Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Взаимоотношения с богами
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яма
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 3:54 pm    Заголовок сообщения: Взаимоотношения с богами Ответить с цитатой  

Во первых большое спасибо за книгу, с большим трудом нашел в сети адекватное изложение темы язычества, без изврата, наци, зарабатывания таньги на теме.
Главное достоинство книги - возникает все больше вопросов. (пока не дочитал правда)
На форуме не нашел отдельно темы - вопросы-ответы, поэтому рискнул написать тут, извините если это не принято у Вас.
Собственно пока главный волнующий меня вопрос - в книге много исторической информации, рассматриваются корни, причины возникновения верований - но мне очень интересно, в Вашей среде как практиков, язычество трактуется как свод чисто материальных правил и норм, или остается место мистическим событиям и переживаниям? Как человек идущий по пути воина воспринимает обряд поклонения богу, как нечто стимулирующее подъем, вызывающее измененное состояние сознания в силу особенности психики человеческой без мистицизма, или действительно предполагается контакт с душой или духами, обмен энергиями и т.д?
Заранее спасибо за ответ.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Яма писал(а):
очень интересно, в Вашей среде как практиков, язычество трактуется как свод чисто материальных правил и норм, или остается место мистическим событиям и переживаниям?

За всех говорить не буду. но то что я и некоторые другие вполне оставляют метсо ля мистики - это точно.
Некоторые из форумчан, даже оставляют для мистики слишком много места, отбирая его у здравого смысла, что не есть добре. Смеется
Вообще ни я ни другие в чужие отношения с богами не лезем. Как именно воспринимать духов - это человек путсь сам решает. Кто-то может видит в этом порождение коллективного бессознательного, кто-то придерживается классических взглядов. Доказать преимущество ни того ни другого варианта не представляется возможным, поэтому я считаю духов духами и не морочусь.

Яма писал(а):
Как человек идущий по пути воина воспринимает обряд поклонения богу, как нечто стимулирующее подъем, вызывающее измененное состояние сознания в силу особенности психики человеческой без мистицизма, или действительно предполагается контакт с душой или духами, обмен энергиями и т.д?

На самом деле можно и так и так, хотя я считаю второй вариант перспективнее.
Но и людей придерживающихся первого варинта не игнорирую, потому что их опыт тоже может пригодиться: ведь для того чтобы полноценно контактировать с духами, нужно в первую голову хорошо уметь обращаться со своим сознанием. Здесь не грех поинтересоваться и совершенно нерелигиознами наработками в этой сфере.

Ну и учти, что хотя на богов некоторые язычники и смотрят несколько по-современному, в духе модных веяний из сферы психологии, однако почти все без исключения придерживаются анимизма, то етсь идеи об одушевлённости всего сущего.
Некоторые язычники сомневаются с существовании богов или их независимости от человека, но я пока не встречал таких, которые считали бы неодушевлёнными, скажем, растения или камни.
Всё-таки природопочитание, как мне кажется, для язычника является первичным, по отншению к богопочитанию.

Яма писал(а):
нечто стимулирующее подъем, вызывающее измененное состояние сознания в силу особенности психики человеческой без мистицизма

На самом деле, если ты присмотришься с этим веяниям из психологии (ну, взять хотя бы теорию К.Юнга), то на проверку это тот же самый мистицизм. Слишком много аморфности, допущений, слишком мало доказуемого.
Просто вышло оно под грифом "Наука", поэтому считается более научным, чем классический мистицизм.
Это как "доказательства" законов общественного развития. На практике эти "законы" нарушаются взад и вперёд, хотя их тоже относят к науке.
Психология, психоанализ - это современная религия. Это далеко не наука. А если и наука, то совсем не такая как физика или химия, которые я считаю наукой в полном смысле этого слова.
Так что, пмсм, люди сторонящиеся мистицизма и предпочитающие того же Юнга, на деле просто меняют один мистицизм на другой, закамуфлированный под науку.
возможно у них страх быть осмеяным. Скажи что ты веришь в духов - кто нить может и улыбнуться, а если начнёшь вешать про бессознательное или ноосферу - это звучит важно и умно.

Это конечно только моё мнение.
Сам я шаманю и при всём уважении к психологам, желания менять свои воззрения на их, не испытываю.
Шаманизм существует десятки тысяч лет (это правда, это не инглиистическая мания больших цифр) и зарекомендовало себя как действенная система, а сколько просуществует современная нью-религия имени З.Фрейда, ещё не известно. и к каким результатам приведёт - тоже бабка надвое сказала.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не много моих пять копеек . В очках
Яма писал(а):
Как человек идущий по пути воина воспринимает обряд поклонения богу,
- опять же не за всех , но , богов уважают , чтят , к ним обращаются , с ними особливо везучим даже удаётся пообщаться Улыбка , от них ждут напутствия , совета , согласия или осуждения , их приветствуют и ВСЕГДА славят - всё к тому , чо ПОКЛОНЯТЬСЯ как то не принято , особенно тому кто идёт "по пути воина" . Они же наши родственники. Поклонение слишком рядом с унижением , а унижающийся воин это не язычник точно . В искренних обрядах , посвящённых конкретному богу достигается понимание того , что сущность , сила , влияние ЭТОГО бога и твоя ВЕРА в твоих поступках , решениях - идут рядом , ну а чтоб ЕМУ было не стыдно за ТВОИ поступки - воину нужно иметь весь джентельментский набор - ПРАВильные мысли , ЯРостный характер и доведённый до совершенства инструмент в виде тела . Улыбка
Яма писал(а):
свод чисто материальных правил и норм,
- на самом деле это укрепляющие наши кольца жизни "гвозди" Прави , если вытащить которые , то рухнет всё . Многие из них к сожалению со временем изогнулись , а в книге предпринята попытка их по возможности выправить , естественно сообразуясь с 21 веком .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яма
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Большое спасибо, главное я понял.
Если Вас не затруднит, поясните пожалуйста еще один момент - язычество подразумевает под собой в обязательном порядке для особи мужеского пола путь воина? (понятно что для женщины - свободный выбор).
Если я не ищу и не люблю сражения, значит язычество не мое? (точнее мое или нет решать конечно каждому для себя, просто если я не ярко выраженный воин я не буду принят и понят в данном обществе?)
Я ни в коем случае не говорю о лености, праздности.. или подлости. Опять же, понятно, что прямую угрозу чести или жизни надо пресекать, но само понятие прямой угрозы может быть очень обширно, у меня, прочитав многие, надо сказать часто очень интересные, посты на этом форуме, сложилось впечатление, что Вы с радостью ищете драки?
Я просто пытаюсь понять - например на примере сноса капища в Питере - я так понял, что если бы Скрытень Волк стал лично свидетелем сноса, он рискнул бы жизнью против омона, и наверняка потерял бы как минимум здоровье и свободу. В моем понимании многажды больше пользы Родине он принес написав книгу, дав шанс какому то количеству людей узнать, понять родную веру. Если бы Штирлиц вышел с ножом к Рейхстагу, он порезал бы возможно максимум десяток фрицев, но как разведчик он полезнее стократ был. Ни в коем случае не сужу о конкретном поступке, и не имею на то права. Мне важно понять позицию людей с таким взглядом на жизнь.
Заранее спасибо,
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Яма писал(а):
зычество подразумевает под собой в обязательном порядке для особи мужеского пола путь воина?
- вовсе нет , хотя представление о том ЧТО делать воину и главное КАК , должен знать каждый общинник мужчинскога полу . Улыбка Воин - это уже считай профессия , не каждый её выберет , а вот бойцом или просто крепким парнем , мужиком , стариком Смеется язычник быть должен , естественно в меру своего характера и способностей . Улыбка
Яма писал(а):
Если я не ищу и не люблю сражения, значит язычество не мое?
- что за глупости ?! Кто тебе это ДОВЁЛ ? Shocked Сражение это МЕТОД достижения цели , а не сама цель , не надо путать право , желание , а чаще просто необходимость с наркотой в виде фатальной зацикленности.
Яма писал(а):
у меня, прочитав многие ... посты на этом форуме, сложилось впечатление, что Вы с радостью ищете драки?
- нифига се Shocked , вот уж не думал , что наши "копания" смахивают на клуб садо мазо . В очках , что касаемо Волка , то ТОТ случай это "больной мазоль" не только для него , кто и как поступил бы - это уже история , главное быть готовым .
.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Яма писал(а):
Вашей среде как практиков, язычество трактуется как свод чисто материальных правил и норм, или остается место мистическим событиям и переживаниям

Возможно я повторюсь, но язычнество, это не только пантеон, обряды или свод законов. Язычество - это мировоззрение, можно сказать - нечто одухотворяющее каждый жизненный аспект. Потому и свод законов, и мистические переживания - это две из многих состовлящих язычество. Важно только научиться обращению с ними - как с законами/предписаниями (неукоснительное выполнение), так и с мистической стороной (не смешивать оную с наркоманским бредом или собственными домыслами, научиться проводить границу реального в мистике и надуманного лично).
Яма писал(а):
Как человек идущий по пути воина воспринимает обряд поклонения богу,

Во первых, смотря какому богу. Тут как армии - непосредственному начальнику честь отдать надо, а родственника с гражданки - обнять можно. Это если говорить именно о следующих воинскому пути.
Во вторых, боги - прежде всего дальняя родня и близкие товарищи, а уже потом - как стихийные контролеры. Потому любой обряд с ними связанный, скорее относится к категории внутрисемейных отношений.
Извини, я начал с психологии. Теперь о мистической стороне. Обряд, обращенный к тому или иному богу подразумевает собой попытку непосредственного контакта с божественным.Насколько эта попытка удачна - вопрос обстоятельств и самого человека. Если человек путем самовнушения или стабилизации психики путем проведения определенного ритуала приобретает нечто вроде успокоения, нужного решения решения и пр. - это достоинство обряда и человека, но с божественным связано весьма косвеннно. Если контакт установлен правильно, то первое и самое важное (лично для меня), что человек в жти моменты ощущает богов и их творение целиком, осознает свое место в ИХ мире. А все остальное, что дается или не дается богами, опять же, лично для меня, вопрос второстепенный.
Сын Ярости писал(а):
Всё-таки природопочитание, как мне кажется, для язычника является первичным, по отншению к богопочитанию.

А я, кстати, не отделяю, одного от другого.
pika писал(а):
Они же наши родственники. Поклонение слишком рядом с унижением , а унижающийся воин это не язычник точно

Смотря что называть поклоненрем, Пика. Если стук лбом о паперть, кучу всего, кинутую в отчаянии на алтарь, скулеж, обращенный к богам - это унижение. Поклон отцу или (как уже писал) отдача чести командиру не считаются унижением. Напротив, они часто необхдимы не столько даже для того, кому оказывешь почет, сколько для себя, чтобы учился не зарываться по отношению к своим.
Яма писал(а):
язычество подразумевает под собой в обязательном порядке для особи мужеского пола путь воина?

Нет. Землю пахать кому-то тоже нужно. Вот только плох тот пахарь, который не умеет с оружием обьращаться.
Яма писал(а):
что Вы с радостью ищете драки

Не все. Это только у меня руки все время чешутся.
Яма писал(а):
я так понял, что если бы Скрытень Волк стал лично свидетелем сноса, он рискнул бы жизнью против омона, и наверняка потерял бы как минимум здоровье и свободу.

В Киев на готовящийся снос уже ездил.
Чем я руководствовался в той ситуации и что чувствовал описано в соотвествующей теме достаточно подробно.
http://bogunemil.narod.ru/kiev.html
и
http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?t=375&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Яма писал(а):
Если бы Штирлиц вышел с ножом к Рейхстагу, он порезал бы возможно максимум десяток фрицев, но как разведчик он полезнее стократ был.

А я напротив чувствую себя не на своем месте. И то, что я за последние десять лет научился исследовать, пропагандировать, полемизировать и организовывать, это скорее вызвано недостатком нужных кадров, которых я сейчас и подменяю, принося определенную пользу язычеству. Но если говорить о том, что я сам считаю для себя наиболее важным - я бы предпочел участвовать в физических конфликтах.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 11:32 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Поклон отцу или (как уже писал) отдача чести командиру не считаются унижением.
- это ритуальное приветствие с элементами уважения и к котегории "поклонения" никогда не относилось . Я отметил фразу "поклонения богам" - такой формулировкой , с тем пониманием смысла вложенным в это понятие нас на мой взгляд как раз и унижают . Для меня ПОКЛОНЕНИЕ в я зычестве не приемлемо ни в кокой форме . Почитание и поклонение - разные вещи .
Яма
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Большое спасибо за пояснения, думаю что я понял) Вы не про агрессию как стиль жизни, Вы про достоинство!
Как раз такой позиции и не достает нашему народу, собственного достоинства, в т.ч. и с богами, не зависимо от того, воин ты или нет. Тут конечно христианство и торгашеский социум сильно людей поменяли. Ладно, буду давить из себя раба по капле, как завещал Чехов!)
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika писал(а):
с ними особливо везучим даже удаётся пообщаться

Чаще, особливо упёртым. Смеется

pika писал(а):
всё к тому , чо ПОКЛОНЯТЬСЯ как то не принято , особенно тому кто идёт "по пути воина"

pika писал(а):
Почитание и поклонение - разные вещи .

+1. Именно поэтому я и избегаю слова "поклонение", заменяя его "почитанием".

Яма писал(а):
Если Вас не затруднит, поясните пожалуйста еще один момент - язычество подразумевает под собой в обязательном порядке для особи мужеского пола путь воина? (понятно что для женщины - свободный выбор).

Язычество подразумевает под собой в обязательном порядке путь мужества и силы. Пожизненный путь. И здесь даже для женщины никаких отмаз.
А уж, на каком поприще ты предпочтёшь себя реализовать - это между тобой и богами.
Но, Пика прав: необходимый минимум воинских навыков нужон.

Яма писал(а):
само понятие прямой угрозы может быть очень обширно, у меня, прочитав многие, надо сказать часто очень интересные, посты на этом форуме, сложилось впечатление, что Вы с радостью ищете драки?

Нездоровую агрессивность некоторых форумчан породило не язычество. Это проблемы нашей собственной психики, не стоит их переносить на наше мировоззрение. А вот то, что мы стараемся (я по крайней мере стараюсь, и не безуспешно), привести эту черту до более-мене адекватного уровня - вот это, результат языческого стремления к равновесию.

Скрытень Волк писал(а):
А я, кстати, не отделяю, одного от другого.

На личном уровне.
А если посмотреть на всё язычество в целом, то его можно разеделить на тех кто чтит природу и богов и тех кто только природу. Природа - обязательный фактор.
Скрытень Волк писал(а):
Не все. Это только у меня руки все время чешутся.

Ну-у-у-у.... Теперь я в задумчивости: если руки чешутся только у тебя, то что же тогда у меня чесалось? Rolling Eyes Смеется
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Чаще, особливо упёртым. Смеется

Смеется +1 !
Яма
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Книга прочитана!Супер! Еще раз спасибо.

Не хочу прослыть почемучкой - но просто больше не у кого спросить, негде:
Я могу долгие годы посвятить чтению, осмыслению, работе над собой - но все таки без живого общения с единомышленниками получается некое отшельничество, а посему - можете ли Вы порекомендовать в Москве или в подмосковье объединения или места сборов поклонников язычества именно классического направления? В инете не нашел ((

И еще вопрос - коль скоро пока в России не удалось добиться для язычества статуса официальной религии (как в Украине. А кстати, кто нибудь добивается?), может быть играть с государством по его правилам - скинуться, купить дом с участком, там организовать некий музей и место почитания? Все таки уже статус как минимум частной собственности.. Великолепна идея Скрытня Волка - проведение праздников для детишек.

И еще вопрос))) - можете ли порекомендовать литературу на тематику проведения обрядов, обращения к богам, совсем не встречал ничего осмысленного на тему тотемности.
Заранее большое спасибо!
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Яма писал(а):
Вы порекомендовать в Москве или в подмосковье объединения или места сборов поклонников язычества именно классического направления?

Пока в Москве таких общин не знаю. К тому же, как могу судить, представители данного течения больше одиночки или родовики, нежели общинники. А так... Сколько-то наших в Москве живет. Ирвинд Лис - в Коломне (я не ошибся?), Богумил Мурин - тоже где-то рядом.
Яма писал(а):
может быть играть с государством по его правилам - скинуться, купить дом с участком, там организовать некий музей и место почитания?

Над этим тоже ведутся работы. Только преждевременный пиар оных был бы излишен. Будет результат - скажу.
Яма писал(а):
Великолепна идея Скрытня Волка - проведение праздников для детишек.

Это не моя идея, я просто подметил возможностив данном направлении будучи на подхвате и в числе заводил в паре подобных мероприятий.
Яма писал(а):
можете ли порекомендовать литературу на тематику проведения обрядов

Авторы указаны в главе "Язычество славян в наши дни" в разделе о "классиках." А по их фамилиям можно прошерстить список в конце книги. Насчет "тотемности" - у самого отрывки сведений, сложно в систему собрать. Больше на собственном опыте дополняю. У Донини немного было, хотя он писал с позиций атеизма. У Рыбакова было малость... Буенок вообще давала сведенья, но не подкрепляла ссылкой или логикой...
Извини, в заданных вопросах, как видишь, с меня пользы мало.
Ирвинд Лис
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да, я в Коломне община "Нагльфар". Смешанная - Скандинавия(Асатру) и Славяне (Родноверие). Скрытимир - не перепутал.Яма, если заинтересовало пиши в личку, встретимся, поговорим. Ребята хорошие подобрались, работаем!
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

община Наглая Фара - рульное название Very Happy
Яма
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Братья и сестры, а вот каверзный вопрос у меня возник - а Вы вегетарианцы? Как язычество к поеданию животных относится?
Извините если среди тем форума уже это обсуждалось - тогда подскажите пожалуйста где читать, вопросы возникают быстрее чем успеваю прочесть и вникнуть по темам форума, и так сплю по 4-5 часов всего)))
Спасибо,
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: