Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.


ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Марксизм. Современное неоязычество как разновидность классов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Друзья от науки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Заречный
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 12:01 am    Заголовок сообщения: Марксизм. Современное неоязычество как разновидность классов Ответить с цитатой  

Здравия.

Давайте вот с чего начнем: кто нашел в себе силу воли прочитать хотя бы "Манифест комм. партии" и попытался понять, что же марксизм понимает под классовой борьбой, и как она проявляется в религиозной сфере.

Тех, кто черпает сведения по теме из газет, просим не беспокоиться.

Жм. р.,
Зар.
Вернуться к началу
Кряж
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Cегодня прочитал "Манифест" (освежил память). В принципе классовая борьба - борьба между угнетателями и угнетёнными , борьба между производителями материальных благ и теми , кто присваивает эти блага. В религиозной сфере классовая борьба не заметна. Иудо-христианские религии были созданы для поддержки угнетателей, при изменении социального строя : "Когда древний мир клонился к гибели, древние религии были побеждены христианской религией." С приходом капитализма христианство тоже трансформируется. Вообщем по Марксу религия служит господствующему классу ( с моей точки зрения частично он прав).
Я думаю что современных язычников нельзя отнести к одному классу.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Друзья от науки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.