Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.


ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Имя князя Глеба

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Дела давно минувших дней
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 8:57 am    Заголовок сообщения: Имя князя Глеба Ответить с цитатой  

Раньше предполагалось, что имя князя Глеба происходит от скандинавских "Ульв" или "Гудлейв". Ктото старался имя искуствунно ославянить - "Улеб". Отдельные дебилы почему-то считали, что "глеб" - это "глыба".
И вот наткнулся я в РУССКОЙ сказке "Как писец Панин давал имена заонежским деревням" (Криничная) на фразу "земля ЗАГЛЕБАЛА под ногой". Значение слова, судя по смыслу - "заколебалась", "захлюпала". В инете нашлись следующие значения:
http://www.proza.ru/2010/10/17/619
131. ЗабордЕть (гл., сов.в.), син. ЗаглебЕть (1): Я хлеба много ем, стряпни-тo мало, она у меня чуть не ЗабордЕе (мез.)
221. ЗабУсеть (гл., сов.в.), (прош. вр.) ЗабусЕл -1) а) заплесневеть, заплесневел; посереть: ПлАхи-то стАры, дак ЗабусЕли (И.И. Мос.) (помор., арх., мез., пин.); б) син. (см.) ЗаглебЕть(1): ЗабусЕл у тебя хлеб, долго лежал (кирил.); Ягоды нонче у крыжовника опять ЗабусЕли (шексн., онеж.); 2) син. ( безл.) ЗабусИть - покрыться ржавчиной, заржаветь; покрыть ржавчиной, окислом: В школе в сарае трактор учебный стоял, ЗабусЕл весь;ЗабусИло крестик-то, почистить нАб (пуд.); 3) (о металле) окислиться: Оклад иконы ЗабусЕл, кака медиа посуда зеленеет, то БусЕет; Кладём кольцо в воду, если простое — ЗабусЕет, как медь сделается (медв.)
512. ЗаглЕбать (гл., сов.в.) – попасть под ноги (мез.)
513. ЗаглЕбЕть (гл., сов. в.), син. ЗаглЕбать, ЗаглЕвать, ЗаглЕветь –1) син. ЗаглЕбовать - заплесневеть: Вот масло ЗаглебЕло, летом всё быстрее портится; Хлеб-то быстро ЗаглЕбеет, станет белым, плесенью покрылся, говорят, хлеб ЗаглЕбел, сметана ЗаглЕбела, творог ЗаглЕбел, а молоко скисло (медв.); ЗаглевЕл, либо ЗаглЕвал, плесенью ОбойдЁт, (см.) Глов на хлебе (пуд.); Кожа-то лежит в ручье, ЗаглЕвеет, потом в дуб кладут (тер., кондоп.); Хлеб-то быстро ЗаглЕбает, дак часто надо приезжать за новым, много его не наберёшь (медв.); ЗаглевЕл, либо ЗаглЕвал, плесенью ОбойдЁт, Глов на хлебе (пуд.); ЗаглЕбели ягоды, СпОртились, хлеб ЗаглЕбел, если плесень, а если засох, то засох, а не ЗаглЕбовал (медв.); 2) сгнить, покрыться плесенью и мохом: Дом весь ЗаглЕвен (пуд.)

Я не специалист, но судя по всему, слово "глеб" - имеет значение "плесень". Правда, сложно сказать, как оно соотносится с "попасть под ноги"... Тут уже прошу помощи профессионалов.
Пока ясно одно: Глеб все же русское имя.[/u]

_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ифрит
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Возможно, однокорневое с "лаб"(сильный). Чёт не верится мне, чтобы предки деток плесенью называли.
Вернуться к началу
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Возможно не плесенью, а бражкой. У "глебать" есть значение "бродить (ягодам)". Княжич Бражка или князь Бражка - вполне себе.
Другое дело, что его мать - гречанка-православная, и он мог вполне быть назван, как и в святцах - Давид. А кликуха прилипла позднее - когда он долютовал до того, что его из Мурома поперли и он жил в семи поприщах от своего города.
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сын Ярости
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Чёт не верится мне, чтобы предки деток плесенью называли.

LOL LOL LOL LOL
Вернуться к началу
Скрытимир Волк
Вечный на рубеже.


Репутация: +48    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 5484
Откуда: СПб, Род Волка

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Нежданом, Некрасом и Непряхой однако звали. В качестве оберега.
Да и у скандинавов один из ярлов официально носил кликуху Дерьмо
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Дерьмецо ты моё маленькое LOL
Вернуться к началу
Сын Ярости
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина писал(а):
Дерьмецо ты моё маленькое

Я думаю, когда его так прозвали, он уже был большим дерьмом. Смеется
Вернуться к началу
Алина
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 5:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну дык, это ж надо ещё заслужить Смеется
Вернуться к началу
Кот
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У А. Баженовой: "Глеб - милый, ласковый. Предполагается, что это имя прибалтийских славян. У литвы hlebiu - «ласкаю», hlebos - «милый». В некоторых источниках это имя преподносится как скандинавское со значением «любимец богов», но сами скандинавы его не употребляют. Уп. в 887 в Новгородской летописи; 884-1015 (Владимирович), князь русский, убит вместе с братом Борисом; 1055 (Святославич), князь новгородский, убит в Заволжье в 1078; 1144, 1170 (Всеволодович), князь городенский; 1146 (Юрьевич), сын Юрия Долгорукого, князь переяславский, затем киевский; 1159 (Рокослич или Рокошич), посол князя киевского; +1175 (Андреевич), сын Андрея Боголюбского, князь русский; + 1195 (Юрьевич), князь туровский; 1211 (Зеремеевич), галицкий боярин, приверженец венгров; 1213 (Судилович), воевода русский; 1240 (Довковдович) в Вильне и др.".

Может если "милый и ласковый" то можно сказать и мягкий. И тогда земля под ногами замягчела (размякла), потеряла свою твердость, хлеб и ягоды, покрытые плесенью тоже размякли (обмякли), как и кожа в ручье. Со сметаной и творогом сложнее - может покрылась слизью? В принципе тоже связано с мягкостью. Говорят же на мягкого, бесхарактерного человека "слизняк" Улыбка
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Дела давно минувших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.