Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проект "Чернобог".
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 30, 31, 32  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РОДисвет
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

По вашему получается, что День - это Добро, а Ночь - Зло. Я не претендую на истину, но Светлые и Темные Боги - проЯВления Коло Мироздания. Светлые - дают, а Темные - забирают. Обращаюсь к Темным, чтобы забрали болезнь, к Светлым, чтобы дали здоровья. И не было у предков нечисти, это уже христианские понятия. Чем бить Домовушку головой об угол, лучше бы ему молочка дали. В приРОДе все рационально, а человек - часть приРОДы.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мил человек, ты б почитал сперва больше, чем пару слов в паре постов, прежде чем в капитана Очевидность играть...
РОДисвет писал(а):
было у предков нечисти, это уже христианские понятия.

Была. Как, собственно, в любом фольклоре любого народа.
РОДисвет
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

[quote="Рябинка"]прежде чем в капитана Очевидность играть.../quote]
РОДисвет
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Прочитал статью и все комментарии. Светлые не несут функцию Добра, также как и Темные - Зла. Светлые и Темные проЯВления процессов созидания и разрушения. И только. Всю эмоциональную окраску придает человек, причем исходя из индивидуальной и сиюминутной оценки ситуации.
Оборотничество и характерничество были одними из высших ратных умений. Оставшаяся у некоторых казаков система боя СПЫС (СПАС) свидетельствует об именно духовной и энергетической полготовке для оборота.
Нечисть - неумение христиан дружить и общаться с Темными и духами, не более того. Именно мнение христианских источников и рассматривается по поводу нечисти.
ДЛЯ РЯБИНКИ: не надо развешивать ярлыки, я пришел к вам с добром. Впрочем, если мое общество вам не подходит, в вашем распоряжении заветная кнопка и вы можете удалить меня с сайта.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

РОДисвет писал(а):
По вашему получается, что День - это Добро, а Ночь - Зло.

Если, как утверждаете, прочли внимательно, то зацитируйте, будьте добры, где это "по-нашему" получается?
РОДисвет писал(а):
Светлые и Темные проЯВления процессов созидания и разрушения

Есть три явления: созидание, разрушение, искажение. "Проект" касается исключительно третьего явления.
РОДисвет писал(а):
Нечисть - неумение христиан дружить и общаться с Темными и духами, не более того.

"Ты с едой о чем-нибудь договариваешься" (С)
http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?t=943
Подмигивает
РОДисвет писал(а):
не надо развешивать ярлыки, я пришел к вам с добром. Впрочем, если мое общество вам не подходит, в вашем распоряжении заветная кнопка и вы можете удалить меня с сайта.

Да никто Вас не гонит. Просто иногда стоит внимательнее прочесть и провести первичный анализ информации, прежде чем писать комментарии, подкупающие своей новизной... В очках
РОДисвет
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

"Ты с едой о чем-нибудь договариваешься" (С)
http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?t=943
Благодарю, с ЭТИМ я не соглашусь никогда.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

РОДисвет писал(а):
По вашему получается, что День - это Добро, а Ночь - Зло. Я не претендую на истину, но Светлые и Темные Боги - проЯВления Коло Мироздания.

Это немного не то. Циклы жизнь/смерть, ночь/день, зима/лето природе необходимы. И злом является тот, кто покушается на них. Т.е. подменяет цикл дня и ночи вечной ночью или вечным днем. Кто подменяет цикл перерождения ложным бессмертием - поднятыми из могил упырями.
Так же, исходя из того, что свод правил (Правды) для всего мира - залог существования этого мира в его благополучном виде, злом является тот, кто старается исказить эти правила или настроить жителей мира на соботаж по отношению к Правде. И согласно легендам, именно Шут-Чернобог и является этим исказителем. Причем он - даже не бог, а существо, появившееся из плевка Велеса-Белобога, принятое в божественный род и с позором же из него изгнанный. Я постарался реконструировать почти все легенды, связанные с ним вот в этой сказке:
http://www.proza.ru/2012/03/17/1872
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2012 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

РОДисвет писал(а):
Нечисть - неумение христиан дружить и общаться с Темными и духами, не более того. Именно мнение христианских источников и рассматривается по поводу нечисти.

ДЕло в том, что многие смотрят только на русское язычество, которое дошло до нас в хр-кой редакции. Но ведь наше язычество - это не что-то одиозное. Это всего лишь один из множетсва мазков в картине мирового язычества. И законы здесь очень даже общие, хоть для Руси, хоть для Патагонии.
Так вот нечисть, т.е. некие сущности-исказители зафиксированы, даже там, где христианами даже не пахло.
Сама идеология язычества уходит корнями в анимизм, т.е. ужение о всеобщей духовности. То есть любое явление имеет первопричину в мире духа/духов. И если есть искаженя здесь - значит есть оное и там. В конце концов, даже если хритиане исказили понимание некоторых языческих элементов, то это с позиции язычника указывает на то, что они находились под влияние каких-то духов-исказителей. В противном случае, придётся признать, что христианство и прочие религии одинакого правдивы, ибо раз нет искажений в мире духов - значит не может быть ничего искажённого и здесь.
Думаю, Вам очевидна абсурдность такой позиции.
По сути дела она очевидна для любого и весь спор идёт не о том, есть ли исказители в мире духов, а о том, является ли оным Чернобог.
РОДисвет
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А вот так вы Темных не рассматривали?
Великие РОДичи – боги Темные!
Чернобог, Тьму представляющий, объединяющий Темных РОДичей, обновление и перемены несущий! Одари мудростью Теми помыслы, руки и речи мои, да пребудет в них Сила твоя…
Вий, мира навьего володетель, хранитель слов, на заре времен прозвучавших! Одари Силой взгляда твоего помыслы, речи и руки мои, да воплотится в них Сила твоя!
Мара, упокоение несущая, ПоРОДительница ночной волошбы и темного ведовства! Одари Силой таинства ночи своей помыслы, речи и руки мои, да проникнутся Силой твоей!
Морок непроглядный, тайных знаний страж и радетель, Явное и неЯвное сокрывающий! Облеки Силу свою изменчивую в мои помыслы, речи и руки, да замерцает в них Сила твоя!
Переплут, перелив взаимодействий приРОДных осуществляющий! Одари Силой переливов и изменений своей помыслы, речи и руки мои, да струится в них Сила твоя!
Ящер, владетель недр и хранитель Тьмы подземной! Одари Силой крови Земной , недр и Теми подземной помыслы, речи и руки мои, да вскипит в них сила твоя!
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

РОДисвет писал(а):
А вот так вы Темных не рассматривали?

Представить можно много как. И такое представление криминалом не является, и вполне имеет право на существование как МНЕНИЕ
Только тема конкретно этого топика несколько иная и предполагает именно анализ славянских ПЕРВОИСТОЧНИКОВ на предмет наличия у славян именно божества-"исказителя" и отношения к нему славян.
Дело муторное и неоднозначное, т.к. там синкретизма полно намешано и стопроцентно утверждать, что вот это - "труязыческое", а вот это - христианская интерпретация, все равно не получится. Но тем не менее, Скрытимир провел довольно качественный анализ имеющихся материалов и его позиция относительно Чернобога далеко не голословна.
Магнус
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А не является ли Чернобогом Велес. Если сравнить источники, о упоминании Чернобога, то на его место более всего Велес подходит. Да и сам вид Дьявола в христианстве, уж больно сильно на Велеса смахивает.
Магура
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не особо. Культ Велеса в двоеверии перешел в культ св.Николая, который был самым любимым и почитаемым святым, всюду помогал людям и за это ходил в любимчиках у Бога. Кстати, св.николай противопоставляется св.Касьяну, которого и принято сейчас сравнивать с Чернобогом или Кощеем.
Ряд ученых считает Велеса солярным божеством (такой версии придерживался Срезневский).
С другой стороны, Велес связан с тотемическими культами Медведя и Тура (или Тельца). Наверное эот тотемизм зависел во многом от местности, степняки больше почитали Тельца, а вот полесье больше почитало Медведя.
Магнус
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну почему же не особо? Белобог с Чернобогом упоминается как пара, им на пирах тосты поднимают. Так же Перун с Велесом в договорах. Опять же, бой Перуна и Велеса ритуальный. Владимир креститель не ставит на капище в Киеве Велеса.
Медведь Велеса и его Рогатость... Вы уверены что это Тур? Велеса еще с колдовством связывают. Как и дьявола. Да и с богатством.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Магнус писал(а):
Чернобогом Велес

Спорный тезис. Однозначных доказательств тождественности Чернобога и Велеса пока не встречал. Напротив, как я могу судить, как раз Велес - это Белобог.
Магнус писал(а):
Белобог с Чернобогом упоминается как пара, им на пирах тосты поднимают.

Неверный перевод.
В оригинале эта фраза звучит так.
Est autem Slavorum mirabilis error; nam in conviviis et compotacionibus suis pateram circumferunt, in quam conferunt, non dicam consecracionis, sed execracionis verba sub nomine deorum, boni scilicet atque mali, omnem prosperam fortunam a bono deo, adversam a malo dirigi profitentes. Unde etiam malum deum lingua sua Diabol sive Zcerneboch, id est nigrum deum, appellant

Точный перевод (мой)

Есть только у Славян чудесное заблуждение (вариант - чудесная ошибка): упившись на пиру, будут чашей обносить кругом (как при обсуждениях), не благословляя, а проклиная, выкликая имена богов доброго и дурного, заявляя, что всякое благополучие от благого бога, а беды дурным направляются. Потому злому богу дают имя Дьявол или Чернобог, то есть Черным богом, называют.

Кстати, о проклятьях говорит и Мавро Орбини при переводе этого текста.

Кстати, бросается в глаза фраза:
non dicam consecracionis, sed execracionis.

Обычно ее переводят, как “не благословления, а заклинания”. Это не совсем точно.

Термин "consecratio" имеет следующие значения: "освящение, посвящение, провозглашение нерушимости, обоготворение, обожествление, причисление к сонму богов, апофеоз, магический обряд" .
А вот "Exsecratio" - произнесение проклятия, заклятие, торжественное заверение или клятва,соединенная с проклятием тому, кто нарушит ее.
Т.е. точный перевод: “НЕ БЛАГОСЛОВЛЯЯ, А ПРОКЛИНАЯ”.
(В крайнем случае - "не благословляя, а присягая и призывая прокляться на нарушителей присяги".)
В церковной терминологии “consecratio” (“посвящение”) - обряд, посвященный олицетворению хлебом и вином крови и плоти Христа.

“Exsecratio” происходит, кажется, от "exsecror", которое делится по принципу "ex-secror", где "ex" - приставка, имеющая значение некого преобразующего действия или приложенного усилия, в ряде случаев - отторжения или удаления, а "secror" - производное от "sacer" (значения - "посвящённый", "предназначенный", "священный, святой", " внушающий благоговейное уважение, великий", но так же и "обречённый подземным богам, т. е. преданный проклятию, проклятый, гнусный"...
В речах Цицерона имеет значение проклятья. В ряде случаев обозначало просто - "ругательство".
В таком же значении слово “Exsecration” сохранилось в английском языке.

В некоторых случаях "consecratio" и "Exsecratio" равно используются в качестве проклятья, но при этом первый термин все-таки сохраняет значение "священного", а второй - варьируется от "теплых пожеланий" предателю до банальной ругани.

Чернобога называют "malum deum". Под понятием "malum" подразумевается в латыни: "недостаток, несовершенство, порок, недочёт, беда, бедствие, несчастье, страдание, ущерб, вред, наказание, побои, оскорбление, поношение, преступление, злодеяние, недуг, болезнь".
Это к вопросу о том, какими именно "всяческими несчастиями" мог заведовать этот бог. От "malum" в свое время произошли такие понятия, как "maleficia" - вредоносная магия, энвольт, злодеяние, преступление, и "malefic" - преступник, колдун порчельник.

Полностью все имеется здесь
http://www.bogunemil.narod.ru/chern2.html
[/u]
Магнус
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Волче не в обиду, но классический перевод мне видится более верным.
Да и попробуй сравнить
Цитата:
“Есть у славян удивительное заблуждение. А именно: во время пиров и возлияний они пускают вкруговую жертвенную чашу, произнося при этом, не скажу благословения, а скорее заклинания от имени богов, а именно, доброго бога и злого, считая, что все преуспеяния добрым, а все несчастья злым богом направляются. Поэтому злого бога они на своем языке называют дьяволом, или Чернобогом, то есть черным богом.”
и следующее
Цитата:
“… да имеем клятву от бога, в которого веруем, в Перуна и в Волоса, скотьего бога, да будем золоты, как золото, и своим оружием да иссечены будем.”
Как будто описание последней цитаты. Опять же, заклятие это когда я говорю за кого то, как в последней цитате, или как говорится в заговорах. А проклятье , это несколько другое, пример тому материнские проклятья. То есть побуждения, сдохнуть к примеру. Согласись, не к месту на пиру бы это было, а ну как кто не так поймет.
Про кузнеца, я вообще не понял. Это сказка которую могли чуток не так записать, от себя добавить. При чем тут подробности мелкие. Главное суть. 66 лет мало для кузнеца? Молотом махать да угарным газом дышать, это не сильно способствующее продлению жизни занятие, да и срок жизни в те времена был не сильно долгий. Хотя, тут тоже вопрос вопросов. А суть что омолодил когда надо было, оживил, когда надо было, а не скрючил и не мучил.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 30, 31, 32  След.
Страница 31 из 32

Перейти: