Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Родноверческий храм отдали для съемок сериала.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

итого:
1.сделано то, что сделано.
2.ребят из Ярги винить нельзя. не они решают, чему быть.
3.разговоры про пиар-глупость конечно.чего бы тогда собачат не вешать для пиара? скорее всего, ляпнули или с запала, или с чужих слов.здесь минус.
4.считать ли капь капью? вот здесь момент сложный.вообще, а чего бы им не купить участок земли и самим то капь не поставить?тогда и капь капью будет и не проилетит нежданно-негаданно всяко-разно.
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Нет, Богумил. Члены Ярги ныне гордятся свершившимся до такой степени, что любое мнение идущее с ними в разрез воспринимается, как "зависть", "работа на закулисье" и пр.

Я думаю, это хорошая мина при плохой игре...
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

pika писал(а):
Богумил писал(а):
Но есть и чисто развлекательные моменты - жилище азиата, славянский храм, крытое место харчевания.
-
то что это его как бы хобби - уже понятно , но замечу что хобби это с каким то оттенком некоего изврата.ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ИНТЕРЕСНОГО человека , интересуещегося отечественной стариной - славянский храм - РАЗВЛЕЧЕНИЕ и стоит в одном кластере шоу программы с харчевней , церковью и ещё хрен знает с чем , а люди всерьёз поверившие его "искренней" натуре коллекционера - простые клоуны - то всех из Ярги просто жаль вдвойне .
КСТАТИ Богумил , если я приведу какою нибудь одиозную личность с планами "обалденного" гламурного тусняка и с возможностью попиариться по ТВ на фоне известной тебе полянки под Рязанью ты тоже будеш искать "положительные моменты ..... и не совсем ... " ?
Земля то там кажется вообще НИЧЬЯ , но в ту землицу ты сам вложился немало , неужели не заденет ?

Не вижу изврата. Человек соорудил приблизительную (на свой взгляд) реконструкцию языческого храма, чтобы показывать ее гостям и, вероятно, как-то использовать (тут предполагаю). Когда обнаружилось, что постройку можно "оживить" - привлек людей, и Ярга, кстати, нашлась не сразу. В общем, мне не понятно твое неприятие. Виталий не родновер, и поэтому трепетать от названия "славянский храм" как бы и не должен. Ну а Ярга пусть отвечает сама за себя, хорошо? Все остальные вопросы про "поверили / не поверили" - к ней.

Про полянку под Рязанью, в которую я "сам вложился не мало", честно говоря, не понял. А в целом, если речь про то, пущу ли я на капище посниматься какое-нибудь телебыдло, зато меня покажут по ТВ, то разумеется ответ - нет, не соглашусь и не пущу. Но твой пример никак не связан с ситуацией храма, сделанного Сундаковым. Это - его постройка, может хоть сжечь, хоть под церковь переделать. имеет полное право.
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

я имел ввиду вот эту полянку , а под "сам вложился немало" - вложенное отношение к самому месту и тому что на ней делалось . К Сундакову имет отношение поскольку хоть это и его собственность , но "оживляет" он эту самую собственность не нанятыми актёрами , а представителями реально действующей общины , которые в свою очередь относились к ЕГО собственности с достаточной верой в ЕГО понимание того что на этой самой земле происходило . Этот "интересный" человек с притензией на некое патриотическое благородство , ващето должен замечать и с учётом имеющегося опыта ПОНИМАТЬ разницу между скоморошьим представлением и проведением НАСТОЯЩИХ обрядов . Ярга что " оживляя" его собственность уже заранее была предупреждена о том что участвует в раскрутке места под коммерческие проекты ?
Допускаю , что он сам не знал к чему приведут его интересы и возможности , и вполне может в оправдание заявить что в этом конкретном случае от добра - добра не ищут , но в первую очередь полюбому , если говорить о порядочности , мораль она и в Африке - мораль , а именно ею он и пренебрёг в угоду раскурутке собственной популярности . Это естественно исключительно мой взгляд , я никого не прошу к нему присоединиться .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

картинка не отображается В очках

Как я уже сказал, вместе с полюсами в коробке имелись как комплект еще и минусы, и это нужно было учитывать. А раз так, сетовать просто не о чем.
Я не знаю, какие мотивы были у Виталия, как он обговаривал этот момент с Яргой, были ли представители Ярги оповещены о такой возможности использования помещения. Это всё нем не узнать. Так что остаемся при своих мнениях.
Избор
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Всё понятно: если ты вложил во что-то душу, но не вложил денег - ты есть никто, а если вложил деньги, то ты прав априори и душу - уже необязательно. И если язычник с уважением относится к чужой вере, то это вовсе не означает, что "не родновер" должен с уважением относиться к вере языческой.
P.S. pika, полностью поддерживаю и у меня картинка отобразилась вполне себе.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Богумил писал(а):
Это - его постройка, может хоть сжечь, хоть под церковь переделать. имеет полное право.

Если это относится к любому другому недвижимому имуществу - хоть сжечь, флаг в руки. Но если речь идет о действующем культовом месте, то...
Знаете, давайте-ка определимся сразу, что такое капище (храм, требище и т.п.).
Лично для меня, культовое место или постройка, с момента начала своей деятельности или устного озвучивания ее функций, перестает быть собственностью какого бы то ни было человека или организации, а переходит в собственность божества или их группы, и человек-основатель (или иное отвественное лицо) расценивается, как довесок к безвозмездному подарку. В функции довеска входит охрана объекта, фейс-контроль, порядок на территории и (по согласования с настоящими владельцами (богами)) - обряды собственные или массовые.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ НИ О КАКОМ "ЕГО ДЕЛЕ" РЕЧИ ИДТИ НЕ МОЖЕТ. И человек отвечает за культовое место перед богами и людьми. В случае "залета" обязан исправить и принять меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем. Это как если бы ты угробил любимую вещь человека, которую ранее сам же ему и подарил.

Если для кого-то храм (капище) – место для контакта с богами, получается, что у обеих сторон заключен договор о совместной аренде места или же совместном владении им. В этом случае непотребство на капище так же недопустимо, поскольку тем ущемляются права совладельцев (в нашем случае – богов).

А ЛИЧНОЙ собственностью человека или группы людей культовое место может быть только в одном случае, если его функция – служить местом для мероприятий развлекательного характера, направленных на увеселение группы людей. Наличие божества при этом рассматривается как фактор допустимый, но совершенно не обязательный. Тогда - разумеется, можно что угодно: хоть жечь, хоть заблевать, хоть фашистский митинг устроить. Вот только культовым местом этот клуб уже перестает быть, поскольку основная функция – далеко не культовая и совсем не духовная. И боги вряд ли пойдут тусоваться в тамошней быдлячей компашке: все-таки – древние существа с огромным потенциалом и мощным интеллектом, а не приятель-гоп с соседней подворотни.

А потому – давайте уже называть все своими именами: если культовое место – то полная ответственность за все происходящее там вне зависимости от соотвествия/несоотвествия законам РФ. Любой человек, причастный к родноверию (не путать с долбославами) имеет право требовать ответа за то, что произошло на капище, которое, вообще-то принадлежит ОБЩИМ богам.

Ну, а если так – клуб-ролевка-тусовка, то пусть так и называются, а не претендуют на веру. Тогда хоть х…й вместо идола и «Элберет-гильтониэль» в качестве молитвы. Я не против. Только приоритеты расставьте.
Богумил
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

всё, картинка открылась. да, это наше капище. ответ был дан выше.

"если ты вложил во что-то душу, но не вложил денег - ты есть никто, а если вложил деньги, то ты прав априори и душу - уже необязательно".
ну, это ваши слова, не мои, ибо я так не считаю.

я объяснил ситуацию, так как знаком с ней несколько больше других здесь. решил, что это поможет... мда... не нравится изложение ситуации - можете не соглашаться, шельмовать участвующих лиц, додумывать собственную подоплеку событий. мне как-то это без разницы, я не собираюсь впрягаться ни за Яргу, ни за Сундакова. Свои претензии можете обращать конкретно им, написать гневную петицию и бросить в лицо.

Скрытень, я изложил что знаю, этого в целом достаточно чтобы сделать определенные выводы. С твоим мнением по большей части согласен, с одной оговоркой. Действующим культовым местом это стало по желанию двух сторон, какие при этом были соглашения - мы не знаем. И это важный момент. Но это, как ни крути, вообще касается в первую очередь именно их.

От дальнейших разговоров воздержусь. Мне как-то нет интереса отвечать за дела других людей, а то что-то накал не нравится да и смещение объекта для обструкции ))))
Берана
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Богумил, нормально ты изложил. По крайней мере, мне твоя позиция полностью ясна. Ты единственный, кто хоть как-то заступился за общину, если это можно так назвать... сами они почему-то этого не сделали, после этого мне даже не хочется вступаться за них. Всё могло пройти более гладко, если бы кто-нибудь смог собрать мысли в кучу и провести апологетику, которую я им неоднократно сватала. Но теперь уже поздно. Хорошее, жизнеспособное альтернативное мнение ИМХО.

Я состояла в Ярге несколько лет и выгнали меня из круга месяц назад. Причина в том, что даты праздников, их совместимость и всё прочее никого там не волнуют видимо. Люди просто сами не помнят, когда и что следует проводить, а следуют указаниям жреца. Что бы ни учинили в мистериях - это никогда не вызывает ни у кого осуждения. Я не стала участвовать в несвоевременном, противоречивом обряде, после чего на почту пришло письмо о том, что отныне я не состою в ближнем кругу за непослушание и на обряды могу попадать только за деньги, которые отдают при входе (деньги идут не жрецу, а Сундакову).
Это не очернение славы общины, это правда, и её есть кому подтвердить.

На счёт мировоззрения самого Виталия могу сказать следующее: я присутствовала на обряде посвящения его внука и он часто был среди нас на кологодных обрядах. Думаю, это как бы красноречиво свидетельствует о его взглядах Улыбка

Когда люди не считают своим долгом изучать нормальную научную литературу, этнографию, рассказывают "зачем мы тут собрались вообще, чё сегодня отмечали" ПОСЛЕ праздника и при этом называют себя просветительским центром - мне не понятна их позиция. Я ждала, что что-то изменится, когда стали приезжать на мероприятия нормальные фольклористы (Илья Ахрамеев, ансамбль Таусень), но в итоге ничего не изменилось, фольклорный мир от Ярги отвернулся, поскольку русская традиция там не вызывает интереса дальше, чем "ооооо как круто!". Тусоваться - не изучать, не ездить по деревням.

Я не могу считать их язычниками. Люди-то всё по своим качествам хорошие, но кто из них сделал что-то не для храма, который использовали вон как, а для язычества в целом? Не спорю, есть такие, их пример похвален, но их крайне мало.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Действующим культовым местом это стало по желанию двух сторон, какие при этом были соглашения - мы не знаем. И это важный момент.

Именно потому я и не лезу в чужие обряды. Мое возмущение касается только дел, которые не совместимы с тем, что я знаю о морали славян-язычников. Боги всему миру о новых реформах не объявляли, а если судить по последним данным - они пока не заинтересованы в собственном очернении
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А вообще, рискуем с такими сериалами допрыгаться до реалити-шоу "Храм-2". И, боюсь, что почти все родноверы, известные, как ранее честные и пристойные люди, будут рубиться за право стать ведущим. Первый, конечно, Голяк прискачет, но второе, и все места до сотого... не хотелось бы видеть.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Может, здесь кому то интересно будет...
http://vkontakte.ru/videos-10860173?z=video-10860173...
Я так понимаю,здесь речь не столько о вере, сколько о ролевых каких то вещах, обрядах, праздниках.
Dreyk
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Дрейкушку пока за ухо не дёрнут, он всё поодаль от всех бродит...
Спасибо, Скрытимир, дёрнул Смеется

В общем, после первого поста, я предположил "ЕРЕСЬ!"
однако решил внимательно прочитать всё до самого конца, дабы быть справедливым настолько, насколько может быть справедлив человек сторонний от ситуации.

Прочитал. Всё равно ересь.
что касательно хозяина земли и строения:
1. С одной стороны, человек собственник, по законам РФ с него спросить не реально. Однако по закону простейшей морали можно. Тут одно из двух, либо он договорился с Яргой о содеянном, и те одобрили, и тогда это камень Ярге, либо не спрашивал, и тогда его можно обвинить в аморальности. Впрочем последнее под вопросом, ибо как сказали ранее, он не обязан язычников уважать.
2. Позже было обозначено, что в обрядах он участвовал, внука своего к обрядам приобщал, и потому проявил себя более чем достаточно, чтобы иметь некоторое отношение к язычеству как таковому. Исходя из этого по первому пункту можно признать его человеком аморальным, а по второму обвинить в осквернении капища, и потому назвать еретиком!
Что касательно Ярги
3. Если с ними данный акт был согласован, и они дали согласие (не суть важно, за деньги или за так) то таким действом они нагадили не только себе, но и всему движению в целом, и потому дорога им в то-же черное пламя, в котором гореть ахиневичам и хомякам.
4. Если они были не в курсе, то можно было бы их и простить, если бы были высказаны сожаления, извинения, да что угодно в ключе, мол "мы ошибались, больше так не будем". Тогда речь могла бы идти о том, что люди ошиблись, и их можно простить. Смертные так устроены, им свойственно ошибки совершать... Однако, на сколько я понял, никто подобных речей не вёл, и даже наоборот, некто бравировал свершенным осквернением. И потому тут уже всяко нам либо спустить это, и фактически поучаствовать в вандализме, либо осудить, и заклеймить ересью. (Лично для меня выбор очевиден.)
5. Имела место быть явная неосторожность! Ребята из Ярги, видать забыли, что у древней веры врагов более чем достаточно, и нужно быть максимально аккуратным, и следить буквально за каждым своим жестом. Я думаю всяко храм строился не первым строением, и увлечение в собирательстве было очевидно изначально, потому стоило быть более осторожными! И в принципе такой косяк тоже можно бы было простить, если бы ошибка была осознанна, а капище, которое обозначили делом как цирк, было покинуто. Но нет, такого, насколько я понимаю, не последовало, и "язычники" спешат воротиться в свой "цирк/загон" В таком виде это не простительно, и потому снова ересь!
6. Имели место тупые понты. Я не очень догоняю, нафига пиарить чужое строение, над которым не имеешь никакого контроля, как некое первое языческое капище? Нет, могу понять справление там обрядов, как писал выше, ошибку было бы можно простить. Но зачем придавать своему капищу такой статус, если его даже своим назвать нельзя? "Спешка нужна при ловле блох", "скоро только кошки родятся" Я не вижу веских оснований спустить тупую браваду! Понты, которые не соответсвуют реальности - суть обман - суть кривда. И потому о данному пункту выходит тоже ересь! Особенно учитывая, что шли они на это сознательно. В этом плане стоило бы внять словам Волков, касательно СВОЕГО капища, на которое не посягнёт ни одна мразь... Сказано это было очень давно. Я уже не первый день внимательно слежу за делами порубежья, и в частности Скрытимира, но это положение было выдвинуто ещё тогда, когда я и вовсе о порубежцах ничего не знал... Мне трудо судить о том, что было ранее, однако подозреваю, что на момент соглашений меж Яргой и хозяином земли, данная мысль уже была высказана... Стоило бы, как минимум, взять во внимание.
7. Как было изложено выше, Ярга и вовсе не склонна к копанию, к изысканиям, и в принципе удовлетворяется тем, что "круто".
ИМХО, такое отношение к вере не позволительно ни в нынешнее время, ни в любое другое. Вера должна быть верой, а не маскарадом в церкви, иначе тогда чем мы лучше крестоносцев? По этому пункту тоже можно смело клеймить как еретиков...

Исходя из вышеизложенного, думаю, что с Яргой отношений лучше не иметь.
Насколько я понял из прочитанного в теме, у порубежья были точки соприкосновения с ними... Бывает. Как я уже говорил, у смертных в природе заложено ошибаться. Не страшно ошибиться, страшно не осознать своей ошибки...

Всем доброго здоровья! а я пошел дальше бродить Улыбка
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Что интересно, это уже третий случай на моей памяти, когда происходит громкий залет с капищем. И во всех трех случаях люди, за него отвественные, гнали одну и ту же отмазу - "так и планировалось! Все в порядке! Это на пользу родноверию! Мы круты!" Схрон с Голяком, Лада с Туром, теперь Ярга. Даже не сам залет а вид реакции на него уравнивает эти сообщества. Не соглашались бы - нашлт бы способ противостоять, бойкотировать, уйти, выразить, наконец, публично несогласие. А так... Самый зад..тский вил отмазы... И почему бы я должен относиться к схрону так, а к Ярге иначе, если люди - одинаковые?
pika
Воевода

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Богумил писал(а):
можете не соглашаться, шельмовать участвующих лиц, додумывать собственную подоплеку событий. мне как-то это без разницы, я не собираюсь впрягаться ни за Яргу, ни за Сундакова. Свои претензии можете обращать конкретно им, написать гневную петицию и бросить в лицо.
- я не то что бы типа придрался , только вот такие комменты мягко говоря не бодрят ни фига. Если тебе вроде как всё равно , то своё мнение и позицию лучше преподносить без циничного сарказма , тут "на костях" прыгать и позёрством заниматься никто не собирается , просто подобные вещи задевают как минимум , тем более что речь идёт не о том как пацаны за пивом сходили . В очках
-
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Перейти: