Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наша земля. Теперь - точно наша.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Род Одинокого Волка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Ты имеешь ввиду толщину чего? Самана?

Ну да. Слоя глины с соломой.
У меня такая хата была. Верней пристройка к хате. Шлакоблок, а сверху обмазана этой самой хренью, слой сантиметров 5. Теплой не назову. И обсыпалась периодически, раз в два-три года приходилось основательно так подмазывать. Когда снаружи кирпичом облицевали, стало теплей.
Сын Ярости писал(а):
Обычно облицовочным кирпичом, но можно и обычный в торец класть.

А резон саман тогда? Чем он лучше чем те же минватные плиты? Дороже,конечно, но зато возни в разы меньше. Да и есть подозрение, что со временем он внутри стен раскрошится и осядет.
Сын Ярости писал(а):
Акация у вас, я так понял не растёт?

Неа. Хотя мож и вырастет, если посадить (саженцы найти). В принципе она не мерзлявая.
Акацию тож люблю, она горит шибко хреново, у нас в Павлоске ее в качестве огнезащитных полос высаживают в сосняках.
Лёха
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка, спрашивай лучше у местных, как они фундамент делали. Многое зависит от климатических условий и грунта. Если в южном регионе на крупном песчаном грунте сделать фундамент глубиной полметра — все нормально; но если то же самое сделать в северном на глинистом грунте — кранты придет и фундаменту и дому.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
У меня такая хата была. Верней пристройка к хате. Шлакоблок, а сверху обмазана этой самой хренью, слой сантиметров 5. Теплой не назову. И обсыпалась периодически, раз в два-три года приходилось основательно так подмазывать. Когда снаружи кирпичом облицевали, стало теплей.
Саман это такие кирпичи из глины с соломой , шириной они обычно сантиметров 25-30, высотой где-то такой-же и длиной сантиметров 50-60. Делаются они так : из досок делают форму (ящик), туда накладывают глину перемешанную с травой и дают высохнуть, потом из таких кирпичей делают дом.Когда в доме стены тонкие (например толщиной в кирпич) саманом, для утепления, можно выложить внутреннюю часть стены. Так что саман и минеральная вата это несколько разные вещи, к тому же минеральную вату нужно зашивать гипсокартоном или ещё чем-то.
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Акация у вас, я так понял не растёт?

Рябинка писал(а):
Неа. Хотя мож и вырастет, если посадить

да растёт, вроде как. на Университетской набережной перед филфаком что-то типа живой изгороди из оной акации.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 6:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):

Про саман Кряж ответил. Могу сказать что видел саманины, шириной в 40 см.

Рябинка писал(а):
Неа. Хотя мож и вырастет, если посадить (саженцы найти). В принципе она не мерзлявая.

Акацию тож люблю, она горит шибко хреново, у нас в Павлоске ее в качестве огнезащитных полос высаживают в сосняках.

Вот если её густо насыпать, то растёт кустом, колючая - жжуть и разрастается - моментально. Я кое где на злачным метсах засеял ей, так там теперь разве что ёж пролозти сможет, но не турист.
Штука зело свирепая. А если её пяток ульев на участок поставите, то и мёд будет кое-какой (с акации есть чё взять) и нерпошенных гостей летуны будут отпугивать в летнее время.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Надежда-Зима писал(а):
да растёт, вроде как. на Университетской набережной перед филфаком что-то типа живой изгороди из оной акации.

Сын Ярости писал(а):
Вот если её густо насыпать, то растёт кустом, колючая - жжуть и разрастается - моментально. Я кое где на злачным метсах засеял ей, так там теперь разве что ёж пролозти сможет, но не турист.

Вы про какую акацию говорите . У нас растёт кустарник и деревья, кустарник вообще не колючий , а дерево -колючее. Если дерево садить густо , то первые лет 5 может и будут непроходимые заросли , потом стволы вытянутся , часть деревьев зачахнет и образуются просветы в которые спокойно можно пройти человеку. А мёд с акации действительно отличный , вкусный и не засахаривается долго.
Надежда-Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

То, что у нас растёт, оказалось и не акация вовсе, а карагана.
http://www.pitersad.ru/caragana-arborescens.html
Правда, насчёт колючести я не особо уверена. Вот боярышник - да, у меня на даче рос, так у него шипы были сантиметров по 5.
Хотя через любую заросль густых кустов как-то не больно хочется лезть, даже если они не колючие.
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
потом стволы вытянутся

Ну, в принципе, можно не давать им вытягиваться, обрезать и оставлять только боковые побеги. Правда это уже насилие над природой.
Есть, кстати, такой вид акации, у которой на стволе колючки пучками растут, так шипы до 30 см длиной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну так что? Соориентируете меня на местности?
http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?p=27725#27725
Яра
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Так вот: что подразумевается под «объектами электросетевого хозяйства»: считается ли таковым столб (до ближайшего метров 100+-)

Да именно он и считается, тянуть электричество вам будут не от трансформатора, а от ближайшего столба.
В вашем случае не вижу смысла в альтернативных источниках электричества. Сеть в 100 метрах... дешевле от соцсети протянуть, она кстати стабильней ветряков и солнечных батарей.
Касательно подключения.... Работники "электросетевого хозяйства" за 550 р. придут к вашему участку и опломбирует на нём счётчик (который вы предварительно купите и установите) все остальные работы по электофикации участка и жилья: установка столба, протяжка к нему проводов, разводка проводки по участку и в стоениям - проводится самостоятельно. Либо за отдельную плату. Лучше пригласить хорошего электрика и не пользоваться услугами местного "электосетевого хозяйства".
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вчера получила договор и ТУ на электричество. Пока не подписывала. Читаю. Не нравится.
Первое, что бросилось в глаза: требование установить энергопринимающее устройство не далее 25 метров от точки присоединения. Точка присоединения в ТУ указана на ближайшей к участку опоре, КОТОРАЯ ЕЩЕ НЕ ПОСТРОЕНА И ДАЖЕ НЕ СПРОЕКТИРОВАНА (Ленэнерго по договору будет заниматься своей частью, т.е. строительством ЛЭП к участку, только когда будет готово наше энергопринимающее устройство (столб со счетчиком на участке) и подписан акт о его готовности). Таким образом, вопрос: откуда ж я могу на этой стадии знать, где будет стоять последняя из четырех запланированных опор ЛЭП с пресловутой точкой присоединения??? Ведь еще даже выбор трассы ЛЭП с администрацией не согласован (это тоже еще только БУДЕТ делать Ленэнерго по своей части договора). Там ДВА варианта - столбы есть и по трассе, и по т.н. ул.Новая, я даже не знаю, где именно они будут тянуть, а это две разные стороны участка и, соответственно. расстояние будет существенно отличаться. ГДЕ мне ставить свой столб на участке???
Второе. Требуют,чтоб счетчик стоял на границе участка и была возможность доступа к нему (и не просто доступа, а ВИЗУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ показаний) БЕЗ ДОСТУПА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК!!! Это вообще как? Я выставлю свой счетчик незапертым на улицу, даже не за забором (при этом возникает противоречие с другим пунктом ТУ,по кторому они требуют вандалозащищенности прибора учета)? Чтоб его на следующий же день свинтили (особенно учитывая, что первое время он будет тупо болтаться на столбе неподключенным, пока Ленэнерго выполняет свою часть договора)???
Третье. С одной стороны, в договоре прописано, что "Ленэнерго в течение 15 дней со дня выполнения мной ТУ в своей части провести осмотр присоединяемого устройства и осуществить фактическое присоединение к электросети. НО, с другой, смотрим ТУ: в них со стороны Ленэнерго прописано лишь строительство ЛЭП на 4 опоры. С моей, в свою очередь - монтаж энергопринимающего устройства и прибора учета на границе земельного участка. КТО занимается присоединением в части ОТ ПОСЛЕДНЕЙ ОПОРЫ ДО ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА - непонятно!!! В договоре и ТУ эта часть вообще выпадает. Да, вроде и прописано "осуществить фактическое присоединение к сети" - но за чей счет? Короче, невнятный момент.

У меня есть право на мотивированный отказ с изложением своих замечаний (Ленэнерго будет обязано заключить новый договор с учетом замечаний). Будем думать.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
требование установить энергопринимающее устройство не далее 25 метров от точки присоединения. Точка присоединения в ТУ указана на ближайшей к участку опоре, КОТОРАЯ ЕЩЕ НЕ ПОСТРОЕНА И ДАЖЕ НЕ СПРОЕКТИРОВАНА (Ленэнерго по договору будет заниматься своей частью, т.е. строительством ЛЭП к участку, только когда будет готово наше энергопринимающее устройство (столб со счетчиком на участке) и подписан акт о его готовности).

В этом случае делаешь проект своего энергопринимающего устройства (обычно этим занимаются в самом облэнерго) , согласно проекта устанавливаешь счётчик , подписываете акт готовности с представителями Ленэнерго , скорее всего придётся написать письмо в эту организацию с просьбой о проэктировании и строительстве ЛЭП до твоего участка, потом снимаешь счётчик со столба и ждёшь когда протянут ЛЭП , после установки опоры обращаешься с письмом в энерго с просьбой подключить тебя к сети , платишь за это ты естественно , приезжают электрики , подключают и пломбируют счётчик. Вот такая где-то процедура.
Рябинка писал(а):
Второе. Требуют,чтоб счетчик стоял на границе участка и была возможность доступа к нему (и не просто доступа, а ВИЗУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ показаний) БЕЗ ДОСТУПА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК!!! Это вообще как? Я выставлю свой счетчик незапертым на улицу, даже не за забором (при этом возникает противоречие с другим пунктом ТУ,по кторому они требуют вандалозащищенности прибора учета)? Чтоб его на следующий же день свинтили (особенно учитывая, что первое время он будет тупо болтаться на столбе неподключенным, пока Ленэнерго выполняет свою часть договора)???
Счётчик устанавливается в специальную металлическую коробку , с небольшим окошком в котором видны показания , недалеко от забора или границы участка . Конечно у нас есть мастера которые вместе с коробкой свинтят Смеется , поэтому пока счётчик не подключен лучше его вместе с коробкой спрятать .
Вообще что бы всё было немного проще,проект вашего энергопринимающего устройства лучше всего заказать в том же Ленэнерго , наверняка , те кто выдаёт ТУ или договор сами занимаются проектированием и утверждением таких проектов , эти же люди и поспособствуют в дальнейшем приёму в эксплуатацию и дальнейшему подключению и т.д.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
В этом случае делаешь проект своего энергопринимающего устройства (обычно этим занимаются в самом облэнерго) , согласно проекта устанавливаешь счётчик , подписываете акт готовности с представителями Ленэнерго , скорее всего придётся написать письмо в эту организацию с просьбой о проэктировании и строительстве ЛЭП до твоего участка, потом снимаешь счётчик со столба и ждёшь когда протянут ЛЭП , после установки опоры обращаешься с письмом в энерго с просьбой подключить тебя к сети , платишь за это ты естественно , приезжают электрики , подключают и пломбируют счётчик. Вот такая где-то процедура.

Да меня смущают эти 25 метров до точки присоединения, которая пока не существует даже в виде чертежа на бумаге. Мы поставим свой столб, счетчик (проект - деньги, установка - деньги), а потом Ленэнерго протянет свою линию, посчитает - о-па, а до вашего столба не 25 метров, а 26! Переносите столб, уважаемые, а то условия договора не выполняются. И чего? Опять деньги платить за перенос столба???
Хочу предложить вместо 25 м от точки присоединения - 25 м от границы участка (видела образцы ТУ именно с таким условием), но это надо ж обосновать как-то. а для этого надо понять, на основании чего они вообще берут эти условия про 25 м, определено ли это каким-то законом или так.
Кряж писал(а):
Вообще что бы всё было немного проще,проект вашего энергопринимающего устройства лучше всего заказать в том же Ленэнерго , наверняка , те кто выдаёт ТУ или договор сами занимаются проектированием и утверждением таких проектов , эти же люди и поспособствуют в дальнейшем приёму в эксплуатацию и дальнейшему подключению и т.д.

Спрошу, как повезу договор. Хотя,есть подозрение, что это как с врачами в поликлиниках - "а узи я вам посоветую, где сделать, ну ОООЧЕНЬ хороший специалист" (потом выясняется, что "ооочень хороший специалист" дерет вдвое больше средней цены на узи по городу и при этом с первого раза нормально сделать не может, назначая повторный прием (за доп оплату само собой))
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А вообще, учитывая, что объем работ со стороны Ленэнерго предусмотрен нехилый (выделенная линия персонально нам на 4 столба плюс замена еще 7 существующих столбов на ж/б плюс замена провода на них), то сомневаюсь я однако, что все пройдет легко и гладко... Повоевать придется.
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
Хотя,есть подозрение, что это как с врачами в поликлиниках - "а узи я вам посоветую, где сделать, ну ОООЧЕНЬ хороший специалист"
Не знаю как у вас , а у нас обычно этим специалистом-проектировщиком является один из работников энерго. Возможно проект будет немного дороже чем у какого-нибудь независимого проектировщика, но зато и с утверждением его проблем не будет , и посоветуют как правильно сделать , что бы потом столбы не переносить. На такие проектирования конечно можно смотреть как на один из видов узаконенной взятки, но в итоге "сотрудничество" с такими электриками экономит и время и деньги.
Рябинка писал(а):
А вообще, учитывая, что объем работ со стороны Ленэнерго предусмотрен нехилый (выделенная линия персонально нам на 4 столба плюс замена еще 7 существующих столбов на ж/б плюс замена провода на них), то сомневаюсь я однако, что все пройдет легко и гладко... Повоевать придется.
Тем более лучше иметь человека в Ленэнерго лично заинтересованного в проведении работ. Из моего опыта общения и взаимодействия со всякими "энерго", "водоканалами", "горгазами" пока нет человека который будет продвигать твоё дело в такой конторе , сдвигов не будет...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Род Одинокого Волка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

Перейти: