Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кивеннапа или предкам от благодарных потомков.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Род Одинокого Волка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 9:58 pm    Заголовок сообщения: Кивеннапа или предкам от благодарных потомков. Ответить с цитатой  

Нет, я конечно понимаю, что российские аборигены не знают своих собственных географических наименований, я понимаю, что первооткрывателям знаменитой Олимпии, местные греки говорили: "Олимпия? Да, жила такая. В Столицу нынче подалась." Но как все-таки раздражает это: "я не знаю, я - местный, спросите у туристов"!
К чему это я? Да так, ездил сегодня в Кивеннапу. Еще давно собирался это сделать: нераскрученные руины, не ведавшие туристов... Согласитесь, в этом есть своя привлекательность. Плюс - ощущения первооткрывателя. И вот – выбрался.

«Поселок Первомайское, до 1939 г. село Kivennapa входило в состав одноименной волости Выборгской губернии (Финляндия), которая охватывала территорию от современного Зеленогорска и Белоострова, на Север – до Кировского, на Запад – до Цвелодубово. По поводу происхождения названия Кивеннапа существует несколько версий. Первая из них основывается на том, что приграничная местность по правому берегу Сестра-реки из-за непрекращающихся войн в средние века получила название Риитамаа, в переводе – «спорная земля». Среди финских исследователей существует мнение, что это название, переведенное на шведский язык в форме Kivanebb (kiv – спор, nebb – оконечность), затем вновь трансформировалось в финском звучании как Кивеннапа и в таком виде стало названием целой волости.
Вторая основывается на предположении, что уже в первой половине XV века на старой Выборгской дороге к северу от Сестра-реки находилось шведское укрепление. Именно шведское слово «Kifvanebbet», что означает «передовые укрепления», финнизировавшись, стало звучать как «Кивеннапа».
Центральная деревня волости или Церковная деревня издревле называлась Кивеннапой. С тех пор, как на ее холмах появилась церковь и сюда переместился центр прихода, имя Кивеннапа перешло также и на название всей волости и прихода. Это было, несомненно, одно из самых древнейших поселений Карельского перешейка. Здесь находился как церковный, так и административный центр округа, с незапамятных времен здесь начало концентрироваться местное карельское население. В средние века все высшие административные, церковные и военные должности занимали уроженцы Швеции, но после Северной войны их здесь практически уже не оставалось. Вся волость перешла в собственность российских помещиков либо государственных ведомств. Местное самоуправление стало возможным лишь по присоединению Карельского перешейка к автономной Финляндии и, в особенности, в период независимости. Перед войной 1939-1940 года Кивеннапа была крупным селом, в котором проживало около 90 семей, имелось множество различных учреждений и обществ. К тому времени село состояло из трех частей, которые имели свои местные названия: Кирконкюля (Церковная деревня), Тиилимаанкюля (Кирпично-земельная деревня) и Линнамяки (Крепостная горка).
Линнамяки располагалась в районе одноименного холма, на вершине которого уже в начале шестнадцатого века имелось небольшое дерево-земляное шведское укрепление Киванебб. От него, вероятно, и произошло позднее название Кивеннапа. С высшей точки этого холма (117 метров над уровнем моря) открывался прекрасный вид в сторону древней русско-шведской границы и, благодаря своему выгодному стратегическому положению на перекрестке главных торговых и военных дорог, крепость имела большое значение для безопасности Выборга. С другой стороны, она являлась и отправной точкой для нанесения военных ударов по русским приграничным территориям.
В 1554 году деревянную крепость Кивеннапа (Киванебб) укрепили каменным фундаментом, но через два года во время очередного похода русских войск на Выборг шведо-финляндскому гарнизону крепости пришлось отступить, а саму крепость сжечь. После этого она уже более не восстанавливалась.
В прошлом веке финские археологи проводили на горке Линнамяки серию археологических раскопок, в результате которых было найдено много интересных находок, относящихся к эпохе средневековья. Исследование самых древних пластов прояснило представления ученых о доисторической послеледниковой эпохе: здесь были найдены окаменелые образцы древней растительности, в том числе саамские подснежники, карликовые березы, тундровые ивы, подобные сохранившимся видам флоры сибирских тундр». Эти и другие материалы, включая фото, вы найдете по адресу www.geocaching.su/?pn=101&cid=947 и http://www.nordic-land.com/forum/index.php?showtopic=99&st=20&start=20 .

Итак, я, наконец, выбрал свободный день, заварганил еды, оторвал жопу от компьютера (затягивает, зараза, хуже наркотика) и вспомнил боевое прошлое. Тряхнул, так сказать стариной. Старина, кстати, не отвалилась. Проблемы возникли с составлением маршрута: я знаю, что где-то в районе Зеленогорска, да и места сто раз наезженные, но как добраться до Первомайского, я нашел буквально за 8 часов до выезда. Устаревшее расписание автобуса проблемой не оказалось. (Кто-то завопит, что автобус – это не спортивно? А ваы попробуйте пройти по 70 кило в каждый конец по жареву, а на следующий день сходить на работу, где еще нашагаешь кило 14!) Итак, приехал. Местные разных возрастов и профессий только разводили руками: не знаем. Пришлось вспоминать старые карты и познания в военной географии. Но, попутно пришлось обойти поселок вдоль два раза, дабы сориентироваться, в какую его часть меня завез автобус. Наконец, выбрал удобную высотку, с которой, не будь она намертво заросшей, великолепно простреливалась дорога на Выборг. Наплевав на заросли крапивы, доходящие мне до кадыка, и мирно пасущихся коров, я ломанул по исчезающей местами тропке на вершину. Стали попадаться мелкие и крупные камни, обточенные водой. Усталость исчезла, появился интерес: ужели нашел? Нашел, да не то: свернув с тропы, уперся в развалины сооружения 100 кв.метров. И, если шведы тристо лет назад не умели использовать в строительстве арматуру, то это была явно не крепость. При детальном облазывании и хреноскладывании, выяснилось, что я стою на вершине блиндажа второго типа из линии обороны Маннергейма. Это порадовало, но цель не была достигнута. Заценив толшину стен (более метра), размер самого сооружения и колличество динамита, пушенного на его демонтаж, я попрыгал обратно. Звонок Рябины на мобилу, чуть не сделал первый же прыжок последним: от неожиданной вибрации в кармане брюк, я чуть не оступился. Ладно, решил осмотреть всю горку: было предчуствие, что не один блиндаж там ставили. Предчуствий не подвело: заценив все крапивные прелести, я нашел руины старой церкви. (Холм оказался Цековным, как я узнал дома.) Постройки типа «сарай забытый» наглядно показали отношение местных к старине. Я уже стал спускаться с высотки (имевшей и вторую голову – Замковый холм, о чем я так же узнал дома). Но тут внутренний голос велел: «обернись. Иди. Слышал, как булькнуло?» (последняя фраза – вольное отступление из анекдота, но первые две меня не обманули). Я направился к страшному бурелому и по дороге несколько раз споткнулся о валуны. Стало интересно – это растащенные руины кирх, или я все-таки нашел крепость. Сунулся в бурелом. Крапива по макуху, деревья переплелись паутиной, да и обычная паутина там тоже обитала. Камни там оказались сложены в кучки. Творение местных бомжей? Пришлось обойти весь периметр. Искренне пожалел об оставленном дома мачете. Нашлось – кольцо из камней, в два ряда высотой. Периметр бывшей крепости невелик, хотя его и трудно определить из-за густой растительности и старания демонтажников – где-то сотня, квадратных метров. А вот, когда я увидел, что единственное место руин, куда моэно подойти используют, как…помойку (!!!), пожалел уже об оставленном дома топоре и отсутствии вредителей. Убрать не представлялось возможным из-за колличества мусора и буреломища. Пришлось так и уходить. Бесит это отношение к древностям! Вот вам, предки от благодарных потомков! «Никто не забыт, ничто не забыто!»
Чисто на нервах, вместо того, чтобы идти к остановке и ждать автобус, который ходит раз в полтора часа, ломанул пехом к притоку Сестры – купаться. Надо ли говорить, что я прошел более десятка километров, пропустил автобус и не искупался из-за болотистого берега? Да еще Юмала, в довершении хорошего, ломанул мне по черепу. Так с тепловым ударом, кое-как дождался автобуса – и в Зеленогорск, на вокзал.

Вот так и походил. А крепость – жалко. Пишу эту статью в надежде, что она придаст популярности Кивеннапе, может вызовет приток туристов и неизбежную из-за него реконструкцию (хоть помойку уберут!), а может, сам отклик обратит внимание администрации Первомайского… Но, это уже вряд ли. А вообще – печально все это…

Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Дааа-а... что тут скажешь. Человек - это не всегда звучит гордо. Чаще - вообще не звучит.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Угу...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Род Одинокого Волка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: