Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Родноверческий храм отдали для съемок сериала.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 4:16 pm    Заголовок сообщения: Родноверческий храм отдали для съемок сериала. Ответить с цитатой  

Перепост сообщения Бераны Пустельги:

Други, выносим происшествие на ваш суд.

Буду кратка: Есть путешественник Сундаков, он построил языческий храм. По праздникам можно было туда попасть на обряд, много людей верой и правдой служило общему делу, вкладывали душу. Много небольших общин стеклось под общий стяг КПЦ Ярга и Славянского Кремля.
В один прекрасный день, никого не спрашивая, группа организаторов всего этого проекта сдала помещение храма под съёмку сериала. Сериал отражает быдлосуществование не относящихся к язычеству людей (измены, предательство, целая палитра грязи), в съёмках участвует Гордон. Есть подозрения, что именно по этому поводу празднование осенних Дедов и Макошья были серьёзно сдвинуты на более ранние даты...
Барабанная дробь... ПРУФЛИНК! Улыбка

http://vkontakte.ru/slav_kreml?z=video-10860173_161311033%2F8e18027cf45b7880b2

Возникает ряд вопросов:
1. Насколько это допустимо - сдавать под съёмки типичного российского сериала соответствующего качества, внутренность языческого храма, в котором происходило (и происходит!) много сакральных действий, обрядов, посвящений и т.д.?
2. Организаторы отмазываются тем, что сериал даёт дополнительный PR данному месту и язычеству как таковому, но нужен ли он ТАКОЙ ценой?
3. При том, что основная часть непосредственных участников обрядов выражают хоть и ленивый, но протест, все недовольные комментарии в официальной группе удаляются из-под видео - как это понимать?

Теперь более пространные рассуждения (можно не читать, хотя желательно):

В инциденте проучаствовала, вроде бы, самая вменяемая из крупных московских общин. Да, вход был платный, да увеселения некоторые тоже, да территория принадлежит не нам, но храм является не только собственностью хозяина земли, но и частью языческой культуры. И что мы видим?...
Конечно, есть мнение, что сами вещи без духовной составляющей ничего не стоят, и нет ничего плохого в том, чтобы просто снимать их. Мы же не христиане, чтобы быть фетишистами... НО что тогда важно? Вещи не важны, как одеваться на обряды - тоже не важно, когда справлять праздники - не важно, знать русскую традицию тоже не важно, вот вам из этого и отношение к язычеству как к духовной жизни. Всё не важно, делай что хошь. По-моему это неправильно, не?

А теперь мое мнение: чего же основатели капища с журналистов да сериальщиков начали? Сразу попов надо было приглашать пожить. И чего им в голову идея не пришла своих баб в аренду сдавать? Тоже деньги да пиар ведь.

Радивоя
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
1. Насколько это допустимо - сдавать под съёмки типичного российского сериала соответствующего качества, внутренность языческого храма, в котором происходило (и происходит!) много сакральных действий, обрядов, посвящений и т.д.?

По-моему, это недопустимо. Это все равно что превратить Большой театр в, пардон, бордель. И чем же, в таком случае, мы отличаемся от РПЦ, которая уже давно сдает Храм Христа Спасителя в аренду в т.ч. и под проведение вечеринок?

Цитата:
2. Организаторы отмазываются тем, что сериал даёт дополнительный PR данному месту и язычеству как таковому, но нужен ли он ТАКОЙ ценой?

Такой PR не нужен. Причину см.выше. И желательно пересмотреть свое отношение к организаторам всего этого. Я бы прекратила после этого всяческие контакты с ними, т.к. представляю что они еще могут устроить после этого.

Цитата:
3. При том, что основная часть непосредственных участников обрядов выражают хоть и ленивый, но протест, все недовольные комментарии в официальной группе удаляются из-под видео - как это понимать?

Как понимать? А примерно так: "Теперь люди будут на этом храме делать деньги. А все недовольные могут уйти - никто же не держит."
Магура
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сдать в аренду свое поселение еще куда ни шло, но сдать храм для съемок мыльной оперы, и главное кому? Украинскому еврею Гордону? Почему не местной синагоге? Почему не попам каким-нибудь? А может они реально и баб своих в аренду дают?

В принципе, если бы режиссер был наш, а фильм был бы о язычестве, то было бы еще как-то допустимо проводить там съемки, но что б так... Какие-то сопли-слюни, еще и про женщину, что с кем попало спит.... Нет, это ни в одни рамки не лезет...
Радивоя
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
В принципе, если бы режиссер был наш, а фильм был бы о язычестве, то было бы еще как-то допустимо проводить там съемки

Если бы режиссер был наш, а сериал о язычестве, то это было бы не выгодно. Поэтому и снимают
Цитата:
Какие-то сопли-слюни, еще и про женщину, что с кем попало спит.
Рыська
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не считаю, что это допустимо. Как может быть допустимо, что люди торгуют своими Богами и своей душой? Это не пиар, это антипиар. Считаю, что было бы допустимо, если бы снимался действительно хороший исторический или фэнтезийный фильм на тему славянской культуры или истории. Тогда это был бы пиар. И я бы еще сто раз подумала что за люди там будут находиться
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

На мой взгляд, тут три группы вопросов:
1.Кто сдал, кому и под какие цели,
2.Где деньги, Зин?,
3.А чего это ты в моих тапках разгуливаешь?

1.Самое важное.
Я могу допустить использование капи или поселения во благо при условии, что не будет осквернения и цель достойная.Если речь о сериале, то следует хоть обозначить, о чём он, в каких эпизодах эта капь будет показана и в каком контексте.
=группа организаторов всего этого проекта сдала помещение храма под съёмку сериала. Сериал отражает быдлосуществование не относящихся к язычеству людей (измены, предательство, целая палитра грязи), =
Это ни разу не аргумент, а личное восприятие данного "шедевра" писавшим. Возможно, даже, писавший прав. А капь то им тогда за каким лядом понадобилась? Вот эти все:=быдлосуществование не относящихся к язычеству людей= они что, за благодатью туда прийти должны или как?
Это я к тому, что хотелось бы поподробнее узнать, что же там произошло то...
2.Раз уж сдали, то на что пошли полученные денежки? Может, они какую то пользу хорошим людям принесли или течению вцелом? Очень надеюсь, что не на опохмелку.Потому как это было бы вообще позорно.
3.Имели ли эти люди право сдавать капь? Если да, то имеет смысл разобраться в пунктах 1 и 2, а потом решать. Если нет, значит, надо кому то этот храм взять в ведение.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Прошел по ссылочке.
=Не пойму, капь то тут при чём? Какие то запутавшиеся люди решают свои проблемы... С тем же успехом можно было бы впендюрить туда для экзотики жреца Вуду, например... Не, под такие цели капь подписывать не правильно.Моё личное мнение.= (С)
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не пойму, чего все обеспокоились? Это собственность Виталия Сундакова. Он захотел, построил на своей земле языческий храм, чтобы он не простаивал и было интересно - позвал туда язычников. Язычники обустроились, насколько это возможно в чужой собственности, где ты не можешь ничего радикально изменить в планировке, где необходимо согласовывать с хозяином помещения время проведения праздника, где даже электричество оплачиваешь не ты))) Вы хотели бы проводить праздники на таких условиях? Да? Ну тогда еще пара заморочек - в любое время хозяин помещения может привести внутрь собственного храма своих друзей, людей бесконечно далеких от язычества, которые все будут трогать и смотреть. И да, если там случится жрец, его попросят рассказать что тут к чему, ну и костер там пожечь, в бубен постучать...
Так что разговоры ни о чем. Это частное помещение, и хозяин имеет полное право хоть бассейн на его месте построит, не то что пустить там снимать.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Богумил писал(а):
Это собственность Виталия Сундакова.

Уточняю: собственность, заявленная и разрекламированная, как языческое святилище. Соответственно, то, что не имеет отношения к ней, как к святилищу или к язычеству вообще, находиться не должно. С тем же успехом он мог открыть в храме публичный дом. Стоило бы и в этом случае руками развести: имеет право – его собственность. Нет уж, пусть приложит все усилия, чтобы, его деятельность ассоциировалась у людей исключительно с ним и его кодлой, а не со всем остальным родноверием. Мы рискуем нарваться на очередное «громкое дело», и мне не нравится азарт, с которым родноверие стремится себя уничтожить
DisaAnna
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

После некоторых событий, некоторым образом меня потрясших, я больше не хочу придавать значение ни храмам, ни капищам, ни тем более шмоткам, всё это слишком хрупко и недолговечно и всякий ублюдок норовит оскорбить, осквернить и ведь не уследишь за всем, не сохранишь, только нервы портить да время терять...
Охранять своё, ещё куда ни шло, но уговаривать хозяина не поступать плохо со своей собственностью...
Хельги Верный
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да уж, сериал будет тот еще отстой
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

От сериала другого и не ждут. А вот то, что в этом отстое будут замешаны родноверы...
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):

Уточняю: собственность, заявленная и разрекламированная, как языческое святилище

А тут ты путаешь и изрядно. Сам хозяин не интересуется тем, чем занимаются пришедшие к нему язычники. И рекламируют всюду как первый храм тра-та-та - они. Но они одно, со своей позицией. А есть другое - владелец, который завтра может их просто выгнать, буде захочет.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Т.е. есть территория, которую Сундаков сдает в аренду всем желающим для самых различных целей, а ЯРга - временные арендаторы, не имеющие ни земли, ни иной базы? Верно ли я понял?
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Т.е. есть территория, которую Сундаков сдает в аренду всем желающим для самых различных целей, а ЯРга - временные арендаторы, не имеющие ни земли, ни иной базы? Верно ли я понял?

Не сдает, привлекает разные организации на бесплатной основе, чтобы они что-то интересное проводили. Так что даже не арендаторы...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: