Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перун.
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Стрёмное какое-то толкование. Смеется
Странник
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%97%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%B0

Одно из прозваний Зевса — Кераунос («Громовой») — свидетельствует о его способности создавать молнии. Керавноболия (греч. Κεραυνοβολία, от keraunos — «гром» и boleo — «кидать, метать») — громовой удар, сверкание молнии. Картину «Керавноболия» написал Апеллес. Другой эпитет Зевса — Катайбат (греч. Kataibates — «Тот, кто спускается») — означает гром, который древние греки представляли в виде каменного топора либо просто камня («гром-камень»)[4].
У римлян соответствующий греческому Зевсу бог-громовержец Юпитер имел прозвание «Фульгуратор» (лат. fulgurator — «мечущий молнии»).

А почему у Зевса было столько разных имен, и звали его по разному сами греки, а Перуна славяне должны были называть только Перун и никак более. Все эти дреговичи, бодричи, лютичи. Где тут к примеру ЗВС и КРНС и КТБТ?
Странник
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ой
Инквизитор
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

По моему скромному мнению Бог существует независимо от того, верят в него или нет, поклоняются ему или не поклоняются. Другое дело такое понятие как "образ Бога". Тут, наверное уже имеет значение правильное поклонение в рамках существующего образа - как для людей, так, скорее всего, и для самого Бога, в данном случае Перуна. А с другой стороны предполагаемое наличие протокульта... Т.е. я думаю Перун уже существовал до появления одноименного культа у славян, следовательно под каким то другим именем (см. сказанное выше участниками форума), и почему-то мне кажется за это в обиде на предков не был. Ну а что люди позднее от себя присовокупили, в том числе и в наши дни - вот в этой информации и надо отделять зерна от плевел, независимо от того, действуешь ли ты как верующий или просто ученый-исследователь.
"Ныне становится модным мнение, будто не было у славян такого божества, как Перун – громовержца, дарителя жизни, покровителя воинов и защитника правды." - взято из статьи Скрытня Волка на http://bogunemil.narod.ru/perunslavian.html
Странно, роль и место Перуна в славянском пантеоне достаточно хорошо изучена светской наукой еще в советский период. Да и христианство (пусть и со своей трактовкой) признавало значимость его культа в религиозной, общественной и политической жизни языческой Руси. Опять отсебятина пошла... Во всяком случае хоть Запад здесь непричем Улыбка Грустный
Сын Ярости писал(а):
В настоящее время, мне в современном русском язычестве бросается в глаза такая черта - усердное преуменьшение роли несущих Правду Богов (Перуна, того же) с одной стороны, и ещё более усердное преувеличение роли Чернобога. Прямо сатанизм языческий.

Не от того ли случаем, что сатанисты в язычество ломанулись. Не то за модой гоняются; не то национальный "патриотизм" стал преобладать - свой черт лучше чужого; не то "на сковородке" сидеть неохота, а тут договориться о чем-то планируют; либо Чернобог в понятии таких людей не столь черен как прежний падший ангел, которого они до сей поры прославляли.
Чуть не в тему, но как следствие выше сказанного: о многобожии говорят много, а вот зло общее, либо присущая каждой религии нечисть обособлена?
Странник
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я недавно смотрел документальный фильм " Индия Призрак" там показали как эти индусы в каком то храме молятся Шиве кажется. Французы снимали, так они поставили камеру возле алтаря и снимали как люди молятся, прихожане. Так вот, там ни один индус не повторился, кто подпрыгивал, кто приседал, кто щеки надувал. Это было человек один на один с Богом. И я подумал, а не до фига ль мы христианства в душе оставили, если нам нужны какие то, точно выверенные ритуалы. Нравится тебе обращаться так как Велеслав, иди к нему на капище, нравится как Голяк иди к нему, а если карежит тебя, то обращайся сам, как чувствуешь, что правильно. Тем более, что все ритуалы утеряны во времени
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Странник писал(а):
Тем более, что все ритуалы утеряны во времени

Ну, если по музеям не ходить да труды по этнографии не читать - тогда действительно все утеряны
Странник
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну так приведи ритуал, только целиком, со всеми жестами словами, временем возжигания огня или какие там были действия, выяви суть ритуала, что он значил. А потом скажи, а вы говорили утерян, вот тут то ведь он целиком дан, записан каким нибудь лично участвовавшим и принявшим посвящние. Заодно найди не один, а несколько, которые наверняка в разные дни проводились.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мальчик, а мальчик... А кто ты вообще, чтобы ставить кому-либо условия? Хочешь ритуалы - расскажу, дабы лишний раз пополнить копилку твоих знаний. А если будешь указывать мне, в какой нарезке тебе эти знания давать... Что же, я сделаю и это. Сразу после того, как ты перечислишь имена всех погибших под Доростолом.
Странник
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну так я и не говорил что знаю как было под Доростолом. Это ты заявил:
Цитата:
Ну, если по музеям не ходить да труды по этнографии не читать - тогда действительно все утеряны
Видимо раз ходишь по музеям, и читаешь этнографии, восстановил.
А насчет кто я такой, да не все ли равно. Калика Перехожий странствую.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Странник писал(а):
Ну так приведи ритуал, только целиком, со всеми жестами словами, временем возжигания огня или какие там были действия, выяви суть ритуала, что он значил. А потом скажи, а вы говорили утерян, вот тут то ведь он целиком дан, записан каким нибудь лично участвовавшим и принявшим посвящние. Заодно найди не один, а несколько, которые наверняка в разные дни проводились.

Я вот живу в Питере. Некоторое время жила неподалеку от ул.Писарева. Так вот, там в глубине сквера стояло старинное здание в жутко плачевном состоянии, гнилая развалюха, которая давала весьма мало представления о том, какой она была в свои "лучшие годы". Так чего проще - снеси да и строй новое по своему разумению, охтацентр какой-нибудь. Все равно ведь не осталось цветной 3-д фотки, как оно выглядело когда-то.
Могу только порадоваться, что в комитете по градостроению и охране памятников Санкт-Петербурга Странник явно не работает. А работающие там, вместо нытья о цветном 3д, берут полустертые архивные фотографии, анализируют стиль здания, выясняют, кто был его архитектором,чтобы сравнить с другими зданиями этого же мастера и т.д. и т.п. И это называется - РЕКОНСТРУКЦИЯ.
А такие как ты - потенциальные клиенты всяких "гуру", кои горазды подсовывать пастве 3д-фотки в виде "неизвестных науке тайных документов". Вот в таких то "золотых скрижалях" да "родовых кладях" все написано подробно от и до. Ну а что фотка эта слеплена в архикаде за пять минут согласно соображениям заштатного архитекторишки, и к действительно существовавшему шедевру отношения не имеет ни малейшего - какая разница, ведь 3д-фотки 18 века-то нету и быть не может по определению, а остальное не в счет.
П.С. Здание реконструировали. Будешь в СПб, можешь поглядеть, красиво вышло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Странник
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот и я про то же, реставрировалось в Москве посольство Абхазии, дом им отдали 1810 года, покрыт он свастиками весь. Как хорошо что реставраторы делают все по фотографиям, радует что славянские символы сохранили. А то новоделы бы замазали наглухо, потому что Гитлер таскал на рукаве такие знаки. Как хорошо что не работает реставратором Рябинка со Скрытимиром.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Странник писал(а):
Как хорошо что реставраторы делают все по фотографиям, радует что славянские символы сохранили

Свастика общемировой символ, а не чисто славянский.
Пора бы уже всем запомнить.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот такое лицо в тучах у меня случайно получилось, когда снимал наступление грозы. Кажись, начальство заснял.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: