению с реактором), но сюда тоже надо подавать воду, не с такой интенсивностью, как в реакторы, но вода должна подаваться. Не можем понять, почему это не было сделано, потому что технически это простая операция», — сказал глава Росатома.

По его словам, вся вода ушла из бассейна выдержки, начала расплавляться верхняя часть стержней. После образования водорода на четвертом блоке последовал пожар и взрыв, и стала нарастать активность.

«Что самое плохое в этой части — рядом еще два таких же блока — пятый и шестой, по которым поступило сообщение, что растет температура», — пояснил Кириенко.

РФ должна быть готова ко всему

Премьер-министр РФ Владимир Путин на специальном совещании по ситуации вокруг АЭС в Японии поручил компетентным органам держать под контролем ситуацию с находящимися в Японии российскими гражданами и заявил, что надо быть готовыми к любому развитию ситуации вокруг японской АЭС, несмотря на прогнозы экспертов о том, что для российского Дальнего Востока не существует радиационной угрозы.

«Нужно подумать о наших специалистах, которые по линии различных ведомств находятся в Японии, представителях средств массовой информации, которые работают непосредственно на месте. Нужно, чтобы все понимали, в какой ситуации они работают», — сказал Путин.

«И, конечно, мы должны быть готовы к действиям при любом варианте развития обстановки. Я слышал ваши прогнозы, исхожу из того, что эти прогнозы являются эффективными, но тем не менее все силы и средства должны быть готовы на любой вариант развития», — сказал премьер.

Ранее Путин поручил Росатому, Минприроды и Минэнерго проанализировать ситуацию в российской атомной отрасли в связи с ЧП на японской АЭС.

Аэрофлот вывозит всех

Сейчас в Японии находятся более тысячи российских граждан, которые там работают по контракту, а также члены их семей. Последняя организованная группа российских туристов вылетела из Японии в понедельник.

Вывозить российских граждан из Японии в срочном порядке готов «Аэрофлот» — авиакомпания объявила о том, что до 20 марта включительно при наличии свободных мест принимает к перевозке из Токио всех пассажиров с уже приобретенными авиабилетами авиакомпании на рейсы из японской столицы, независимо от даты вылета, указанной в билете, без доплат и штрафных санкций.

Возможно и перебронировать билеты с этих рейсов на другие даты с вылетом до 25 апреля 2011 года включительно без доплат и штрафных санкций.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что, по данным на вторник, среди пострадавших от землетрясения и цунами в Японии россиян нет. «Если только потребуется,… все необходимые меры будут приняты», — сказал Лавров. Однако пока, по его словам, Россия чувствует контроль над ситуацией.

МЧС усилит помощь

Прибывшие в Японию отряды российских спасателей уже приступили к работе, но часть несколько часов ждет в Хабаровске разрешения японских властей на вылет. Глава МЧС России Сергей Шойгу попросил посла Японии в РФ Масахиру Коно содействовать скорейшей отправке российских спасателей в Токио.

Глава МЧС России предложил властям Японии помощь кинологических расчетов МЧС. Помимо этого, в готовности находятся два госпиталя МЧС, которые могут автономно работать в течение двух недель. Эти госпитали уже работали в десятках стран. МЧС РФ направило в Японию и первую партию гуманитарной помощи — 8,6 тысячи одеял весом более 17 тонн.

Посол Японии на встрече с Шойгу поблагодарил Россию за помощь. «Я чувствую, что Россия является дружественным соседом для Японии», — сказал посол.

По его словам, Россия оказалось в числе первых стран, предложивших помощь Японии. «Мы признательны за быстрое реагирование», — заметил дипломат.

G8 продолжит помогать

Готовность при необходимости оказать Японии коллективную помощь в ликвидации последствий землетрясения и цунами, а также в вопросах радиационной безопасности, выразили и страны «большой восьмерки». Встреча глав МИД стран G8 прошла во вторник в Париже.

«Мы через МАГАТЭ получаем всю необходимую информацию от наших коллег. Если возникнет малейшая необходимость каких-то коллективных мер в помощь японскому правительству, все это содействие будет оказано. Это позиция России, это позиция всех стран “восьмерки”, которые располагают соответствующими возможностями», — сказал по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нефть дешевеет

Критическая ситуация в Японии привела во вторник к падению цен на нефть — ниже 100 долларов за баррель впервые за несколько недель. По мнению специалистов, ситуация в Японии приведет к снижению спроса на нефтепродукты.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 14.53 мск снизилась на 3,39 доллара, или на 3,35%, — до 97,8 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent сократилась на 3,85 доллара, или на 3,39%, — до 97,8 доллара за баррель.

Однако, по мнению руководителей британо-нидерландской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell, возникший в Японии после землетрясения дефицит энергоресурсов может серьезно повлиять на мировой рынок сжиженного природного газа (СПГ). Восстановление атомной энергетики Японии может занять достаточно продолжительное время, и сжиженный газ может стать замещающим источником энергоресурсов, полагают эксперты.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5512135/?frommail=1
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Послезавтра радиоактивный ветер придет на Дальний Восток.
«Катаклизмы на японских АЭС приобретают системный и очень опасный характер», — заявил «Труду» начальник лаборатории Российского национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Владимир Шикалов. «Уже абсолютно ясно, что аварии будут продолжаться, вопрос в том, какого масштаба они будут.

“Но сейчас для того, чтобы делать прогнозы, время еще не наступило, слишком мало информации поступает из Японии”, — говорит Владимир Шикалов.

Тем временем все зафиксированные на настоящий момент взрывы на АЭС “Фукусима-1” привели к значительному повышению радиационного фона на островном государстве. Исходя из обращения японского премьера Наото Кана ко всем жителям, проживающим в радиусе 20–30 километров от АЭС “Фукусима-1” — “Не выходить на улицу, закрыть окна и двери” — ситуация вышла из-под контроля. 12 марта из 10-километровой зоны близ АЭС были эвакуированы 185 тысяч человек. “Сейчас мы говорим об уровне, который может повлиять на здоровье человека”, — пояснил глава японского правительства, не уточнив уровня радиации.

Дальневосточники не верят метеорологам

Достоверных данных об уровне радиации нет ни у кого, как это обычно и бывает в случае катастроф на атомных объектах. Поступают разноречивые сведения о том, что близ “Фукусимы-1” радиоактивный фон в 400 раз превысил годовую норму. При этом не сообщается, о каких нормах идет речь. К примеру, норма облучения человека составляет 1 миллизиверт в год. Вместе с тем мэрия Токио сообщает о превышений годовой нормы в 40 раз в префектуре Саитама, входящей в конгломерат Большого Токио.

Росгидромет опирается в своих прогнозах на данные компании-оператора “Фукусимы-1” Tokyo Electric Power (TEPCO), согласно которым радиация достигла 8217 микрозиверт, что в 8 раз превышает ежегодную допустимую норму для человека. В связи с ухудшением радиационной обстановки близ станции власти Японии объявили бесполетной зоной воздушное пространство над территорией взрывоопасной АЭС. Полеты запрещены в радиусе 30 километров от станции, где после землетрясения и цунами произошло четыре взрыва.

На данный момент в Приморье, Сахалине, Камчатке и дальнем востоке работают 76 датчиков измерения радиационного фона.

“Уровень радиации, согласно приборам, находится в норме, угроз населению пока не существует. Но прогнозировать сейчас что-либо крайне затруднительно, так как никто в мире еще не обладает точными данными о радиоактивных выбросах в Японии”, — рассказывает “Труду” начальник отдела мониторинга радиоактивного загрязнения окружающей среды Росгидромета Александр Терновой. По его словам, пока погодные условия и ветер благоприятствуют российскому радиационному фону.

Согласно расчетам ведомства о перемещении ветров, действительно, сегодня ветер в районе Японских островов будет дуть на юго-восток, восток, далее на северо-восток. Но 18 марта, когда может произойти очередная авария на »Фукусиме-1", ветер скорректирует направление на Камчатский полуостров, куда и принесет радиоактивное облако.

Правда, облаку придется преодолеть около 1500 километров от японских берегов до Петропавловска-Камчатского, а по пути оно в лучшем случае растеряет значительную часть ядовитых веществ, отмечает специалист Росгидромета. Да и если верить данным о восьмикратном превышении годовой нормы радиации близ «Фукусимы-1», то такое облучение человеку сильно повредить не способно. «Ущерб здоровью от такого радиационного фона будет небольшой, обычный человек его даже не заметит», — говорит Александр Терновой.

Но жители дальневосточных рубежей России не слишком верят в оптимистичные прогнозы метеорологов. Они предпочитают полагаться на себя — массово скупают индикаторы радиоактивности, препараты с содержанием йода, которые выводят из организма тяжелые металлы, красное вино и морскую капусту, обладающие аналогичным действием. О таком настроении в массах рассказал сотрудник отдела продаж сети магазинов «Медтехника» в Петропавловске-Камчатском.

Отчаянных российских туристов, которым нипочем был отдых посреди восставшего Египта и купание в соседстве с акулами в Красном море, остановила угроза облучения. Как рассказала «Труду» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, россияне следуют рекомендации МИДа воздержаться от поездок в Страну восходящего солнца. «Путешественники, которые собирались в эти дни вылетать в Японию, благоразумно отказались от своих путевок, — сказала Тюрина. — А новых желающих не появляется: сейчас никто не хочет туда лететь».

Что действительно случилось с реакторами

Внимание строителей и разработчиков АЭС беспокоят сообщения из Японии о том, что в воздухе зафиксирован не только радиоактивный йод, но и цезий. «Цезий содержится внутри атомных реакторов, и если он появляется в воздухе вместе с радиоактивным йодом, значит, в корпусе реакторов “Фукусимы-1” появилась брешь», — поясняет «Труду» бывший инженер Росатома, ликвидатор Чернобыльской катастрофы Леонид Бочаров. Он утверждает, что наличие пробоины в корпусе реактора может привести к трагическим последствиям.

До Японии была Чажма

Жителям Приморского края однажды уже пришлось пережить нашествие радиоактивного облака. Правда, сами они в тот момент об этом не догадывались. Речь идет об аварии на атомной подводной лодке К-431 советского Тихоокеанского флота.

10 августа 1985 года на подлодке, стоявшей у причала судоремонтного завода в бухте Чажма (100 км от Владивостока), рабочие производили перезарядку ядерного топлива. Для этого с помощью плавкрана надо было поднять крышку реактора. Операция требовала крайней осторожности, чтобы вместе с крышкой не поднялись и так называемые компенсирующие элементы — урановые стержни.

От проходившего поблизости от плавкрана катера поднялась волна — и крышка упала на реактор. В результате он взорвался, причем это был самый настоящий атомный взрыв. Десять человек (восемь офицеров и два матроса), находившиеся в реакторном отсеке, в мгновение ока сгорели. С аварийной подводной лодки радиоактивное облако начало распространяться по окрестностям, достигнув близлежащих городов — Находки, Большого Камня, Владивостока.

Но ЧП военные засекретили, и узнали о нем жители Приморского края только в самом конце 1980-х годов, когда наступила эпоха гласности. Никаких медицинских обследований население не проходило

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5513370/?frommail=1
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Блин , вот читаю я это ВСЁ и тихо ох....ваю. Ребят , больше половины от того что наскрежалено - бред больного воображения авторов этих всех лент , ньюсов и прочей якобы ОКОЛОПРИСУТСТВУЮЩЕЙ С ИСТОРИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ МОМЕНТЕ братией . Я конечно не спец по ядерным технологиям , меня , скажем так , учили эти технологии ломать , но даже мне понятно что в основе своей инфа страдает паникёрством и голимой дезой. Зачем всё это - понятно , на фоне трагедии поднять свой рейтинг.
Вот скажи мне Крась - откуда этот самый , который общается с неким Андреем типа ЗНАЕТ всё то о чём сообщает ? , если НИ ОДНОГО НАШЕГО СПЕЦА В ЭТОЙ ЗОНЕ ДАЖЕ РЯДОМ НЕТ . Народ НИФИГА не разбирается в специфике , но орёт чёрте что. Я тоже стараюсь быть в курсе , и перечитал не мало , но из всего потока более менее похожую на правду инфу нашёл вот тут. http://khathi.livejournal.com/66370.html?page=12#comments
По крайней мере с головой там дружат.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Короче, Чернобыль. Один в один.
- какой Чернобыль , в Чернобыле начал гореть рабочий реактор , который еле еле смогли потушить и потом остужали ещё хрен знает сколько . а тут ВСЕ были уже потушены до цунами за несколько дней , проблема в конструкции штатовских реакторов и дебильных действиях персонала станции .Концентрация в выбросах опасных изотопов на Фокусиме меньше чем на Чернобыле , другое дело что их больше ну и т.д.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika писал(а):
Чернобыле начал гореть рабочий реактор , который еле еле смогли потушить и потом остужали ещё хрен знает сколько . а тут ВСЕ были уже потушены до цунами за несколько дней

Согласна. Но в Японии в аварийном состоянии четыре энергоблока. И ситуация ухудшается с каждым часом.
А "один в один" - я имела в виду, главным образом "хрестоматийность" официального замалчивания.
pika писал(а):
в основе своей инфа страдает паникёрством и голимой дезой.

Я не специалист ни разу. Я оцениваю ситуацию по количеству противоречий в подаваемой информации. И она мне не нравится.
По приведенной тобой ссылке последний апдейт (вчера 22.15):
(15.03 22:15 GMT)
Апдейт 27: Вертолётов не будет. И вообще, такое впечатление, что японцы носятся маленькими кругами, обхватив руками голову. Информации нет, ничего нет, персонала на станции тоже похоже уже нет... В общем, создаётся впечатление, что это уже не Тримайл Айленд, а если и не Чернобыль, то как минимум Виндскейл... Апдейтов тоже пока не будет, поскольку я несколько утомился, да и работать иногда тоже надо. Подмигивает Всё развитие ситуации народ постит в комментах, так что велкам туда.

Это тож паникерство?

А сегодня поизошел пожар еще водном бассейне с отходами. Ситуация продолжает развиваться.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
четыре энергоблока

Уже все 6
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Стрибожий конь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: