Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

Мнения участников могут оскорбить ваши религиозные чувства.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проект "Чернобог".
На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 4:06 pm    Заголовок сообщения: Проект "Чернобог". Ответить с цитатой  

Через головные боли, через глюки и поломки компа, через отвлечения и заботы... Статья, которую я, стараниями ее главного героя писал все лето, наконец-то выложена. http://bogunemil.narod.ru/chernobog.html

Последний раз редактировалось: Скрытень Волк (Ср Сен 03, 2008 9:14 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волгарь
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

статья эмоцииональна. класс!!! только вот пара нестыковок... отождествлять Чернобога и беса или чёрта в корне неверно. Бес - дух навий неприкаяный, пересмешник. Чёрт-тот, что за чертой, также один из навьев. Плюс если убрать манихейские сказы то что останется от статьи???
аналогия Чернобога с Диаволом? ну ну...
вечная борьба бобра с ослом? ой то есть добра со злом. Улыбка)))))

ох и дался вам всем батька Черновит. кстати отличная от Чернобога сущность... и это.. не забудьте занести меня в в список тех кто хорошо к Чернобогу отностися. Улыбка)))) С Батей я давно и плодотворно работаю...

Слава Черновиту, карателю беззакония, темному владыке!
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Волгарь писал(а):
Плюс если убрать манихейские сказы то что останется от статьи???

А что именно - манихейские сказы?
Волгарь писал(а):
только вот пара нестыковок... отождествлять Чернобога и беса или чёрта в корне неверно. Бес - дух навий неприкаяный, пересмешник. Чёрт-тот, что за чертой, также один из навьев.

Можно судить по масштабу "творчества". Нежить - способна к только к убийствам и, как исключение (рудименты имевшейся при жизни магии), оборачиваться и управлять погодой. Функции нечисти куда больше - алхимия живой и неживой материи, психологический подход, стихийная магия, оборотничество, как само собой разумеющееся и пр. Воевода Зла (я зову его Чернобогом) же по своим возможностям превышает их. Он способен создавать и искажать целый мир. Так, анализируя сказки и поверья, можно легко разобрать о ком там идет речь, несмотря на христианские поздние обобщения, - с Чернобогом или его слугами.
Волгарь писал(а):
вечная борьба бобра с ослом? ой то есть добра со злом.

Не вечная: существует только при нынешней дуалистической сущности вселенной, а та уже много раз преобразовывалась. Вся проблема - в нарушении злом равновесия.
Волгарь писал(а):
Черновит. кстати отличная от Чернобога сущность

А кто для тебя кто?
Волгарь писал(а):
Слава Черновиту, карателю беззакония

Я же говорил - разные люди бывают. Если знают, отличия добра от зла и выбрали сторону первого - пусть свою армию хоть чернобожьей зовут, лишь бы закон не рушила, да со злом воевала. Всяко лучше тех, кто именем Ярило блядствует, а именем Перуна поет славу Гитлеру.
Так что - подождешь ты с Чернобожьим собором. Облом, да? Twisted Evil
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да, блин! Раз пошла такая пьянка...

Концепция абсолютного превосходства Добра над Злом - исключительно иудео-христианская. Во всех "естественных религиях" они равноначальны и равновелики. Ни о каком "нарушении злом равновесия" во вселенских масштабах речи быть не может. Ибо, как говорил Михайло Васильевич:

Цитата:
Цитата:
"... Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому...

Ибо равновесие - изначальное состояние мира, а всякий "перекос", наблюдаемый нами - это частный случай для конкретного места и времени. Говорить о метафизической "окончательной" победе Добра над Злом - оставьте этот миф христианам, пусть убогие тешатся. Дуализм же он потому и есть дуализм, что оба начала не существуют одно без другого. Если угодно, то такова и есть Гармония.

Вот мой любимый пример. Берем глыбу мрамора и высекаем статую. Это Творчество или Разрушение? И то, и другое! Ибо мы создали одну форму, разрушив другую. А действие-то было единым!

Другой вопрос, что точкой равновесия является душа каждого конкретного человека. И вот в какую сторону эта точка начнет смещаться - к Добру или Злу - это и есть задача воспитания.

Волгарь, я так понял, что твоя концепция Темных Богов напоминает концепцию йезидов? Если да, то это вполне заслуживает уважения.

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 2:26 am), всего редактировалось 1 раз
Волгарь
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ эээ прошу прощения за невежество... йезиды это кто?Улыбка) правда не знаю.

а наша концепция - путь Навы Родославия описан в Навьем Шляхе, книге Велеслава Тёмного.

Скрытень Волк вот веришь нет.. не по сказка ужу а по итогам работы с той или иной силой... Воевода Зла... блин, пафосно слишком на мой взгляд...

Нежить способна только к убийствам... ды щаз прям! а также к защите ,к роли проводника, к роли посредника.

Нечисть это хто? где взяли? не в христианстве ли?

Дуалистичная вселенная - вот манихейские сказы.

Структура Рода гармонична, взаимодополняема и самодостаточна по своей природе и не нуждается в дополнительной кинетике в виде внутренних напряжений и внутренней борьбы.

Нарушение злом закона равновесия... угу кому ж ещё закон равновесия нарушать? в моем мировоззрении нет понятия абсолютного зла. Есть понятия Криви. есть частные случаи отхождения от принципа Роты - которые должны караться. а вот всемирного зла не знаю...
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Волгарь, в двух словах. Йезиды (езиды) - это иракские курды, исповедующие особую религию: они служат Малаки-Таузу - дьяволу в облике павлина. Там сложная мифологическая и теологическая доктрина, но она в корне отличается от европейского сатанизма и люциферизма.
Йезиды так обосновывают свое служение: если Малаки-Тауз останется без жертвующих ему слуг (никаких человеческих жертвоприношений!), то, впав в ярость, он погубит весь человеческий род. Таким образом йезиды служат дьяволу, чтобы уберечь мир от его темной разрушительной силы. В 30 км от Моссула (Ирак) есть место под названием долина шейха Ади. Там стоит храм-мавзолей основоположника этого учения, который когда-то лично повстречал бога-павлина. Там и проходят их ритуалы (кстати, открытые для всех, в том числе и для иностранцев, не пустят только в мавзолей).

Это для справки просто.

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 2:26 am), всего редактировалось 1 раз
Волгарь
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Звербой, да не, эт не про нас...
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Волгарь, значит это мы (в смысле - я) темные и дикие. Может расскажешь в отдельной теме (здесь или (и) у меня)?

Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Волгарь писал(а):
ох и дался вам всем батька Черновит. кстати отличная от Чернобога сущность...

А откуда столь интересные сведения? Поделись плз, источниками, в которых Чернобог именуется
Волгарь писал(а):
карателю беззакония

И о Черновите мне источники не попадались. Только Черноглав, и тот вполне может сойти за Перуна.
БЗ писал(а):
Дуализм же он потому и есть дуализм, что оба начала не существуют одно без другого. Если угодно, то такова и есть Гармония.

Абсолютно верно. Но есть маааленький нюанс, о котором так удобно забывать. Разница между добром и злом - КАЧЕСТВЕННАЯ. Чтобы было понятно: в нашей вселенной есть пух, а есть и свинец. Возьмите два одинаковых по размеру перышка, только одно из них пусть будет отлито из свинца. Положите их на весы... Понятно? Так вот, зло - это и есть свинцовое перышко. А в нашем мире его так ловко приспособились считать и равнять с Добром на штуки, а не на вес, по одному "курсу".
Волгарь писал(а):
Нежить способна только к убийствам... ды щаз прям! а также к защите ,к роли проводника, к роли посредника

Нежить - да. Но нежить - это просто определение представителей мира духов, кромки. И может она быть и злой, и доброй, у каждой стороны есть куча разновидностей. Но что-то я не припомню, чтобы, скажем, упырь когда-либо делал добро человеку...
Волгарь писал(а):
Есть понятия Криви. есть частные случаи отхождения от принципа Роты - которые должны караться. а вот всемирного зла не знаю...

Когда этих "частных случаев" столько, сколько в окружающей нас реальности (даже если считать не на вес, на количественно, "свинцовых перышек" явно в порядки больше), как-то вполне логично предположить, что у этого непорядка есть свой хозяин.
БЗ писал(а):
йезиды служат дьяволу, чтобы уберечь мир от его темной разрушительной силы

Оригинальная какая концепция, очень интересно.
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка, ну типа "убаюкивают" зло.

Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Интересно было б узнать откуда взялся Черновит. Я о таком бо сих пор не слыхивал.
Рябинка писал(а):
Но что-то я не припомню, чтобы, скажем, упырь когда-либо делал добро человеку...

Я об этом недавно в "ДС" говорил-говорил, но всё без толку. Всё равно называют нас "монотеистами в языческой обёртке".
Что же тогда, герои легенд, у которых с упырями разговор сводился только к осиновому колу и никак иначе, что тоже монотеистами были?
И где тогда злобные берегини? Не припоминаю таких.
Статью прочитал. Как раз особых эмоций, кроме одного пассажа в конце - не заметил. Всё обстоятельно описано.
Согласен с тем, что когда говорится о чёрте, который участвует в сотворении мира, то это не просто мелкий бес, а что-то посерьёзнее. Кстати, не знаю как в других местах, но на Черкащине, простой люд чёртом называет дьявола.

БЗ писал(а):
Вот мой любимый пример. Берем глыбу мрамора и высекаем статую. Это Творчество или Разрушение? И то, и другое! Ибо мы создали одну форму, разрушив другую. А действие-то было единым!

Пример хорош.
А вот мой любимый пример: пьяный ублюдок каждый вечер лупит свою жену безо всяких причин. Где здесь творчество? По моему одно разрушение. Причём неправедное разрушение.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати: может конкретно о Чернобоге, в статье и немного написано. Больше косвенных данных. Но ведь о "прекрасном и необычайно нужном" Чернобоге, даже таких данных нет.
Отсюда вывод: скорее всего, Чернобог - неудачник и пачкун. Толку от него - ноль.
Говоря по-правде, меня он мало интересует. В качестве бога карающего зло, меня и Перун вполне устраивает. Да и Стрибог, в меру моего скромного понимания, тоже хорош в качестве разрушителя.
Да и Морана...
Нафига мне Чернобог...
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
А вот мой любимый пример: пьяный ублюдок каждый вечер лупит свою жену безо всяких причин. Где здесь творчество? По моему одно разрушение. Причём неправедное разрушение.

Ярович, без обид, но и тут есть "созидание". Просто ты попал в ловушку смыслов. Ты "разрушение" воспринимаешь однозначно негативно, а "созидание" - наоборот. А это не так. Разрушить можно что-то плохое, и это будет добро. Создать можно и нечто ужасное (изобретатели иприта и атомной бомбы - вот пример "творческих" личностей).

А когда муж лупит жену, - он созидает, но созидает Зло. А может и нет. Представь, что его сын, глядя на это, вырастет человеком, категорически ненавидящим Зло. И однажды, вспомнив горе своей матери, вправит "воспитателю" мозги так, что мало не покажется. А в соседней квартире живет благополучная семья, в которой другой парень вырастет равнодушным и высокомерным подонком, потому что с детства жил в любви и неге, которые со временем превратились в потакание капризам, а потом во вседозволенность.

Все возможно и все взаимосвязано.

И еще. Где-то на одном из форумов встретил я достаточно жесткую полемику: можно ли славить Темных Богов? И было там такое высказывание: славить не надо, а вот чтить - не забывайте.
Поэтому не стоит так о Чернобоге - "неудачник", "пачкун", "толку - ноль". Он, прежде всего, - сущность от рода Богов. Не нам мерить его предназначение своим человеческим умом. А предназначение у него есть, как и у всех. Я не о функции говорю, а о его значении в судьбе Мира. Или вы допускаете мысль, что что-то в этом мире может быть пустым, напрасным, никчемным? Природа не создает ненужного, Боги тоже. А значит и Чернобог есть не просто так, а... Вот дальше - возможны варианты, только от наших человеческих домыслов Богам ни тепло, ни холодно. Разве что смешно.

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 2:27 am), всего редактировалось 1 раз
Волгарь
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

я ж говорю... концпеция описана в "Навьем шляхе", автор - Велеслав Тёмный. сайт http://vels.org.ru

ой щаз начнутся возмущения по поводу новодела:)))) как так мол... книга не советским академиком написана да и вообще хто такие:))))
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
И было там такое высказывание: славить не надо, а вот чтить - не забывайте.

Темные - это темные (со злом ничего общего не имеющие), а Выродок - это выродок. Каков высший смысл его существования, нам, убогим, может, и не понять (верю, что смысл есть, и согласна, что абсолютно бессмысленным в нашей вселенной не является ничего). Но уж кто-кто, а Ч. без поклонников не останется. У него свой контингент. Мразью называется.
Вот когда последняя особь, относящаяся к этому типу, исчезнет с лица хотя бы Земли, я совсем не против пару раз в год принести Ч. булочку, чтоб не расстраивался так Смеется
А пока резона не вижу.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.
Страница 1 из 32

Перейти: