Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проект "Чернобог".
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 30, 31, 32  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да мне тоже так кажется. Только "кажется", к делу не подошьёшь.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, того, что к делу пришить можно, почти и не осталось. По сути, любое языческое течение в какой то степени новодел. Что то дальше, а что то ближе к истине.И, раз уж мы за ряды беремся, Трехмирье бы в первую очередь разобрать надо и с Рядами согласовать.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мне вообще думается, что термин "неоязычество2 очень хорош и совсем не оскорбителен. Язычество ведь не догматично и, следовательно, просто обязанно становиться "нео". или станем такими же ушлёпками как хряне.
Трехмирье нужно разбирать в отдельной теме. Очень нужно кста.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сейчас открою.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Петр Альбин. Мейссенская хроника (1590).

XI. Чернобог был черный бог; подобно как Ютро-бог - бог зари. Несомненно, почитался и подобный бог, который, вероятно, означал утреннюю зарю.
Цица, то есть молочная или кормилица; всеобщая пита-тельница. От которой получила свое имя трава цист [чистотел], которая в Марке и Лужицах весьма распространена.
<...> Также в области Мейссена, как я говорил, в некоторых местах находятся старые изображения, высеченные из камня, с тремя лицами. Одно, подобное таким, находится у Грима на мосту, с тремя лицами под одной макушкой.
A.Frencelii. Op. cit. P. 204; Frenzel M. Dissertationes historicae tres de idolis Slavorum//Scriptores rerum Lusaticarum. P. 78, 81.

История Каменской епархии (первая пол. XVII в.).

Отсюда злого бога Дьяволом и Чернобогом, то есть Черным богом, доброго же Белбогом, то есть белым богом называли. <...> Фигуру этого идола, высеченную в камне, поныне можно видеть на Руяне, на полуострове Виттов, в народе именуемую Виттольд, как бы "Древний Вит", с большой головой, густой бородой, кривыми ногами, раздутым брюхом, он скорее выглядит чудовищем, чем вымышленным богом [19] .
Hanuscn I. J. Op. cit. S. 154.
Это я к содержанию темы. Просто для сведения. Улыбка
Если уж манахи ссылаются на них , то наверняка такие боги у древних были точно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да быть-то были. Неясно только какими они были в глазах славян, а не монахов...
ВОИН
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika писал(а):
XI. Чернобог был черный бог; подобно как Ютро-бог - бог зари. Несомненно, почитался и подобный бог, который, вероятно, означал утреннюю зарю.
Цица, то есть молочная или кормилица; всеобщая пита-тельница. От которой получила свое имя трава цист [чистотел], которая в Марке и Лужицах весьма распространена.

А вот это интересно. Не говорит ли эта выдержка конкретно о том, что Чернобог был конкретно божеством тьмы и ночи. Всё таки здесь он конкретно противопоставлен богу Ютре, света то бишь.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ВОИН писал(а):
противопоставлен богу Ютре, света то бишь.

Не столько света, сколько утра. Заря-Ютра-утро...
у меня вообче создаётся впетление, что наши предки и сами не имели однозначного представления о Чернобоге.
Сказать по-правде, совмещение различных функций и различные трактовки, были не редкость в прочих религиях. Да и даже в хрянстве, которое мы клянём, нет однозначного представления о христе, троице, и пр. И это несмотря на наличие священного писания.
Арман
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Принципиально согласен с Бояном-Зверобоем, что Чернобог - это скорее бог-трикстер и бог-судья, но уж никак не бог Зла. Для Богов такие категории как Добро и Зло вообще трудноприменимы, скорее можно говорить о проявлении двух сил - Хаоса и Порядка. Но эти две силы не имеют ничего общего с человеческими этическими категориями Добра и Зла. Мораль устанавливают люди для урегулирования своих отношений. Богов сюда приплетать ни к чему.

Поэтому с мыслью, что Чернобог - изгой рода Богов, я согласиться никак не могу. Всякие поздние наслоения эпохи синкретизма - слишком шаткое основание для того, чтобы делать такие выводы категорично и однозначно. Это все равно, что за преступления одного лица судить другое без улик, а только по совпадающим приметам.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Арман писал(а):
Для Богов такие категории как Добро и Зло вообще трудноприменимы, скорее можно говорить о проявлении двух сил - Хаоса и Порядка. Но эти две силы не имеют ничего общего с человеческими этическими категориями Добра и Зла.

Когда б это в хрониках да легендах сказано было....

Вообще, если мы будем выдавать за славянский пантеон собственное мнение об оном, совершенно игнорирую имеющиеся источники, то чего бы нам Велескнигу и Сантьи не признать имеющими право на бытие?
Арман писал(а):
Всякие поздние наслоения эпохи синкретизма - слишком шаткое основание для того, чтобы делать такие выводы категорично и однозначно

Не только. За несчастья в славянском пантеоне нет иных богов, отвественных за несчастья: боги карают только лишением своих благ, и единственные исключения - Перун, который карает зло своими молниями и Чернобог, который это зло услужливо подает.

Вообще я бы рекомендовал тему дочитать.
Арман
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Вообще, если мы будем выдавать за славянский пантеон собственное мнение об оном

Золотые слова! Ко всем относятся, не так ли?
Wink
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Арман писал(а):
Золотые слова! Ко всем относятся, не так ли

Совершенно верно, потому и при всей моей любви к насилию, для меня не существует ни "черного" Перуна, ни "черного" Ярило. Те сведенья, что я даю о богах достаточно проверены. И, когда выясняется, что я в чем-то не прав, как тогда с Триглавом, я исправляю ошибку, чего и другим желаю.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сегодня только читал, что Шиву со своей благоверно Кали, изображали в виде чёрных людей с атрибутами типа черепов, костей... Вспомнились изображения "каких-то абиссинцев"...
Арман
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Вообще я бы рекомендовал тему дочитать.

Дочитал. Еще больше убедился в верности определения Чернобога как бога-трикстера. Хаос перетекает в Порядок, а Порядок рассыпается в Хаос. Следовательно у Хаоса должен быть свой Бог. Бог разрушения и смерти не есть Бог зла и мерзости. Ибо разрушение и смерть - это естественные космические процессы. В социальном плане - это действительно Бог космического (фатального, если угодно, ибо прямо сейчас мне сложно подобрать более правильное понятие) воздаяния.

Смерть - данность. Она финал нашего земного бытия. От того, в какой форме мы принимаем смерть не зависит и не меняется сам факт нашей смертности. Акт смерти может быть следствием действия времени, природных сил или делом рук человеческих. Но не люди установили смертность для живого и разрушаемость для неживого. Поэтому умирание и смерть - сугубо разные вещи. Хотя бы даже потому, что умирание обратимо, а смерть - нет.

У этого явления космического порядка просто не может не быть своего покровителя. Мара (Марена, Морана) - это богиня именно умирания, акта реализации нашей смертности. Но вот к смерти мира, вселенной она вряд ли имеет отношение - не тот масштаб. Велес - бог мира мертвых (версия не моя), но он скорее бог-шаман, проводник душ. Кроме Чернобога больше не вижу никого на роль Бога Смерти, Разрушения и Хаоса. Но не Бога Зла. Наше человеческое зло не имеет божественной природы. В этом я уверен.

Если приводить совсем тупые аналогии, то вот пожалуй: у меня вокруг дома коммунальщики попилили старые ветви с деревьев. Погибли десятки побегов, тысячи листьев не распустятся весной. Тысячи листьев на старых ветвях. Но зато спасены сами деревья, пораженные опасными вредителями. И акт смерти одних ветвей станет актом рождения новой жизни. Главное, что между этими точками нет никакого явного барьера: одно просто перетекает в другое.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Арман писал(а):
Мара (Марена, Морана) - это богиня именно умирания, акта реализации нашей смертности.

Ну, в источниках она названа богиней смерти. Но таковым не назван Чернобог. Там ясно говорится, что он - податель всяческого несчастья. Про обновление вселенной - ни слова. Да и таким понятием, как хаос, наши предки не оперировали. Ни в одном источнике его не встречал. Для них вселенная всегда была преобразующимся космосом. А значит - не было у славян для бога хаоса работы. Да и богом мертвых чернобог нигде не назван. Значит остается основная версия из хроник - податель несчастий. Текст прямой, чем тут заморачиваться - не вижу. Возможные варианты несчастий с христианской и языческой точки зрения мы уже рассматривали.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 30, 31, 32  След.
Страница 25 из 32

Перейти: