Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Родноверческий храм отдали для съемок сериала.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Богумил писал(а):
С твоим мнением по большей части согласен, с одной оговоркой. Действующим культовым местом это стало по желанию двух сторон, какие при этом были соглашения - мы не знаем. И это важный момент. Но это, как ни крути, вообще касается в первую очередь именно их.

Я бы с тобой согласилась, но позволю себе подчеркнуть: вот именно, мы НЕ ЗНАЕМ истинный контекст всех отношений Ярги и Сундакова по поводу использования"храма", но ИМЕЕТСЯ вполне озвученная и широко разошедшаяся по интернету позиция Ярги (или же какой-то околоярыжной компашки), согласно которой:
- антуражная реконструкторская постройка "коллекционера-собирателя" заявлена как СЛАВЯНСКИЙ ХРАМ. Т.е. для человека, который, как правильно сказано, не знает всех подробностей договоренности использования постройки (и узнать ему эти подробности неоткуда, т.к, правильно, это их личное дело), логично воспринимать постройку так, как ЗАЯВЛЕНО ИСПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ (т.е. пока не доказано обратное, считаем цирк храмом).
- Группа "использователей" храма публично заявляет, что все нормально и так и надо (попользовать "храм" под киноплощадку, а после снова юзать как "храм") и вообще это полезно язычеству. Опять же, что они там имели в виду, может, просто крайне неудачно так выразились - это мы можем лишь домысливать. А ФАКТ - это то, что было высказано, неоднократно и публично.

Так что ты прав в том,что мы не знаем и вряд ли узнаем, что там внутри всех перипетий их "пользовательских соглашений на "оживление" храма". А вот то, как все ВЫГЛЯДИТ (и ВИДИТСЯ всеми (родноверами и их врагами), кто обратит внимание на ситуацию) - все очень даже очевидно, однозначно и неприглядно.
Dreyk
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
И почему бы я должен относиться к схрону так, а к Ярге иначе, если люди - одинаковые?

Я не вижу таких причин!

Рябинка писал(а):
- Группа "использователей" храма публично заявляет, что все нормально и так и надо (попользовать "храм" под киноплощадку, а после снова юзать как "храм") и вообще это полезно язычеству.

Вообще я тут пораскинул мозгами, и сложившуюся ситуацию вполне можно расценить, как потерю капища/храма. Ну и со всеми вытекающими.
Радивоя
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Что интересно, это уже третий случай на моей памяти, когда происходит громкий залет с капищем. И во всех трех случаях люди, за него отвественные, гнали одну и ту же отмазу - "так и планировалось! Все в порядке! Это на пользу родноверию! Мы круты!" Схрон с Голяком, Лада с Туром, теперь Ярга.

Схорон - знаю.
Яргу - теперь тоже.
А вот Лада с Туром кто такие? Просветите пожалуйста. Shocked
Кот
Кромешный дозорный

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Берана писал(а):
...не состою в ближнем кругу за непослушание и на обряды могу попадать только за деньги, которые отдают при входе...

Правильно ли я понял, что участие в обрядах для лиц, не входящих в "ближний круг", платный? Потому как если так, то это никакой ни храм, это театр, за вход на представление в котором берут плату. Члены "Ярги" - актеры (платные или бесплатные - неважно), Сундаков - директор. А Сундаков ли? На сайте руководителем проекта представлена некая дива, на вид - гламурная, может жена его... не знаю.
Ссылка - http://slavkreml.ru/index/events/0-17 (дива почти в самом низу)
При строительстве кремля осуществлялся поиск партнеров, которым собирались предоставить следующие возможности:
...
• Постоянный рекламный потенциал
• Производство видео, полиграфической, мультимедийной, и сувенирной продукции на материалах деятельности комплекса.
...

Возможно эти самые партнеры своим правом и воспользовались.
Ссылка - http://www.sundakov.ru/kremlin/
Там же (примерно по середине) есть список меценатов и благотворителей - и мне кажется что генеральные директора и президенты компаний деньгами так просто не разбрасываются, и уж если вкладываются, то надеются получить соответствующую отдачу. Не верю я в честность и безвозмездность таких людей, уж простите.

Кстати сам "храм" на сайте "Славянский Кремль" заявлен как "Ведический храм". Явная попытка сыграть на модных нынче движениях. И к тому же христиане в языческий храм не пойдут, даже на представление, т.к. грех, и в результате контора потеряет деньги.
Ссылка - http://slavkreml.ru/index/kreml/0-10

Берана писал(а):
На счёт мировоззрения самого Виталия могу сказать следующее: я присутствовала на обряде посвящения его внука и он часто был среди нас на кологодных обрядах. Думаю, это как бы красноречиво свидетельствует о его взглядах

Ни о чем это не говорит. Так как он, как минимум, еще и "духовный внук верховного вождя (посвящен племенем индейцев Уичолей)", что уже исключает его принадлежность к славянской культуре. Просто интересующийся человек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Специально только ради этого зашёл.

1.Я не согласен с Волком в том, что бизнесмен обязан считать помещение отданного им под храмовую деяетльность собственностью богов. Я помню случай, когда местный клуб отдали местным протестантам-пятидесятникам. В совбодное от их служений время хозяин сдал помещение под свадьбу. И я был полнотью на его стороне, когда хрисяне подняли вонь на тему, что мол он не имеет права сдавать место где они отметились. Они вообще-тои на остановках богослужили. Так что ж там теперь тоже делать ничего нельзя.
Вся ответственность за ситуацияю - полностью на арендаторах. Знали во что лезут и что их могут в любой момент нах послать.
А то если смотреть так как Волк говорит, то тогда придётся согласиться и с тезисом церкви о том,ч то наша земля - божья и поэтому наша деятельноть оскверняет её и мы за это в ответе.

Дальше.
Сам ВС знаком с шаманизмом вроде хорошо. Возможно потому и храм с его обитателями в грош не ставит, ибо знает, что там только цирк и ничего сакрального, никаких богов.
Второй вариант: он фуфлогон и тогда это говорит само за себя. Такой на что угодно насрать может.

Третье: он весьма противоречивая личность, ибо вроде бы хорошо разбираясь в религиях колыбельных цивилизаций, он либо нихрена не знает о славянской, илбо предпочитает оной инглиизм.
Во всяком случае, я слышал его перл, что славяне почитали семью в лице "Рода, Рожаницы и Ра".

Четвёртое: Ярга должна была поинтересоваться тем кто такой ВС. Он за кустами не прячется и можно было узнать кто он и что он.
Лично я к Ракомолу не пошёл бы. Тем более, что это явно увеселительное заведение.
А если уж прокололся - то так и сказать, что мол "звиняйте обосрались, впредь будем умнее". но этого они тоже не сделали.

Последнее: сотрудничество с такой мразью как Гордон, считаю позорит человека что-бы он там ему не сдавал: храм или хлев.
Участие в съёмках говнофильмов - из той же оперы. Отмазы типа того, что мол так мы пиарим язычество - не катят. С таким же успехом что так мы двигаем классику в массы.
Поэтому с этой поры ВС для меня может и хороший путешественник, но паршивенький человек, из категории Кашпировского и М.Боярского.

Что до Ярги, то явно видно со стороны два момента:
1.Глупость.
2.Нежелание признавать свои ошибки.
Последний пункт окончательным не является. Может ещё поймут, может осознают.

Ладно, всё уже ухожу.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Радивоя писал(а):
А вот Лада с Туром кто такие?

http://bogunemilforum.mybb2.ru/viewtopic.php?t=346
Сын Ярости писал(а):
А то если смотреть так как Волк говорит, то тогда придётся согласиться и с тезисом церкви о том,ч то наша земля - божья и поэтому наша деятельноть оскверняет её и мы за это в ответе.

Я на этот "тезис" отвечал, что согласно данным археологии следы языческих культов датированы 60 тыс лет назад, а никаких документальных или научных доказательств создания земли христианским богом до сих пор не найдено.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Dreyk писал(а):
Вообще я тут пораскинул мозгами, и сложившуюся ситуацию вполне можно расценить, как потерю капища/храма. Ну и со всеми вытекающими.

Сдаётся мне,здесь надо смотреть.Вообще, боги имеют обыкновение селиться там, где в них верят и где их ждут. Съемка-оно,конечно, скверна. Но и публика сейчас та ещё.Вот, такой вопрос-как ты будешь относиться к ошибкам сына, которого в детстве похитили, не правильно воспитали, а потом он нашелся.Не гнать же его... Где то указать на ошибку, где то личным примером показать... Так ведь? Так и боги. Ярыжи для них те же потомки, хоть и ошибшиеся. Иначе, думаю, они бы сами храм тот спалили.Вот, если урок не впрок будет-то да, а так надо смотреть походу.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Иначе, думаю, они бы сами храм тот спалили.

Если люди перекладывают право судить на богов, то долг людей - приблизить встречу судей и обвиняемых.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сын Ярости писал(а):
Специально только ради этого зашёл.

Ладно, всё уже ухожу.

Shocked Shocked Shocked Ярыч, а чего так?Я что то пропустил?
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

[quote="Скрытень ВолкЕсли люди перекладывают право судить на богов, то долг людей - приблизить встречу судей и обвиняемых.[/quote]

Волче, если боги захотят судить, они и спрашивать не будут.Нам дело сформировать мнение о произошедшем и посмотреть, чем закончится.А главное-выводы сделать на будущее. Вот, я ж не зря писал про детей украденных, а до того ссылку давал, где они о себе рассказывают. По мне-они сродни эльфам там, хоббитам и прочим колоритным персонажам, нет-нет, да появляющимся в лесах, но они уверенны, что именно так язычнику и положено жить. Не говорили им родители, как надо, понимаешь?У нас суд не на римском праве ж основан, так давай и судить поуму будем.Вникая не только в обстоятельства, но и в ситуацию.(лично моё мнение)
Dreyk
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
Не гнать же его... Где то указать на ошибку, где то личным примером показать...

Действуя по такой логике можно далеко зайти...
Так можно и хомяка и гундяя оправдать. На мой взгляд это НЕ оправдание... Ежу понятно, что для гундяя свято только бабло, а для хомяка популярность. Потому к языческому дому обе свиньи отношения, мягко говоря, не имеют...

Скрытень Волк писал(а):

Я на этот "тезис" отвечал, что согласно данным археологии следы языческих культов датированы 60 тыс лет назад, а никаких документальных или научных доказательств создания земли христианским богом до сих пор не найдено.

Тут мы можем беситься сколько хотим, но раздолбайство "сундука" мы наказать никак не можем... Хотя паршивость человека на лицо.
В данном случае, это может стать лишь уроком на будущее.
На самом деле понятие собственности богов довольно размыто, а юридически не существует и вовсе, потому стиснули зубы, и запомнили ему это...
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Наказать-то можем. Хоть его, хоть ярыжек. Беда в том, что после этого наказания даже хорошие люди могут испугаться за целостность драгоценного тела и по этому поводу начать пиар-акцию о бесчеловечно-жестоких порубежцах. Слишком сильно в народу засело кумовство на пару с круговой порукой. Потому, пока не смогли вбить в сознание родноверов законную обоснованность наказания, как логичного продолжения ответственности - лучше и не пытаться. А то отрезанный оселедец ярыжника позже в заяве ментам и общественности превратиться в кровавое побоище, где пострадали женщины и дети (пострадавшие будут активно демонстрировать измазанные черникой лица и вышибать слезу у общества). И дело тут даже не в общественном мнении (на него, по большому счету, мне плевать) и даже не в заявах ментам (наказать можно так, чтобы не под одну статью не попало). Просто на данный момент САМ ФАКТ НАКАЗАНИЯ одного сообщества другим уничтожит мировоззрение 99% родноверов, привыкших за 20 лет к круговой поруке. После этого не будет возможности реализовывать общественные гуманитарные проекты.
Короче - дилема. Либо потратить еще пять лет на вправление мозгов ссобществам, либо тупо выломать ножку стола и прогуляться по этим сообществам с полным оттягом. Сижу и думаю - что эффективнее и нужнее.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):

Ну тут можно долго будет выслушивать речи о том, что поскольку хр-во выдавило язычесвто, а народ наш "всем сердцем" принял евангельское учение, да поскольку мы теперь народ-богоносец, то это свидетельствует, подтверждает и обосновывает... Ну и так далее. Это нескончаемый спор.

Лично я вижу два момента. Это из моей практики. У тамошних своеобразные взгляды. Порой за незнание могут и простить, а порой пох, кто ты там и чего ты знаешь или не знаешь.
Причём как мне кажется, наибольшую опасность представляют локальные духи. может потому что связь сбогами установить потяжелее и реже такое случается. А может потому что они великодушнее, что ли.
По-человечески хрен здавший недвижимость под чье-то богослужение а потом под что-то пакостное не виновен, сообено если он видит явных клоунов. Виновны те, тко пошёл на такое ненадёжное дело, т.е. арендаторы.
А по-божески - как карта ляжет. Гарантировать ничего нельзя. можети пронесёт, а может и вся семья передохнет.

У меня вон деваха одна, просто варган потрогала (вообще-то я её предупреждал, чтобы ни-ни). Теперь лежит полуслепая, да ещё и с каким-то поликистозом яичников. Rolling Eyes

ифрит писал(а):
Ярыч, а чего так?Я что то пропустил?

Да не, всё в порядке: просто делов багато. Да и хочется написать ещё что-то. Читать нужно много чего, практиковать - ещё больше. Ну и то что наработано не потерять. А на форуме если увязнешь (а это проще простого), то уже точно ничего и не напишешь и не прочтёшь. Про вред делам вообще молчу.

Постараюсь не залазить сюда, пока не накоплю че-то, что стоило-бы выложить. От так.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Наказать-то можем. Хоть его, хоть ярыжек. Беда в том, что после этого наказания даже хорошие люди могут испугаться за целостность драгоценного тела и по этому поводу начать пиар-акцию о бесчеловечно-жестоких порубежцах. Слишком сильно в народу засело кумовство на пару с круговой порукой. Потому, пока не смогли вбить в сознание родноверов законную обоснованность наказания, как логичного продолжения ответственности - лучше и не пытаться. А то отрезанный оселедец ярыжника позже в заяве ментам и общественности превратиться в кровавое побоище, где пострадали женщины и дети (пострадавшие будут активно демонстрировать измазанные черникой лица и вышибать слезу у общества). И дело тут даже не в общественном мнении (на него, по большому счету, мне плевать) и даже не в заявах ментам (наказать можно так, чтобы не под одну статью не попало). Просто на данный момент САМ ФАКТ НАКАЗАНИЯ одного сообщества другим уничтожит мировоззрение 99% родноверов, привыкших за 20 лет к круговой поруке. После этого не будет возможности реализовывать общественные гуманитарные проекты.

Короче - дилема. Либо потратить еще пять лет на вправление мозгов ссобществам, либо тупо выломать ножку стола и прогуляться по этим сообществам с полным оттягом. Сижу и думаю - что эффективнее и нужнее.

Я очень против наказания. Не хотелось бы превращаться в карательный орган. Оношение своё к ним обозначить - это одно, другое дело брать на себя роль "меча богов". Типа сами решили, что теперь будут карать всех язычников, которые им чем-то не угодили.
От нас даже нормальные люди отвернутся, потому что логично подумают: сегодня им не понравилось одно, а хрен знает что им не понравится завтра. Людям ведь свойственно меняться. Да и одно дело мы, другое дело наши последователи, которым тож неизвестно что в голову придти может. Я понимаю Волче, что у тебя руки-ноги-ножи-топоры-кастеты чешутся и спать не дают, но всё же н естоит превращаться в языческих вахаббитов.

Такие вещи, если уж так чувствуешь необходимость провернуть, нужно делать лично и втихаря, не афишируя ни себя ни организацию. Типо тихонько зачистил и этим удовлетворился, не впадая в нравоучения в стиле "так будет с каждым, кто покусится..."

Реально эти люди уже получили. Урок есть. Плохой урок. Хреновая слава. Как сложатся у них дальнейшие отношения с Тамошними - неизвестно. Если будут вилять жопой, нe так это перед людьми можно, а перед богами не отвиляешься.
С несмотревшего под ноги, достаочно разбитого носа, сапогами добавлять незачем.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Dreyk писал(а):
ифрит писал(а):
Не гнать же его... Где то указать на ошибку, где то личным примером показать...

Действуя по такой логике можно далеко зайти...
..

Ну,руководствуясь логикой неприятия, можно зайти ещё дальше.
Вот, взять эталон, "идеальный язычник", и сколько нас таких, кроме меня? Смеется Да и в старину, думаю, далеко не все были.Да и канона ведь нет.Этак можно ж извести друг друга низачто.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Перейти: