Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Веротерпимость язычников по отношению друг к другу.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 12:44 pm    Заголовок сообщения: Веротерпимость язычников по отношению друг к другу. Ответить с цитатой  

Перенесено из "Дома Сварога".

Скрытень Волк

Еще в самом начале истории возрождения язычества произошел раскол оного на две ветви: научную и альтернативную. Научная ветвь строила свою базу на изучении памятников истории, археологии, этнографии и исследовании культурно этнических реликтов. Обычно эффективный, ее подход, тем не менее, был иногда односторонним или предвзятым. Альтернативная ветвь позволяла своими исследованиями компенсировать эти недостатки, но, в тоже время, она выводила славян из Атлантиды и Гипербореи, делала их потомками индийцев, скандинавов и тюрков, вручала им различного рода информационные артефакты сомнительной подлинности, давала во владение весь мир и ставила во главу всех произошедших в нем событий, ставила их в оппозицию мифическому мировому еврейскому правительству. В этой ветви так же хватало расколов: каждый исследователь/пророк норовит настоять на особой истинности своей теории.
Так вот вопрос. Язычество любого народа веротерпимо по своей сути и, без сомнения, само может иметь много граней. Но, может, свой резон имеет и предел этой веротерпимости? Например, будет куда меньше заведомой чуши, которую норовит приплести к нашей вере каждый доморощенный «знаток». Может пора установить дефиниции, определяющие, что из предлагаемого нам может считаться подвидом славянского язычества, а что – идеологическим (или коммерческим) паразитом? Или стоит терпеть, восторги славянофилов, утверждающих, что «русский народ настолько миролюбив, что готов принять любое иго, лишь бы избежать конфликта»?
Только, пожалуйста, без аргументов типа «все должны равняться на нас, ибо только у нас истина, а особенно она истина потому, что она у нас».
И please, без обвинений меня в разжигании вражды и разжигании конфликтов: они и так имеют место быть уже 16 лет, и я заинтересован лишь в их окончательном прекращении.
Итак, компромиссы и уступки (если да, то какие?) или дефиниции и цензура (тоже хотелось бы подробнее)?
Да, на форуме есть ограничения на излагаемый идиотизм, но оставлено право на пропаганду его вне форума. Так нужно ли это право?

Рамень

А насколько НУЖЕН "идиотизм"?
Не лучше ли говоприть умные вещи?
И чем "дефиниции" отличаются от "декавилек"?

Белый Азиат

Цитата(Скрытень Волк @ 9.5.2008, 13:59)
Еще в самом начале истории возрождения язычества произошел раскол оного на две ветви: научную и альтернативную.

Да, на форуме есть ограничения на излагаемый идиотизм, но оставлено право на пропаганду его вне форума. Так нужно ли это право?

Научники делают свою работу, альтернативщики - свою. Каждому - свое. Не думаю, что это раскол. Деление ядра урана соответствует как научным, так и мистическим понятиям. А электричество существовало и использовалось магами задолго до изобретения вольтметра.
Не вижу конфликта между двумя ветвями.

Что касаемо веротерпимости... не люблю пиндосов, но 100-долларовый еврей Беня Франклин хорошо сказал о демократии. "Демократия - это договоренность хорошо вооруженных джентльменов". Думаю, воплне относится к, скажем, Руси Новгородской. К чему это? А к тому, что язычник саокойно относится к ЛЮБОЙ вере (это естественно для него), пока она не вторгается со своим уставом в его ДЗОТ. А если такое произойдет, то сработает принцип вооруженности. Причем самым крупным калибром.
Такое может произойти, но не как конфликт между разными языческими верами, а между самими язычниками. И то в том случае, когда они делят места в пищевой цепочке.

Слово "идиотизм" многие употребляют, но все забыли его основное значение. Это всего лишь отказ от участия в политике. Чтобы всякие полт-олухи на тебе бабло не зарабатывали. Скорее тут ограничения на глупости плюс страх потери ресурса (если будет что-то неполиткорректное и призывающее).

--------------------

"Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим".
(А.С. Пушкин)

Огнеяр

Цитата
Это всего лишь отказ от участия в политике. Чтобы всякие полт-олухи на тебе бабло не зарабатывали.
Ошибочка. Это отказ от ЛИЧНОГО участия в политике. Это как раз дозволение всяким полт-олухам действовать от ТВОЕГО имени и зарабатывать на ТЕБЕ бабло.
Либо ты занимаешься политикой, либо политика занимается тобой. Третьего нет.

--------------------

С уважением, Огнеяр

Рамень

А если уж вторглись В твой ДЗОТ - поздно рыпаться. Одна граната и тебя нет.
Лучше вести речь о вторжении в СЕКТОР "обслуживания" твоего ДЗОТа.
И перекрытии твоих "мёртвых зон" соседними кустовыми точками. А это уже - ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. Связь. Разведка = информационное обеспечение. Плюс ОБЩАЯ ДОКТРИНА поведения. Вон - понастроили укреплений, а приказ был "не поддаваться на провокации" и "личному составу УРов находиться вне УРов" - вот и получили внезапно, что даже добежать не успели.
Но это так - о стратегии и тактике поведения "при вторжении в сектор" И СПОСОБЫ действия - не будешь же ты рассредоточенную пехоту обрабатывать бронебойными снарядами. К ней - можно и индивидуальную работу применить. А вот к серьёзным целям можно - и главный калибр...

Рябина

Цитата(Рамень @ 11.5.2008, 8:33)
...а приказ был "не поддаваться на провокации" и "личному составу УРов находиться вне УРов" - вот и получили внезапно, что даже добежать не успели.

Угу. Сейчас опять тапками закидают, конечно, но что-то до боли знакомо... 21 и 26-27.04.2007, СПб, Купчинское капище.

Рамень

Вот видите, как история повторяется с промежутком в шестьдесят лет...

Рябина

Уважаемые господа. Просмотрела много тем форума, так или иначе созвучных этой. Допускаю (и даже почти не сомневаюсь), что все написанное мною ниже в этом сообщении уже говорилось не раз. Но, дабы предупредить восклицания типа «Ну вот, опять-двадцать пять!», замечу следующее. Во-первых, если я чего-то не нашла, значит хорошо зарыто, о чем стоит задуматься. Во-вторых, все виденные мною обсуждения пока ни к чему конкретному так и не привели, оставшись высказыванием мнения на тему.
Смею предположить, что и не приведут. И вот почему. Есть такая программа для помощи детям с отставанием в развитии, называется «Маленькие ступеньки». И суть ее проста: если мы хотим достичь правильного результата, развитие должно быть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ прохождением ВСЕХ ступеней развития, без забегания вперед.
Язычество сейчас – тот же ребенок, отставший в развитии на 1000 лет. И, пока одна ступень не будет завершена, другая либо не будет достигнута, либо приобретет уродливую искаженную форму (если ребенка раньше времени поставить на ноги, неизбежны сколиоз и плоскостопие).
Так вот, если действовать «маленькими ступеньками», я предлагаю такую последовательность:
1. Определимся с морально-нравственной наполненностью понятия «язычник» (ну, или того аналога этого слова, который вы относите к своей вере и мировоззрению). Определимся для себя И ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ, Да, все люди разные, но должен быть список (и немалый) того, чего делать НЕЛЬЗЯ однозначно, как и список того, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. И не выполняющих эти требования – НАКАЗЫВАТЬ, а не отмахиваться, мол, мы же не такие, а других не нам судить.
Так что, как МИНИМУМ – должна быть жесткость в отношении тех, кто называет себя язычником, хотя именно минимум – требования к людям в основном универсальны.
Здесь очень много тем, так или иначе посвященных морали и нравственности. Но все они остались лишь высказыванием своего мнения, без приведения «к общему знаменателю». Материала много, интересно, есть над чем подумать, есть что сказать… но думать и обсуждать нельзя до бесконечности. Пора уже делать выводы.
Я могла бы предложить для обсуждения кодекс нашего рода. Но справедливо опасаюсь, что обсуждение опять уйдет в оффтоп и переход на личности, сведясь к «букашки ли Скрытень с Рябиной иль право имеют». Посему предлагаю такой алгоритм действий:
А) Выбираются трое (не меньше и не больше) человек, наиболее уважаемых на этом форуме.
Б) Каждым предлагается вариант кодекса. Знаю, знаю, есть уже «Манифест Языческой Традиции». Но он, увы, красив, правилен по сути, но отдален от реальности, слабо конкретизирован и… забыт. Правила кодекса должны быть короче, конкретней и жестче. Наказания также должны быть предусмотрены – в противном случае, такого рода манифесты реряют смысл.
В) Остальными анализируются варианты, предлагаются поправки и дополнения. После чего выбирается один из вариантов, улучшенный и дополненный (но только – ВНИМАНИЕ! – ни в коем случае не в контексте ЧТОБЫ УСТРОИЛ ВСЕХ!!!). И в дальнейшем, как оценивается модератором сообщение любого участника по соответствию правилам форума, так и участник оценивается по соответствию правилам кодекса. Оно, а не количество написанных книг, проведенных мероприятий, возраст, опыт и проч. должно быть главным критерием отношения к человеку.
2. Далее – приведение к общему знаменателю самого язычества, как веры и мировоззрения. Опять же, очень много говорилось и делалось, но четких и однозначных выводов до сих пор не видно. Здесь мое мнение, наверное, не оригинально: ПРИ НАЛИЧИИ п.1, п.2 может быть достаточно вариативен, не допускается только откровенная нео-лажа (ВК, «родовые клади», истарховщина и т.п.). Впрочем, указанные «сочинения на вольную тему» тоже имеют право на существование, но с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ оговоркой на то, что это – неоконструкция на тему язычества, а не единственная истина, недоступная непосвященным и подтвержденная суперартефактами и все в таком духе.
3,4 и т.д. Вот когда будут сформулированы первые два пункта (и будут не только «на бумажке»), можно будет осуществлять действительно конструктивные действия по всем направлениям. По состоянию же на сегодняшний момент, любое активное действие, даже в случае кажущейся успешности, довольно быстро либо загнивает изнутри, либо погрязает во внутренних же противостояниях и разваливается.
ОГНЕЯР!!!! ЭТО УЖЕ НЕ ПРО АБОРТЫ!!!!

Рябина

Лесли.
Кодекс есть. Мне тоже в целом нравится. И манифест языческой традиции мне тоже нравится. Но если ты почитаешь внимательно, я призываю не просто создать/обсудить/забыть, а создать и ПРИМЕНЯТЬ КО ВСЕМ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.

Майя

Цитата(Рябина @ 15.5.2008, 10:16)
ПРИМЕНЯТЬ КО ВСЕМ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.

Рябина, если я правильно понимаю, кодекс - собрание законов? и как ты мыслишь механизм их применения?

Рябина

Цитата(Майя @ 15.5.2008, 8:30)
Рябина, если я правильно понимаю, кодекс - собрание законов? и как ты мыслишь механизм их применения?

Ну, на самом примитивном уровне, в рамках форума: примерно так же, как правила форума. Не позволять пропаганду того, что запрещено кодексом. Делать замечания и удалять тех, кто себя скомпрометировал словами или ставшим известным другим членам форума поступком. Я так поняла, что здесь многие друг друга лично знают, так что оценить недостатки друг друга будет легко, если задаться целью.
Так что для начала это бы выглядело так: по принятии кодекса - что-то вроде обсуждения всех участников на тему соответствия/несоответствия/над чем нужно поработать. Спокойно, без наездов и обид типа "сам такой".
Кто не справился или не захотел - до свидания. Ну, или, во всяком случае, относиться к человеку осторожно, в лидеры и на ответственные должности (в том же КЯТе) не пускать.
Ясно, что это все имеет кучу недостатков. Сложно осуществлять контроль, например, те же наказания дальше "с форума выкину" не пойдут без создания соответствующего аппарата, а это уже заморочка малоокупающаяся (хотя, я лично не против по указанию, скажем, Огнеяра съездить хоть во Владивосток кого-нибудь ремнем отходить за несоответствие моральному облику язычника ).
Но это то, что придумалось прямо на ходу. Думаю, организационно решить можно, было б желание.

Рябина

Цитата(Майя @ 15.5.2008, 8:39)
А чем они лучше, идеи то?

Видно я еще темнее. А друзья чем лучше идей?
Занятная постановка вопроса...

Рябина

А вообще, не с чужими идеями. Заметь, я не говорю: вот вам готовый кодекс, ну-ка живо следуйте! Я предложила как раз создавать его, но как РАБОЧУЮ МОДЕЛЬ, а не очередную тему "пообсуждали и забыли". И единственное пожелание: создавая, все же ориентируйтесь не на то, чтобы никого из друзей ненароком не обидеть, задев его любимый, тщательно взрощенный и всеми обласканный недостаток... А то часто сталкивалась (пример, не ищите намека на кого-то из присутствующих!!!!!!): ну как же лесбиянство может быть плохим, как же можно вводить за это наказание, если моя лучшая подруга - лесбиянка?! Что же, она плохая что ли?! Она ж МОЯ ПОДРУГА!
Есть законы, по которым существует мир. И говорить, что коль мразь существует, то значит и для нее в этом мире есть место и не нам ее судить - неверно. Она существует, как существует болезнь, но факт наличия болезни не отменяет лечения по принципу "микробы тоже живые, нельзя их убивать".
Протестантизм... честно говоря не очень поняла аналогию... но может быть, что и попахивает. Во всяком случае не считаю последний худшим вариантом христианства.
А отличие от христианства - мы активные участники процесса, "промыслом" и "волей божьей" не отмажешься.
Это слишком многие поняли ровно наполовину, как "действуй за себя". Но это же не так. Даже наоборот. Вспомните любое традиционное общество: в нем человек всегда действует прежде всего как часть мира, слитая и неотделенная от него, а уже потом как личность.
Я плохо понимаю фагоцит, который проходит мимо вируса, пожимая плечами и говоря: "ну надо же, какой нехороший! Вот я бы организм заражать никогда бы не стал!"

Рябина

Леля пишет:
"К примеру тем, что они не эфемерны... "

Лелечка, а Боги эфемерны? И кто все-таки важнее...

Майя

Рябинушка, для меня идеи и Боги - совершенно разное. Кроме того, многие не отождествляют себя с узконаправленными фагоцитами. Да и в данном случае любая граница условна.

Шекли Роберт Страж-птица http://lib.babr.ru/index.php?book=1620 По моему, хороший рассказ.

Скрытень Волк

Майя.

Хорошо, когда кто-либо из ваших родных и близких попадет в лапы мрази, все боеспособные члены моего рода будут демонстративно стоять в сторонке рассуждая об относительности добра и зла, о том, что боги и идеалы - понятия разные, о том, что эта мразь - тоже люди и им тоже по-человечески хочется, что не стоит портить отношения с людьми, которые потом могут пригодиться и все в таком духе. Это я обещаю.

Леля.

Чернобог.

Над землею нечисть вьется,
Миром правят подлецы.
Чернобог себе смеется
В серебристые усы:
Там болотник топит парня,
Там – упырь младенца рвет,
В бане шпарит подлый банник,
Вихровой болезнь несет,
Ведьмы точат злые речи,
Для советчиков ночных…
Но какой б не стала нечисть,
Люди много хуже их:
На разбой идут с ухмылкой,
А на блядку – с хохотцом,
Слабый топится в бутылке,
Сын стыдится звать отцом.
Что внутри – уже не подлость,
Коль обертка дорога;
Продаются Чернобогу,
За понятные блага.
Но служи ему хоть сколько –
Бойся гнева Перуна:
Будешь лишним Чернобогу –
Он тебя подарит нам.
Так не ной – все справедливо:
Жил как мразь – подох как мразь.
Чернобог извечно лживый
Заложил тебя смеясь.

© Лифантьев С. С.

Майя

Спасибо, Скрытень, за честность фагоцита. Ты уже поделил людей на "своих" и "чужих"? В реале буду обходить тебя стороной, а на форуме - не обещаю. Вот только логикой не хвались больше. А твой пост про Чернобога очередной раз доказал твой неуёмный максимализм и отсутствие веротерпимости, ничего больше.

Иггельд

Ну, куда ж 1 проценту элиты супротив 99 процентов "мрази" Улыбки Окружают, мать ..., со всех сторон красными флажками бедных волков Улыбки Если конечно это не мания преследования.

Цитата(Майя @ 16.5.2008, 11:30)
А твой пост про Чернобога очередной раз доказал твой неуёмный максимализм и отсутствие веротерпимости, ничего больше.

Пост про Чернобога доказал, что автор стиха хрюс. Знавал я одного "великаго жреца ССО", который Стрибога записал в покровители невежества. Эти стишата того же порядка. Сотворец мира, демиург, один из самых почитаемых Богов западных славян, возрождающий мёртвую материю к новой жизни, упоминаемый наравне с богом богов Свентовитом-Белобогом, ... Э, да чего там. Чернобог сам своими кочергами разберется, кто есть мразь, и кому не будет воплощения, а кому родиться заново.

Ладомир

В том то и дело, что многие, приходя в языческое движение, на всего лишь облачают свое христианское мышление в языческие одежки. И начинаю сотворять "языческие библии", "языческого Дьявола", "языческую церьковь" и т.д. и т.п.
Но это совсем отдельная тема, обсуждать которую практически не с кем.

--------------------

И один в поле воин, если он по руськи скроен!
http://www.kolo.h.com.ua/

Ладомир

Кстати, относительно логики.
Я никак не могу переварить противоречее, заложеное в названии "Род Одинокого Волка".
Либо он одинокий, либо у него есть род. Если волк одинок, то как появился род? Была бы волчица, можно было бы обьяснить все непорочным зачатием, но как волк, особь мужсого полу, сам мог породить род? И это уже не говоря о том, что волк - стайное животное, и волки-одиночки в природе - омега-особи, изгнаные из стаи.

--------------------

Скрытень Волк

Еще в самом начале истории возрождения язычества произошел раскол оного на две ветви: научную и альтернативную. Научная ветвь строила свою базу на изучении памятников истории, археологии, этнографии и исследовании культурно этнических реликтов. Обычно эффективный, ее подход, тем не менее, был иногда односторонним или предвзятым. Альтернативная ветвь позволяла своими исследованиями компенсировать эти недостатки, но, в тоже время, она выводила славян из Атлантиды и Гипербореи, делала их потомками индийцев, скандинавов и тюрков, вручала им различного рода информационные артефакты сомнительной подлинности, давала во владение весь мир и ставила во главу всех произошедших в нем событий, ставила их в оппозицию мифическому мировому еврейскому правительству. В этой ветви так же хватало расколов: каждый исследователь/пророк норовит настоять на особой истинности своей теории.
Так вот вопрос. Язычество любого народа веротерпимо по своей сути и, без сомнения, само может иметь много граней. Но, может, свой резон имеет и предел этой веротерпимости? Например, будет куда меньше заведомой чуши, которую норовит приплести к нашей вере каждый доморощенный «знаток». Может пора установить дефиниции, определяющие, что из предлагаемого нам может считаться подвидом славянского язычества, а что – идеологическим (или коммерческим) паразитом? Или стоит терпеть, восторги славянофилов, утверждающих, что «русский народ настолько миролюбив, что готов принять любое иго, лишь бы избежать конфликта»?
Только, пожалуйста, без аргументов типа «все должны равняться на нас, ибо только у нас истина, а особенно она истина потому, что она у нас».
И please, без обвинений меня в разжигании вражды и разжигании конфликтов: они и так имеют место быть уже 16 лет, и я заинтересован лишь в их окончательном прекращении.
Итак, компромиссы и уступки (если да, то какие?) или дефиниции и цензура (тоже хотелось бы подробнее)?

Рамень

А насколько НУЖЕН "идиотизм"?
Не лучше ли говоприть умные вещи?
И чем "дефиниции" отличаются от "декавилек"?

Белый Азиат

Цитата(Скрытень Волк @ 9.5.2008, 13:59)
Еще в самом начале истории возрождения язычества произошел раскол оного на две ветви: научную и альтернативную.

Научники делают свою работу, альтернативщики - свою. Каждому - свое. Не думаю, что это раскол. Деление ядра урана соответствует как научным, так и мистическим понятиям. А электричество существовало и использовалось магами задолго до изобретения вольтметра.
Не вижу конфликта между двумя ветвями.

Что касаемо веротерпимости... не люблю пиндосов, но 100-долларовый еврей Беня Франклин хорошо сказал о демократии. "Демократия - это договоренность хорошо вооруженных джентльменов". Думаю, воплне относится к, скажем, Руси Новгородской. К чему это? А к тому, что язычник саокойно относится к ЛЮБОЙ вере (это естественно для него), пока она не вторгается со своим уставом в его ДЗОТ. А если такое произойдет, то сработает принцип вооруженности. Причем самым крупным калибром.
Такое может произойти, но не как конфликт между разными языческими верами, а между самими язычниками. И то в том случае, когда они делят места в пищевой цепочке.

Слово "идиотизм" многие употребляют, но все забыли его основное значение. Это всего лишь отказ от участия в политике. Чтобы всякие полт-олухи на тебе бабло не зарабатывали. Скорее тут ограничения на глупости плюс страх потери ресурса (если будет что-то неполиткорректное и призывающее).

--------------------

"Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим".
(А.С. Пушкин)

Огнеяр

Цитата
Это всего лишь отказ от участия в политике. Чтобы всякие полт-олухи на тебе бабло не зарабатывали.
Ошибочка. Это отказ от ЛИЧНОГО участия в политике. Это как раз дозволение всяким полт-олухам действовать от ТВОЕГО имени и зарабатывать на ТЕБЕ бабло.
Либо ты занимаешься политикой, либо политика занимается тобой. Третьего нет.

--------------------

С уважением, Огнеяр

Рамень

А если уж вторглись В твой ДЗОТ - поздно рыпаться. Одна граната и тебя нет.
Лучше вести речь о вторжении в СЕКТОР "обслуживания" твоего ДЗОТа.
И перекрытии твоих "мёртвых зон" соседними кустовыми точками. А это уже - ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. Связь. Разведка = информационное обеспечение. Плюс ОБЩАЯ ДОКТРИНА поведения. Вон - понастроили укреплений, а приказ был "не поддаваться на провокации" и "личному составу УРов находиться вне УРов" - вот и получили внезапно, что даже добежать не успели.
Но это так - о стратегии и тактике поведения "при вторжении в сектор" И СПОСОБЫ действия - не будешь же ты рассредоточенную пехоту обрабатывать бронебойными снарядами. К ней - можно и индивидуальную работу применить. А вот к серьёзным целям можно - и главный калибр...

Рябина

Цитата(Рамень @ 11.5.2008, 8:33)
...а приказ был "не поддаваться на провокации" и "личному составу УРов находиться вне УРов" - вот и получили внезапно, что даже добежать не успели.

Угу. Сейчас опять тапками закидают, конечно, но что-то до боли знакомо... 21 и 26-27.04.2007, СПб, Купчинское капище.
Полное редактирование
Быстрое редактирование

Рамень

Вот видите, как история повторяется с промежутком в шестьдесят лет...

Рябина

Уважаемые господа. Просмотрела много тем форума, так или иначе созвучных этой. Допускаю (и даже почти не сомневаюсь), что все написанное мною ниже в этом сообщении уже говорилось не раз. Но, дабы предупредить восклицания типа «Ну вот, опять-двадцать пять!», замечу следующее. Во-первых, если я чего-то не нашла, значит хорошо зарыто, о чем стоит задуматься. Во-вторых, все виденные мною обсуждения пока ни к чему конкретному так и не привели, оставшись высказыванием мнения на тему.
Смею предположить, что и не приведут. И вот почему. Есть такая программа для помощи детям с отставанием в развитии, называется «Маленькие ступеньки». И суть ее проста: если мы хотим достичь правильного результата, развитие должно быть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ прохождением ВСЕХ ступеней развития, без забегания вперед.
Язычество сейчас – тот же ребенок, отставший в развитии на 1000 лет. И, пока одна ступень не будет завершена, другая либо не будет достигнута, либо приобретет уродливую искаженную форму (если ребенка раньше времени поставить на ноги, неизбежны сколиоз и плоскостопие).
Так вот, если действовать «маленькими ступеньками», я предлагаю такую последовательность:
1. Определимся с морально-нравственной наполненностью понятия «язычник» (ну, или того аналога этого слова, который вы относите к своей вере и мировоззрению). Определимся для себя И ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ, Да, все люди разные, но должен быть список (и немалый) того, чего делать НЕЛЬЗЯ однозначно, как и список того, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. И не выполняющих эти требования – НАКАЗЫВАТЬ, а не отмахиваться, мол, мы же не такие, а других не нам судить.
Так что, как МИНИМУМ – должна быть жесткость в отношении тех, кто называет себя язычником, хотя именно минимум – требования к людям в основном универсальны.
Здесь очень много тем, так или иначе посвященных морали и нравственности. Но все они остались лишь высказыванием своего мнения, без приведения «к общему знаменателю». Материала много, интересно, есть над чем подумать, есть что сказать… но думать и обсуждать нельзя до бесконечности. Пора уже делать выводы.
Я могла бы предложить для обсуждения кодекс нашего рода. Но справедливо опасаюсь, что обсуждение опять уйдет в оффтоп и переход на личности, сведясь к «букашки ли Скрытень с Рябиной иль право имеют». Посему предлагаю такой алгоритм действий:
А) Выбираются трое (не меньше и не больше) человек, наиболее уважаемых на этом форуме.
Б) Каждым предлагается вариант кодекса. Знаю, знаю, есть уже «Манифест Языческой Традиции». Но он, увы, красив, правилен по сути, но отдален от реальности, слабо конкретизирован и… забыт. Правила кодекса должны быть короче, конкретней и жестче. Наказания также должны быть предусмотрены – в противном случае, такого рода манифесты реряют смысл.
В) Остальными анализируются варианты, предлагаются поправки и дополнения. После чего выбирается один из вариантов, улучшенный и дополненный (но только – ВНИМАНИЕ! – ни в коем случае не в контексте ЧТОБЫ УСТРОИЛ ВСЕХ!!!). И в дальнейшем, как оценивается модератором сообщение любого участника по соответствию правилам форума, так и участник оценивается по соответствию правилам кодекса. Оно, а не количество написанных книг, проведенных мероприятий, возраст, опыт и проч. должно быть главным критерием отношения к человеку.
2. Далее – приведение к общему знаменателю самого язычества, как веры и мировоззрения. Опять же, очень много говорилось и делалось, но четких и однозначных выводов до сих пор не видно. Здесь мое мнение, наверное, не оригинально: ПРИ НАЛИЧИИ п.1, п.2 может быть достаточно вариативен, не допускается только откровенная нео-лажа (ВК, «родовые клади», истарховщина и т.п.). Впрочем, указанные «сочинения на вольную тему» тоже имеют право на существование, но с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ оговоркой на то, что это – неоконструкция на тему язычества, а не единственная истина, недоступная непосвященным и подтвержденная суперартефактами и все в таком духе.
3,4 и т.д. Вот когда будут сформулированы первые два пункта (и будут не только «на бумажке»), можно будет осуществлять действительно конструктивные действия по всем направлениям. По состоянию же на сегодняшний момент, любое активное действие, даже в случае кажущейся успешности, довольно быстро либо загнивает изнутри, либо погрязает во внутренних же противостояниях и разваливается.
ОГНЕЯР!!!! ЭТО УЖЕ НЕ ПРО АБОРТЫ!!!!

Рябина

Лесли.
Кодекс есть. Мне тоже в целом нравится. И манифест языческой традиции мне тоже нравится. Но если ты почитаешь внимательно, я призываю не просто создать/обсудить/забыть, а создать и ПРИМЕНЯТЬ КО ВСЕМ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.

Майя

Цитата(Рябина @ 15.5.2008, 10:16)
ПРИМЕНЯТЬ КО ВСЕМ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.

Рябина

Цитата(Майя @ 15.5.2008, 8:30)

Ну, на самом примитивном уровне, в рамках форума: примерно так же, как правила форума. Не позволять пропаганду того, что запрещено кодексом. Делать замечания и удалять тех, кто себя скомпрометировал словами или ставшим известным другим членам форума поступком. Я так поняла, что здесь многие друг друга лично знают, так что оценить недостатки друг друга будет легко, если задаться целью.
Так что для начала это бы выглядело так: по принятии кодекса - что-то вроде обсуждения всех участников на тему соответствия/несоответствия/над чем нужно поработать. Спокойно, без наездов и обид типа "сам такой".
Кто не справился или не захотел - до свидания. Ну, или, во всяком случае, относиться к человеку осторожно, в лидеры и на ответственные должности (в том же КЯТе) не пускать.
Ясно, что это все имеет кучу недостатков. Сложно осуществлять контроль, например, те же наказания дальше "с форума выкину" не пойдут без создания соответствующего аппарата, а это уже заморочка малоокупающаяся (хотя, я лично не против по указанию, скажем, Огнеяра съездить хоть во Владивосток кого-нибудь ремнем отходить за несоответствие моральному облику язычника ).
Но это то, что придумалось прямо на ходу. Думаю, организационно решить можно, было б желание.

Рябина

Цитата(Майя @ 15.5.2008, 8:39)
А чем они лучше, идеи то?

Видно я еще темнее. А друзья чем лучше идей?
Занятная постановка вопроса...

Рябина

А вообще, не с чужими идеями. Заметь, я не говорю: вот вам готовый кодекс, ну-ка живо следуйте! Я предложила как раз создавать его, но как РАБОЧУЮ МОДЕЛЬ, а не очередную тему "пообсуждали и забыли". И единственное пожелание: создавая, все же ориентируйтесь не на то, чтобы никого из друзей ненароком не обидеть, задев его любимый, тщательно взрощенный и всеми обласканный недостаток... А то часто сталкивалась (пример, не ищите намека на кого-то из присутствующих!!!!!!): ну как же лесбиянство может быть плохим, как же можно вводить за это наказание, если моя лучшая подруга - лесбиянка?! Что же, она плохая что ли?! Она ж МОЯ ПОДРУГА!
Есть законы, по которым существует мир. И говорить, что коль мразь существует, то значит и для нее в этом мире есть место и не нам ее судить - неверно. Она существует, как существует болезнь, но факт наличия болезни не отменяет лечения по принципу "микробы тоже живые, нельзя их убивать".
Протестантизм... честно говоря не очень поняла аналогию... но может быть, что и попахивает. Во всяком случае не считаю последний худшим вариантом христианства.
А отличие от христианства - мы активные участники процесса, "промыслом" и "волей божьей" не отмажешься.
Это слишком многие поняли ровно наполовину, как "действуй за себя". Но это же не так. Даже наоборот. Вспомните любое традиционное общество: в нем человек всегда действует прежде всего как часть мира, слитая и неотделенная от него, а уже потом как личность.
Я плохо понимаю фагоцит, который проходит мимо вируса, пожимая плечами и говоря: "ну надо же, какой нехороший! Вот я бы организм заражать никогда бы не стал!"

Рябина

Леля пишет:
"К примеру тем, что они не эфемерны... "

Лелечка, а Боги эфемерны? И кто все-таки важнее...

Майя

Рябинушка, для меня идеи и Боги - совершенно разное. Кроме того, многие не отождествляют себя с узконаправленными фагоцитами. Да и в данном случае любая граница условна.

Шекли Роберт Страж-птица http://lib.babr.ru/index.php?book=1620 По моему, хороший рассказ.

Скрытень Волк

Майя.

Хорошо, когда кто-либо из ваших родных и близких попадет в лапы мрази, все боеспособные члены моего рода будут демонстративно стоять в сторонке рассуждая об относительности добра и зла, о том, что боги и идеалы - понятия разные, о том, что эта мразь - тоже люди и им тоже по-человечески хочется, что не стоит портить отношения с людьми, которые потом могут пригодиться и все в таком духе. Это я обещаю.

Леля.

Чернобог.

Над землею нечисть вьется,
Миром правят подлецы.
Чернобог себе смеется
В серебристые усы:
Там болотник топит парня,
Там – упырь младенца рвет,
В бане шпарит подлый банник,
Вихровой болезнь несет,
Ведьмы точат злые речи,
Для советчиков ночных…
Но какой б не стала нечисть,
Люди много хуже их:
На разбой идут с ухмылкой,
А на блядку – с хохотцом,
Слабый топится в бутылке,
Сын стыдится звать отцом.
Что внутри – уже не подлость,
Коль обертка дорога;
Продаются Чернобогу,
За понятные блага.
Но служи ему хоть сколько –
Бойся гнева Перуна:
Будешь лишним Чернобогу –
Он тебя подарит нам.
Так не ной – все справедливо:
Жил как мразь – подох как мразь.
Чернобог извечно лживый
Заложил тебя смеясь.

© Лифантьев С. С.

Майя

Спасибо, Скрытень, за честность фагоцита. Ты уже поделил людей на "своих" и "чужих"? В реале буду обходить тебя стороной, а на форуме - не обещаю. Вот только логикой не хвались больше. А твой пост про Чернобога очередной раз доказал твой неуёмный максимализм и отсутствие веротерпимости, ничего больше.

Иггельд

Ну, куда ж 1 проценту элиты супротив 99 процентов "мрази" Улыбки Окружают, мать ..., со всех сторон красными флажками бедных волков Улыбки Если конечно это не мания преследования.

Цитата(Майя @ 16.5.2008, 11:30)
А твой пост про Чернобога очередной раз доказал твой неуёмный максимализм и отсутствие веротерпимости, ничего больше.

Пост про Чернобога доказал, что автор стиха хрюс. Знавал я одного "великаго жреца ССО", который Стрибога записал в покровители невежества. Эти стишата того же порядка. Сотворец мира, демиург, один из самых почитаемых Богов западных славян, возрождающий мёртвую материю к новой жизни, упоминаемый наравне с богом богов Свентовитом-Белобогом, ... Э, да чего там. Чернобог сам своими кочергами разберется, кто есть мразь, и кому не будет воплощения, а кому родиться заново.

Ладомир

В том то и дело, что многие, приходя в языческое движение, на всего лишь облачают свое христианское мышление в языческие одежки. И начинаю сотворять "языческие библии", "языческого Дьявола", "языческую церьковь" и т.д. и т.п.
Но это совсем отдельная тема, обсуждать которую практически не с кем.

--------------------

Рябина

Цитата(Ладомир @ 16.5.2008, 11:06)
В том то и дело, что многие, приходя в языческое движение, на всего лишь облачают свое христианское мышление в языческие одежки

Уважаемые Иггельд, Ладомир и прочие члены...
Вы вправе думать так. Я даже не собираюсь возражать.
Только одно оставляет меня в искреннем недоумении: почему в таком случае, стоит нам заикнуться об одетой в языческие одежки мрази или обывателях, нас немедля обвиняют в оскорблениях и переходе на личности?

Майя

А потому, что вы форумом ошиблись. И никакая формальная логика вашу агрессию не прикроет.

Скрытень Волк

Покровитель зла может собирать армии из убийц, насильников, трусов и обывателей, а потом, этими армиями сметать с земли города и народы. Но это – грубо: слишком понятно, что это – зло, и в памяти потомков остается злом; ему не захотят подражать, воспитают детей так, чтобы они вырастали на борьбу с ним. Для зла – это поражение, военный сизифов труд. А вот найти сторонников, готовых втираться в доверие, лгать, искажать, разрушать веру в добро в душе КАЖДОГО человека – это тонко. Сначала заставить людей усомниться в правильности старых легенд и законов, заставить их ценить безопасный быт больше Правды, а потом сказать: «да была ли эта Правда? Чего не солгут обманутые мечтами закомплексованные слабаки? Где ты сам видел эту правду? Ее нет. Мир жесток и можно выжить, если не во что не лезть. Не суди других, да и не судим ими будешь. Разве те, кого ты привык звать Светлыми Богами вступились за тебя? Им все равно или же их нет, а может, мы все – одна дружная семья. Этот мир таков. И его создал я. Я не трону тебя, только живи по закону – «не суди других, да и не судим ими будешь».
Только не надо говорить, что никто никогда так не думал.

Во все времена находились люди, предпочитающие искать выгоды через союз с темными силами и нечистью. Когда – в одиночку, а когда – создавая целые братства и секты. Некогда были и содружества, поклоняющиеся Чернобогу, Шиве, Поклусу, Ангро Маньо и пр. С приходом монотеизма появились их аналоги – сатанисты, дьяволопоклонники, люцифериты, да многие другие. Даже в индуизме, считающем равно необходимыми Брахму (творение), Шиву (разрушение) и Вишну (защиту) появилась течение «шиваизм», которое так же кричит, что мир и его законы создал именно Шива. Вот и сейчас я постоянно слышу то, что Дьявол круче Христа (это – их проблемы), то, что Чернобогу надо кланяться наравне с Родом и Перуном (а вот это – уже не сторонние разборки).

Каждый волен сам портить себе жизнь сам. И ты можешь остаться при своем мнении (разрешаю). Только, знаешь, Иггельд, лично я разборчив в выборе патронов и союзников: выродков нет ни в моем окружении, ни в Богах, коим я служу.

Если кто-то опять примет сказанное мной на свой счет (как в случае с 99%) – это его личные проблемы. Поговорку про вора и шапку повторять не буду. В перепалку по этому поводу вступать – тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот, почитайте, довольно интересно. О современных волхвах. Вернее о тех, кто себя таковым считает.
http://nav-ya.narod.ru/statia1.htm

Кстати, было-бы неплохо услышать объяснения от Богумила, ибо то что там о нём написано, не шибко радует.

Эксгибиционизм в язычестве навряд ли нужен.
Арман
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Вот, почитайте, довольно интересно. О современных волхвах.

Хм. Действительно интересно. Осиновый кол в грудь родноверия. Любой вменяемый человек после прочитанного должен бежать без оглядки от такой "веры предков".
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Арман писал(а):
Осиновый кол в грудь родноверия

Это осиновый (если это, конечно, правда) кол в грудь не родноверия, а тех кто сегодня больше всех себя пиарит.
Арман писал(а):
Любой вменяемый человек после прочитанного должен бежать без оглядки от такой "веры предков".

слепо верить написанному, вменяемый человек тоже не должен. но если это правда, то не по этой параше о вере предков судить.
Арман
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Это осиновый (если это, конечно, правда) кол в грудь не родноверия, а тех кто сегодня больше всех себя пиарит.

Термин "родноверие" изрядно себя дискредитировал, на 99% благодаря именно "волхвонутым". Я поэтому всячески воздерживаюсь от его примеривания на себя любимого и предпочитаю быть просто язычником, хотя этому слову жутко не хватает конкретики.

Сын Ярости писал(а):
слепо верить написанному, вменяемый человек тоже не должен. но если это правда, то не по этой параше о вере предков судить.

Так ведь люди, имеющие глаза и уши, судят в первую очередь по тем, кто себя пиарит. Так вот паршиво устроен современный мир, с этим надо считаться и бить врага его же оружием - качественным пиаром. Для этого Боги нам подарили интернет и прочие СМИ. То, что некоторые спутали эти дары с отхожим местом - это их проблемы, с них и спросится.
Улыбка
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Арман писал(а):
Термин "родноверие" изрядно себя дискредитировал, на 99% благодаря именно "волхвонутым". Я поэтому всячески воздерживаюсь от его примеривания на себя любимого и предпочитаю быть просто язычником, хотя этому слову жутко не хватает конкретики.

Возможно. Хотя я не люблю терминологических вопросов, ибо под одним и тем же термином чего только не подразумевают.
Арман писал(а):
Так ведь люди, имеющие глаза и уши, судят в первую очередь по тем, кто себя пиарит. Так вот паршиво устроен современный мир, с этим надо считаться и бить врага его же оружием - качественным пиаром. Для этого Боги нам подарили интернет и прочие СМИ. То, что некоторые спутали эти дары с отхожим местом - это их проблемы, с них и спросится.

Ну, здесь мы опять сползаем в область того что такое пиар, насколько он допустим и прочее.
Короче имеющий мозги, да поразмыслит.
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
они и так имеют место быть уже 16 лет, и я заинтересован лишь в их окончательном прекращении.

Скрытень, откуда цифра?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сведенья об общинах и попытках реконструкировать обряды появились в журналах за 91-93 годы.
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

По-моему, сейчас любого кто будет пытаться собрать большую общину будут называть волхванутым...При этом никого не защищаю. Просто такое отношение сразу создаётся у разных людей. Хотя, это на самом деле очень тяжело быть подобным пропиареным волхвом. Опять же кто его пиарит? Не сам же себя, а люди, которые его мнение поддерживают. Единственное, что например, я слышала от Велеслава это его лекции и его статьи, если бы людям это не нравилось - то и он бы перестал всё это писать и так далее и тому подобное. Раньше к нему с уважением относилась, теперь далеко не очень-то...
LaRoseNoire
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да вообщем то нужно вводить некую цензуру. Но при нескольких условиях.

1) Это должен сделать тот, кто сделать это в силах.
2) Нужны СИЛЬНЫЕ идеи, не так ли?
3) Нужна сильная реклама сильных идей.

Поясняю пункт 3. На днях я заметил такой милый парадокс. Люди принимают и популяризуют не то, что эффективно, а то, что хорошо распиарено. Надеюсь, что если это будет хорошо разрекламировано+эффективно, эффект будет больший нежели если будет что то одно.

4) Что бы не было в дальнейшем вражды и конфликтов, пункты 1, 2, 3 начав, нужно сделать быстро.
5) И надо позаботиться что бы эти сильные идеи не были лживыми.

З.Ы. Вообщем повторюсь, нужна сильная идеология и её активная пропаганда в ряде лже-языческих структур, а когда она станет более приемлема в обществе, можно будет ввести цензуру на альтернативные игры в родноверов.
Ариец
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Все (волхонутые и альтернативщики) так или иначе сидят на удочке врага нашего. А именно, на утверждение, что у русских не было прошлого, они всячески стремятся отыскать свидетельства этого прошлого. Потому и видят в любом куске бересты - священные тесты Вед, хотя там может просто любовная записка паренька своей приглянувшейся красавице. В любом концентрическом останце городища видят обсерватории и другие мифические сооружения. Пытаются воссоздать обычаи усиленно сдавбривая их современными наворотами (в угоду толпе).
В этом поиске документальных и мегалитических свидетельств они совсем потеряли исходный смысл дела своего. Каждый хочет присвоить себе лидерство, нацепить венец спасителя всея руси и гоголем восседать на капищах. Но похожи они боле на шутов. Шуты и те делом заняты, а это так "туса". Потому считаю современное родноверие (в большинстве своем, не все конечно) ничем иным как новой альтернативнй тусовкой: хиппи, панки, реперы, рокеры, готы, теперь и родноверы. Принципиальных отличий никаких.
А почему?
Да потому что, основы нет. Нет фундамента. А без него нет и сроения ладного и крепкого. Не на чем строить, вот и ищут следы Гипербореи и Страны городов. Не нужно их искать. Наше прошлое не отянть никому, как ни пытаются, оно у нас в крови, в родовой памяти - копилке которую можно уничтожить если вырезать всех до единого.
А это как уже неоднократно доказывалось "лабораторными исследованиями" - невозможно.
Нужно знать кто мы и зачем здесь. Я уже неоднократно писал, что повести за собой должен человек который будет достоин этого, не праву рождения или социального статуса, а по воле Богов. Такой человек обязательно появится, не в виде пророка или чудотворца, простой человек с чистым сердцем и сильной волей. Не маг и чародей, а ведающий и принявший знания от пращуров.
Русь ждет нового Святослава. И он придет. Кровь нужно пустить иначе заражение перейдет в гагрены по всему телу.
Я знаю читать это неприятно, но иного выхода нет. Либо возрождение , либо уход в реликт. И будут про нас читать китайцы какие-нибудь живущие на нашей земле, как про далеких и мифических туземцев.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина писал(а):
если бы людям это не нравилось - то и он бы перестал всё это писать и так далее и тому подобное

Я не перестал, хотя не нравится - очень многим.
Ариец писал(а):
Русь ждет нового Святослава

До Свтослава должен появиться Олег. Святослав расширял влияние Руси. Олег же собрал страну из десятков разрозненных кусков.
LaRoseNoire
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Что ж, мечтаю увидеть этого Мессию.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Сведенья об общинах и попытках реконструкировать обряды появились в журналах за 91-93 годы.

Я об этом читал уже в 89-90. Журнал "Наука и Религия". Это я о Селидоре.

LaRoseNoire писал(а):
Что ж, мечтаю увидеть этого Мессию.

Святослава и Олега - ласкаво просимо, мессий - нахер, наелись уже, а пока что нужно каждому самому себя делать, не расчитывая ни на каких чудо-богатырей.
Мелочь делаемая регулярно и от сердца, меняет гораздо больше разовых крутых акций.
LaRoseNoire
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
нужно каждому самому себя делать

Святые слова, но мессию хочу посмотреть всё равно, хотя бы в качестве музейного экспоната.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: