Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проект "Чернобог".
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот кстати пришло на ум. Это о искажениях христианами легенд и сказаний. Все знают легенду о Гаммельском Крысолове. В Германии и Дании им пугают детей. Дескать прийдёт Крысолов и уведёт тебя. А что собственно произошло? Крысолов наказал жадных жителей Гаммеля. И всё. О том. что он сделал что то нехорошее с детьми легенде не сказано ни слова. Но его персонаж учавствует в Хэллоуине вместе с вампирами. ведьмами и прочими нечистиками. Это я в продолжение о Чернобоге.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина писал(а):
Может ли это так же означать, что Чернобог был выдуман?

Бога выдумать невозможно. Эгрегор - запросто.

Скрытень Волк писал(а):
К ТЕМ, КОГО ВЫ НАЗЫВАЕТЕ ЧЕРНОБОГОМ, НО НЕ ОТНОСИТЕ К ОПИСЫВАЕМОМУ В СКАЗКАХ И ЛЕТОПИСЯХ ИСКАЗИТЕЛЮ И ВЫРОДКУ, Я СОВЕРШЕННО НЕ ИМЕЮ ПРЕТЕНЗИЙ. ЕСЛИ БОГ РАЗРУШИТЕЛЬНОЙ СТИХИИ ИЛИ ВЕЛИКОЕ НЕПОСТИЖИМОЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НОСЯТ ИМЯ ЧЕРНОБОГ, А ВЫРОДОК - ДРУГОЕ ИМЯ, Я ИЗВИНЮСЬ ПЕРЕД НИМ СОВЕРШЕННО ИСКРЕННЕ И ВПРЕДЬ БУДУ ИМЕНОВАТЬ ВЫРОДКА ТАК, КАК ОНО НА САМОМ ДЕЛЕ ЕСТЬ.

Я эту искажающую силу называю Кривда. Сиречь дисбаланс.
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Если Чернобог - бог разрушительной стихии, то как же, интересно, должны поступать его последователи? Кого он покровительствует?
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина писал(а):
Если Чернобог - бог разрушительной стихии, то как же, интересно, должны поступать его последователи? Кого он покровительствует?

Да никому он не покровительствует. И не разрушения он бог. Он сторона Рода, которая может казатся направленным против человека. Это механизм баланса сил в природе. Так же как и Белбок.
Так называемые последователи просто понимают его по другому. Точнее принимают его за другого. Ещё точнее, называют своего Чёрного чужим именем. То. что предки приносили требы Чернобогу, не говорит о том, что они ему служили. Скорее хотели умилостивить.
Но ещё раз повторюсь, исключительно моё мнение.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Просто человек мнит себя центром мироздания и события оценивает именно с этого ракурса.Не для полемики, но моё мнение, что добро и зло-порождение собственно человека, причём, относительное, не имеющее никакого отношения к объективной ситуации.
Falx
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Как пища для ума:

Из истоии философских дебатов.
1-й. Господа, я твердо склонен утверждать ту мысль, что солнце неизменно встает на востоке, а садится на западе.
2-й. Смею Вас уверить, мой дорогой "1-й", что по моим наблюдениям все выглядит несколько иначе - солнце встает на востоке, а садится на западе.
3-й. Боже мой! Какие глупости оба вы несете! Даже ребенок знает, что солнце всегда встает на востоке, а садится на западе!
4-й. Куда катится мир! И этому учат теперь детей! Но мы-то не дети, господа, мы-то должны знать, что солнце всегда встает на востоке, а садится на западе!
5-й. Эх, жаль господа, что вы все время тараторите какие-то пустяки, и не хотите меня послушать! Отвлекитесь от мелочей и послушайте лучше, что я открыл (сейчас у вас будет шок!): солнце всегда встает на востоке и садится на западе!
И так тысячи лет...
Эти удивительные беседы и споры не заканчиваются уже тысячелетия, причем от самого первого философа и до самого современного. Наверное, по праву было бы считать Заратустру и вообще первым философом, и вообще первым, кто еще в 7 веке до нашей эры сказал, что миром движет единство и борьба двух противоположных начал (знаменитый иранский дуализм). Он сказал это, и с достоинством удалился из этого мира, но через сто лет ему возразил Анаксимандр, заявивший, что все в мире - это единство и борьба противоположностей. В 4 веке до нашей эры в этот горячий спор вмешался Гераклит и заявил, что источником всего является переход противоположностей друг в друга. Гераклит оставался победителем в этом непримиримом споре около 1 500 лет, пока не пришел Чжань Цзай и не сказал, что все в мире - это превращение и борьба "инь" и "ян" (так по-китайски следует применять слово "противоположности", разлагая одно понятное слово на два непонятных). Но Якоб Бёме уже в 16 веке высмеял мудрого китайца и заявил, чтоисточником развития мира является не что иное, как единство и борьба противоположностей. За земляка яро вступился через двести лет Дай Чжень и высказал интересную и свежую мысль о том, что все в мире - это единство и борьба "инь" и "ян" (противоположностей). И, наконец, в 19 веке Георг Гегель пристыдил всех спорщиков совершенно новым предположением относительно темы их спора, предположив, что все в мире является следствием единства и борьбы противоположностей. Его голос, наверное, был более зычным, чем у хорошо воспитанных греков, мирного Заратустры или скромных китайцев, потому что по истечении двух с половиной тысяч лет (!) после первого появления этой мысли, Гегеля назвали "1-м" и главным диалектиком. То есть философом, который выводит все развитие истории из столкновения противоположностей. Процесс завершился. Если, конечно же, через тысячу лет не родится кто-либо дерзкий, и не опровергнет самого Гегеля, предположив, что все в мире - это единство и борьба противоположностей.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

LOL LOL LOL Вот-вот-философия овошей.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Алина писал(а):
Если Чернобог - бог разрушительной стихии, то как же, интересно, должны поступать его последователи?

Разрушать то, что ЗАСЛУЖИВАЕТ разрушения. То, что отжило. Не стоит путать с неуправляемым разрушением.
Велес писал(а):
Это механизм баланса сил в природе.

то бишь, его почитатели должны разрушительными действиями восстанавливать баланс.

Фалкс. +1.
создаётся впечатление, что это дурдом сменивший вывеску на НИИ. LOL
Заречный
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Falx
Видишь ли, у Гегеля, кроме единства и борьбы противоположностей, были еще отрицание отрицания и переход количества в качество.
Что делало его систему объективного идеализма столь же похожей на античную диалектику Гераклита, как современный дизель на паровую машину Ползунова.
После Гегеля были Маркс с Энгельсом, а после них - франкфуртцы. А уже после них - Зиновьев.
Так что тысяча лет - не срок.

Жм. р.,

Зар.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Н-да... Как я понимаю, почти каждому новому участнику всю тему лень читать, довольствуются двумя-тремя последними/первыми страницами.

Значит, еще раз исходники.

Статья
http://bogunemil.narod.ru/chernobog.html
О манихействе
http://bogunemil.narod.ru/mani.html
Дополнительная
http://bogunemil.narod.ru/chern2.html

Как я могу судить по первоисточникам, хронисты и авторы легенд понималли под Чернобогом немного другого персонажа, нежели того, коего принято почитать под этим именем в неоязычестве. У них речь шла о вредоносном боге, боге-исказителе. Разрушение отжившего и стихийное разрушение были переданы ими во "владение" другим богам.
Заречный
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк
Все легенды, перечисленные в указанных цитатах, сводятся к искаженному толкованию Книги Бытия, либо полному уходу от нее.
В чисто философском смысле (не будем смешивать его с религиозным или фольклорным) понятие "разрушение" не несет никакого отрицательного значения, и образ "разрушителя" есть нейтральный, как "минус" аккумулятора. Если у обывателя (вернее, у ленивых студентов) собственно философское понятие "разрушения", как одного из звеньев непрерывной, прогрессирующей, взаимозависимой и взаимообусловленной цепи превращения материи из одного вида в другой", ассоциируется с художественным образом малоприятного анти-творца, то это говорит лишь о буйстве воображения при отсутствии понимания.

Жм. р.,

Зар.[/quote]
Falx
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Видишь ли, у Гегеля, кроме единства и борьбы противоположностей, были еще отрицание отрицания и переход количества в качество.
Что делало его систему объективного идеализма столь же похожей на античную диалектику Гераклита, как современный дизель на паровую машину Ползунова.
После Гегеля были Маркс с Энгельсом, а после них - франкфуртцы. А уже после них - Зиновьев.
Так что тысяча лет - не срок.

всё новое - хорошо подзабытое старое. Почитай пехлевийские тексты.
Маркс с Энгельсом делали свой "бизнесс". Им было насрать на духовную суть мира.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати, после ночи мозгового штурма совместно с кланом Чернобога (ребят, почитающих под этим именем божество стоящее далеко над миром людей и людским восприятием бытия, а так же - собственное бесзонательное, служащее ключомк прозрению при условии отрешения от страстей), порешили вот что: Чернобожие - не тот термин, который отражает суть описываемого мною и слишком широко трактуется, так что поклонение богу-малефику, скрытое или явное было решено назвать Кривославием. Термин "Чернобожие" остается нейтральным.
Falx
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Кстати, после ночи мозгового штурма совместно с кланом Чернобога (ребят, почитающих под этим именем божество стоящее далеко над миром людей и людским восприятием бытия, а так же - собственное бесзонательное, служащее ключомк прозрению при условии отрешения от страстей), порешили вот что: Чернобожие - не тот термин, который отражает суть описываемого мною и слишком широко трактуется, так что поклонение богу-малефику, скрытое или явное было решено назвать Кривославием. Термин "Чернобожие" остается нейтральным.

чем бы люди не страдали, лишь бы не парили моск другим.
Ужос до чего дошли. Славят кривду.
Скрытень, я надеюсь, хоть ты будешь благоразумен и не будешь трогать скверну?
Или я поторопился с выводом?
Falx
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Бога выдумать невозможно

Был бы спрос, будет и предложение.
Например, тот же Христос то откуда взялся со всеми "святыми" учениками?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Капь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.
Страница 30 из 32

Перейти: