Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ.

"Нам ли греть потехой муть кабаков? Нам ли тешить сытую спесь? Наше дело - Правда острых углов. Мы, вообще такие, как есть!"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Родноверческий храм отдали для съемок сериала.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я непонимаю из-за чего вообще весь сыр-бор. Зайдите на сайт Сундакова "Славянский Кремль" http://slavkreml.ru/index/events/0-17 Там белым по чёрному написано Улыбка "Славянский Кремль предлагает свои площадки и ресурсы для организации и проведения мероприятий различных направленностей:
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ФЕСТИВАЛЕЙ
ПРОВЕДЕНИЕ ОБРЯДОВ В ВЕДИЧЕСКОМ ХРАМЕ
ЭКСКУРСИИ ПО СЛАВЯНСКОМУ КРЕМЛЮ
ПРОВЕДЕНИЕ ФОТОСЕССИЙ
ОРГАНИЗАЦИЯ СВАДЬБЫ В РУССКОЙ ТРАДИЦИИ
ПОЛЕТЫ НА ПАРАЛЁТЕ
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ И ЧАСТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ"
Это просто обычное КОММЕРЧЕСКОЕ, РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ предприятие, некий Диснейленд с оригинальными аттракционами, и так называемый "ведический храм" один из этих аттракционов. Если кто-то относился к этому "храму" всерьёз, то они просто дураки. Ну а Сундаков просто массовик-затейник выгодно эксплуатирующий языческую тему.

Деша
Страж Порубежья

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Это просто обычное КОММЕРЧЕСКОЕ, РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ предприятие, некий Диснейленд с оригинальными аттракционами, и так называемый "ведический храм" один из этих аттракционов.

Похоже на то.
Незадолго до того появился в сети ролик "Язычество шагает по России" со Славянским кремлём Сундакова в главной роли (есть и у него на сайте). Может после этого хрюсы заволновались и прибыль владельца пошла на спад? Не сделан ли такой ход чтобы успокоить массы, а заодно и отвадить от себя язычников?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Берана
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж, я относилась к происходящему серьёзно и дурой себя не считаю Улыбка) Хотя бы по той причине, что сначала в обрядах в храме участвовало 8-15 человек именно своих, знакомых. Потом постепенно стали появляться новые лица, обряд сдвинули на утро, чтобы "меньше лишнего народу было". Кончилось тем, что храм стал забит глазеющими туристами на 90%.
Там были, и видимо, будут проходить особо сакральные действа, на которых не присутствуют посторонние люди.

Сначала всё это было вроде площадкой для тусовки знакомых и можно поручиться за то, что все подходили серьёзно к происходящему. Потом стали приезжать разного качества люди и начался балаган...
Кряж
Князь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

БеранаИзвините, может я резко выразился. Такой вопрос к Вам: как давно Вы (Ярга) проводили обряды на территории этого "храма"? И как давно существует этот сайт http://slavkreml.ru/index/events/0-17 или видели ли вы этот сайт раньше? Просто я не понимаю - как можно серьёзно относится к "храму" после просмотра этого сайта.
Сын Ярости
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кряж писал(а):
Такой вопрос к Вам: как давно Вы (Ярга) проводили обряды на территории этого "храма"? И как давно существует этот сайт http://slavkreml.ru/index/events/0-17 или видели ли вы этот сайт раньше? Просто я не понимаю - как можно серьёзно относится к "храму" после просмотра этого сайта.

Угу. Оо чём я и глаголил. И о Сундакове и о его кремле в сети предостаточно информации.
Если кто-то возвёл бы на детской площадке, рядом с каруселью, какого-нить идола в славянском стиле, разве стал бы здравосмыслящий человек воспринимать оного как потенциальный элемент культовых обрядов.
Впрочем кто-то здесь уже писал, что основная масса ярговцев не относится к своей вере всерьёз. собсно здесь и основная масса причин.
Берана
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я понимаю, всё это выглядит как заранее всем известный аттракцион со скоморохами, вроде бы всё прописано и территория сдаётся подо что угодно. Но: существовал некий кредит доверия, поскольку Сундаков всё это, собственно, возвёл, приютил союз общин и всячески способствовал проведению обрядов. Себя он всё-таки позиционирует как язычник - в этом можно убедиться, посмотрев на стену группы СК Вконтакте:

"Единственное отличие того язычника в том, что он имеет возможность на своей земле создать храм, а мы с вами в силу многих обстоятельств, в том числе и имущественного характера, этого не можем. Мы можем своими силами только приумножить то, что уже создано."
К Ярге я, упаси боги, не имею отношения на данный момент (причины, думаю, ясны). Ориентировочно 3 года посещала их обряды, последний год состояла в ближнем кругу. Сайт я вижу впервые Улыбка)) Кстати, обратите внимание: на фото в храме стоят Велеслав и жрец Ольг. Некогда они тоже вели там обряды.

Хочется сказать, что мы тоже не идиоты, но как-то не обращали внимания, какую политику ведут менеджеры СК. О делах Сундакова никто не говорил, да и не интересовались, ничего особенного не происходило, храм никто не трогал. Мы просто приезжали на обряды, решали свои организационные вопросы.
Dreyk
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Наказать-то можем. Хоть его, хоть ярыжек.

я немного не корректно выразился. Я имел в виду доступными и приемлемыми методами.
С одной стороны я с Сыном Ярости согласен, но с другой не согласен с Ифритом.
Думаю достаточно тут просто заклеймить Яргу так-же, как хомяка и товарищей...
Да, у меня тоже чешется топор и спички с бензином, и да, подчищать правду от кривды за такими недоумками надо, но на данный момент без членовредительства... Пока простой адекватный люд нормально к нам относится, не стоит этим пренебрегать. А войну внутреннюю устроить всегда успеем...

ифрит писал(а):

Ну,руководствуясь логикой неприятия, можно зайти ещё дальше.

Таки а ви как думаете, зачем тогда нам правда?
В соответствии с правдой и долгом и действовать надо. ИМХО но дети это не просто плоть и кровь, но ещё и дух. Если генетически ребёнок мой, но дух в нём чуждый, то он скорее не мой ребёнок, чем мой...

Деша писал(а):
Может после этого хрюсы заволновались и прибыль владельца пошла на спад?

Думаю, в данном случае и без хрюсов дураков хватило, чтобы всё было так, как было...
Я хрюнек тоже на дух не перевариваю, но это уже паранойя. ИМХО и не в обиду будет сказано.

Берана писал(а):
Кряж, я относилась к происходящему серьёзно

Берана писал(а):
Там были, и видимо, будут проходить особо сакральные действа

И в этом же сообщении
Берана писал(а):

Сначала всё это было вроде площадкой для тусовки знакомых

Берана писал(а):
Потом стали приезжать разного качества люди и начался балаган...

Я один вижу, что эти два комплекта цитат взаимоисключающие?
Собсна при таком отношении не удивительно, что ярыжкам не понятно, а чегой то на них наехали.
Ну подумаешь нажрались, заблевали всё, подумаешь порево дали поснимать "славянское", ну сериал, ну оргия, ну кинули там школьника на мабылу, какая разница?
Меня просто выморозил такой градус наплевательства к месту обрядов.
Я не дофига жрец, не маг и волшебник, но даже мне, конченному нубу в сакральной части действа, ясно, что МЕСТО ДОЛЖНО БЫТЬ ЧИСТЫМ ЭНЕРГИЕЙ! Будучи даже Лешим, хозяином трёх сосен, я бы не стал посещать помойку, которую учинили ярыжки из "храма", а на самом деле цирка...
Относиться к клоунаде серьёзно - значит автоматом попасть в списки "язычников"(ролевиков), которые носят "труЪ" бороду, и пересеченный ромб на шее...
Возможно я довольно грубо и резко изложил мысль, однако, думаю, заслуженно!
Я не хочу всё это свесить конкретно на Берану, хотя и её вины не оправдываю, но ИМХО её речи способны подкрепить мнение о ярыгах...

Пы.Сы
пришло в голову:
Ярыги - веры барыги.
К тому, что посторонние платили за вход на обряды =( Грустный
Берана
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не так выразилась Улыбка Слово "тусовка" можно отнести к бурлеску, просто царила дружеская атмосфера, абсолютная серьёзность на обрядах и взаимопонимание. Мы были сосредоточены и искренни в храме и расслаблялись в пиршественном чертоге.
Сейчас смотрю на всё это со стороны и вижу, что видимо, мы упустили тот момент, когда сами жрецы обряды окончательно променяли на бабло, пиар и туристов. Подозрения были, но уж очень хорошо внушали... очухавшись от внушения, многие ужаснулись.

Интересно, в чём же я виновата? В последний год каждый раз, когда нам удавалось заранее узнать о какой-нибудь чепухе, которую задумали воткнуть в мистерию или в обряд, мы вызванивали жрецов и просили их не делать этого. Я уже устала трясти потворников и заводить с ними беседы о том, что можно допустить, а чего нельзя, мы с несколькими адекватными товарищами всеми силами пытались сохранить порядок, подавать позитивный личный пример, в итоге нас выгнали. Потом сняли эту шнягу. Я же и обнародовала новость об этом, ибо больше было некому.
Естественно, СК меня пошли прессовать и навели просто немыслимую клевету, так что я как-то больше не планирую оправдываться, в том числе и здесь устала от этого. Информационная война идёт уже больше недели.

Вам я рассказала почти всё, что знаю, моё мнение о происходящем всем известно. Может где-то натупила с формулировками - ум за разум заходит. Будь я мужчиной, может проще было бы.
Мнение о ярыгах составляйте по делам и будете абсолютно правы. К сожалению, по одиночке все кажутся няшками, но все они вместе по закону толпы как-то сразу теряют свой замечательный интеллект. Полное подчинение маразму жреца - тоже не дело. Хорошая доля здравомыслящих людей уже вышла из организации.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

[quote="Dreyk]
С одной стороны я с Сыном Ярости согласен, но с другой не согласен с Ифритом.
ифрит писал(а):

Ну,руководствуясь логикой неприятия, можно зайти ещё дальше.

Таки а ви как думаете, зачем тогда нам правда?
В соответствии с правдой и долгом и действовать надо. ИМХО но дети это не просто плоть и кровь, но ещё и дух. Если генетически ребёнок мой, но дух в нём чуждый, то он скорее не мой ребёнок, чем мой...
[/quote]
Таки а ви один знаете фсё пра правду.
У нас с Ярычем позиции очень похожи.Разница лишь в том, что он предлагает плюнуть и забыть, а я-подождать и посмотреть, может, кто то к вере придёт через все ихние игры.И больше скажу, если года через два зайдёт чел и попросит-растолкуйте мне-и растолкуем, и не вспомним, Ярыжник он был когда то или из хрюсов или ещё кто. Походу объясним в чём они не правы тогда были,этим и закончится.
Про детей-их у тебя как грязи что ли?Как так можно детьми разбрасываться? Ну, понятно, риторически, но всё же, сначала хрюсы, затем совки, да и сейчас не сказать, чтобы прям мы афишировались сильно.Вот, они, молодые, откуда должны про правду знать? С них вины не снимай, но и себе попеняй, что не пришел и не научил, ну, чтобы по правде действительно всё было.

У меня друг шарится на каких то сайтах паранормальщиков.Они там уже лет семь как пытаются призрака поймать. Нужен им для этого прибор ценой, скажем, 50 000 руб.Ну, он им предложил, давайте типа скинемся по десятке, сделаем прибор и поймаем. Никто не захотел. Что это значит?Это значит, что всё это не более чем форма проведения досуга и проезд по ушам случайно зашедшим с целью поумничать.
К чему это я-Ярыжники вполне могли бы скинуться по 20-30, ну по 50 тонн, купить кусок земли, построить там капь и другие необходимые постройки.И не зависеть больше от кого то. Думаю, для них это был бы нормальный ход.
Рябинка
Великий князь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ифрит писал(а):
И больше скажу, если года через два зайдёт чел и попросит-растолкуйте мне-и растолкуем, и не вспомним, Ярыжник он был когда то или из хрюсов или ещё кто. Походу объясним в чём они не правы тогда были,этим и закончится.

Нет, Ифрит, ты очень сильно ошибаешься.
Есть определенные рамки, определенная "точка невозврата".
После которых уже не может быть растолковываний, "начинаний новой жизни" и пр.
Или, как минимум, таковые возможны лишь после исправления или компенсации содеянного.

Пример смотри: вот пришел в язычество бывший хрюс - это одна ситуация. Вот пришел в язычество бывший хрюс, активно гнавший в интернете на язычество - это другая ситуация. Вот пришел в язычество бывший хрюс, сжегший своими руками твое личное капище на твоей земле - это третья ситуация. Эти ситуации идентичны?
"Точки невозврата" сам расставь.

Вот четвертый год перетираем одно и то же так и эдак, и вроде все даже соглашаются, а чуть оно что, так начинается снова: "ой, ну все же ошибаются", "есть же у каждого право на ошибку" и бла-бла-бла...

Нет у нас таких прав. НЕТ.
Есть лишь обязанности. В частности - правильная расстановка "точек невозврата".
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):
ифрит писал(а):
И больше скажу, если года через два зайдёт чел и попросит-растолкуйте мне-и растолкуем, и не вспомним, Ярыжник он был когда то или из хрюсов или ещё кто. Походу объясним в чём они не правы тогда были,этим и закончится.

Нет, Ифрит, ты очень сильно ошибаешься.
После которых уже не может быть растолковываний, "начинаний новой жизни" и пр.
Или, как минимум, таковые возможны лишь после исправления или компенсации содеянного.
Пример смотри: вот пришел в язычество бывший хрюс - это одна ситуация. Вот пришел в язычество бывший хрюс, активно гнавший в интернете на язычество - это другая ситуация. Вот пришел в язычество бывший хрюс, сжегший своими руками твое личное капище на твоей земле - это третья ситуация. Эти ситуации идентичны?

Есть.Я считаю такой точкой отречение от родных богов и уход в другую конфессию.
Рябин, вот пришел в язычество бывший хрюс,сжегший своими руками твое личное капище на твоей земле, потому как пришли к нему ночькой тёмной боги и спросили,что ж ты, правнучек, сукин скунс, натворил то?И останется он язычником вне зависимости, будем ли мы его таковым считать.Тут другое-если он действительно на путь Прави встал, то придёт он к тебе, шейку вытянет и скажет, либо голову снимай, либо дай шанс содеянное исправить.А вот коли не придёт, то я первый скажу, что он никакой не язычник, а ролевик.
Впрочем, ты тоже про компенсацию пишешь.А теперь мой пост глянь-строительство капи на своей земле вместо оскверненной разве не будет достаточной компенсацией?Напомню, речь о Ярыжах, а не о Сундакове.Потому и предлагаю посмотреть покамест за развитием событий.
Чё все такие агрессивные то? Агрессивными надо бы быть когда наказываешь, а мы тут пока даже не судим, а оцениваем произошедшее с разных углов зрения.
Скрытень Волк
Вечный на рубеже.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ярович
Насколько я могу судить, мир явный отдан доверен людям, соответственно именно людям и положено на нем судить, обращаясь к богам лишь в крайнем случае.

Если же говорить о вопросе "боги покарали". Тут можно развести нехилую казуистику по принципу, "если богам неугодно наказание этих людей, они сумеют остановить мстителей молнией, землетрясением или еще чем-то божественным, а не остановят - значит все правильно". Слова о божьем наказании - палка о двух концах.

Ифрит
Да никто особо не агрессивный. Просто у каждого своя манера мышления.
ифрит
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скрытень Волк писал(а):
Если же говорить о вопросе "боги покарали". Тут можно развести нехилую казуистику по принципу, "если богам неугодно наказание этих людей, они сумеют остановить мстителей молнией, землетрясением или еще чем-то божественным, а не остановят - значит все правильно". Слова о божьем наказании - палка о двух концах.

Здесь согласен.Но совсем не учитывать такую возможность не стал бы.Ну, как типа надейся, а сам не плошай, так как то...
Алина
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот блин. Я, конечно, понимаю, что я - это я, а другие люди - это другие люди. Но как вообще можно что-то проводить перед глазами туристов? Если, например, для меня общение с богами - это сакральное на столько, что мне даже как-то неудобно, что рядом бывает муж. То тут получается тусовка переросла в сакральное?! Не верю! Просто люди дико хотят этот храм под свои действа для пиара, для продолжения своих "сакральных" тусовок. Ну просто не могу в это поверить. Я не знаю кто у вас там "главный". Но если бы проводящий ритуал действительно являлся хотя бы просто духовным человеком, ни за что бы не было перелива тусовок в нетусовки и т.д. и т.п. Шутовство всё же одно дело, а духовность - это другое. Да, я не отрицаю, что возможно, стало что-то там работать из-за энергетики людей. И сейчас они энергетику эту в место влили и зубами за неё держатся. Но это не сакральность. Это привязанность. Как, например, является ли сакральным поцелуй на улице? Или является ли сакральным поцелуй, когда только вы одни, при романтической обстановке и никого другого это дело не касается? Или является ли сакральным поцелуй, если вы на улице уже 50-ый раз целуетесь, и люди вокруг вас уже к тому привыкли?
АЛЕНА
Воевода

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Рябинка писал(а):

Эти точки невозврата - только в личном восприятии каждого и у всех они разные. У меня нет примера из язычества - не сталкивалась, но знаю хорошо одного мужика, который в свою атеистическую бытность порубил топором все иконы своей сестры- христианки, а через несколько лет сам уверовал, и такой стал истый верующий.. И ничего так, его христианский бог его простил.
Я не за то, чтоб к ситуации относиться легкомысленно, но и представлять все в черно-белом свете не стала б. я имею в виду влияние самой ситуации на репутацию родноверия в неокрепших умах.
Скажите, а что, каждое опоганенное капище нужно бросать? А не восстанавливать?

сама я в этот храм для серьезной цели б не пошла, но когда говорят, что пиар способствует распространению родноверия, я вижу в этом смысл, ибо сама когда-то узнала о родноверии примерно на такой же полусветской тусовке.
Тогда славянский праздник проходил в рамках совсем другого мероприятия, и по сути его тоже я б сегодня назвала театральным действием, хотя тогда воспринял совершенно всерьез, в связи с полным отсутствием какой либо подготовки. Я тогда чуть было, не поддавшись восторженным чувствам, не прошла обряд имянаречения. А сегодня очень рада, что сумела воздержаться, ибо к людям, которые его проводили сегодня отношусь весьма скептически. Ну так вот, если б я тогда прошла этот обряд, а потом все ж составила о тех жрецах и обо всем действе то же мнение, кого мне нужно было б винить? - организаторов слета, в рамках которого проведен был праздник Перуна, жрецов, которые приняли участие в празднике и устроили массовое "крещение" в родноверы, или самое себя с моей глупостью и неразумением? Конечно, себя.... Я - себя. Но если жрецы осознали б всю нелепость ситуации.. наверное, осознание ответственности лежит на самом участнике процесса. а ваше наказание - будет ли оно способствовать осмыслению и осознанию?Каждый должен отвечать за себя в меру своего понимания...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛЧЬЕ ПОРУБЕЖЬЕ. -> Лупанарий аль хоромы? Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: