Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проект "Чернобог".
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 30, 31, 32  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Или она и сейчас так зовётся?

Да, я об этом писал несколько постов назад.

А Черногором бог Масуди вряд ли был жотя бы потому, что если бы не гора по богу, а бог по горе назывался, то и Триглав был бы не Триглавом, а, как у тебя примерно выходит, Триглагором.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мож мы пока продолжим? Что-то застряли на месте.
Вроде основные исторические источники посмотрели.
Давайте к сказкам перейдем. "Царевна-Лягушка" и "Марья-Моревна" хотя бы.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ВОИН писал(а):
Деда Мороза почему то причисляют к Велесу.

Да ладно. Не попадалось такой трактовки.
ВОИН писал(а):
В действиях песенного Ящера просматриваются функции служителя святилища, который совершает набор девушек в своё святилище.

Да? большинству исследователей видится ритуальное жертвоприношение.
А ведь логичная версия. Вряд ли страшное по своей сути действие так долго прожило в виде невиннейшей игры. А набор девушек в храм вроде монахинь или весталок был, наверное, вполне радостным для них событием.
Ребят, а вы вот скажите мне, бестолковой, я что-то перестала понимать один момент: а что вообще вы подразумеваете под "владыкой тьмы"? Просто для меня это столь расплывчатое понятие "ни о чем", вплоть до бога, который отвечает за действие выключателя в лампочке... Wink
Кто такой владыка тьмы, какие у него должны быть функции?
ВОИН
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну моё разумение, это если мы берём тьму и свет, то грань между ними будет то самое равновесие, или абсолют, то что позволяет существовать миру. Та самая Инь и Янь. Вот, и существует свет, они же светлые Родичи, и тьма, они же Тёмные Родичи. К Примеру, есть Ярило, а есть Блуд. Есть Даждьбог, а есть Морок. Есть Перун, а есть Вий. Причём все светлые и тёмные взаимодействуют меж собой, к примеру Перун частенько валит людей, и некоторые болезни запросто излечиваются при помощи Вия. То же солнце является дарителем жизни, и в то же время в пустыне думают все о благословенной тени. Пустыня это вообще, место где тьма и свет поссорились. Днём там вешалка от жары, а ночью фигеешь от холода. Так и в душе у человека, можно быть уравновешенным, а можно поссорить свою тьму и свет.
А то что вы называете злом, для меня просто кривда, отсутствие богов, в поступке. Ну в моём понимании, бог деградант, просто перестанет быть богом. Просто потому, что деградация это такой процесс, он обоюдный. Вот Америка, защищала свободу личности и демократии в других странах, и превратилась сама в рассадник пидоров и нигеров. Стала сама империей зла и деградации. Вот такой бог деградации это может быть яшва или дьявол, просто потому что это эгрегоры, они придуманы людьми и питаются людьми. Такой паразит, или человек.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ВОИН
Понятней не стало. Чем конкретно должно заниматься "божество тьмы"?
ВОИН
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну просто так, Боги которые являются Светлыми, они служат порядку, их путь к совершенству, это путь дисциплины. Десный путь так сказать. А шуйный путь, это путь свободы, который тоже ведёт к совершенству, но совершенно другим путём. Тот кто любит прямые пути, идёт путём света, путь змеи это путь тьмы.
Ведь что такое Бог? это Сущность, достигшая высшей степени самореализации, проложившая дорогу, по которой могут идти другие. Потому и делают так как Боги. И представь теперь, бога, который деградировал всё своё существование. С какого бога он сможет быть богом? Боги так же являются маяками для человечества, куда и как идти, кем ты станешь когда доковыляешь. Можно идти своим путём, так как никто ещё не ходил, тогда может тоже станешь каким то богом. К примеру, я допускаю возможность того, что Земля раньше была плоской, но вот кто то дошёл.
Так есть и пути тьмы и пути света, к примеру саое простое, идущий путём света сосредотачивается на какой нибудь свече, пристально созерцает её. Идущий путём тьмы сосредотачивается на пустоте и впускает её. Есть ещё пути Абсолюта, или равновесия.
А путь Сатаны, это путь эгрегора, когда надо разложить себя к долбаной маме по полной программе, и ты станешь составляющей, даже не ты, а то что от тебя останется переваренное. Ну какой на фиг он бог? Это паразит не являющийся богом. Божество самодостаточно, ему в принципе не нужны поклонники. Они от этого не умирают. Умирают эгрегоры.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ребят, согласитесь, что для природы любое живое существо равно другому живому существу.То есть, кошка по ценности своей для природы равна лемуру, собака хомяку и т.д. Так вот, вопрос на засыпку:Являемся ли мы тёмными богами тараканов?
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

по поводу гор: Чёрной она могла называть по разным причинам. В принципе там раньше и впрять могло быть капищу Чернобога, заменённое потом капищем Триглава. Название осталось, а кумир другой. Не факт, но могло и такое быть. К примеру в Новгороде монастырь построенный на капище Перуна назывался Перунским монастырём. Что же теперь, сказать, что яхва с Перуном - одно божество?
Вообще-то, триглав зело сильно совпадает со Збручским идолом. Обычно указывают на то, что идол сей имеет четыре а не три головы. Верно. Но яруса-то на этом идоле три! Небесный, земной и преисподний. Возможно, что эти четыре головы и наблюдают за этими тремя мирами. преисподний же "наблюдатель", к тому же ещё и изображён не в четырёх, а в трёх экземплярах. Это тоже интересно.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
то и Триглав был бы не Триглавом, а, как у тебя примерно выходит, Триглагором.

Вершины гор, часто именовали главами. Арарат, к примеру, часто называют двуглавой горой.
ифрит писал(а):
Являемся ли мы тёмными богами тараканов?

Не только для них. Люди вообще выполняют в природе в основном тёмную функцию - функцию разрушения.
Кстати, тут не только с "владыкой тьмы", но и с самим понятием "бог", разночтения наблюдаются.
А я добавлю ещё один вопрос: поскольку наше исследование больше напоминает расследование, то мне интересно, в случае если не будет получено однозначных и убедительных доказательств "преступности" Чернобога, как и доказательств его "невиновности", то в соответсвии с чем будем делать выводы? Исходя из презумпции невиновности или презумпции виновности?
ВОИН
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, я думаю что выводы каждый всё таки сделает сам. Я к примеру думаю что вряд ли откажутся некоторые от такого удобного козла отпущения. Да и вообще, Ярыч, чтобы мы не решили тут, это касается только каждого лично, но никак не Богов, им как бы эти потуги обвинить или помиловать до лампочки.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ВОИН писал(а):
чтобы мы не решили тут, это касается только каждого лично, но никак не Богов, им как бы эти потуги обвинить или помиловать до лампочки

Тут я согласна. Я лично здесь потому, что мне интересны источники. Сам по себе Чернобог мне малоинтересен, без него есть чем заняться.
ВОИН писал(а):
это путь свободы, который тоже ведёт к совершенству, но совершенно другим путём

Слабо представляю себе путь свободы без дисциплины... Впрочем, это к теме не относится, если отвечать, то, пжалста, во флудилище.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ВОИН писал(а):
Да и вообще, Ярыч, чтобы мы не решили тут, это касается только каждого лично, но никак не Богов, им как бы эти потуги обвинить или помиловать до лампочки.

Да это-то ясно. Просто мне не хотелось-бы, чтобы после всех потуг, каждый так и остался с чем пришёл.
Лично моё мнение: если убедительных доказательств в ту или иную сторону не будет - я вообще никаких мнений о нём составлять не буду.
Если же исходить из идеи, что всякая религия должна быть в гармнонии с природой (без чего мы моментом деградируем в религию писаний), что придётся признать, что Триглав, по крайней мере, к каким-либо извращениям отношения не имеет. Чернобог в трактовке Скрытня, может быть по большей части человеческим богом, а не всех трёх миров.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А почему Триглав не символ трех миров?Ведь пантеон пантеоном, а мировоззрение мировоззрением.Мне кажется очень даже логичным, что во главе символ трёхмирья, а затем уже сами боги.Вообще, кто реально видел капища с Триглавом, скажите, а есть ли там Сварог, Велес и Морана? Я имею ввиду, может там Триглав стоит, а далее Перун, Даждь, Хорс ... Тогда вообще всё ясно было бы.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В том-то и дело, что окромя хрян это описавших, никто это не видел.
ифрит писал(а):
А почему Триглав не символ трех миров?
Вобче-то там говорилось, что он наблюдает за этими тремя мирами, отя наблюдать можно тоже по разному. Можно по хозяйски, можно по-воровски.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Всё дело в том, что миры связаны меж собой. Странно, но этой темки практически никто не разрабатывает. Мне кажется очень логичным, если во главе как символ Трехмирья стоит Триглав (Сварог-Велес-Мара), а вокруг уже боги по принадлежности к мирам или по важности в данной местности.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 30, 31, 32  След.
Страница 24 из 32

Перейти: