Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лекция по истории
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Стрибожий конь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рус1
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

а на ютубе нельзя ли выложить?а то с яндекса трудоемко качать.. да и аудитория на ютубе в разы больше.
. не все могут смотреть в онлайне. я бы сохранил и смог передать другим.. а яндекс не лучшая площадка для этого..

или .. раз это лишь аудио, то хотя бы на мегаплоуде.. чтобы можно скачивать было.. размер то небольшой.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Там ролик не больше 15 минут только можно закачать. А делить лекцию - замучаюсь: прога глючная.
Ну, а если так важно скачать - могу постараться через депозит перекинуть
Рус1
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Там ролик не больше 15 минут только можно закачать.
по моему, это раньше так было. сейчас иные возможности.

Цитата:
Ну, а если так важно скачать - могу постараться через депозит перекинуть

ну если вам вообще важно, чтобы информация была доступной широким слоям населения, тогда надо не ограничивать ее распространение.
а депозитиф тоже не сахар..
Улыбка
но все же..
я уже скачал. но этот способ не для всех.
хитрые способы уж больно..
поэтому выложил в мегаплоуде в свободном скачивании.
см. тут.
http://www.bindu.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=566#p1631
п.с.
насчет татар.. . у вас тут недоработка.
даже в Нижегородской области вокруг Казани существует десяток разных Татар, которые даже не понимают языка друг друга..
Тартария.. территория.. не находите ничего общего?
может это не этнос,а просто название земель..ну и народов в них проживающих. так называть могли тех, кто жил в районе Средневолжской территории и не известных по собственному самоназванию другим народам.. да и кто особенно знал тогда наверняка из тех же греков что и где..
по их Илиаде и Одиссее такие представления о других народах, что географами их точно не назовешь..Улыбка вот и называли всех татарами.
ну и с брахманами (жрецами), вайшами (торговцами, ремесленниками, земледельцами), кшатриями иже войнами -царями, и шудрами (слугами просторабочими) у вас также немного провал..
стоит уж такие то вещи знать.. почитайте на форуме по ссылке по индуизму немного.. все таки братья по вере..
Улыбка
и если не знаешь одно и такие ошибки делаешь, то могут подумать, что и остальной инфе не стоит доверять..
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я не могу скачать... Грустный
Может Рус прав?
Кстати какой там размер? Может для мнея это вовсе не качабельно...
Рус1
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Имя файла: istoria-slavyan.flv
Описание файла: istoria-slavyan
Размер файла: 246.64 MB

в мегаплоуде скачивайте по ссылке на форуме бинду. без проблем качается..
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рус1 писал(а):
Размер файла: 246.64 MB

Shocked Shocked
УУУУ! Это для меня некачабельно.
Рус1
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

там нет рекламы при скачивании и замороков никаких. и качается быстро..
даже для любой скорости..
попробуйте..
это не в онлайне смотреть..
Магура
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Замечательная лекция))
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк

Если можно вопрос по лекции, по поводу Ростовского восстания. Вы приводите факт о том, что во время восстания наряду с баксаками был убит монах Зосима, на основании чего делаете вывод о том, что среди сборщиков дани трудились и православные монахи.

Инквизитор в ветке "Друзья от науки" - "Неточности в работах Озара" писал что (цитата):
"В Главе IV. Под ордынским копытом (XIII-XIV вв.) говорится, что "в 1262 году в Ростове взбунтовавшиеся против татар горожане убили, среди прочих баскаков монаха Зосиму". - На тот момент уже бывшего монаха, расстригу (за какие пригрешения его расстригли или сам он ушел из монастыря не ведаю), принявшего мусульманство. Предатель, он предатель и есть, но причем здесь его прошлое служение Христу? Сталин вот в симинарии учился, но репрессии, связанные с его именем, не приходит в голову назвать христианскими."

Лаврентьевская летопись: "оубиша Изосиму преступника . то бе мнихъ образомь . точью сотоны съсудъ . бе бо пьяница, и студословець, празнословець, и кощюньникъ, конечно же отвержеся Христа и бъ?сть бесурменинъ, вступивъ в прелесть лжаго пророка Махмеда. Бе бо тогда тиун приихалъ цсаря Татарьского, именем Кутлубий, золъ съ?и бесурменинъ. Того поспехом сей оканнъ?и лишенїкъ Изосима творише христианом велику досаду, кресту и святмъ црквам поругася. Когда же люди на врагъ? свои двигшася на бесурменъ?, изгнаша, инъ?х избиша, тогда и сего безаконного Зосиму оубиша в городи Ярославли"

И вот на основании вышесказанного видится мне, что заключение об участии в сборе дани православных монахов, по меньшей мере, несколько поспешный. Прокомментируйте, пожалуйста.

И поводу ссылки Руса1 на скачивание. Похоже он предал Вас анафеме, и удалил файл. По приведенной им ссылке опубликован его приговор Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Насчет Зосимы.

Во-первых, чин монаха в церковной иерархии далеко не самый низший (стоит над рясоносцем и послушником). И просто удивительно, что Зосима, при всех перечисленных в летописи грехах, смог до него дослужиться.

Во вторых, как заметила Рябинка, в середине 13 века (когда произошла расправа), орда еще не была мусульманской. Ее религиями были шаманизм и тенгрианство. Ислам стал религией орды при хане Узбеке – в начале 14 века. Потому монах-мусульманин среди татарских баскаков – явление столь же удивительное на тот момент, как еврей-оленевод в рядах вермахта.

В третьих вызывает недоумение само описание Зосимы. Почему указаны его православное имя и церковный чин, но нет упоминания о егомусульманском имени, полученном при переходе в новую веру?

Создается ощущение, что изначально летопись содержала только возмутившее Церковь известие о гибели православного монаха баскака Изосимы. А уже потом, сохраняя авторитет православия, Зосиму сделали исламистом. И, судя по всему, случилась эта дописка в те времена, когда орда стала исповедовать ислам, а прежнюю веру татар уже никто толком не помнил.

К тому же Лаврентьевская летопись написана как раз в 1377 году, аккурат, когда ислам свирепствовал в орде. Есть еще и одно любопытное свидетельство:
«Согласно наиболее распространённому мнению, Лаврентий в точности повторил тверской свод 1304 года. По гипотезе В. Л. Комаровича и Г. М. Прохорова (не принятой Я. С. Лурье и Б. М. Клоссом), рассказ о татарском нашествии 1237—1238 годов подвергся при переписке некоторой переработке»

Википедия.

А вот насчет Ростова, Озар, кажись, опять перегнал: сведенья о том бунте взяты из его книги

Кот писал(а):
И поводу ссылки Руса1 на скачивание. Похоже он предал Вас анафеме, и удалил файл. По приведенной им ссылке опубликован его приговор

Ну, и чего, я плакать должен?
Видяху могу скинуть через депозит в виде аудио.
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Начал было писать возражения, но тут в голову пришла одна мысль. А с чего собственно все решили, что Зосима был монахом?
"то бе мнихъ образомь . точью сотоны съсудъ ." - только из этой строчки? Но здесь же вроде написано что он "был монах видом (образом), только (на самом деле) сатаны сосуд", т.е. его внешний вид (монашеский) полностью противоречил его внутренней сущности (диавольской Улыбка).
Я, конечно, не силен в древнерусском, и может чего недопонимаю, но где точное указание, что он действительно был монахом, а не просто выглядел как монах? Если он обладал всеми приписываемыми ему достоинствами Улыбка то ему походу было начхать на церковников, и он, забавы ради, вполне мог себе ходить в рясе с четками, и с самой благообразной мордой Улыбка
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Отпишусь все таки.

Скрытень Волк писал(а):
Во-первых, чин монаха в церковной иерархии далеко не самый низший (стоит над рясоносцем и послушником). И просто удивительно, что Зосима, при всех перечисленных в летописи грехах, смог до него дослужиться.

Неубедительно. Он мог сперва дослужиться до монаха и вести себя вполне прилично, затем разочароваться и пуститься во все тяжкие. Возраста его посвящения в послушники, как и возраста смерти мы не знаем.
Скрытень Волк писал(а):
Во вторых, как заметила Рябинка, в середине 13 века (когда произошла расправа), орда еще не была мусульманской. Ее религиями были шаманизм и тенгрианство. Ислам стал религией орды при хане Узбеке – в начале 14 века. Потому монах-мусульманин среди татарских баскаков – явление столь же удивительное на тот момент, как еврей-оленевод в рядах вермахта.

Сравнение яркое, но неверное. Монахом он не был: "конечно же отвержеся Христа и бъ?сть бесурменинъ, вступивъ в прелесть лжаго пророка Махмеда", а просто мусульманин в отряде татарского баскака явление вполне себе вероятное.
Да, ислам стал государственной религией орды в начале 14 века, но в 1258 году к власти пришел хан Берке, уже десяток лет вполне себе мусульманин. Насильно он никого, конечно, в ислам не склонял, но согласно Ибнарабшаху он "... пригласил к себе ученых из всех краев, да шейхов со всех сторон и концов, чтобы они научили людей уставам религии своей и указали им пути своего единобожия и правоверия...". Т.е. вполне реально, что среди рядовых ордынцев, уже могли появляться мусульмане, и почему тогда им не мог быть Зосима?
Скрытень Волк писал(а):
В третьих вызывает недоумение само описание Зосимы. Почему указаны его православное имя и церковный чин, но нет упоминания о егомусульманском имени, полученном при переходе в новую веру?

Написали то, что знали о нем, что странного? Бывший монах Зосима, спившийся и перешедший в другую религию. Разве летописец обязан был знать новое мусульманское имя какого-то вероотступника?
Скрытень Волк писал(а):
К тому же Лаврентьевская летопись написана как раз в 1377 году, аккурат, когда ислам свирепствовал в орде. Есть еще и одно любопытное свидетельство:
«Согласно наиболее распространённому мнению, Лаврентий в точности повторил тверской свод 1304 года. По гипотезе В. Л. Комаровича и Г. М. Прохорова (не принятой Я. С. Лурье и Б. М. Клоссом), рассказ о татарском нашествии 1237—1238 годов подвергся при переписке некоторой переработке»

Как я понимаю Ваша точка зрения позиционируется на ощущении, что летопись была переврана, а основанием этого ощущения выступает то, что автор был уже один раз пойман на вранье, точнее гипотезы об этом. Как по мне довольно субъективно и бездоказательно, но верить в это, конечно же, Ваше право.

Вы знаете, Скрытень Волк, пока я искал еще какую-нибудь информацию по Зосиме, натолкнулся на довольно любопытное обсуждение в котором лично Озар (если Смельдинг это действительно он) ушел от комментариев приведенных ему фактов, может быть Вы подхватите пошатнувшееся знамя?
Два последних поста в обсуждении пользователя georg:
http://alternativa.borda.ru/?1-20-0-00004773-000-40-0

И напоследок. Я не пытаюсь защитить РПЦ, но, раз уж Вы обвиняете, то хотелось бы увидеть (услышать) реальные доказательства, а не просто выставление напоказ одних свидетельств и замалчивание неугодных. А пока, похоже, единственным более-менее реальным свидетельством в пользу Вашей точки зрения служат тексты ханских ярлыков. И все.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А есть какая то статистика по храмам и территориям распространения?Если вдруг окажется, что при Орде было возведено в три раза больше храмов, это будет доказательством?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кот
Насчет Изосимы.
Во-первых, было верно подмечено, что в конце 13 века ислам принял лишь хан Берке и его ближайшие сподвижники., но они не сделали оную религию ни модной ни навязанной в среде своих подданных. Насильно ввел мусульманизацию в 14 веке хан Узбек. Соотвественно Зосиме, как человеку 13 века было вовсе не обязательно принимать ислам, чтобы становиться ордынцем. Напротив, в свете описанных летописью его пристрастий, он должен был чураться ислама всячески: свинину есть нельзя, вино пить нельзя, крайняя плоть гулять уходит. Так что, приверженность Изосимы к муххамеду является, скорее, поздней припиской, о чем я писал выше (указывая совпадение во времени написание летописи и исламизацию орды). Ради того, чтобы стать среди татар своим (и без ущерба для вредных привычек), Изосима мог стать тенгрианцем. Однако, даже если исключить этнический дискомфорт, этот шаг был бы излишним: как раз примерно незадолго до этих событий христианство принял ордынский хан Сартак. Так что Изосима и в своей прежней вере был ордынцам ничуть не менее симпатичен, нежели в какой-либо другой.
Кстати, это же косвенно подтверждает Лаврентьевская летопись: если говориться не о БЫВШЕМ монахе Изосиме, а о том, что упомянутый персонаж был "обликом монах", значит, оный не стеснялся всюду разъезжать в монашеском облачении. Это ставит под сомнение равно как приверженность к исламу (там не приветствуется ношение правоверными регалий духовного лица иной конфессии), так и безбожие Изосимы (монашеское облачение, по сравнению с мирянской одеждой и воинским доспехом, имеет больше недостатков. Что, собственно он и испытал на своей шкуре).

Кот писал(а):
Озар (если Смельдинг это действительно он)

Он.

Кот писал(а):
может быть Вы подхватите пошатнувшееся знамя?

Речь идет о каком-то родноверческом принципе или личном знамени Озара? Если верно второе предположение, то разумеется отказываюсь: со своими бы ошибками разгребаться, а уж с Озаровским, прости Перун, свистежом...
А по какой именно теме вы общались?
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А вот, примерно прочитал. Что же, татарское нашествие я немного форсировал в своих исследованиях. Единственное - я не знаю всего вашего разговора, потому буду признателен за краткую подборку вопросов по монголам, которые остались неразрешенными. Знаю я далеко не все, но что-то да сумею ответить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Стрибожий конь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: