Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дух Воина.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Перунов жернов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
YARA
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Создай страничку ВКонтакте Улыбка
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

И шо, видео можно будет тянуть?
YARA
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну да. И в друзья ко мне давай Улыбка
Краслава
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

http://www.diary.ru/~inlligiot/p59374450.htm#more1
[more]На гражданке он был главным хулиганом в городе, всегда начинал бить первым и делал это с особой жестокостью. На войне стал командиром, которого солдаты прозвали зверем. Он может не задумываясь порвать врага зубами. Пять из двадцати его ранений врачи расценивали как смертельно опасные. На заставке его мобильника — двуглавый орел. Он офицер российской армии. Офицер с большой буквы. Ему 25 лет. Мы не пишем
его имени и названия части — такими были условия интервью.
Текст: Екатерина Минорская.

Его дед был «власовцем», отец родился в плену в Германии, а мама принимала участие в создании ядерного оружия. Таковы корни. Он дрался всегда: родители его друзей причитали, что ни к чему хорошему дружба с ним не приведет — то он устраивал разборки по подворотням, то тащил за собой на баталии по Толкиену, то стал ковать у деда в огороде настоящие клинки и получать настоящие ранения. К восемнадцати годам он уже успел вылететь из военного института за драку с сыном декана и с нетерпением ждал повестки в военкомат — караулил ее ранним утром у подъезда, чтобы родители не спрятали, достав из ящика... Между морской пехотой и возможностью быстрее попасть в горячую точку он выбрал последнее и вскоре ехал на запыленном бэтээре в бандане и бронежилете. Чуть ситуация успокоилась — отправился в военный институт за офицерским званием. Получил, был направлен в Москву командовать элитной ротой. Опять подрался, на этот раз — с генералом. Вместо суда был к радости своей отправлен в действующую боевую часть. Возглавил снайперскую роту. Там, понятное дело, тоже дрался, точнее, убивал... А как-то одного из солдат, из-за халатности которого чуть не погибла вся рота, прибил к двери гвоздями. Поставленные перед ним задачи всегда выполнены, а особишники только журят его за излишнее насилие над подчиненными. Все живы, покалеченных нет, как и равнодушных: солдаты и прапорщики, бывшие с ним в деле любят его до самоотречения, те, кто был в тылу, тихо ненавидит.

ОФИЦЕРСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ

— Говорят, ты так застращал своих солдат, что им ни в чем не дозволено иметь собственного мнения?
— Им не дозволено халтурить. А думать за солдата должен офицер. Хорошо думать. И брать на себя ответственность за жизнь солдат. И чем меньше думает солдат чем четче выполняет приказы более опытного человека — своего командира, тем больше у него шансов выжить в реальном бою. Поверь мне, иногда несколько секунд, которые он потратит на анализ ситуации вместо того, чтобы выполнять приказ, могут стоить ему жизни.

— А если приказ неправильный?
— Значит, солдат погибнет по вине офицера. Поэтому офицер должен думать-думать-думать...

— Ты застал вторую чеченскую компанию и командовал боевым подразделением. Жесткий вопрос и все же: много ли ты потерял своих солдат?
— Ни одного. Но до отправки в Чечню у нас с ними случился показательный конфликт. Говорят, в армии ломают
волю... Учатся подчиняться — да, а волю — ее закаляют. Нужна сильная воля, чтобы подчиниться, когда тебя распирает от желания сделать по-своему. При подготовке к той командировке в зону боевых действий приходилось обращаться с солдатами жестко, очень жестко. Они все вместе обратились к командованию с жалобой на офицерский беспредел.

— И что, твой командир тебя отчитал?
— Мой командир уже видел меня на войне и знал, что этим ребятам тоже предстоит побывать там, где действуют несколько другие правила жизни.

— И что он сделал?
— Построил их и заставил раздеться. Никаких следов истязаний и побоев не обнаружили. И он сказал им только одно: «Что ж вы, еще в бою не были, а уже предаете своего командира!»

— И что было потом? Они попросили у тебя прощения?
— Нет. Они со сжатыми челюстями стали тренироваться и учиться выполнять приказы. А когда вернулись из
Чечни живыми, сказали спасибо.

ФОТОГРАФИЯ ДЛЯ МАМЫ

— Тебя родители как-то по-особому воспитывали?
— Да нет. Просто я много читал. Зачитывался рыцарскими романами. А «Сильмариллион» Толкиена был моей
настольной книгой. Я родился в Свердловске (теперь уже Екатеринбурге), так вот баталии у нас устраивались в
лесах недалеко от города, собиралось тысячи три человек разного возраста с имитаторами разного вида оружия и... Так это было круто! Всегда страшно было выйти из этого адреналина и получить белую ленточку — знак того, что ты убит. В таком случае тебя отсылали на много часов за территорию — в так называемый «мертвятник»...

— Ты туда попадал?
— Ни разу! В таких баталиях не разрешали использовать металлическое оружие, а так хотелось почувствовать
вкус настоящих клинков! Поэтому мы с двумя моими друзьями для своих альтернативных дворовых боев сами
ковали клинки у деда в огороде.

— Как так ковали? На обычном костре?!
— Ну нет, конечно, так сталь не укротить! Ковали при помощи горна — экспериментировали с поддувом... В
результате один из моих друзей потом закончил металлургический факультет университета — так и стал продо-
лжать ковать металл.

— И за кого ты — будущий русский офицер — воевал в ролевых играх?
— Первый раз по иронии судьбы играл за мусульман — был наемником-янычаром в игре «Завоевание рая» — по
крестовым походам. Потом, уже по Толкиену — за орков.

— Действительно ирония судьбы. А фотографии с войны у тебя сохранились?
— Как-то так получилось, что на войне — даже на игрушечной — фотографироваться некогда. А на реальной, в
Чечне — к тому же нельзя, можно было выдать место дислокации, послав такие фотки домой. Я фотографировался
только специально для мамы.

— Как герой — в бандане, с автоматом на бэтээре?
— Нет. В тапочках, с голым торсом, загорая среди цветущих кустов — чтобы у нее складывалось ощущение, что я
там практически на курорте.

— Неужели она верила?
— Практически. До тех пор пока не увидела по телевизору репортаж о том, какие бои проходят в том самом
районе, где нахожусь я. Она тут же стала звонить. Я с автоматом, в запыленном камуфляже, скорее схватил трубку — пока было затишье, она спрашивает: «По телевизору говорят, что вас окружили, что стреляют!» А я: «Да нет мам. Это далеко от меня, что ты! Я тут сижу бездельничаю, фрукты ем!» Хотел успокоить, а тут как назло начался обстрел, пули свистят вокруг как мухи — мама заплакала и перестала верить присылаемым мною «курортным» фотографиям. Хотя до этого они с отцом радовались, как я там раздобрел на кабанчиках.

— На кабанчиках? Я думала, вы там сидели на сухом пайке.
— Ну, мусульмане же свинину не едят, так там целая туша кабана стоила всего сто рублей! Мы там столько
мяса ели, сколько, наверное, за всю жизнь не пришлось.

ВЫПИТЬ И ПОДРАТЬСЯ

— И что, в реальном бою тебе пригодились ролевые игры по Толкиену?
— Понимаешь, в тех ролевых играх тоже все по-разному участвовали, все были романтиками, но одни поиграли в войну и ушли в мирные профессии, а я играл в войну осознанно, поэтому мне все это пригодилось, все было опытом. Помимо того, чтобы просто читать романы о подвигах и махать картонными мечами, я профессионально
занимался фехтованием, рукопашным боем и экстремальным туризмом.

— Адреналин-адреналин-адреналин... И вот ты вернулся этой зимой из Чечни. Никаких боев — будничная жизнь мирной армии. Как же твой адреналин?
— Сначала, конечно, тянуло в клубы — выпить и подраться. Но быстро взял себя в руки. Когда совсем приперло — съездил на десять дней в отпуск на Урал в пещеры — экстремальные спуски, нагрузки — то, что надо было в такой ситуации. Пришел в себя.

— Всегда проводишь отпуск экстремально или бывает желание просто отдохнуть, как все — полежать на пляже?
— Лучше спроси, использую ли я вообще свои отпуска! Даже выходные редко использую, а уж отпускные дни —
тем более, скопился уже год отпуска! Вот на пещеры я же сначала взял отпуск на сорок дней, а через десять вернулся — понимаю, что нельзя оставить без контроля вверенное мне в командование подразделение. В армии нельзя быть от звонка до звонка — в ней нужно находиться всегда: взял выходной — так все равно надо заехать, проверить... Солдаты быстро расслабляются — а должны быть в боевой готовности, для своего же блага. Вот нормальный человек перед сном принимает расслабляющую ванну, а солдат перед сном делает зарядку!

— Зачем? Чтобы жизнь малиной не казалась?
— Нет, чтобы мышцы были в тонусе и если среди ночи случится подъем по тревоге, можно было максимально
быстро собраться. А уж на войне и говорить нечего, расслабленный во сне боец — это практически убитый боец, в случае неожиданного нападения. И в этом плане офицер должен быть, как и во все остальном, лучше своих солдат — иначе какой он пример! Ложиться надо позже — когда солдаты уснут, вставать раньше — чтобы они проснулись, а ты уже бодр и подтянут, и заниматься физической подготовкой, не расслабляясь. Чтобы требовать что-то от других, нужно делать то же самое, но лучше и больше. Таким должен быть офицер.

— Делаешь?
— Стараюсь, потому что выбрал это осознанно, а не из-под палки.

ГЕССЕ И ИДЕАЛЬНЫЙ ОФИЦЕР

— А откуда взялась присказка «Спецназ своих не бросает»? Вроде все военные своих не бросают?
— Это про другое. Скажем, пехотинцы не всегда сразу контролируют потери — просто потому, что выходят на
бой в большом количестве. А спецназовцы, грубо говоря, «штучный товар» — не только потому, что их обучение
более сложная и дорогостоящая вещь, просто и выходят на задание малыми группами. И естественно, никогда не
оставляют своих убитых товарищей.

— При всей твоей одержимости профессией тебя трудно назвать солдафоном: в кабинете много книг — Ремарк, Гессе, да и музыка в компьютере странная — Брамс, Вагнер, Бетховен... Мне сказали, что ты — идеальный офицер современной российской армии. А я вот вообще не верю, что в нашей армии, нищей и озлобленной, сохранились хоть какие-то представления о чести и достоинстве! Где те офицеры из «Белой гвардии» или из фильма «Офицеры»?!
— Кто-то должен защищать порядок в государстве, даже когда все оно трижды нищее и все насквозь озлобленное. Я люблю свою страну и ненавижу населивших ее в огромном количестве мудаков без представления о
чести и достоинстве. Если у человека нет этих понятий где-то на уровне подкорки — значит, он не мужчина.

— Женщина?
— Нет, педераст!

— А женщина не может служить в армии?
— Нет. Однозначно. Не должна. Во мне никакого уважения не вызывают женщины, которые идут в армию: я
слишком хорошо знаю, для чего они туда идут и какой образ жизни ведут.

— А что такое эта пресловутая «честь офицера»?
— Способность держать клятву, следовать ей, данной однажды, не разменивая ее ни на какие меркантильные
интересы и «более выгодные предложения», способность всегда и везде в любую минуту отстаивать свои принципы — а они должны быть отточены внутри острее клинка.

— И это при любой зарплате?!
— Сейчас солдат-контрактник получает 5 тысяч, офицер — в среднем 8–10 тысяч (зависит от должности), это
все отдельный разговор... А вот к чести он никакого отношения не имеет. Но нищая армия — это слабая армия. Есть такая злая поговорка: «Если государство думает, что оно нам платит, пусть оно думает, что мы его охраняем!» Зачастую в обязанности офицера входит не боевая подготовка, а контроль над солдатами, пытающимися грабить на улице людей, отбирая кошельки и мобильники, или сбегать на заработки.

СОБАКА ПО ИМЕНИ КИЛЛ

— Говорят, где бы ты ни оказывался, под твоим командованием всегда железная дисциплина: не брезгуешь пользоваться навыками рукопашного боя. В армии все решает сила?
— Да, безусловно. Для того чтобы в армии действовали слова, им должна расчистить дорогу сила.

— Можно воспитывать солдат какими-то более интеллектуальными способами?
— Более интеллектуальными? Хочешь сказать, что я быдловскими методами воспитываю? Ладно, пусть, называй меня армейским быдлом. Но только сейчас армия это не белая гвардия, куда идут служить интеллигентные мальчики голубых кровей, это большей частью именно люмпен-класс, с которым нужно общаться на его языке — зачастую только на страхе и никак иначе. Вот пример. Нет никаких спецопераций, солдат поставлен тупо красить забор — а что, надо и газоны стричь и заборы красить, так вот, покрасил кое-как — «на, отъе...сь» — даже если он моляр по профессии, все потому что думает, что в армии вот так два года надо на «отъе…сь» прожить — лишь бы время убить. И как его наказать по-твоему?

— Ну, заставить перекрашивать.
— Чем? Краску он всю извел, средств больше на нее не выделено. Надо его наказать так, чтобы в следующий раз, когда рука хотела бы схалтурить — голова посылала ей сигнал о боли. Халтура — боль: сделал плохо — заныло то место, куда ударил офицер. Примитивная цепочка, метод собаки Павлова.

— Дрессура вместо воспитания?
— Дрессура как жесткий способ воспитания.

— Кстати, у тебя же какая-то страшная собака...
— Почему страшная? Отличная собака — Килл зовут, стаффордширский терьер, мне его солдаты подарили. Пришли и говорят: «Товарищ старший лейтенант, у такого-то такого-то щеночек двухмесячный дедушку загрыз, руку откусил и пальцы по дому разбросал, мы подумали, что это прямо для вас щеночек!» Ну я и взял его с удовольствием — чем усыплять, лучше воспитать как надо.

— И врага можно перевоспитать?
— При чем тут враг?! Прощеный враг — это повешенный враг! А тут собака, щенок... Ну тоже, попало ему по
башке гриндерсом хорошо, стал как шелковый.

— Солдатам тоже — гриндерсом по башке?
— На работе — армейские берцы. А вот в драках на гражданке — да, гриндера. Хорошо бьют. Иногда даже
скальп куском снимают.

— А тебе на гражданке не хочется от насилия отдохнуть?
— Типа не драться? Так как там отдохнешь среди всей этой педерастии. Закрыл глаза на то, что тебя хоть полсловом опустили — ты уже не офицер. Тем более, если закрыл глаза на какую-то несправедливость.

ПРЕВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

— Ну, если у нас все офицеры такие — понятно, почему офицерский беспредел страшнее дедовщины.
— Дедовщина — это произвол старослужащих. Любой желторотик может пожаловаться на них, потому что они
такие же обычные солдаты, как и он. А вот пожаловаться на офицера — это уже... как подписать себе смертный
приговор! А офицерский беспредел заключается не только в том, что офицер перегибает палку в воспитательном
процессе... Понимаешь, офицер практически живет в армии, поэтому все его мысли, переживания рикошетят на солдат. Вот есть у него проблемы в семье, если таковая имеется, и солдаты летают только в путь! Или наступил у него кризис мировоззрения — и полетели «двоечки» и «троечки» на ефрейторов...

— «Двоечки» и «троечки»?
— Двойные и тройные удары и просто в голову. Ну, уж качаться на кулаках от асфальта — это и за истязания не
считается, это такой вид спорта в армии, все через это проходят — и нормально, живы!

— Так руки, наверное, заживать не успевают?!
— Да нет, успевают. Гниют раны, когда на зубы попадаешь.

— И часто ты вот так «на зубы попадаешь»?
— Вот так — в качестве сублимации личных проблем — уже не выбиваю, перерос этот период. Такое только в
начале моего офицерства было. Теперь — только за дело!

— Про тебя говорят, что ты зверь. Что это за история, когда ты трех солдат избивал в своем кабинете так, что в казарме мертвая тишин стояла — рядовые вдохнуть-выдохнуть боялись?
— Кому надо — дышали нормально. А те трое — так они девочку 15-летнюю изнасиловали, надо было адекватным образом объяснить, что к чему...

— И как ты до сих пор за такое воспитание под трибунал не попал или как это называется — на гауптвахту?
— Гауптвахты для офицеров теперь нет, трибунал — это только в военное время, а офицера в мирное время —
если только под суд. Моя «любимая» 286-я статья — «Превышение должностных полномочий».

— Ты что, по ней привлекался?!
— Она все время передо мной маячит, но обходит. Были неофициальные предупреждения. Но меня выгоднее было
отправить в зону военных действий или проведения спецопераций, чем отдать под суд!

— Потому что хороший солдат?
— Я не солдат, а офицер.

ПЛОХОЙ СОЛДАТ — БРАК ОФИЦЕРА

— Как ты относишься к контрактной армии?
— Государство не может обеспечить армию. Если не ужесточить контроль финансовых потоков и содержать армию как сейчас — без жилья с копеечными зарплатами, то это будет не армия. А ожесточенная стая голодных шакалов.

— Неужели офицерская честь позволит вам стать шакалами?!
— Давай исходить из того, что в армии останутся офицеры с представлением об офицерской чести. Но с кем нам придется работать? С солдатами-контрактниками, которые, если контракт не обеспечит им достойное существование, превратятся именно в стаю голодных шакалов.

— И что надо сделать?
— Сократить армию до максимума — сохранив боеспособность, а оставшихся обеспечить настолько, чтобы они
не подрабатывали в барах, а реально занимались самоподготовкой, были заинтересованы в том, чтобы быть высококлассными воинами. Если втрое сократить нашу армию, ее боеспособность не уменьшится, но зато это
будут профессионалы.

— Тебе не обидно, что все твои подчиненные зовут тебя за глаза зверем?
— Да ради Бога, плевать.

— А ты веришь в Бога?
— Я верю в то, что ни одна сила не способна повелевать человеком. Слабому человеку нужен Бог, а сильному —
цель!

— Но есть же ситуации, выходящие из-под контроля. Например, когда пять человек нападают на одного — он не способен повлиять на ситуацию, разве нет?
— Я учу своих солдат по-другому. Если ты один и на тебя нападают несколько человек — хватай одного из
нападающих, подминай под себя и рви зубами. А когда почувствуешь вкус крови, поневоле начинаешь рычать, —
остальные нападающие как-то быстро пасуют, или уходят, или слабеют — и их легче давить дальше.

— У тебя так было?! Ты рвал человека зубами?
— Да. Оценил обстановку и сделал так – помогло, поэтому и рекомендую своим солдатам.

— Радеешь, значит, все-таки за своих солдат, не только бьешь?
— А как же: плохой солдат — мой брак, хороший — мой знак качества. Об офицере судят по личному составу. В
армии все очень тесно взаимосвязано, и солдаты должны это чувствовать. Я им всегда говорю: «Если в стаде хоть один педераст есть — все стадо педерасты! Если хоть один из вас залетит — бить буду всех!»[/more]
Велес
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Незнаю, по мне психически ненормальный челоек. У меня был командир, Олег Иванович Хмелюк. Вот это был настоящий офицер и человек. Никогда никого не бил. По крайней мере я такого не знаю. Дисциплину держал чётко. Без мордобоя. Был в учебке ст. прапорщик Ли - Са. Всю жизнь в армии. Десантник. Если бы из таких людей армия состояла, ей бы небыло равных. В той же учебке был ст. лейтенант Непомнящий. Отличный спец и командир. Без дуболомства.В другой части был прапорщик Абрамов. Тот иногда хоть в бубен и мог настучать, но в исключительных случаях.
А этого могут и свои пришибить. А может просто рисуется. И такое бывает.
Я когда служил, большинство офицеров старалась солдата превратить в тупую машину, в скота безмозглого. А уж на счёт рукоприкладства... Только вот иногда доведённые до отчаяния солдаты стреляли по золотым погонам, или стрелялись сами. Да, у нас не такая армия как хотелось бы. И без того что бы дать в лоб иногда нельзя. Но я уже говорил, начинать надо каждому с себя.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Всё течёт - всё изменяется. Его жёсткость , граничащая с жестокостью оправдана условиями , в которых он каждый раз сам себя проверяет. Во многом с ним согласен , но это всё этапы роста его Я и того чему он посвящает свою жизнь. Как своя , так и чужая - она для него дорога , поэтому и защищает так ожесточённо те идеалы , которые считает правильными. Пройдёт время и на некоторые вещи будет смотреть более терпимо и добрее , "выбивание зубов" уже пройденный этап Улыбка , а их ещё не мало. Очень знакомо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Тут ситуация неоднозначна. Лично я всегда был жестко против дедовщины, видел в ней орудие оболванивания, стремление остричь мышление под ранжир. Но прекрасно понимаю, что есть люди, к которым можно по-человечески - они поймут куда легче, чем после дрючева. Но большинство - моральные уроды, для которых доброта считается слюнтяйством, патриотизм - заебом, милосердие - признаком слабости и разрешением гадить дальше. При том, что у них еще гипертрофированное "Я", надроченное ежедневным моральным онанизмом... С такими приходится разговаривать на их языке, иначе не поймут. Хороший офицер должен уметь находить к каждому подход, а не стичь в одну шеренгу от лени разбираться. Ведь если за хорошие показатели сделать морального урода сержантом - он тут же в наркоту и самоволку пустится, а уж как подчиненных ни за что гнобить будет... Нет уж, таких - гнобить и гнобить. А вот нормальный человек от дедовщины озвереет. Либо перестреляет, либо застрелится. Либо отупеет и опустится до крысятничества. А ведь он, при нормальном подходе - лучший вариант на место сержанта. С другой стороны, офицеров тоже можно понять: сразота возмутится может "чегой-то он нам - в зубы, а очкарикам - на патриетизьму давит?", начнутся свои разборки, и тут уж приждется всем сразу в зубы, уже вполне заслуженно, да так, чтобы никто не обделен был... Так что с какой-то стороны - экономится время.... Короче, нет у нас пока грамотных армейских психологов, которые бы не филонили. От того везде и по-разному: в иной части без дедовщины все хорошо, в другой - дедовщина стадо делает боеспособным, в третьей - слюнтяйство и раздолбайство, в четвертой - 90% инвалидов в следствии КМБ.
Ариец
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк
Не много не согласен. Дедовщина и уставщина это разные вещи, но ведут они к одному - к порядку.
Дедовщина дает возможность достойным поднятся и занять то мест которое они заслуживают по праву. У меня в части нарпимер уважение нужно было заслужить, и если у тебя сопли на погонах это ни о чем не говорило. Нормальных людей уважают везде. Никто просто так не опускать и пи...ть не будет.
Уставщина позволяет всякому, "всякому" у кого сопли на погонах строить остальных. Хочешь не хочешь а подчиняйся потому как кто-то старше по званию.
Здесь случай, когда офицер лидер во всем. он воин прежде всего, не штабной офицер, а воин по ризванию. Он командует подразделением и если его приказы не будут выполнятся это чревато смертью каждого конкретно либо группы в целом. На войне как на войне.
Единственнное он не всегда может перестроиться психически в мирное время.
Но не нам его судить. Будь война я бы с таким офицером пошел воевать, а не со слюнтяями психологами. Которые будут рассусоливать когда надо действовать. Именно такие офицеры могут взять и наперекор приказу "продажного генерала" пойти на выручку своим ребятам попавшим в засаду или сдерживающим прорыв врага. Они будут примером для пацанов, когда кончаются патроны и духи закружают. Именно они являются носителями русского боевого духа. По себе знаю что те кто сетуют на дедовщину, произвол шакалов и прочие отговорки не бойцы. И обосрутся при первом же выстреле в их сторону. Единственно боеспособные соединения как раз из тех кто не идет жаловаться за пинок под зад в штаб и звонить маме, (а та в свою очередь поднимет на уши всю страну из-за того что сыночку любимого кто-то пнул в армии, ай-я-яй какой беспредел).
Вот прямо недавно случай по теле- обсуждался что в десантной части капитан сломал челюсть новобранцу, за то что он не понимал как сворачивается парашют. Но это бред. Да в боевых частях, тем более десант - элита, на занятиях по рукопашке без сломаных носов, ключиц и более серьезных переломов не обходиться. О чем можно вести речь.
Но у нас можно судить Буданова за убийство врага в военное время, а офицеров за воспитание маменькиных сынков и подавно.
Прогнила сама система ценностей. Сейчас ведь каждый это пуп Земли, с кучей прав и без обязанностей.
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я скорее в этом вопросе соглашусь с Арийцем. Всё же, армия - это должна быть семья, а офицер в данном случае - отец. А не мать, которая и по голове погладит, и за юбку спрячет. Сама в этом не разбираюсь. Но существует всем известная поговорка "что нас не убивает, то делает сильнее". Солдат не должен бояться крови и боли. Зато гонора у многих хватает. Тем более если такой офицер имеет дело с быдлом - а он сам же это в интервью и сказал.
Возможно, не по теме как военной, но со стороны психологии. Был такой в нашем классе случай, когда ещё в школе училась в 7-ом классе. Заболела наша учительница по математики, и её сменил учитель из вечерней смены. Или как мы их называли "ЗПР", не знаю чего это ЗПР означало, но там как раз и было всё быдло. Которое воровало на улицах, и ещё не знай чем занималось. Наша школа решила поделить детей в классы, в две смены. А мы тихий, мирный класс, по тем понятиям были. Так вот тому молодому учителю никогда не приходилось работать с детьми из дневного обучения. И он как только в класс зашёл, так стал блатным голосом нам правила объяснять, и что если кто чего - тут же кулаком от него получит. Мы все испугались, замерли. Но потом, он с нами потихоньку стал отвыкать от всего быдловства, с которым ему приходилось сталкиваться в вечерке. И ему потом даже уходить не хотелось.
Поэтому зависит во многом от места, времени, и кого надо "тренировать". А как офицер уже сказал, он не потерял ни одного солдата в бою, и все ему только спасибо сказали. Так что может, кто-то и видит его методы жестокими, но по-другому нельзя. А "обаранивание" - это не "обаранивание", это чтобы чётко следовали указаниям, потому что солдату меньше знать на самом деле как себя вести в той или иной ситуации на поле боя. И если он вообразит себя Рембо и сделает что-то по-своему, он рискует не только своей жизнью, но и всех остальных в целом.
Но говоря это я исключаю уродства дедовщины такие как стирка белья или гонка за сигаретами.
А так деды всегда в первых рядах наступали прекрывая молодняк. Да и в боевой армии не бьют за просто так. А тем трём солдатам повезло, что за изнасилование 15-летней девочки их побили до потери сознания. Как мне знакомый рассказал, за такое бы им дали по гранате в руки, сказали бы сделать всё самим, а потом бы написали, что неосторожно обращались с боеприпасами. И как я считаю, правильней бы сделали, чем просто избить.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

По-мне, так правильный мужик. Столкнись с таким лидером, наверное сначала возненавидел бы, но потом наверняка полюбил бы. Знаю по своему опыту.
Один из самых ценных уроков в своей жизни получил от мужика который бросился на меня с топором. сразу сняло многие проблемы которые не рашались никакими другими методами.
И пусть суды да трибуналы обходят его стороной!
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень нарыл где-то. Мне показалось интересным.
Жестокость – свойство личности, заключающееся в безразличии к страданиям людей или же в стремлении к их причинению.

Понятие жестокости неотделимо от понятия мораль и нравственность, так как в мире животных целенаправленной, осознанной жестокости нет.

Жёсткость не попирает справедливость, жестокость исключает её.

Жёсткость и жестокость — слова, близкие по звучанию и по значению. Но, как хорошо известно, первое из них характеризует как внешние, так и внутренние качества предмета: жёсткий диск (в компьютере), жёсткая мочалка, а также жёсткие меры, жёсткий разговор. Жестокость же сейчас относится только к внутренним качествам: жестокая расправа, жестокие нравы. Это же прилагательное может означать сильную степень чего-то неприятного, доставляющего неудобство: жестокий мороз, жестокая боль, жестокая тоска. И огорчительное сообщение можно назвать жестокой вестью. И ни у кого не возникнет сомнения, что это — два разных слова, разных корня. Именно так они и представлены в современных словарях русского языка. В.И. Даль, который объединял в одной словарной статье однокоренные слова, решительно разделяет прилагательные жестокий и жёсткий; в соответствии с нормами орфографии своего времени последнее он пишет как жосткiй.

Жестокость — это не просто крайняя суровость, а переход вполне определённых нравственных границ. Жестокое наказание — это не просто тяжёлое, а наказание, не соответствующее тяжести вины.

Жёсткий человек не обязательно нарушает нравственные законы, он может быть и добрым. А вот жестокий человек всегда оказывается за пределами этики, жестокость и доброта — это совершенные антонимы, и жестокость обязательно подразумевает безнравственность.

Беспощадность — это качество, которое может проявляться во вполне определённой ситуации — в борьбе или сражении, когда кто-то обязательно должен победить. И щадящий противника может оказаться проигравшим. А вот безжалостность — это органическая неспособность испытывать жалость, постоянная и вполне отвратительная черта характера.

Надо учесть, что жестокость как черта характера двупланова. Можно отличать беспощадность, безжалостность от собственно жестокости, то есть способности испытывать удовольствие от страдания живых существ. Такая жестокость уже из черты характера переходит в душевную патологию и получает наименование садизм.

Жестокость(в юридическом смысле) это особо брутальные способы совершения преступлений, для обозначения определенных свойств характера преступления. Жестокость может быть преднамеренной и непроизвольной, реализующейся в определенных действиях, вербальном поведении( причинение мучений словами) или в воображении - фантазировании, оперирующим образами истязаний, мучений людей или животных. Жестокость может быть сознательной и неосознанной, поэтому встает вопрос о соотнесении ее с эго и с бессознательным. Жестокость может проявляться в отношении людей и животных, причем широко известны случаи расщепления, сосуществования жестокости по отношению к людям и сентиментальности по отношению к животным. Жестокость придает определенную окраску изнасилованиям, хулиганским действиям, нанесению тяжких телесных повреждений, доведению до самоубийства, оставлению в опасности и др. Парадоксальным является сочетание распространенности и устойчивости жестокости с ее неодобрением большинством населения, также, если она проявляется в рамках формально санкционированных действий. Под жестокостью как личностной чертой следует понимать стремление к причинению страданий, мучений людям или животным, выражающееся в действиях, бездействии, словах, а также фантазировании соответствующего содержания.
Имандра
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

По интервью, представленному Краславой

К сожалению, довольно редкий пример харизматической личности вызывающей уважение. Особенно результат – все живы и не сломлены духом.
Просто редчайший случай.

Сами посудите:
- оглянитесь! Много ли вокруг харизматических людей? Немного.

- а сколько среди них, таких, кто может просчитать ситуацию на два шага вперед, а на три, а на пять шагов? Да еще в экстремальной ситуации.

- а сколько из них ставят перед собой достойные цели?

Вероятность того что все сойдется в одном человеке чрезвычайно мала. Можно сказать – случай один на миллион.

К сожалению, у меня только негативный опыт столкновения с такими людьми (либо их цели были не достойными, либо методы достижения).

Вызывает опасения еще один момент: человек не может жить, постоянно перегружая свою психику подобным образом. У таких людей возможны периодические «срывы». Герой статьи сам это признает. Пока они оканчивались для него благополучно. Но сами понимаете …

Есть еще один тип сильных людей. Я бы охарактеризовала их – «вулкан под снегом».
Если у них есть цель, то идут они к ней без внешних эффектов, упорно и без срывов. Как раз таки люди, с такой вот контролируемой «ядерной реакцией» способны и сами вылезти из любой трясины, и других вытянуть вслед за собой.

И хуже всего то, что невозможно что либо доказать с рациональных позиций, людям зачарованным харизматической личностью, даже если идут они в трясину.
А если их вытащит от туда, такой вот «вулкан под снегом» - они этого даже не поймут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да, харизма, это как гипноз...
NN
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

дедовщина это хорошо. это метод обучения старшими младших.
но издевательства и избиения это не дедовщина, а их сейчас часто путают.
основной показатель - отсутствие погибших в боях.
больше сказать нечего. обсуждать человека не зная его - бессмысленно.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сварганил тут... Полу-клип полу-заклятье...
http://www.youtube.com/watch?v=6OfhXKB9Ixw
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Перунов жернов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Перейти: