Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Языческий Голливуд" проект
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ведогоньи сказы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
учитывая насколько кожа становиться тяжелее напитавшись водой.

И как коробиться при высыхании.
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Насколько я понял сама идея голых танцующих русалок-вужалок "прокатывает"... LOL
А сомнение в коже.
В данном фильме и его "исходнике" (тексте) нет и не будет вымысла. Каждая деталь - правда. Только разная...
Правда, что славяне и балты верят в Короля Ужей, танцующих вужалок и проводят обряды похожего типа и до сеих пор...
Правда и в том, что кожу можно так выделать и пропитать жиром, что она не будет ни промокать, ни набухать, ни коробиться...
Плотно сидеть можно одежда не только на лайкре, молнии или "липучке". Вполне достаточно иметь дырки и шнурки.... Rolling Eyes
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Правда и в том, что кожу можно так выделать и пропитать жиром, что она не будет ни промокать, ни набухать, ни коробиться...

Правда и в том, что можно конечно, но только с помощью современных хим препаратов. От животного, или растительного жира кожа портиться и становится отнюдь не долговечной. Попробуйте сами... При пропитке жирами(так, что бы предать коже непромокаемость) кожа становится тянучей. Ну я конечно не великий спец в дублении и выделке, но кое что пробовал сам.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Насколько я понял сама идея голых танцующих русалок-вужалок "прокатывает"...

Я никогда не был противником обнажения женщин на экранах. Главное , что бы это было без пошлости и красиво.
По поводу непромокаемости спорить не буду , только всё равно купаться в кожаной одежде - идиотизм. И если уж вы претендуете на историческую правду , приведите хоть один пример из истории такой облегающей кожаной одежды у женщин.
Wseslaw писал(а):
Правда, что славяне и балты верят в Короля Ужей, танцующих вужалок и проводят обряды похожего типа и до сеих пор...

Будьте добры факты.
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

И если уж вы претендуете на историческую правду

Нет, ребята: на историческую правду я не претендую... Не потому, что хочу фантазировать вместо знать. Тут дело похитрее: с помощью жанра фэнтези можно кое-что создать поинтереснее.
В истории эта сама девица плыла бы голой и ходила босой: она язычница и жрица и чувство стыда ей неизвестно, а страх перед нападением или изнасилованием неуместен. Она "экстрасенс" (куда не надо не полывёт даже в доспехе и с оружием) и священно-неприкосновенное лицо для славян и балтов... Она ведьма, колунья: порчу нашлёт, проклянёт и пр.
Так вот я с умыслом её "не оголяю" - иначе и правда пошлость... да и ненужные эмоции.
А вот "костюм-фэнтези" рассчитан на то, что после такого фильма можно будет создать "коллекцию моды" на основе традиционных одежд+ современные технологии.
Вот об этом подробнее http://pagan.ru/forum/index.php?/topic/263-%d0%b3%d0%b0%d0%b1%d0%b8%d1%82%d1%83%d1%81%d1%8b-%d0%b8%d0%bc%d0%b8%d0%b4%d0%b6%d1%8b-%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%82-%d0%b0%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%82%d1%8b/
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Нет, ребята: на историческую правду я не претендую...
А как же тогда вот это:
Wseslaw писал(а):
В данном фильме и его "исходнике" (тексте) нет и не будет вымысла. Каждая деталь - правда.

Вы уж определитесь , где правда-то.

Wseslaw писал(а):
А вот "костюм-фэнтези" рассчитан на то, что после такого фильма можно будет создать "коллекцию моды" на основе традиционных одежд+ современные технологии.

Какое отношение имеет "костюм-фентези" к традиционным одеждам?
Wseslaw писал(а):
Так вот я с умыслом её "не оголяю" - иначе и правда пошлость... да и ненужные эмоции.
Глупо. Если вы считаете обнажённое женское тело - в любом случае пошлостью , то фильм ваш не будет отражать взгляды язычников и наших предков , которые не стеснялись своего тела, а так же будет продолжать традицию воспитания ханжества и ложной стыдливости. Стыдно должно быть за испорченное (избытком пищи, недостатком физических нагрузок , излишним приёмом разных наркотических и вредных веществ) тело, красивого , развитого тела нечего стыдиться.
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вы уж определитесь , где правда-то.
Читай внимательней: жанр фэнтези... правда по-частям... "художественная правда"

Какое отношение имеет "костюм-фентези" к традиционным одеждам?
Самое прямое: материалы и покрой оригинально сочЕтаны: кожа там, где обычно лён, при традиционном материале - изменение привычной цветовой гаммы или деталей кроя.

Если вы считаете обнажённое женское тело - в любом случае пошлостью

НЕ считаю. Пошлым - то есть надоевшим, заезженным, привычным - называю обнажение без надобности, без "сверх-задачи"
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
жанр фэнтези... правда по-частям... "художественная правда"
Не бывает никакой "художественной правды" , бывает или правда или ложь (вымысел).
Wseslaw писал(а):
материалы и покрой оригинально сочЕтаны: кожа там, где обычно лён, при традиционном материале - изменение привычной цветовой гаммы или деталей кроя.
Перефразирую свой вопрос: "Какое отношение описанный вами костюм из кожи имеет к традиционным костюмам?"
Wseslaw писал(а):
Пошлым - то есть надоевшим, заезженным, привычным
Пошлость - это безвкусица , убогий примитив , грубость в какой-то степени, к тому же в фильме (если я правильно понял) девушка решила сразу просто искупаться , для того и разделась , тогда получается если вы идёте принять душ - это тоже пошлость. Вообщем-то мне всё равно будет одета в вашем фильме эта героиня или не будет. Решайте сами.
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Подоплёт обнажённости не всякий поймёт. Не гарантия, что ваши представления, Всеслав, будут доставляться в чистом виде аудитории. Половина просто будет на вашу "богиню" тупо дрочить, а половина выкинет ваш креатив в ведро. Это как картина - абстракция, художник смотрит с умилением, думая сколько смысла он вместил на одно полотно, а остальные люди смотрят на это как на мазню, думая, что их пятилетний сын лучше рисует.
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не бывает никакой "художественной правды" , бывает или правда или ложь (вымысел).
НЕт, отчего же... К примеру фильм "Александр Невский" и книга А. Югова с таким же названием. Там князь Александр герой и рыцарь... А в истории его фигура весьма противоречива: верный друг Золотой Орды, побратим Сартака, подавлял антитатарские восстания, взятки возами возил...
Так что в первом случе "художественная правда". Хошь ешь, хошь режь...
Лично я с удовольствием смотрю фильм и сейчас, хотя знаю про историю куда больше, чем в детстве, когда верил каждому слову и кадру.
===
Теперь о пошлости:

... В русских памятниках делового языка, в актах и грамотах до XVII в. оно употребляется в значениях: 1) `исстари ведущийся, старинный, исконный'; `искони принадлежащий'; 2) `прежний, обычный' (ср. значение слова пошлина в древнерусском языке: 1) `исстаринный, исконный обычай', ...ходити по пошлинh, како пошло исперва, Дог. гр. Новгорода с Яр. Ярослав. 1264—1265 г. А онъ васъ вhдаетъ и судитъ по старои пошлинh. Жал. гр. в. кн. Ив. Вас. Судим. 1499. 2) `исконные права'; 3) `обычная дань, налог': Пошьлинасудовая или судьная, пошьлина торговая и т. п.) (Срезневский, 2, с. 1333—1335). Например, в Дог. грам. Дм. Ив. 1381 г.: «А мыты ны держати давныи пошлыи, а непошлыхъ мытовъ и пошлинъ не замышляти». В Жалов. гр. Тол. мон. около 1400 г.: «Пожаловалъ есми... деревнею Куколцинымъ и съ лhсомъ и съ пожнями, куды топоръ ходилъ, куды коса ходила, съ пошлою землею, что къ неи из старины тянуло». В Дог. гр. Новг. и Казани (1470—1471 г.): «А намhстнику твоему судити съ посадникомъ во владычнh дворh на пошломъ мhстh» (там же, 2, с. 1336).

В конце XVII в. — начале XVIII в. — в связи с переоценкой старины, древнерусских традиций слово пошлый приобретает отрицательный оттенок. В нем складывается новое значение: `низкий качеством, весьма обыкновенный, маловажный'. В. К. Тредиаковский доносил в своем рапорте: «Здешние семинаристы имеют пошлые познания в латинском языке». А. А. Потебня указывал: «Современн. литературн. русск. пошлый значит `тривияльный, постыло-обычный'; слово это знаменует разрыв общества с допетровским преданием, ибо в старинном языке до XVII века включительно пошлое — `то, что пошлó, повелось, а потому входящее в нормальный строй жизни, освященное ею, освященное и в этом смысле безупречное'...» (Потебня, Из зап. по русск. грам., ч. 1—2, с. 238).

С. М. Соловьев в своем очерке «Писатели русской истории XVIII века» заметил: «...в первой половине XVIII века борьба с невежеством, злоупотреблениями и предрассудками, которые прикрывались именем старины, естественно производила вражду, презрение к этой старине в приверженцах нового порядка вещей; они считали себя детьми света, воссиявшего для России с начала XVIII века, что прежде, — то было мрак, от которого нужно как можно более удаляться» (Соловьев, 1901, с. 1372—1373).

Показательно, что в словарях Академии Российской слово пошлый было опущено, хотя помещены слова — пошлина, пошлинник, пошлинный. В слове пошлина отмечено лишь одно значение: «Денежный оклад, собираемый в казну с товаров и с других вещей. Собирать, платить, наложить пошлину» (сл. АР 1822, 4, с. 116). Однако в конце XVIII — в начале XIX в. слово пошлый возрождается к жизни и получает широкое употребление.

В словаре1847 г. слово пошлый определяется так: «1) `низкий качеством, весьма обыкновенный, маловажный'. Пошлая живопись на картине обличает младенчество искусства. 2) `низкий, простоватый'. Пошлые речи. 3) Стар. `бывший издавна в обычае, или в употреблении'. А ездоки ездят не пошлою дорогою. Акты Археогр. Экспед. I. 46. 4) Стар. `стародавный, исконный, принадлежащий издавна кому-либо'. И люди мои пошлые,...а те люди детям моим по половинам. Акты Юр. 432. — Пошлый дурак. То же, что набитый или совершенный дурак» (сл. 1847, 3, с. 416).

Оживление слова пошлый и широкое его распространение в стилях русского литературного языка с начала XIX в. было вызвано интересом к русской истории, к старинной письменности и ее языку. Ср. у П. А. Вяземского: «Жуковский, который часто любит облекать поэтическую мысль выражением шуточным и удачно-пошлым, прозвал ее [Россети. — В. В.] небесным дьяволенком». «Обыкновенно женщины худо понимают плоскости и пошлости; она понимала их и радовалась им, разумеется, когда они были не плоско-плоски и не пошло-пошлы» (Вяземский, 1883, 8, с. 233, 234). Так к имени прилагательному пошлый образовано отвлеченное существительное с суффиксом -ость: пошлость. Ср. свидетельство Н. В. Гоголя о Пушкине: «Он [Пушкин. — В. В.] мне говорил всегда, что еще ни у одного писателя не было этого дара выставлять так ярко пошлость жизни, уметь очертить в такой силе пошлость пошлого человека... Вот мое главное свойство, одному мне принадлежащее...» (Гоголь, 1952, 8, с. 292). Ср. у Н. А. Некрасова:

Средь лицемерных наших дел

И всякой пошлости и прозы

Одни я в мире подсмотрел

Святые, искренние слезы—

То слезы бедных матерей!

(Внимая ужасам войны...)

Пошлостьобозначает не только свойство пошлого, но и пошлый быт, пошлый поступок, пошлые выражения, замечания. Экспрессивная окраска слов пошлый, пошлость становится к середине XIX в. все более резкой. В. И. Даль в своем словаре, указав старинные значения слова пошлый — в соответствии с словарем 1847 года, так характеризует современные, т. е. свойственные русскому языку 50—60-х годов, значения слова пошлый: «ныне: `избитый, общеизвестный' и `надокучивший, вышедший из обычая'; `неприличный, почитаемый грубым, простым, низким, подлым, площадным'; `вульгарный, тривиальный'. Эти пошлые романы надоели. Пошлые шутки или речи» (сл. Даля, 1882, 3, с. 386). Вместе с тем, В. И. Даль подчеркивает, что в народно-областных русских говорах еще продолжает развиваться и эволюционировать древнерусская система значений: «Пошлый парень, пошлая девка мск. -вер. `дошлый, зрелый, возмужалый, во всех годах'».

Любопытно, что слово пошлый в силу своей яркой экспрессивности — обрастает около середины XIX в. семьей производных: пошляк, пошлячка, пошлянка, пошлятина, глаголы пошлеть, испошлиться, опошлиться. Все эти слова регистрируются Далем (сл. Даля, 1882, 3, с. 386 и сл.) (ср. у Тургенева — пошлец).

В русском литературном языке второй половиныXIX и начала XX века продолжают обостряться и определяются эти же значения и оттенки слова пошлый. В словаре Д. Н. Ушакова слово пошлый толкуется так: `Заурядный, низкопробный в духовном, нравственном отношении, чуждый высших интересов и запросов'.П. человек. Пошлая среда. Пошлые вкусы. // `Безвкусно-грубый, избитый, тривиальный.' П. комплимент. П. анекдот. Пошлая песенка. П. роман. (Ушаков, 3, с. 685).

http://wordhist.narod.ru/poshlij.html
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
НЕт, отчего же... К примеру фильм "Александр Невский" и книга А. Югова с таким же названием. Там князь Александр герой и рыцарь... А в истории его фигура весьма противоречива: верный друг Золотой Орды, побратим Сартака, подавлял антитатарские восстания, взятки возами возил...
Так что в первом случе "художественная правда". Хошь ешь, хошь режь...
В таком случае российские новости сейчас это одна сплошная "художественная правда", голливудские фильмы типа "300 спартанцев" это тоже "художественная правда", учение инглингов - это "художественная правда" и т.д. Так про любое вранье можно сказать это просто художественная правда.
Кряж писал(а):
Пошлость - это безвкусица , убогий примитив , грубость в какой-то степени

Wseslaw писал(а):
низкопробный в духовном, нравственном отношении, чуждый высших интересов и запросов'

Wseslaw писал(а):
`Безвкусно-грубый, избитый, тривиальный.
Ну и в чём разница между моей формулировкой и формулировкой Ушакова?
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В таком случае российские новости сейчас это одна сплошная "художественная правда", голливудские фильмы типа "300 спартанцев" это тоже "художественная правда", учение инглингов - это "художественная правда" и т.д. Так про любое вранье можно сказать это просто художественная правда.

А вот тут есть важная деталь: если на книге или фильме написано "историческикй", то всякая "художественная правда" - это ложь с точки зрения истории.
Если написано "фэнтези" - вопрос об истинности снимается...
Это я для себя решил: каждую деталь буду делать достоверной... при общей недостолверности фильма

Ну и в чём разница между моей формулировкой и формулировкой Ушакова?
Да нет особой разницы... Речь о том, что показывать голое тело или нужно или не нужно относительно замысла. Просто выставлять наготу - пошлость... во всех смыслах
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
Это я для себя решил: каждую деталь буду делать достоверной... при общей недостолверности фильма

То есть "в целом - вранье, но каждое слово в нём - правда". Rolling Eyes

Wseslaw писал(а):
Просто выставлять наготу - пошлость... во всех смыслах

Как по мне, баба в коже а-ля "затарилась в древнерусском секс-шопе", куда хуже, просто голой бабы. Смеется

Хотя дело твоё и проблемы - тоже твои.
Wseslaw
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

То есть "в целом - вранье, но каждое слово в нём - правда".
Именно! LOL Смеется

баба в коже а-ля "затарилась в древнерусском секс-шопе",
Хорошая подсказка, спасибо
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 12:07 am    Заголовок сообщения: Re: "Языческий Голливуд" проект Ответить с цитатой  

Wseslaw писал(а):
"Наши" поначалу дают отпор понемногу как могут: атакуют скопом, как попала, больше личную доблесть являя, потому ни строя ни держат, ни стратегий и тактик не признают ... Да и бьюся всё больше дубинами, топорами, в лёгкой броне и то вовсе с голым торсом...

А ещё лучше-закидывают шишками с вершин деревьев.Вы правда считаете, что наши атакуют скопом, как попала, больше личную доблесть являя, потому ни строя ни держат, ни стратегий и тактик не признают ?
Чтобы было понятно, о чём я-македонская фаланга, практически не уязвимая на узком горном проходе, весьма уязвима в чистом поле и практически бесполезна в лесу.Отсюда и разница в тактических действиях.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Ведогоньи сказы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: