Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проект "Чернобог".
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 30, 31, 32  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Волгарь писал(а):
концпеция описана в "Навьем шляхе", автор - Велеслав Тёмный. сайт http://vels.org.ru

Любопытненькие вещи у вас там пишутся... Пожалуй, есть смысл новую тему открыть. Отвечу там.
Волгарь
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка ох теоретеги ох борзописцы... зло добро ...... как вы просто эпитеты развешиваете... мрази и прочее ну а как же ж без ярлычков то. зло то оно только в человечестком обществе есть. не так??? так причём здесь Черновит??? который до людей был и после людей будет??? есть такое пояте как Кривь и присуще оно только человеку... так что есть желание инквизиторствовать ну дык вперед, людей менять а не на Навных Богов коситься, мол всё зло от них. Кривь от Нави бежит, боится.
Мара - мать целительница, Черновит - законник, Кошт - смертный страж, Морок - хранитель истины, Вий - каратель и судья. Попробуйте, поработайте с ними, зло людское искореняя. Да нет, не будете.... ибо страшно. ух ты тут что то делать надо.. да не я лучше смс-ками(в лушем случае) пообмениваюсь с богами, чем что то реальное делать.
зачем судить неправедных, клятвопреступников. не. лучше мы будем сидеть за компом и обсуждать то, о чём знаем лишь понаслышке и по книгам:))))
Сын Ярости пачкун......неудачник..... и это только на основании того что нет информации... угу ну конечно. а про прочих ты много информации нашёл??? не выводов а информации??? про Семаргла про Ящера,про многих других Богов что ТЫ можешь сказать кроме того, что они где то упомянуты? Хотя бы каковы функции каковы способы воздействия на явь?

Ответ я навряд ли услышу, потому что одно дело в клавиатуру тыкать, другое дело на самом деле пытаться что либо узнать. Кишка тонка, уверен.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да я не в обиде, Боян. Согласен, творчество, созидание я оценил изначально как позитивный фактор. Да я и сейчас не вижу особого созидания в умножении зла. Ведь оно всё равно будет больше ломать, чем строить.
Но и ты тоже попал в ловушку, когда привёл пример с человеком, который насмотрелся на отца-«боксёра» и мать-«грушу» и стал в результате этаким бойцом-защитником. Видишь ли, в такой ситуации роль негативного примера ВТОРИЧНА. Первичным фактором, является некая внутренняя установка на добро, в конфликт с которой вступает приведённый выше пример. Если этой установки нет – не будет и правильной реакции на нечестие. Более того, большинство детей наблюдающие такие картины в своём доме, повзрослев, и сами начинают «строить» свои семьи по тому же типу. Так что, если в такой семье и вырастет поборник правды, то не благодаря тому злу, на которое он насмотрелся, а вопреки ему.
Я, например, могу извлекать полезные уроки практически из любой гадости, но при этом я прекрасно понимаю, что гораздо легче их было бы извлечь из позитивных примеров. Вот только таких примеров в нашей жизни острая нехватка и только поэтому я вынужден учиться на чужом негативе.

Дальше: ты сказал, что в природе нет ничего лишнего, и она не создаёт ничего ненужного.
Сильно в этом сомневаюсь. Во-первых, потому что тот факт, что природа постоянно уничтожает что-либо, уже наводит на мысль, что нечто ненужное существует. Если оно и не было таковым изначально, то по крайней мере оно стало таким со временем.
Во-вторых, наблюдая за жизнью, у меня создалось впечатление, что по крайней мере люди обладают некой свободой выбора, а следовательно и способностью творить ненужное. В-третьих, я думаю все видели и сиамских близнецов и всяческим уродов-мутантов. Думаю, что после этого, слова о том, что всё сущее зачем-то нужно – не более чем досужий вымысел. И Чернобога, я воспринимаю именно как такое уродство, этакий вирус, который всё портит и калечит, нарушая все мыслимые законы природы. И пытаться мирно с ним сосуществовать, я не собираюсь. Максимум, на что могу пойти – это проигнорировать эту мразь. Да и то ненадолго.
Теперь о нравственном аспекте твоего утверждения: ты сказал, что ничего лишнего нет – всё зачем-то нужно. Отсюда следует, что и выродок насилующий детей в лесу, а потом режущий их на части тоже зачем-то нужен. И аборты – это тоже в чём-то хорошо. И алкоголизм и брошенные дети и предательство и трусость и засранная природа – это что, тоже часть всеобщей гармонии? Извини, теперь твоя очередь не обижаться, но от таких утверждений, очень сильно тянет содержимым унитаза. При такой позиции, мораль невозможна как таковая. А следовательно и честь.
Я был в разных краях, разные народы видел и могу однозначно сказать, что наиболее гармоничное и справедливое общество, я видел там, где ещё сохранился культ Добра и ненависть ко злу. В то время, как в нашем обществе, где преобладают идеи в стиле «а почему бы и нет?», «а что здесь плохого?», «делай что хочешь», «хочешь жить - умей вертеться», где понятия добра и зла крайне размыты (читай относительны), почему-то добро и справедливость, приходится искать с фонарями, в то время как зло само тебя находит. И там, где добро и зло считаются гармонично дополняющими друг друга, почему-то гармонии как раз и не видно.

Я вообще-то не очень понимаю откуда взялось это утверждение, что у язычников понятия добра и зла были крайне относительны. Сказать по-правде, таки именно от этого утверждения тянет хрюсовской пропагандой, нацеленной на то, чтобы выставить язычество религией без морали. Читая былины, сказки, саги я как-то не заметил героев с подобными взглядами. Для них как-раз всё было чётко.
Представляю: сидит Алёша Попович и думает: «а стоит ли бить Тугарина – ведь он тоже зачем-то нужен?». Кто нибудь может себе представить что-либо подобное? Я – нет.
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости, задам только один вопрос: каннибализм среди людей - это плохо?

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 2:27 am), всего редактировалось 1 раз
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
тот факт, что природа постоянно уничтожает что-либо, уже наводит на мысль, что нечто ненужное существует. Если оно и не было таковым изначально, то по крайней мере оно стало таким со временем.

+1!!!!!! Отлично!
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Цитата:
тот факт, что природа постоянно уничтожает что-либо, уже наводит на мысль, что нечто ненужное существует. Если оно и не было таковым изначально, то по крайней мере оно стало таким со временем.

Ага, например, когда цунами без разбора уничтожает 100 тысяч человек (и плохих, и хороших, и молодых, и старых, и сильных, и слабых). Они все погибают за ненадобностью? Или тут явление иного порядка?

А что "ненужного" уничтожила Природа? Примеры приветствуются! И вообще, как можно нам, людям, рассуждать о Промысле (да, термин христианский - предложите другой, не обижусь)? Не слишком ли смело для вида, гадящего 45 тысяч лет миру, который существует 20 миллиардов лет?

За 45 тысяч лет человек четко продемонстрировал, что он - потребитель и разрушитель в гораздо большей степени, чем творец и благодетель. Не верите? Ну, тогда поинтересуйтесь мнением истребленных нами под корень животных, целых видов! И это не результат НТР! Мамонта, шерстистого носорога и еще сотни видов фауны того времени истребили именно люди! Не иначе, как сам Чернобог им в уши нашептывал!

Нет и не бывает разрушения без созидания. И динозавры вымерли отнюдь не за ненадобностью, а как предостережение нам с вами. Смысл всего их господства на Земле в течение 200 миллионов лет может в том и был, чтобы намекнуть нам: "Человек, не зарывайся, и не забывай, что ты - букашка на крошечном куске глины посреди бескрайнего, холодного и пустого космоса!"

А мы теперь как дети радуемся, что осмелились в Чернобога плюнуть! Ну-ну! Где то я уже слышал о таком "подвиге"?

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 2:27 am), всего редактировалось 1 раз
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
И динозавры вымерли отнюдь не за ненадобностью, а как предостережение нам с вами.

Патетично, но не факт. К тому же, хрен с ними, с динозаврами, но в целом процесс эволюции говорит о том, что все таки УНИЧТОЖЕНИЕ НЕНУЖНОГО присутствует. И не вижу причин, чтобы не быть аналогу на божественном уровне. Может, Чернобог был иным когда-то, но деградировал... В статье это указывается, кстати. Но что ж, жалеть теперь маньяка, глядя на фотку его в трехлетнем возрасте, с кудряшками и голубыми глазками?!
БЗ писал(а):
За 45 тысяч лет человек четко продемонстрировал, что он - потребитель и разрушитель в гораздо большей степени, чем творец и благодетель

БЗ писал(а):
Не иначе, как сам Чернобог им в уши нашептывал!

БЗ писал(а):
А мы теперь как дети радуемся, что осмелились в Чернобога плюнуть!

А теперь мы (они, точнее) этому самому потреблению и разрушению пытаемся найти ОПРАВДАНИЕ, найдя для этой цели "всеоправдывающее божество"!!!!!! Кем бы ни был Чернобог, ему кланяются КАК ЗАЩИТНИКУ МЕРЗОСТИ эти самые уроды!!!
Боян, какая, по-твоему, цель этой статьи? ЧТОБЫ ЧЕРНОБОГ ЕЕ ПРОЧЕЛ И УСТЫДИЛСЯ????? Она же для ЛЮДЕЙ, для этих самых, чтобы не рядили свое зло и беззаконие в нарядные одежки, рассуждениями об относительности и благом непонятом божестве прикрываясь!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хорошо, тогда вопрос не только Яровичу, а всем: каннибализм среди людей - это плохо?

Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка, никто из Богов не может быть защитником мерзости, ибо это категория, имеющая смысл на человеческом уровне, т. е. среди людей. Я и пытаюсь сказать, что Боги - не делятся на добрых и злых - это сугубо наши, человеческие категории, которые мы самоуверенно и безосновательно переносим на Богов, думая по христианской традиции, что слеплены "по образу и подобию". Проще всего найти оправдание человеческой мерзости, свалив все на происки Чернобога.

Я же думаю, что Божественная сущность выше того, что мы именуем Добром и Злом. Хотите знать почему я так думаю? Все просто. Я осознаю насколько ничтожно мал и незначителен человек для Вселенной, что бы считать себя "мерилом всех вещей". Неужели вы всерьез полагаете, что Боги, создавшие этот мир, именно нам отдали право судить о том, кто из них (Богов) хорош или плох? Мы между собой-то договориться не способны, а не то чтобы Богам приговоры выносить!

Ничего не имею против поиска правильных и нужных ценностных ориентиров и моральных норм, но вот о Богах предпочитаю высказываться почтительно или не говорить совсем.

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 2:28 am), всего редактировалось 1 раз
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Цитата:
Патетично, но не факт.

Что не факт? Что динозавры вымерли? Или что мы можем сделать из этого определенные выводы для себя?

Про патетику - без комментариев.

Последний раз редактировалось: Боян-Зверобой (Пн Окт 06, 2008 2:28 am), всего редактировалось 1 раз
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
никто из Богов не может быть защитником мерзости, ибо это категория, имеющая смысл на человеческом уровне, т. е. среди людей.

А откуда ж тогда оная (мерзость в смысле) вообще могда взяться? Чай, люди не из другой вселенной завелись?
Но вообще, спор получается ни о чем. Поле нашей борьбы - в любом случае этот, человеческий мир, и боремся мы - с людьми, нарушающими законы. А к чему эта наша борьба приводит уровнями выше - ну уж навряд ли к плохому... А кого там как зовут и чем он реально занимается - этого мы уж точно не узнаем никогда, вернее, узнать-то реально, а доказать другому - дело дохлое.
Но "Проект "Чернобог" - это ведь раскрытие именно ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ (конкретно - древнеславянских) представлений о зле и отношении к нему. А они-то как раз довольно конкретны и безотносительны, вопреки мнению и желанию тех, кто пытается собственные пороки прикрыть "истинно языческим" миропониманием со ссылкой на Предков.
Предки, если судить по обработанному материалу, в "хозяина " зла (какого масштаба, однозначно не скажешь, но явно не просто мелкая нежить) верили и при этом, мягко говоря, дифирамбов ему не пели. А были ли они правы, так сказть, в "космическом" масштабе - это действительно недоказуемо. Но в сугубо практическом, ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ смысле, их мировоззрение куда правильнее и понятнее, чем псевдоязыческая заумь всяких КЯТ-овец и иже с ними.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
Что не факт?

Ну, вымерли бы чуть позже и не так внезапно, в рамках эволюции все равно ведь вымерли бы. Ибо действительно были нерациональны.
А принцип естественного отбора - это не принцип отметания ненужного?
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А вот и взгляд рационалиста-прагматика: да все равно бы сдохли, какая разница?

А я вот смотрю на их гибель и думаю: вот и человек гордо считает себя царем Природы, мерилом вещей, о Добре и Зле рассуждает, а потом прилетает из космоса глыба - и остаются от "добра и зла" одни только археологические памятники - немые камни и железки!

Согласись, Рябинка, что у нас с тобой два очень разных подхода к одному факту.

Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БЗ писал(а):
А я вот смотрю на их гибель и думаю: вот и человек гордо считает себя царем Природы, мерилом вещей, о Добре и Зле рассуждает, а потом прилетает из космоса глыба - и остаются от "добра и зла" одни только археологические памятники - немые камни и железки!

А вот из этого можно сделать вполне логичный вывод - а нафига ж рыпаться, пытаться что-то изменить к лучшему. Мы ж песчинки, какое до нас дело Божественному порядку. Умилиться тому, что хоть у богов все хорошо, расслабиться и получать удовольствие в ожидании, когда наконец какая-нибудь бяка не уничтожит ко всеобщему благу это недоразумение, именуемое человечеством...

Однако за тобой пока я не наблюдала склонности к такому подходу. Иначе зачем обсуждение морали, зачем вообще какие-то проекты?

У меня сложилось впечатление, что у тебя, наоборот, довольно активная жизненная позиция.

Нестыковочка. Никак не могу понять, как ты так ловко перескакиваешь с противоположности на противоположность. Где-то спрятано недостающее звено, из-за которого мы сейчас и тратим время на эту ерунду (я имею в виду спор)...
Боян-Зверобой
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Цитата:
А откуда ж тогда оная (мерзость в смысле) вообще могда взяться?

Вот уж не от Богов! Если только мы не верим в манихейско-гностический миф о том, что Дьявол соучаствовал в творении мира и человека. Нет, я не склонен валить вину и вместе с ней ответственность на Богов - Темных или Светлых. Зло внутри нас человечно по природе - оно никогда не стремится к Великому, а только к удовлетворению низменных, т. е. вполне земных страстей. Нет в человеческой мерзости ничего Божественного.

Рябинка писал(а):
Цитата:
Но вообще, спор получается ни о чем. Поле нашей борьбы - в любом случае этот, человеческий мир, и боремся мы - с людьми, нарушающими законы. А к чему эта наша борьба приводит уровнями выше - ну уж навряд ли к плохому...

Про борьбу с человеческой мразью - согласен на все 100%! Но с чего мы самоуверенно решили, что наша мышиная возня может вообще на что-то "там" повлиять? Откуда сведения? Где источники? Где сказано, что мы можем влиять на "тот" мир?

Рябинка писал(а):
Цитата:
Но в сугубо практическом, ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ смысле, их мировоззрение куда правильнее и понятнее, чем псевдоязыческая заумь всяких КЯТ-овец и иже с ними.

Я не КЯТовец. Я сам по себе, а потому говорю - "псевдозауми" хватает у всех. Используя один и тот же набор фактов можно доказать две и более диаметрально-противоположных точки зрения. Это умели уже 2500 лет назад древнегреческие софисты.
А вот к объективному пониманию Бога это вряд ли что-то прибавит, ибо нам с вами такого понимания (объективного) просто не дано.

Я еще раз повторяю: война муравьев с газонокосилкой выглядит смешно! Я не против того, чтобы человеческую мразь ставить на место! А еще я за то, чтобы почтительно относиться ко всем Богам. Не требы творить Чернобогу, но и не смешить его, обзывая "неудачником". Честно, я ржал!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 30, 31, 32  След.
Страница 2 из 32

Перейти: